Аквариум 1300л. Америка - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум 1300л. Америка


Рекомендуемые сообщения

спасибо за классный репортаж , очень красивая компания ^/^/^/ красавцы обалденные *BRAVO*А у меня тоже проблема нижних рыб накормить, сверху наглые морды все сносят :( пробовала доставлять в сачке, так влетают мордами в сачек, запутываются или кусают ткань сачка :( и все равно нижним мало что достается, поэтому беру ваш опыт на вооружение:-X[:-} только вот где трубку такую взять может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, рыбы от Сергея. Ему особое спасибо, помог победить болезнь в акве.

P.S. За американских цихлид Контре большое спасибо. А за помощь в вылечивании аквариума, просто низкий поклон!

Вы неоднократно упоминали о какой-то болезни и чудесном излечении с помощью советов Контры.

Если не секрет.... Что за болезнь? И рецепт от ее избавления.

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

спасибо за классный репортаж , очень красивая компания ^/^/^/ красавцы обалденные *BRAVO*А у меня тоже проблема нижних рыб накормить, сверху наглые морды все сносят :( пробовала доставлять в сачке, так влетают мордами в сачек, запутываются или кусают ткань сачка :( и все равно нижним мало что достается, поэтому беру ваш опыт на вооружение:-X[:-} только вот где трубку такую взять может подскажите?

Да, конечно, поделюсь опытом.

На самом деле с трубкой проблема, я ищу себе более длинную и пока безрезультатно. НО, для аквы глубиной менее 80 см хорошо подходит самый большой сифон. Покупаете, отпиливаете все лишнее m/, и вот вам полезный девайс ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Да, рыбы от Сергея. Ему особое спасибо, помог победить болезнь в акве.

P.S. За американских цихлид Контре большое спасибо. А за помощь в вылечивании аквариума, просто низкий поклон!

Вы неоднократно упоминали о какой-то болезни и чудесном излечении с помощью советов Контры.

Если не секрет.... Что за болезнь? И рецепт от ее избавления.

Спасибо...

Да, было дело :(( Просто беда была.

Аквариум вымирал, причем странным образом. Рыбы не все сразу умирали, а одна за другой. Как будто болезнь с одной на другую переходила.

Симптоматично это было так. Все здоровы, прекрасный аппетит, НО 1 рыба отделяется от стаи и не ест. На второй день она теряет окрас и становится вялая, покачивается и как будто слепнет, тяжело дышит и забивается в углы. Третий день она как парализованная, держится только вертикально(стандартно), плавниками не шевелит, нитевидный кал (но не всегда), на четвертый день она почти черная или темно серая, почти не шевелится и дышит поверхностно, ночью умирает. На следующий день повторяется с другой рыбой. И так почти до полного истребления населения в течение 3-4 мес.

Чем я только не лечила, и антибиотики, и General Que от паразитов, и соль, и повышение тем-ры до 32С, да много всего. Заболевшая рыба не вылечивалась. Умирала все равно, только медленнее. Уже было желание спустить аквариум, все прикипятить и заново собирать коллекцию.

Теперь о хорошем :)

Помогло лекарство, празинквантель, только жидкий, нашего производства. К сожалению не знаю его названия в оригинале, но вот ванны из него, как-то облегчили состояние рыб.

Похоже что были на них паразиты, которые не давали дышать и питаться. Но! Лекарство очень \"ядовитое\", я вообще удивляюсь как аквариум его перенес, потому что когда я его налила в пластиковый стакан, он начал таять и трескаться на глазах :o Я такого не видела никогда в жизни. И честно говоря уже попрощалась со своими рыбками, когда его наливала. Просто от безысходности. И если бы не Сергей его дал, то НИКОГДА бы близко к акве не подошла с ним.

Кстати один скатик похоже его и не перенес. Может в совокупности факторов конечно, но этот препарат его добил. :(

Но после 2 ванн этой \"чумы\" аквариум ожил. Болезнь ушла. По-крайней мере уже 3мес нет повторных вспышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lumina

Спасибо за ответ. Судя по вашему описанию симптомов заболевания, очень похоже на болезнь под обиходным названием \"гексамитоз\".

Не могли бы Вы быть столь любезны и уточнить как правильно называется это чудо-лекарство и немного поподробнее о его применении (дозировка и все такое).

Я думаю, что это интересно не только одному мне, но и большинству форумчан. Будьте добры для пользы общего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lumina , спаибо, я так теоретически и предполагала, есть у меня такой сифон :)

А празинквантель есть такой http://www.lmispb.ru/?page=119&lek=1120

и есть еще такой ветпрепарат , у которого он и является действующим веществом. Я своим собакам его давала....Какую концентрацию рыбам , я не знаю, ну гдето писал Лариол про это, а вот нашла ...я сохранила его ответ: \"...Празиквантел

Patrik,

0,25-0,75 мг/л,

насчет труться мордами - еще не факт,

учащенное дыхание после еды (как будто кислорода не хватает при хорошей аэрации),

а самое надежное соскоб с кожи и жабр и под микроскоп\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще я что насохраняла по этой теме:

Серовский препарат \"Тремазол\" содержит празиквантел. Что очень важно - в растворенной форме. (Сам он в воде плохо растворяется). Дозировки вроде совпадают с горюшкинскими. Только схема другая - вносится 2 раза с интервалом в неделю. После, через 4 часа замена 80% воды!. Это важно! через неделю повторить. Отзывы хорошие.

И так обработка от сосальщиков:

Обращал внимание, что мои дискусы переодически почесывались о растения и иногода \"зевали\". В том что рыба изредка почесывается, ещё ничего страшного, а то после прочтения все кинуться сразу обрабатыватьи свою рыбу.

Но в одно прекрастное время у одного из дискусов залипла жаберная крышка и ни как не хотела отлипать.

Было принято решения обработать весь аквариум от сосальщиков.

Был закуплен один из вет. препаратов содержащий празиквантел. Было взято определенное количество таблеток, из расчета 1т. на 12 литров воды. Все это измельчено, закинуто в бутылку, залито горячей водой и взболтанно до полного растворения. После все это было влито в аквариум.

В аквариуме вся вода преобрела мутный молочный цвет, я думаю ясно почему! Буквально через 15-20 минут результаты обработки дали о себе знать. Я когда увидел такую картину, аж ужаснулся:

Во время обработки дискусы потемнели, но это не надолго.

А вот уже фотография того же 8-ми месячного алмаза несколько дней спустя.

Он конечно был красив до обработки, но он небыл настолько ярок!

Чуть не забыл...., обработку производил 3 раза с интервалом 4-5 дней, дабы полностью вывести эту гадось из рыбы и аквариума.

Из моих такая же дрянь выходила (Азинокс+)1 таблетка на 12 литров воды.

насколько мне память не изменяет, в 1т. содержится 50 мг. празиквантела.

Ну да, получилось в переводе на азинокс 35 таблеток на твой аквас. Скажем в нем 420 литров воды чистыми. Итого получается 35 т. на 420 литров воды, а это и есть 1т. на 12 литров.

JBL Gyrodol это жидкий Празиквантел, в 1мл JBL Gyrodol содержится 40мг Празиквантела.

Посоветуйте, пожалуйста, как использовать Паразицид-суспензию (1мл на 3кг животного, содержит 15мг празиквантела и 45мг пирантела). Очень боюсь переборщить! 7 дискусят уже сидят в 40-литровом отсаднике с диагнозом жаберные сосальщики. Я рассчитала дозировку по празиквантелу, но пирантела ведь там побольше, а с ним я ещё не сталкивалась, и информации мало, боюсь детей заморить. И совсем не ясно, что со временем обработки... (((

1 мл. суспензии на 3 литра воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lumina

Пара Viej bifasciata. Вместе сложно их поймать.

f57ea45022e5.jpg

вот тот, что помельче и поярче, это точно биф? меня гложут смутные сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Lumina

Спасибо за ответ. Судя по вашему описанию симптомов заболевания, очень похоже на болезнь под обиходным названием \"гексамитоз\".

Не могли бы Вы быть столь любезны и уточнить как правильно называется это чудо-лекарство и немного поподробнее о его применении (дозировка и все такое).

Я думаю, что это интересно не только одному мне, но и большинству форумчан. Будьте добры для пользы общего дела.

Уточнить нужно у Сергея (Контры). Я когда его увижу, спрошу. Он мне уже готовую дозировку передавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

а вот еще я что насохраняла по этой теме:

1 мл. суспензии на 3 литра воды.

Я заливала раз в неделю, всего 2 раза. Вода немного мутнела, запах был очень едкий.

Рыбы в общем почти никак не реагировали, кроме погибшего ската.

Дышать стали лучше мин через 30.

Подмена 50% на след. день, и 50% еще на следующий. Вроде так.

Уточню еще.

Но на мое мнение, нужно лить только когда в этом реальная необходимость. Профилактика таким тяжелым лекарством, это для рыб вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

Оригинальное сообщение от Lumina

Пара Viej bifasciata. Вместе сложно их поймать.

f57ea45022e5.jpg

вот тот, что помельче и поярче, это точно биф? меня гложут смутные сомнения

Без сомнений, это биф. Это просто самка. Самки отличаются по цвету и у меня и у папы.

Вот еще ее фото:

21d271f413dc.jpg

Фото качество не очень, но она самая последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую!

Давно не обновляла фотки. За это время произошли некоторые изменения.

Сальвини, полиптер и самка хартвега уехали к папе. Самка фловер хорна и две паратиляпии в зоомагазин :) Разгрузила баночку. Уже был перебор, потому что были взяты 3 фесты и 2 брюля. Вот сейчас вам их и покажу, как раз для пятницы в самый раз чуток расслабиться ;)

Самец:

5f3c1ebf770a.jpg

Самка:

99d523b07bd8.jpg

Семейная идиллия:

d49dedd1a92d.jpg

Новая феста, причем прикольно из 6 взятых фест похоже все самки оказались :cool:, 3 у папы и у меня итого 4 самки 1 самец, вот кому-то подвезло :D

2060d48c39ed.jpg

еще одна:

bd26100632bf.jpg

еще:

f73ee25aa826.jpg

мои любимые Аргентии:

Самец:

3e95bf0f4189.jpg

возможно самка:

8ab0bf76ab2b.jpg

Главный герой:

Биффф:

74c4cd8b2847.jpg

его дама:

a0c344825519.jpg

Меня все спрашивают какие стали Чуки Гудмани? Появился ли красный оттенок. Вот фотка, ищите сами красные пятна. =]

dfcdddad0f5e.jpg

Да..вот мой симпатяга Фенестрат. Такой вот в трещинку и крапинку и полосочку. Одним словом удался..природа рулит как всегда m/

93fb124b6a70.jpg

Создание, которое не любит фотографироваться. Всегда выходит либо попой, т.е. в нашем случае хвостом, либо с прижатыми плавнями и грустной миной.

Регани:

b63f27647459.jpg

Доминирующая пара в аквариуме! Думаю скоро ее свергнут..брюлики еще не выросли.

Мои красавцы тетракаши [:-}

3a0944a9937f.jpg

e12fdd1ced7f.jpg

Ну и напоследок все вместе! :cool:

527825d25bac.jpg

Долго выбирала с чем сфоткать, чтобы был виден размер в сравнениии с предметом. Ничего не нашла лучше, чем фото с 6-ти летним сыном. Сравниваем :D

faa34796bd32.jpg

bc4ee4a5cbed.jpg

Ребята!!! Всех с надвигающимися выходными @}->--

[Изменено 20-10-09 ... Lumina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба супер^/,после таких фото,ну очень хочеться завести нечто подобное! Мальчуган вырастит большим любителем цихлид!*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Спасибо, что радуете фотками. Рыбки супер!^/

Особенно бифы нравятся.^/^/^/

+1 Согласен, Бифы чудо как хороши. В наш \"медвежий угол\" таких рыб не завозят... придется Контре звонить.

Спасибо за полученное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо за положительные комментарии! :D

Аквас растет, поэтому слежу активнее за параметрами воды.

Рыбы все радуют, пугает немного, что будет когда вырастут до своего взрослого размера.

Подмена воды 2 раза по 50% в неделю может быть уже недостачно.

Я смотрю всем нравится Биф именно самец. Но вот мне больше нравится самочка, на ней большее разнообразие цветов. Характер у рыб хороший, непроблемный. Можно содержать с любыми немелкими рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Интересный биф, красногорленький такой;)... или мне показалось...=]

Да, горло у него розовое. Сам толстый. В аквариуме доминирует, но уважительно уступает место ипозицию главенствующим и постоянно воюющим семейным парам Брюлику и Тетракантусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь, что Бриллиантовой цихлазоме

bb8066d0ae87.jpg

нужна просторная банка с сильными соседями. В моем объеме около 1200 чистой воды, они для нереста отделили 1/3 аквариума и крепко держат оборону. Умудрились построить всех! Даже в 2 раза крупнее Аргентий, Бифа, Фенестрата. Только Тетракантус способен оказать сопротивление.

Кстати тетрики отделили себе второй угол на 1/3 площади, оставив остальному населению скромную 1/3 часть...не хочешь не плавай =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lumina

Еще раз убеждаюсь, что Бриллиантовой цихлазоме

нужна просторная банка с сильными соседями. В моем объеме около 1200 чистой воды, они для нереста отделили 1/3 аквариума и крепко держат оборону. Умудрились построить всех! Даже в 2 раза крупнее Аргентий, Бифа, Фенестрата. Только Тетракантус способен оказать сопротивление.

Кстати тетрики отделили себе второй угол на 1/3 площади, оставив остальному населению скромную 1/3 часть...не хочешь не плавай =]

Брюлики и Тетракантусы очень задиристые, хорошо хоть не крупные.

Но когда вьехи перевалят за 30 см и начнут нерестится с ними мало кто сможет поспорить... Просто брюлики и тетракантусы у вас уже половозрелые, а остальные - нет, вот и господствуют \"малыши\". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Заметил у Хартвеги розовую грудку. У своих такого не наблюдаю. Интересно.

Да, грудка покраснела. Если снизу посмотреть так она насыщенно розово-красная.

Так как хартвег у меня первый раз, то не знаю какой он должен быть.

Вот какой вырос, тот пока и любим. :D

63c8ee889725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Но когда вьехи перевалят за 30 см и начнут нерестится с ними мало кто сможет поспорить... Просто брюлики и тетракантусы у вас уже половозрелые, а остальные - нет, вот и господствуют \"малыши\". :)

что-то мне не хочется, чтобы они нерестились. :D Может их попоробовать отговорить? ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Рыба супер^/,после таких фото,ну очень хочеться завести нечто подобное! Мальчуган вырастит большим любителем цихлид!*GOOD*

Прежде чем завести, лучше сразу продумать систему автоматического слива и залива воды. Очень рекомендую. Сама пользуюсь, не на радуюсь. В противном случае 600л слить/залить 2 раза в неделю, это надо быть человеком глубоко увлеченным и без работы, без семьи и друзей.

Лучше сразу в стенах провести трубы, сделать ремонт, потом и купить такой девайс на 1500т. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lumina

Вот какой вырос, тот пока и любим. :D

По моему это самочка. :)

Оригинальное сообщение от Lumina

что-то мне не хочется, чтобы они нерестились. :D Может их попоробовать отговорить? ;D

Отговорить, конечно, можно, если держать одних самцов, но по моему лишь при парном содержании поведение раскрывается во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lumina

Прежде чем завести, лучше сразу продумать систему автоматического слива и залива воды.Сама пользуюсь, не на радуюсь.

Протока? Как слив организован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

По моему это самочка. :)

не, самка у меня была. Она совсем другая. Был и другой самец, похож на этого, но краски ярче и крупнее. Уехал к папе на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от Lumina

Прежде чем завести, лучше сразу продумать систему автоматического слива и залива воды.Сама пользуюсь, не на радуюсь.

Протока? Как слив организован?

Нет, мы в стену вмонтировали трубы во время ремонта специально для слива сразу в канализацию через фильтр Fluval X5.

Залив идет по той же схеме через систему клапанов и труб, которые соединены с внешним фильтром, вода сразу подается в акву. Получается автоматический слив и автозалив воды из крана. Регулирую только тем-ру 1 раз при заливе + добавляю Акутан и пр.

Надо сделать фотку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lumina

Был и другой самец, похож на этого, но краски ярче и крупнее.

Я по форме сужу, у моих самцов она другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Угу.

Пожалуйста! Интересно.

Сделала фотографии аквариумной системы слива/залива.

Надеюсь будет понятно.

Итак, внешний вид:

ca4be0b8d49e.jpg

Мы \"доработали\" фильтр и теперь он выглядит вот так симпатично.

Клапаны :D

3fe2674927b6.jpg

...извиняюсь за пыль на блоке =], в темноте было не видно...сеня вытру ;)

Белый прозрачный шланг от \"1\" это слив для сифона грунта.

^/

Самое важное!! ИНСТРУКЦИЯ! Чтобы в беспамятстве не слить соседям на голову...пользуюсь обязательно.

92d29123b4f5.jpg

:D:cool:

Когда все нужные рычажки повернуты, бегу в ванну регулировать тем-ру воды для залива. На газовой колонке уже все заботливо отмечено O:-)

30b2273b2d21.jpg

Предпоследний рывок. Иду на кухню, залезаю под раковину, включаю красный рычаг :D

----вода потекла в акву!

bd39926f238d.jpg

Теперь самое важное!!

Включить сигнализацию на перелив воды выше разрешенного уровня. Тут как в авиации двойной контроль, таймер на мобильнике и включение тумблера (см. на первой фотке в правом верхнем углу). Датчик вода стоит внутри аквы. Все - соседи могут спать спокойно.

O:-) P.S. Прямо под аквой у них спальня, мы разведали перед ремонтом ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Красота! Фенестрат очень смешной ;)

[Изменено 16-10-09 ... Ефим]

Фенестрат вчера был в настроении фотографироваться.

:D

Вот такие мы симпатяги.

eb7cb74edfbf.jpg

4782ccedff35.jpg

У кого-нить есть предположение по полу рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...