нерест северумов "красный жемчуг" - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нерест северумов "красный жемчуг"


Рекомендуемые сообщения

два моих сингапурских жемчуга все-таки оказались парой. 13 июня был первый нерест, 4 июля - второй. сейчас поднимаю малька от них.

3063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

фото деток? :) им меньше месяца от роду и они пока ничем не отличаются от простых голдов :). но не вопрос - выложу. завтра, наверное. ща уж спят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон

нет, не готовила. нерест происходил в обычной московской воде.

но в инкубаторе, куда я забирала икру, вода другая, конечно же.

выход очень низкий. из всей кладки (примерно 700 икринок) всего полсотни мальков.

бОльшая часть погиблаеще в икре, еще часть откинулась в период от выклева до поплытия.

я еще не навострилась делать под них воду. все ж эмпирическим путем - то добавил, это удалил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika, здороо и как четко ва подобрали именно пару,

это случайно? или вы четко знали?

Наши от смешанного брака красного жемчуга тоже на днях отнерестились

65.jpg

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон

в моем первом посте есть фото обеих рыб, а лучше я фотографировать не умею.

на словах могу сказать, что, когда я привезла рыб из Питера (первые числа октября прошлого года), они были по 9-10 см с хвостом и с абсолютно одинаковым крапом и масками.

после НГ у одной из рыб (это самка) окраску как бы немного \"повело\" - точки и маска стали слегка смазанными. но они есть и никуда не делись.

еще раз говорю, что обе рыбы - именно настоящий \"красный жемчуг\".

lariol

это случайность. я писала ранее в какой-то теме, что привезла их из Питера подростками. у подростков пол определить невозможно, тем более у этих селекционных. и фотки их я давала подростковые, вы наверняка это вспомните после моих слов. вы точно видели эти фотки и даже комментировали их.

они просто оказались разнополыми. мне чисто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои отнерестились пару месяцев назад, икры было не много, выход был примерно 30 % ( думаю из-за того, что метали в первый раз ) молодь сейчас более 5 рублевой монетки. Бракованных мальков было не более 5 шт на сотню. В этом возрасте уже можно видеть, что точки будут у всего помета, и молодь не чем не уступит производу.

Heros_Red_Perl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika, спасибо за ответы. Просто на Вашей фоте видна только голова одной из рыб, отсюда и вопросы.

Но у меня теперь ещё вопрос: у \"Красного жемчуга\" тела и самцов и самок должны быть покрыты этим самым \"красным жемчугом\", или возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

Но у меня теперь ещё вопрос: у \"Красного жемчуга\" тела и самцов и самок должны быть покрыты этим самым \"красным жемчугом\", или возможны варианты?

У кого как не знаю, но могу опубликовать еще с десяток фото стаи и они все в касной точке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стая не малька ))) стая производа ... у меня около полусотни взрослых рыб такого окраса ( рыб не продам, Шеф запретил !!!) малек есть размер пятирублевой монеты, есть и мельче ( от разных пометов) ... есть и от дикого, от такого, но они маленькие 1,5 - 2 см : http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-5261

[Изменено 28-7-09 ... Latino]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

Так как посмотреть фото жемчугов? Интересуют фото самок. С самцами и так всё ясно.

[Изменено 28-7-09 ... Мирон]

Если вы по фото сможете определить различие между самками и самцами буду рад - я щас постораюсь выгрузить общее фото производа.

Не могу знать у кого и как, но наши Red Perl , не различимы внешне, ни размерами ни окраской ( ловлю с восьмисотника отбившиеся пары ) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы молодые, но все крупнее 12 см ... то что половинка ))) ... такое в брак ушло ... и оно при вскрытии было с молоками ... оно такое 2 шт было на толпу ... вот и посмотрели, кто оно было *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мирон

На переднем плане скорее всего самцы ....

Бесполезное дело их отличать, их более 15 пар получилось из толпы, я конечно не фотограф, но всеже замечу, что бывают самки крупнее самцов и с более развитыми плавниками и с более контрастным окрасом. Короче говоря, это не рекламная акция, они у нас по 150 р уходят - рыба простая, не сложная на подъем ...

Некоторое время будет популярной для ограниченное число покупателей. Как говорят: \" На любителя \"

Как в свое время северум был на ровне с чернополосой цихлазомой сорняком, так и этот станет ... Печально, но факт !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти вопросы от того, что на моей самке вообще не осталось крапа, только горло и брюхо красные.

[Изменено 28-7-09 ... Мирон]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон

когда я брала своих двоих рыб, в соседней банке на разводне плавала стая подростков. штук 150 примерно. все они были с одинаковым четким крапом и масками. и мои такие же были.

но вот вы пишете, что самка у вас как бы перецвела. это интересно, потому что и у моей самки рисунок сильно смазался, как я уже отметила выше. и процесс этот пришелся на половое созревание, как я полагаю. у самца рисунок остался неизменным, четким. самка у меня сейчас чуть крупнее самца - почти незаметно, но перерастает.

посмотрим, что получится из мальков. думаю, к новогу году уже станет ясно.

они в воскресенье были пересажены в банку на 200 литров, а им 11 августа только месяц от поплытия стукнет. так что должны вырасти довольно быстро, тем паче на живых кормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если их ширяли гормонами, то, возможно, этот перецвет - результат гормональной ломки.

ЗЫ. на всякий случай и для особо нервных: я не вещаю, а предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

если их ширяли гормонами, то, возможно, этот перецвет - результат гормональной ломки.

Странное сообщение, вызывает множество вопросов:

Скажите пожалуйста, а что такое \"перецвет\" ?

И что такое гормональная ломка ?

И еще вопрос, как вы себе представляете наширять рыб гормонами, особенно тех рыб, которые дают малька, какой Вы видите в этом смысл ?

Не стану скрывать, что умею накрасить любых рыб, иногда до нереальных окрасов ... но какой смысл красить Heros Red Perl , если у него идеальный отборный производ. Рыба приобреталась по заказу самого владельца карантинной базы, и даже с учетом того, что производа получилось многовато, он не одобряет продажу взрослых особей.

Вы зря Елена, считаете, что кто либо станет нервничать от ваших предположений, вы известный аквариумист, имеющий определенный стаж в разведении цихлид, вы сами прекрасно понимаете, что рыбы получаемые из Азии бывают подвержены гормональной обработке именно там. Но эти попали мальками, выросли у нас на базе, кагда были маленькими имели красные крапинки размером с кончик иголки. Основной фон был желтоватый.

Кормление происходило как правило замороженными кормами: артемия, креветка, гамарус, мотыль, коретра ... иногда получали живого трубочника ( молодь его тоже регулярно получает ) , гранулированных кормов они почти не видят.

Вместе с ними в одном аквариуме растут Red Head Tapajos - и несколько других представителей ЮА цихлид, предназначенных для дальнейшей репродукции.

Все кто брали у нас рыб когда либо, знают, что рыбы приобретенные у нас на базе охотно идут на нерест, и политика базы направлена именно на популяризацию Российской аквариумистики.

Именно по этой самой причине, мы не слишком охотно развиваем поставки рыбы из стран Азии, ширпотреб возим только по индивидуальным заказам и какантинируем в отдельном зале предназначенном для таких целей.

Дикая рыба привозится с целью ее репродукции, и кое что реализуется для поддержания штанов ...

К гормонам, лично у меня, крайне отрицательное отношение ( к той группе гормонов, которая отвечает за изменение окраски рыб ) , хотя к гормональным препаратам стимулирующим нерест некоторых видов рыб, лично я отношусь положительно, ибо есть виды, гонады которых не вызревают в условиях аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты

Такими они ко мне приехали от lariol (фоткал красноплечих, попался в кадр и красноточечный)

5a07d14fc351.jpg

Первый нерест. 05.02.2009. Самка. Точки и узор на морде ещё просматриваются, но уже еле заметны (прошу пардона за качество фото, лучше не получилось).

4247c35c5153.jpg

Самец.

4bb5b5f80184.jpg

Самец сейчас, за ним просматривается самка. От крапа и узора не осталось и следа.

36bba23ba8d3.jpg

[Изменено 29-7-09 ... Мирон]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон,

очень интересно..., на фотках видим сингапурских рыбок (которых отправляли) себе также оставляли пару сингапурских самок для дальнейшей селекции, у них крап только ярчеет, возможно Елена права, во время созревания размытие крапа...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Latino

словом \"перецвет\" я попыталась обозначить произошедшие в окраске у моей и Мирона самок изменения. у моей рисунок \"размазался\", а у Мироновой и вовсе исчез. то есть перецвела, сменила цвет, окрас. возможно, слово и не совсем удачное. или совсем неудачное, хз.

\"гормональная ломка\" - выражение не моё, а В. Ковалёва. то, что он опытный аквариумист и много лет имеет дело с рыбой именно азиатской (и в частности с сингапурской), ни у кого сомнений не вызовет, думаю, ибо это есть факт.

ВК употребил это словосочетание в разговоре со мной, когда я забирала от него с базы рыб. но при этом он заметил, что не знает точно и не берется судить о том, действительно ли колют рыб гормонами или нет. точной информации об этом тоже нет.

они у себя на базе регулярно получают перлов из сингапура, но именно мальков и подростков. рыбки бывают и крупнее, и мельче (по 8-9 см и по 4-5 см - размер указываю с хвостом). на мелких крап, кстати, менее выражен, но он есть и яркий и чёткий. просто сам по себе мелкий. растет вместе с рыбой.

выражение \"гормональная ломка\" я понимаю буквально: допустим, рыб кололи (вот именно той группой гормонов, которая отвечает за цвет), а потом резко перестали колоть (уж на базе в Питере их точно ничем не колют). гормональный фон меняется, и в организме по этой причине идут процессы перестройки. наверное, так.

правда, я до сих не умею ни рыб красить, ни других гормонов колоть, чтоб гонады вызревали. посему с меня и спрос невелик.

[Изменено 29-7-09 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка сегодня.

e0c045dffa66.jpg

Дети. Все с крапом и узором, по крайней мере те восемь штук, что остались у меня. Естественно ничем гормональным они не кормлены (циклоп, артемия, мотыль, трубочник).

e73dbedc2822.jpg

Лариол, а фото оставшихся у Вас самок можно увидеть. Из тех пяти штук, что Вы нам прислали получилось две пары и обе самки обесцветились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от амиго

Обесцветился,кстати и самый крупный самец,ставший пятым...

А мне кажется, я начинаю понимать в чем дело с обесцвечиванием ...

Те у кого они выцветают, имеют в своих аквариумах воду с общей жесткостью выше 15 - 18 , а карбонаты более 2 - если так, то ни чего удивительного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня общая 11, карбонатка 4-5.

да, но самец-то остался без изменений! а живут рыбы в этой банке с 8 октября 2008 года. параметры не менялись ни разу.

мне один мой знакомый как-то жаловался (но он не ходит на форумы, вернее, не пишет на них), что дважды заводил таких рыб, и оба раза! они у него именно выцветали месяца за два. у него в банке тоже обычная московская вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...