Тесты для воды - оптимальное соотношение цены и качества. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Тесты для воды - оптимальное соотношение цены и качества.


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от a.n.d.r.y.u.h.a

а как насчет серовских тестов что они плохие?

были нарекания на серу...может сейчас исправились...но лучше ищите АР, еще salifert и red sea хорошие но больше для моря, да и подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серовские пробовал - врали в сторону увеличения. Нитраты - так вообще хроническое зашкаливание, сам удивляюсь как рыбы живут и плодятся в воде с такими показателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

упаси вас использовать \"нилпу\" как бы вас не убеждали;D

Вот не надо! Я ими ползуюсь и могу сказать, что Сера врет еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

Вот не надо! Я ими ползуюсь и могу сказать, что Сера врет еще сильнее.

Останусь при своем мнении, ибо много народу пользовали в свое время, не знаю как нилпа сейчас но раньше просто отстой была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

Незнаю, меряю сера так наоборот показывает отсутствие нитратов. Хотя это мало вероятно.

Аналогично.Получилось около десятки,при том что аквас хорошо набит и без растений.

[Изменено 23-6-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь видел-пользовал тесты НИЛПА?

http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28&sort=2a&filter_id=1650

подкупает цена, но каковы они в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

\"Тетру\" выбросить а вот JBL это надо поробовать,ибо фирма бурно развивается.

Скажите,пожалуйста,чем плохи тесты фирмыTetra?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Оригинальное сообщение от ЯРИК

\"Тетру\" выбросить а вот JBL это надо поробовать,ибо фирма бурно развивается.

Скажите,пожалуйста,чем плохи тесты фирмыTetra?

прошу прощения, но почему так критично ? врут???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Оригинальное сообщение от ЯРИК

\"Тетру\" выбросить а вот JBL это надо поробовать,ибо фирма бурно развивается.

Скажите,пожалуйста,чем плохи тесты фирмыTetra?

Как показало сравнение с AP и SERA

Тетра нитрат

Тетра О2

Тетра СО2

это то что я пробовал,до сего времени не понял как они работают по причине плохого набора цвета.А попросту нет возможности правильно определить/сравнить цвет в пробирке и цвет шкалы.

SERA имею SERALAB(чемоданчик) очень удобен и читаем.

У АР всего два бутылька а не \"пятнадцать\" компонентов и \"восемь\" порошов как у Тетра

Хотя в защиту Тетра и НИЛПА скажу,что для НИТРАТНЫХ тестов в принципе важен момент ДА/НЕТ ,а далеко не точность измерения.Если у вас в пробирке от желтого до оранжевого это ГУД!! а если нет,то какая разница сколько там в граммах.А на эти вопросы Нилпа отвечает на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:)

У меня тест Tetra-индикаторные полоски. Сравнить не с чем,но вроде как достаточно точно можно определить.

По крайней мере, там где вода заведомо принципиально разная,показатели очень отличаются.

Меряла в аквариуме с малавийцами где подмена 1 раз в неделю и в аквариуме с Апистограммами где подмены чаще. Тест показывает очень сильные отличия.

Вообщем,была уверенна,что данный тест работает,но причитала эту тему и засомневалась.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую тетровские полоски - для общего мониторинга,то есть если показывает отклонение то делаю капельные тесты чтобы узнать по точнее что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз слышал,что АР лучше,чем Тетра или Сера,слышал так же,что Тетра лучше,чем Сера от продавца Тетры:D Если у меня Сера показывает общую 10,а карбонатную-5 жесткости я этому верю,кислотность около 8 я тоже верю.Тетра показала пару раз,что из под крана 1,5мл/л аммиака льётся,а в аквах ни разу ничего, я тоже верю.АР количество нитратов показывает такое,какое примерно я и ожидаю.Капельные тесты все примерно одинаковые,единственное пробирки стеклянные и пластиковые и АР подороже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какие тесты самые правдивые?

никогда не тестировала воду, хочется попробывать, но не хочется нарываться на \"вруна\"...

Прошу модераторов перенести пост в соответствующий раздел о тестах.

[Изменено 27-6-09 ... helen-a]

Админ: - перенес сообщение сюда.

[Изменено 1-7-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

могу сказать, что Сера врет еще сильнее.

Проблема серовских тестов заключается в том, что у них, в отличие от других, отверстие в капельнице не фиксированного размера, а его надо самому прокалывать/проковыривать. А это только в школе на уроке физики преподают, что капля жидкости независимо от размеров отверстия пипетки всегда одинакова. Опыт показывает обратное. В итоге, из-за того, что дырочка в капельнице не до конца (или наоборот слишком сильно) расковыряна, получаются искажения результатов тестирования. Особенно это часто бывает на тестах на GH – серовский тест врет на несколько градусов вверх.

Я использую тесты AP и Tetra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lexxx

кто нибудь видел-пользовал тесты НИЛПА?

http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28&sort=2a&filter_id=1650

подкупает цена, но каковы они в деле?

Да, я сейчас пользуюсь тестами на нитраты Нилпа. Надо сказать, что результаты ожидаемые. Сравнить не с чем, но довольно логично все.

Вот примеры:

1. Водопроводная вода; нитраты 0-5.

2. У меня аквариум Juwel Rio 180 с родным внутренним фильтром, там 12 средних малавийцев, немного растений, подмены 1 раз в неделю по 25-30 %. Нитраты около 20.

3. Сейчас пару недель был без фильтра - помпа второй раз за полтора года сгорела (хорошо, что еще на гарантии). Были только подмены 2 раза в неделю. Нитраты около 30.

4. У друга аквариум на 80 литров с 2 или 3 большими золотыми и мелочью всякой, подмены крайне нерегулярные, фильтр внутренний. Нитраты 50-80.

Я бы сказал, что по делу все. Правда, повторюсь, другие не пробовал.

Есть еще нилповский тест на карбонатную жесткость, но тут совсем ничего не могу сказать. Сложно оценить качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тоности и удобству JBL на 1 месте.

Aquarium Pharmaceuticals тоже неплохие.

Нилпа меняется в лучшую сторону.

В этой статье сравниваются тесты на NH3 разных производителей.

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже читал что JBL хорошие тесты и хочу купить в чемоданчике.в наборе тестов JBL, фирма по просьбе аквариуамистов заменила тест GH на FE, он более важнее и я это слышал от многих и согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от a.n.d.r.y.u.h.a

я тоже читал что JBL хорошие тесты и хочу купить в чемоданчике.в наборе тестов JBL, фирма по просьбе аквариуамистов заменила тест GH на FE, он более важнее и я это слышал от многих и согласен.

Смотря как для кого важнее что. У вас что в воде много железа? или соприкосновение есть с железом. Важно знать сколько железа важно тем в основном у кого травники. У кого в банке много растений и важно знать сколько если надо добавлять удобрений железосодержащих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

Я меряэ раз в неделю и ореинтируюсь на подмены.

Посмотел я фирму Aquarium Pharmaceuticals - там столько разных препаратов и не очень то они дешевы. Подскажите пожалуйста что конкретно нужно (и необходимо) для тестирования воды? А так же, допустим, запихал я в аквариум разные коряги и песчанник - когда уже можно будет мерить показатели воды, чтобы узнать ее свойства с данными предметами грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil

Контролируйте pH. коряга подкислит воду.

А можно по конкретней, что нужно покупать из реактивов, допустим фирмы Aquarium Pharmaceuticals? И когда уже можно брать первый тест после заполнения аквариума грунтом, растениями и водой (когда на воду начинает действовать окружающая среда)?

Померишь сразу - будут свойства воды из под крана.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные тесты , это нитриты,нитраты, аммиак, рн. На нитриты и нитраты надо мерять после заселения рыбок. Появление нитратов говорит от том что система запущена. Нитритов вообще не должно быть,так же как и аммиака. Меряем рн в принципе до заселения, что бы знать жесткость,и подходит ли она рыбкам, да и в дальнейшем при подменах контролировать рн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения может быть не совсем в том разрезе в каком идет ваше обсуждение, но касаемо основного направления этой темы.

К вопросу в отношении тестирования воды в аквариуме я отношусь скептически и поэтому никогда тестами не пользуюсь. Просто считаю это дело бессмысленным и напрасным выбрасыванием денег. Могу пояснить почему. От того что вы намеряете этими тестами, по большому счету ничего не изменится. Много у вас в водопроводной воде железа и нитратов или нет, каково конкретное значение жесткости или РН.... это ничего не меняет. Все равно мы вынуждены использовать ту воду которая течет из кранов.

То же касается и тестирования воды в аквариумах. Мне совершенно безразлично что покажут тесты воды в моих аквариумах, потому что они ничего не изменят. Я и без тестирования знаю что подмены надо делать регулярно без скидок на занятость, нехватку времени и усталость.

У меня \"и железо-и бетонное\" правило - МЕНЯЮ по 30% ВОДЫ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ.

Считаю, что гораздо рациональнее потратить деньги не на тесты, а на приобретение добротного и качественного шланга, оснастить его надежным и функциональным перегибом, чтобы можно было самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних производить подмены. Так же немаловажно, чтобы шланг по внутреннему диаметру легко соединялся с водопроводной системой в ванной. У меня подмена воды занимает 20 - 25 минут, при этом основная моя задача следить чтобы при заливке не перелить воду. Согласитесь, это намного приятнее, чем ломать голову над применением тестов, отсчитывать капли, определять концентрации и т.д. Кроме того, я уверен что за покупкой тестов последует покупка и другой аквариумной химии. А конечный результат все равно одинаков, это простая ПОДМЕНА ВОДЫ. И не важно при этом проводили вы тесты или нет.

Высказал свое мнение с уважением к мнению остальных.

PS Небольшое уточнение. Все вышенаписанное относится только к содержанию рыбы. Для разведения и подготовки нерестовиков допускаю возможность использования тестов. Хотя сам их никогда не использовал.

[Изменено 3-7-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какойто стороны я согласен,но бывают ситуации когда тесты все таки необходимы. Тот же рн, для рыб важен в какой воде они будут жить . и если рн не подходит,то рыба будет плохо себя чувствовать. Так что не заводить ее или все равно сажать ее незная рн? Так можно ведь изменить рн в нужную сторону, но для этого надо знать параметры, а что бы знать надо замерять тестами. А как вы знаете что надо 2 раза в неделю менять часть воды, а вдруг создалась ситуация когда надо менять каждый день а вы незнаете этого. Рыбы по этой причине начинают гибнуть а вы не знаете почему, начинаете лечить ее незная от чего,а не помогает. А причина в воде была допустим всего лиш навсего. А если бы замеряли параметры тестами,то и причина была явной и предприняли бы меры к устранению. ИМХО тесты все же необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Прошу прощения может быть не совсем в том разрезе в каком идет ваше обсуждение, но касаемо основного направления этой темы.

К вопросу в отношении тестирования воды в аквариуме я отношусь скептически и поэтому никогда тестами не пользуюсь. Просто считаю это дело бессмысленным и напрасным выбрасыванием денег. Могу пояснить почему.

...

Истина, как известно, посередине. Поэтому любая категоричная оценка, типа - мне совершенно не нужны тесты, я и так все знаю, что надо делать, так и - я каждый день проверяю воду, и очень переживаю, когда не удалось это сделать, просто перегиб.

Конечно, тесты надо использовать по мере необходимости. Чтобы изначально проверить воду, подобрать режим подмен, проверить в какой-то критической ситуации.

У кого рыба некапризная, тестами не пользуется, а аквариумисты, содержащие дорогую и нежную рыбу, думаю, должны обладать такими данными.

Информация никогда не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

А как вы знаете что надо 2 раза в неделю менять часть воды, а вдруг создалась ситуация когда надо менять каждый день а вы незнаете этого.

Я же писал, что у меня \"железо-бетонное\" правило, от которого я никогда не отступаю. Я провожу подмену воды 2 раза в неделю, примерно по 30%. Это правило действует постоянно, а не временно и я всегда его выполняю. Поэтому ситуации о которых Вы предполагаете у меня не возникают. А больную рыбу видно сразу, только я знаю и уверен что это не из-за воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...