Кто нибудь делал протоку по схеме Самвела? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто нибудь делал протоку по схеме Самвела?


Рекомендуемые сообщения

Задумался о протоке с одним тонким шлангом по схеме Самвела. Может быть кто-то уже сделал и пользуется, поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще поражен,что при \"наших\" недеЦких объемах,протока только у единиц,а тема вообще не пользуется популярностью.*SORRY**SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стояла протока по схеме Самвела с одним шлангом и промежуточной емкостью. Затем переделал её, доработав. Вместо промежуточной емкости стоят 2 электромагнитных клапана(можно обойтись и одним), один для слива воды, другой для слива в канализацию. На данное время как миним у 3 моих знакомых стоят протоки по оденому шлангу с 2 клапанами. Самая тонкая трубка используемая в этих протоках...., от фильтров обратного осмоса. Аквас на 500 литров.

Там же у Самвела на форуме есть обсуждение различных видов проток.

Будут вопросы, спрашивайте.... по протоке с одним шлангом знаю все...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клапана не совсем понял, то есть нет помпы, один клапан через таймер включается и подает воду в аквас... а дальше? Если не сложно набросай схему пожалуйста.

p.s. Какие то проблемы у меня с форумом на Дискус.ру не подтверждает регистрацию, соответственно и картинки, схемы и пр. не могу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

p.s. Какие то проблемы у меня с форумом на Дискус.ру не подтверждает регистрацию, соответственно и картинки, схемы и пр. не могу посмотреть.

Не внимательно проходил регистрацию. Там написано что нужно отправить сообщение на мыло Самвелу или в асю. Защита такая от спама.

Скопирую одно из своих сообщений из форума Самвела.

Решил немного так сказать модернизировать, а вернее упростить и удешевить предложенную мной ранее схему протоки:

f7520a338f02.jpg

4aad0ba9f9bf.jpg

Ввиду того, что у меня отсутствовал, как 3-х ходовой клапан, так и нормально открытый клапан все было сделано немного иначе. Вместо нормально открытого клапана ( НО ) у меня стоял нормально закрытый, на слив воды и управлялся вторым таймером.

Вчера решил поломать голову и придумать, что-нибудь вместо электромагнитного клапана, тем самым воплотить в жизнь вторую схему.

Сегодня разобрал свою протоку и таки придумал так сказать клапан, который при подаче помпой воды в аквариум, перекрывал бы слив, и пропускал воду в аквас. А при отключении помпы, клапан открывается и идет слив воды в канализацию.

Назовем его условно клапан слива воды.

Вот что для этого нужно:

92e6d2705897.jpg

Из обычного китайского( у него пружина мягче, нежеле чем у Итальянского) обратного клапана вытаскиваем аккуратно пружинку, она есть уже на фото.

Отрезаем кончик от капельницы, обрезаем на нем трубку, оставляя всего 5 мм. и на неё одеваем отрезанный сантиметровый кусочек трубки от компрессора.

Обратный клапан, уже без пружинки поворачиваем в обратную сторону, против шерсти. Последовательность сборки будет следующей:

9887188477b9.jpg

f17567196cbc.jpg

Отрезанный кусочек от капельницы с надетой на него компрессорной трубкой, одеваем на торчащий поршень в обратном клапане.

Начинаем поихоньку все собирать в кучу:

24d3ad49b729.jpg

Далее я просто для наглядности собрал узел, в котором слева будет подаваться вода. Слив осуществляется через узел который мы собирали и подача воды в аквас, через оставшийся выход. Переходники для шлангов слива и подавчи воды, можно поставить какие угодно, под ваши шланги.

f4e86f573ec5.jpg

Суть данного клапана такова, что при подаче воды под давлением помпы или водопровода, клапан слива воды закрывается и вода поступает в аквариум. После отключения помпы, клапан открывается( отталкивается пружиной) и вода начинает сливаться из аквариума в канализацию. Клапан закрываться не будет, так как вода с акваса сливается тихо, тем самым воде не хватает давления для сжатия пружины и закрытия клапана.

Единственное что, между помпой и клапаном слива, должен стоять нормальный обратный клапан, который не будет давать сливаемой воде из аквариума попадать в промежуточную емкость.

У себя же после того, как вытащил промежуточную емкостьи глянул сколько там грязи, решил все координально поменять. Попробую сделать без промежуточной емкости. Вода будет подаваться в аквариум через нормально закрытый клапан, благо он у меня есть, напрямую с водопровода. В аквариуме для страховки будет установлен датчик уровня, хотя я на 99% уверен что могу спокойно обойтись и без него. Но все же поставлю, лишним не будет.

Будет примерно так:

34cedcd36268.jpg

Между краном и эл.клапаном поставлю колбу для предварительной очистки воды. Клапан соответственно будет управляться таймером.

Клапан слива уже неоднократно прошел испытание в ванной комнате, работает как часы. Самое главное в нем, чтоб пружина была не слишком тугой и лишь чуть-чуть приоткрывала клапан, для слива воды.

А вообще можно использовать либо трёхходовой клапан, либо нормально-открытые вместе с нормально-закрытым клапанами, либо с двумя нормально-закрытыми клапанами(в этом случае необходимо два таймера), либо так как я описал выше.

Самодельный клапан для сброса воды работает безотказно вот уже второй год, так же как и схема с двумя клапанами НО и НЗ.

Если кому что не понятно с удовольствием отвечу на все ваши вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно оформить. Я уверен, что многие люди о таких системах как эта даже не догадываются.

Пора переводить аквариумистику на новый уровень развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно до конца не понял....:( Я гуманитарий:) Если не сложно расскажите что нужно покупать и где? И вообще, здорово было бы оформить в виде пошаговой инструкции. У нас на форуме по всей видимости один спец в этой области Little_flea. Давайте попросим его создать пошаговую инструкцию для чайников;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Все равно до конца не понял....:( Я гуманитарий:) Если не сложно расскажите что нужно покупать и где?

Что покупать зависит от того какую именно протоку вы хотите сделать! Плю протоки по схеме Самвела в том, что нуже всего лишь один шланг. Как я уже писал ставили даже обычные тоненькие как для воздуха от компрессора. Отверстия в стекле тоже не нужно.

Опять таки что покупат, будет зависеть от того что есть в магазинах чтоб купить, ну или заказывать через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Little_flea слушай,на самом деле найди время(многии будут признательны)

Катани развёрнутую статейку со всеми тех подробностями,чтоб от пункта А до пункта Б по полкам и гуманитариям и остальным,в подробных деталях.Вещ нужная,а самое главное полезная.Все просим*BRAVO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Я могу помочь с \"переводом\" на общедоступный

Да вроде с этим проблем нет...)))

Постараюсь по мере возможности, в ближайшие дни расписать подробненько что и как. Опишу именно протоку с одним шлангом с использованием клапанов(без промежуточной емкости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boper

Вопрос знатокам.

А протока сможет свести на нет \"бороду\" - был ли успешный опыт в данной ситуации?

Нет не поможет :( если это цихлидник, а не травник.Связано с содержанием в воде фосфатов на фоне полного отсутствия нитрата.Мои все на протоке,а бороды тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит протока окола 2 лет. Класический вариант \"одним шлангом\", немного доработанный мной. В основе протоки использованы два электронных датчика. Датчик номер 1 имеет 2 уровня воды: уровень минимум и уровень максимум. Когда вода опускается ниже уровня \"мининмум\", открывается электромагнитный клапан на падачу воды в емкость стоящию около стояка, а также включается насос, лежащий в этой емкости и закачивающий воду в аквас. Когда вода достигает уровня \"максимум\", насос отключается и клапан закрывается, вода начинает идти в обратную сторону, в емкость около стояка, откуда, через боковое отверстие уходит в канализацию. При понижении уровня до минимума все повторяется. Второй датчик простой, аварийный. Он стоит выше рабочего уровня \"максимум\" и при попадании воды на контакты, просто отключает всю систему. Электромагнитный клапан стоит только для экономии воды, чтоб она не бежала постоянно, а так как между стояком и емкостью у меня стоит еще 2-х ступенчатый фильтр, заодно и экономии ресурса картриджей. При использовании датчиков вместо таймера, увеличиваются кол-ва подмен воды, так как исключается момент простоя. Плюс здесь имеется двойной контроль от перелива воды через край: 1) самый верхний аварийный датчик, 2) насос никогда не включится при засорении шланга, если вода не сошла или включится ни как обычно, а спустя много часов, когда вода через засорившийся шланг все-таки стечет. В случае же использования таймера, ессно насос включается независомо от уровня воды. Если буду вопросы, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sergey255,если Вы внимательно прочитали тему,то вся загвоздка состоит в том,что многие аквариумисты не заканчивали Тех университетов(уж извените)Возможно(я даже уверен в этом)то ,что Вы предлагаите и сами используете заслуживает внимания. Но...

Если вам не трудно,желательно простым чел языком,для простого обывателя,желательно по полкам и с изложением подробных схем.

Заранее благодарны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, намного лучше будет, если вы скажете, что пояснить. Расскажу в подробностях. Если не понятна схема датчика, привожу картинку

i361921_123.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... вот теперь все понятно ;D.... Не ребята, ну правда сделайте пошаговую инструкцию для чайников, желательно с фото, с указанием всех фитингов и марок клапанов.... Многие будут вам очень благодарны!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик уровня воды использовал вот этот http://chipdip.ru/product0/43114.aspx

Аварийный датчик этот http://chipdip.ru/product0/675340703.aspx

Но сразу предупреждаю, это конструктор для сборки (печатная плата, детали, инструкция по сборке), необходимы минимальные навыки паяния. Если покупать готовые датчики будет существенно дороже.

Ну давайте попарядку.

1. На стояк ставится электромагнитный клапан (нормально закрытый), марку не помню, покупал на строительном рынке приблизительно за 1500 руб.

2. От электромагнитного клапана вода подается на вход фильтра

3. После фильтра вода попадает в промежуточную емкость (обычное ведро, литров на 8-10)

4. Сбоку в емкости сделано отверстие, которое соеденино с канализацией. Отверстие сделано, на 2/3 высоты ведра. Соответственно уровень воды всегда находится на уровне этого отверстия, так как излишки, самотеком, сливаются в канализацию. Это дает нам возможность слива воды из акваса.

5. На дне ведра лежит насос, к которому подключен тонкий шланг, идущий в аквариум, я использовал шланг диаметром 5 мм (покупал в хозяйственном магазине)

6. При неработающем насосе, вода из акваса, по закону сообщающихся сосудов (уровень жидкости в двух соедененных сосудах стремится стравняться) начинает перетекать в ведро, оттуда через боковое отверстие сливается в канализацию.

7. При падении уровня воды в аквасе ниже \"уровня минимум\", (все помнят, что вода хороший электропроводник, соответственно, когда уровень воды опустится, контакты останутся в воздухе и разомкнуться) срабатывает датчик. Открывается электромагнитный клапан и включается насос. Вода из клапана попадает в фильтр, оттуда в ведро. Оттуда гонится насосом в аквас. Выключение насоса и закрытие клапана происходит когда уровень воды достигнет \"уровня максимум\". При не работающем насосе, вода снова начинает перетекать из акваса в ведро.

8. Аварийный датчик нужен, только для безопасности, он находится выше всех, и в обычном режиме всегда остается в воздухе, но если что-то произошло, и насос не выключился на \"уровне максимум\", то вода достигнув аварийного уровня, замкнет его и вся система выключится.

9. Использован именно насос, а не сила напора водопровода (наблюдательные люди могут сказать, что можно упростить схему, подавая воду сразу из водопровода в аквас), потому-что клапан может засорится и перекрывающая прокладка не плотно закроется. В таком случае вода будет продолжать течь, даже без электричества. В случае использования насоса этот момент исключен, максимум, что будет, это холостая фильтрация воды. Излишки будут сразу стекать в канализацию.

10. Шланг в аквас опускается приблизительно на половину высоты. Во первых лучше перемешывание, относительно верхнего залива. Во вторых это предотвратит осушение акваса , если во время не включится насос. Например при длительном отключении электричества в квартире. В какой-то момент шланг останется в воздухе и процесс прекратится. Но 50% воды не дадут рыбам погибнуть.

Если еще остались какие-то вопросы, пишите.

[Изменено 28-7-09 ... Sergey255]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже понятней. Как я понял, вы несколько изменили схему Самвела с промежуточной емкостью и таймером. Вы исключили таймер заменив его системой датчиков, а также добавив клапан на вход в промежуточную емкость? Я пожалуй попробую собрать по схеме Самвела (таймер, емкость, насос), только подскажите пожалуйста что использовать в качестве аварийного датчика отключения? Где-то в сети встречал, что используют датчики от бачка охлаждающей жидкости с Жигулей? Еще вопрос, какой насос Вы использовали и на какое расстояние и высоту он подает воду. (Мне надо что бы продавливал метров семь и в высоту 1,2 м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве аварийного датчика, как я уже писал, я использовал набор из магазина \"Чип и Дип\". Насчет датчика с жигулей ничем помочь не могу. Точную марку нассоса я уже не вспомню, что-то типа акваэль, около 2000 л/ч. Стоил по-моему 2300 руб. Мой шланг длинной 12 метров и высота подъема 1,5 метра. Мощности насоса хватает слихвой.

[Изменено 29-7-09 ... Sergey255]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем у меня разводня порядка 10тонн для меня протока актуальна,я её сделал весной за 2недели,сверлил аквы алмазной коронкой сбросив предварительно2/3 объёма для перелива и слива в каналью,к каждому ак-му подвёл канализационную трубу на50,из металлопластика подвод водоппроводной воды в каждый аквариум и горячей и холодной через термосмеситель(Итальянский),вода у нас хорошего качества дом новый поэтому за дырявый бойлер не переживаю настроил на 24 градуса и лью,кстати лью по своей прихоти как мне надо.Могу за сутки 300% заменить,или за4часа 100% от объёма занимаюсь я только малавиками,но протоку и сомы птерики и скат и южноамереканские цихлы переносят чудесно,про счётчик воды я скромно умалчу.Можно магистральный фильтр Аквафор поставить но и без него всё нормально поэтому я не парюсь.Сейчас времени свободного вагон,вот и вам сдесь пишу в свободное время,а протока в это время работает и радует моих рыбсов.У меня конечно не по методике Самвела но и нет кучи датчиков всё регулируется краниками шаровыми просто и надёжно,а аквы сверлил прямо с рыбами и все удачно.

[Изменено 10-8-09 ... Vadim75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вообще чего такого сильного в схеме с одним шлангом что бы городить всю городушку с клапанами промежуточными ёмкостями и всем остальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем ничего такого... просто по квартире идет такой тоненький шланг в 5 мм., например под плинтусом.... да и дырки сверлить в акве совсем не надо... и очень-очень низкая вероятность потопа, а так ерунда конечно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот этого низкопробного ехидства не надо. Чего в ней такого супер надёжного ,куча электроклапанов а слив в 5мм наверно супер эфективен. Нафиг весь этот огород не сдался что бы никого не топить лучше шлангу 30мм под полом пустить сливную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...