новый аквас - оскары+ новый аквас - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новый аквас - оскары+ новый аквас


Рекомендуемые сообщения

Виталий (Vital) привез из Нижнего-Новгорода. А к нему - в ящике из Германии (Гляйзер, кажется, но врать не буду, не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем, неделю назад Хопларх уехал на санаторно-курортное лечение к kontra. Неделю я страдала и купила-таки попс-феншуй-рыбу аровану. Арована приехала длинная, коцаная дорогой, но все равно совершенно необыкновенная.

oNbVBR0IUL.jpg

встретили ее мои мальцы несколько настороженно, каждый счел долгом ее клюнуть. Арована пропустила это мимо, и на этом все порешили.

gqyODHXDWD.jpg

а тем временем у меня образовалась пара. Нет, не пара - трио! Белый астронотус проявил себя самкой, вот уже несколько дней она старательно расчищает дно. А пара \"вороных\", которые давно уже жались друг к другу, теперь пытаются присоседиться, причем тот, что поменьше ведет себя ну вроде как самец, тк отгоняет всех с этой половины аквариума, включая сома, которого он за плавник \"попросил\" с пятачком. И все вместе они имеют виды на раскопанный участок дна.

Больше всех негодует Монморанси, которого ограничили в плавании на полаквы, а он этого не терпит и без конца пытается отвоевать потерянные территории, за что ему эта троица регулярно навешивает люлей, после чего Монморанси, обиженный, скрывается в кустах точить зуб до следующей попытки. Что интересно, раздел территории не коснулся аровану, она пока полностью располагает всей поверхностью.

5772UaVOC8.jpg

Z6eb5JRQ0d.jpg

B2L5m0liBx.jpg

5TOWxsVyWK.jpg

CthnP7VOkR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры -просто красавцы, к сожалению у нас в городе продаются убогие породии. А то вот на работе пустует аквас 250л. ,хотел бы я туда пару. В таком объеме вообще ,можно содержать пару астронотусов + сом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры от Контры рулят )) 250 литров для пары подростков хватит, потом придется переселить, тк они вырастают очень большими. У меня пятеро в 375л, но этот объем реально для максимум трех, оставшихся планирую переселить, когда подрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она из 250л переехала. Некоторое время нормально будет, главное, чтобы ее мои не трогали, но с этим вроде обошлось.

Про размеры для нее я в курсе, конечно, надеюсь, у меня она только пару месяцев, потом переедет в другую банку. Да и откормить ее не мешало бы, тощая она какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня с арованой не заладилось - три раза покупал и три раза её убивал самец бирюзовой акары, причём он был относительно не большой ~15 см, а аровану сначала маленькую взял - сантиметров 10 - её он забил примерно через 1 час, потом через пару месяцев брал покрупнее около 20 см - тоже не долго промучились(((

Причём на других рыб он вообще никакого внимания не обращал...

Вот такая вот история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетела в командировку, оставила мужу рыб и инструкцию к ним. Обмениваюсь сообщениями с ним, пишу, что нужно в ашане купить, как там сын и все такое. Получаю апдейты типа \"арована съела 2 креветки, надо ли дать еще\" или \"Остронотусы (правописание автора) сожрали арованские креветки, что делать?\"

сегодня приходит такая смс:

\"на стекло аквариума села ночная бабочка. Среди рыб возникли волнения и даже драки, каждый по очереди пытается ее сожрать\". Сидела на корпортивной встрече, было смешно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"на стекло аквариума села ночная бабочка. Среди рыб возникли волнения и даже драки, каждый по очереди пытается ее сожрать\". Сидела на корпортивной встрече, было смешно ))

:D:D:D ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уперлось мне красненького купить. Купила. Крапчатый ред-техас прилетел из Тайланда и в тот же вечер поехал ко мне. Астронотусы вообще пофигисты, а вот Монморанси, похоже, нахамил новенькому, в связи с чем техас не теряя ни минуты, затеял с ним смертный бой. Где это я читала, что у брюлей внешневидовая агрессия не наблюдается? Через пять минут, стало ясно, что к утру будут трупы. А поскольку ни им, ни обожаемым Монморанси я не собиралась жертвовать, я, скрепя сердце, выловила разбойника и отправила его обратно в ведро.

Ночь злобный путешественник провел на холодном полу в ведре, температура воды опустилась, судя по ощущениям, ниже 18градусов. Я залила теплую воду из аквариума в др ведро, перекинула его и компрессор в новое ведро, после этого села на телефон и стала обзванивать интернет-магазины, готовые немедленно привезти мне новую банку. Чтобы техас не мерз, я включила обогрев полов, доведя температуру его ведра до нормальных приблиз 30 градусов.

В 16:00 я бегала по квартире с ведрами и шлангами, срочно промывая и заполняя новый 190литровую китайскую банку. В 17:30 пятницы мой злобный друг наконец-то покинул ведро. А вечером в субботу уже с удовольствием сожрал креветку, которую забраковала арована и я на пробу кинула ему.

teNwefEdqf.jpg

фото получше сделаю позже, тк не было фотика все это время, в связи с тем, что мой чемодан не прилетел со мной из Цюриха, а на след день его не пропустила Шереметьевская таможня, тк в чемодане был драгоценный!!! трехкилограммовый кусок базальта, который я присмотрела на местной швейцарской горе для украшения аквы и бережно запаковала промеж лифчиков и носков. В нем были заподозрены вкрапления бриллиантов, поэтому пришлось мне лично выковыривать чемодан с камерой и камнем на таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместить двух таких агрессивных рыб бз дополнительных соседей такого же темперамента,врятли получится совместить.Самое лучше поставить перегородку розрачную,когда привыкнут друг к другу,убрать ее.Это единстенный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вон куча народу на форуме держит брюлей и хорнов в одной банке, никто пока не поубивался. К тому же у меня еще маленький хорн, Монморанси всего около полугода. И обычно, когда ему дают сдачи на его задирки, он сам уходит и не пристает. Кроме этого, у меня живут два самца астронотусов, один из которых ну чуть больше Монморанси и последний обожает бить их в бок при случае, ну и только то. А брюль напал первым, он вцепился хорну в верхнюю челюсть и чуть не откусил ему задний плавник. Я нигде не читала, что брюли настолько неуживчивы с другими видами. Пока что думаю, что виной тому гибрид, тк техас - только условно брюль, и предугадать характер невозможно.

В любом случае, я рада, что он оказался достаточно сильным, чтобы после долгого перелета в пакете, он пережил битву с хорном, ночь в холодном ведре и прекрасно себя чувствует, даже есть начал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-а репка, вот это приключения Техасика и куска базальта, так интересно читать ^/ я рада, что с техасенком все нормально...[:-} а Монмаранси - редиска>:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто всю неделю читала материалы по акваскейпам, и решила - ну все, жду бонус и делаю травник акваскейп. Только вот засада - нет камней. Ну то есть в Москве камни только обломки асфальта или плитка. Доставка АДА булыжников получалась очень дорого из-за веса. И тут на меня свалилась командировка в Швейцарию, а там - экскурсия на гору под названием Пилатус. И вот с этого Пилатуса я и утащила кусок моего будущего аквасекйпа в кофре от фотокамеры.

а вот и поселенец в аквариуме для будущего акваскейпа, создание которого откладывается на неопределенный срок в связи с его неуживичивостью.

7MUSo0kIFd.jpg

Чтобы ему было не скучно, я выловила в большой акве барианциструса ирири-йеллоу, но еще еще крошка, мож ну сантиметров 7.

Кто скажет, кого можно ему подселить, учитывая, что

- он самец, гадкий и немаленький - см 17 в длину с хвостом

- аква всего 190л

- можно ли поселить подростка с тем, чтобы выселить его через год

- рассматриваю варианты друзей 1-2 если сажать цихлиду либо стайку чего-то не крупного, не мелкого, на что бы он не соблазнился.

Нравятся мне в основном все не в кассу

- геофагусы бразильский или проксимус

- пчелы

- поллени

- др вариант?

[Изменено 7-9-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поллены с мерзким характером. Кого боятся - не трогают(тех кто побольше) а кто поменьше и поскромнее, будут гонять и кусать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барианцитруса может убить.Цихлид не стоит в такй обьем подсаживать,разве что чернополосых или малави.Геофауовон посроит,пчелы -его.Дл поллени аквас вообще тесный.

Посадите стаю крестовых барбусов или арлиусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик плавает, хорошо себя чувствует, но, что странно - он абсолютно не ручной. Арована через неделю стала с рук есть, астронотусы с первого дня еду клянчат у поверхности. А этот вообще не реагирует на поднятие крышки. На шум пеллетов тоже. Забирает корм с поверхности только когда я отойду. Явно предпочитает североледовитоокеанских креветок атлантическим (можно подумать, ему их в Тайланде давали). И то, кинешь ему креветку (чищеную), он плавает с видом он тут типо мимо проплывал, оглядывается, потом хвать креветку и в кусты. Очень странный зверь.

Зато к моей радости то ли от креветок, то ли от нового корма Хикари со спирулиной, то ли просто обжился, но у него полностью исчезли черноватые вкрапления на носу, брюшке и плавниках. Вообще. Без остатка.

iQEs6oCfKS.jpg

К слову, вопрос о соседях все еще открыт.

[Изменено 9-9-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку покупка недешевого редтехаса совпала с внеплановой покупкой аквариума, то мне банально не хватило денег на тумбу, и я поставила новый аквас тупо на пол - до следующей получки. Я даже уже научилась ловить кайф, лежа на полу и наблюдая за крапчатым.

Ну это предисловие. Сегодня утром мой годовалый сын проснулся на час раньше положенного и стал ходить по голове. Я его скинула с кровати и он ушел по своим пупсячьим делам. Я уже было заснула, но меня смутили странные негромкие звуки, доносящиеся с кухни, не напоминающие обычное раззорение ящиков с посудой. Я встала и вовремя. В аквариуме уже плавали обе ночные бутылочки из-под Агуши и пупс, светясь от радости, готовился запустить туда стеклянный бокал, стянутый со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ред техас скучал один в аквариуме. С другой стороны мне никак не удавалось сфотографировать Монморанси

в приличном виде, тк он вечно плавал то с ободранным боком, то с поклеванными плавниками после своих \"разговоров\" с астрами.

И я решила сделать рокировку через ведро. Так Монморанси поселился в маленьком аквариуме, а Ред Техас, он же Спайсик, отправился в общак.

В большом аквариуме техас сразу решил развернуться и навести порядок. Астронотусы поменьше стали прятаться за аровану. Астронотусы побольше грудью встали на защиту общественного порядка и..... Спайсик успокоился. В большой акве воцарился мир, которого никогда не было. Один раз выяснив отношения,

гибридный бриллиантовый стал лишь изредка гоняться за астрами, но чешуя и плавники всех участников рыбьего социума была в полном порядке.

В это время Монморанси, отлежавшись пару дней в углу (он всегда очень чувствительно относился к смене места жительства), на третий день вылез и стал забавно кувыркаться в листьях эхинодоруса. Он быстро залечил все свои раны, и стал просто красавчиком. Надо ему, наверно, пару присмотреть.

Общак

yAi4b1HY35.jpg

Самый главный астр

oj1mRoE8H2.jpg

Спайсик

hjQSshTxvy.jpg

Монморансик

FKe0T2VkHU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repka, занимательно и интересно Вы описываете жизнь своих подопечных в аквариумах. Хорошие и красивые фотки. Со вкусом оформленный аквариум. Приятно читать. Пожалуйста продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монморанси, где неоны?

На выходных я поехала в АкваЛого за корягой. Туда как раз завезли прекрасную виноградную лозу. Выбрав лозу (не без приключений, я была с годовалым сыном, извивающимся у меня в одной руке), я решила, что шоппинг будет не закончен, если я не куплю еще что-нибудь.

К сожалению, растючку брать неимело смысла, оборудование все есть, рыб вроде сажать уже некуда, хотя...

\"А какие у вас самые дешевые рыбы?\", - спросила я у симпатичной продавщицы? Девушка улыбнулась мне в ответ

и показала на жирненьких золотых рыбок по полтосу штука. Я подумала, что они великоваты, и попросила чего

поменьше. Девушка, все так же улыбаясь, предложила взять кормовых неонов - всего по 20р.

Я была счастлива.

Неоны, в количестве 11 хвостов, были разделены на 2 партии - по тому, сколько за раз удалось выловить кружкой

из пакета. Первые пять отправились в общак. Ажиотаж, возникший в общаке, окончился примерно через минуту:

пара \"вороных\" астронотусов проявила себя лучше остальных и замочила всех пятерых. Остальные оказались

слишком неповоротливыми. Арована даже рот разевать не стала.

Осталось шесть штук. Все шесть отправились к 200 литров к хорну. Монморанси обалдел от такого счастья, разогнался, разинул рот и... потерял из виду всю стайку в пузырях фильтра. Вторая попытка - и опять стайка в полном составе зависла посередине аквариума.

Я не верила глазам. Сожительство овец и волков возможно. Веселая стайка неонов и хорн, радостно щелкающий

гранулами сухого корма. Я записала в шоп-лист купить дафнии в Ашане для неонов и полезла в инет, выбирать

микрорасбор и проч мелочь для оформления аквариума с Монморанси.

Наступила ночь. Утром я сразу же полетела на кухню, посмотреть на неончиков. Неончики исчезли. Монморанси был, а неонов ни одного не было.

Рядом со мной муж играл с сыном и приговаривал машинально: \"Пупси, а где мячик?\", \"Пупси, а где книжечка?\", \"Монморанси, а где неоны?\"

Молчание было ему в ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные новости:

1) продалась пара астров - вот тех, которые альбиносы и не вуалевые. Я продавала их, тк рыжая самка стала регулярно собачиться с главной белой самкой. Причем по инициативе первой, белая вообще никого не трогает.

И теперь - жди пополнения стаи!!

2) Я купила второй эхайм фильтр, побольше - он пошел на 375 л, а Монморанси таким образом получил бывший эхайм из 375л с уф-стерилизатором в свое личное пользование.

Вместе с фильтром мне добрый человек подарил травки - бликсу и мох. Отказаться я не смогла, засыпала песочек из заначки, и теперь Монморанси развлекается ночами, выдергивая аккуратно посаженные пучки бликсы. Гаденыш.

Вот его домик

1e0E2Rp6TH.jpg

пысы. Совет для блонди. Я до седьмого пота прокачивала вчера этот дурацкий эхайм - тот, который с тремя кассетами, закопала бы немцев, которые сделали такую тугую помпу. Как блондинке справится!!! Уж как я его стучала и пинала! А потом со злости вынула его, открыла, тупо налила воды до края, закрыла, пару раз качнула, пока вода не добралась до перегиба заборной трубки и... включила его поскорей в розетку. И он заработал!!!!! А нельзя вот было в инструкции это написать!

[Изменено 3-11-09 ... repka]

[Изменено 3-11-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ch1p, спасибо за теплый отзыв!

Остальным скажу так: мое утро, нет, мое каждое утро начинается с регулярной посадки бликсы на место и вылавливанием с поверхности воды клочков эхинодоруса разного размера. То есть так: встаю, сажаю, кормлю, включаю чайник.

Так насчет надолго травка или нет - видимо, пока не загнется сама бликса от еженощных прополок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

раскопала свой дневник. сдула пыль, протерла...

Сто лет хотела написать, что завела третий аквариум, но как-то не в тему было. Потому то креветочник.

Потом все было как-то однообразно, рыбы продавались, ушла пара астров, потом забрали аровану. И вот в среду (а планировалось уже после Нового Года) приехали ОНИ - пара vieja regani - самые красивые в моих глазах на текущий момент рыбы.

Маленькие относительно общего размера, но совершенно прекрасные рыбки утонченной формы и окраски.

Ну астры на такие вещи, как новые жильцы, вообще не обращают внимания, если только это не неоны. А вот техас решил погонять малышей, за что был переселен в домик Монморанси, а последний вернулся в общак.

Вообще Монморанси значительно более агрессивный зверь, чем техас. Но он просто болен. У него комплекс Наполеона. Он и сомов за плавники щиплет, и аровану построить пытался, и крокодила не постесняется. Но в этом и был его плюс. В отличие от прицельно настроенного техаса, хорн рассредоточился в построении всех рыб, а проще всего строить астров - огромные, как коровы перед бульдогом, они, в отличие от вьех, просто не успевали уворачиваться и становились на хвост, прося пощады.

С вселением Монморанси немедленно решился вопрос с внутренним конфликтом астров. Техас-то в него не вмешивался, и пара вороных нападала на белого, у него всегда была нижняя челюсть в кровоподтеках. А теперь все хором дружат против Монморанси.

Вьехи сейчас уже лучше, осваиваются, Монморанси уже не преследует их, ибо задолбался носиться. Только грозно хмурится.

вот один из новеньких - после первой ночи с Монморанси

IRgjTJUmGa.jpg

1BduTUo3lc.jpg

моноранси-гроза всех морей

VSiX4gw4fm.jpg

а это мой бледненький опыт фотографирования креветонов.

LNBRVWiVWy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от repka

моноранси-гроза всех морей

Квадратный коротыш будет когда вырастет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я чувствую себя такой несчастной... Сегодня утром я обнаружила, что мой красавец, мой обожаемый самец вьехи регани лежит в углу на спинке. Он так прекрасно начал расти, его никто не обижал. Он даже смог потолстеть, я ведь для них купила мороженого мелкого мотыля, который астронотусы просто не могли отнять.

И вот я выловила его, такого красивого, переливчатого, абсолютно целую взрослую сильную рыбу... с побелевшими жабрами. Причина - очевидно, переохлаждение. Я вчера делала подмену, заработалась, и слила больше, чем 30%, наверно, процентов 40. А заливаю я холодную воду всегда, тк не доверяю теплым трубам. Вода с 29 градусов остыла до 24, и...такая глупая причина.

Я даже не сфоткала, каким красивым он стал. Все хотела купить синюю лампочку, чтобы лучше вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко рыбу, но мне кажется очень сомнительным, чтобы она умерла от переохлаждения. Я своим всегда доливаю холодную воду при подмене-температура падает градуса на 4-5 и никто даже ухом не ведет...

А вот мелкий мотыль (именно мелкий лиманный накапливает больше всего гадости) возможно мог стать причиной трагедии:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вчера все рыбы стрессовали. Они все рядком легли на дно, типа астронотус лежал под крылом техаса... Они иногда так делали при подменах, но у меня стоит мощная грелка, и через час-полтора все было ОК. мотыля вчера не давала... Да и живут они на нем уже три месяца - я купила ящик в аква-лого еще до НГ. В любом случае - до слез.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если легли на дно, тто возможно какая-то хрень в воде водопроводной...ну никак не могла взрослая рыба умереть от такого незначительного перепада температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...