проблемы оз.Таньганика - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

проблемы оз.Таньганика


Рекомендуемые сообщения

Да,это печальные катаклизмы природы. И скоро эндемики таньганики останутся только у нас в аквариуме и станут золотым запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

Да,это печальные катаклизмы природы. И скоро эндемики таньганики останутся только у нас в аквариуме и станут золотым запасом.

всё очень может быть,это ещё благо для всех любителей природы,что практически во всей Африке нет промышленных предприятий,а не то было бы как с Байкалом

Аральское море,в результате изменения климата Земли ,мы уже практически потеряли

[Изменено 25-7-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так уж драматично. Речь идет о незначительном, возможно сезонном повышении температуры верхних слоев воды озера. Естественно, за этим следует нарушение биобаланса, в данном случае с \"ндагалой\" или танганьикской сардинкой. Это небольшая рыбка (7-9см), но являющаяся одним из основных компонентов пищевого рациона местных жителей. В большинстве случаев, ее сушат на солнце на специальных сетках (воняет страшно, на десятки метров) и продают в сушеном виде. Один мой знакомый бельгиец, недавно вернувшийся из Бужумбуры, ничего особенно аномального не отмечает: все также светит солнце, все также плещутся волны, все также живут цихлиды...

Плохо другое. Обмеление озера. Ведь не секрет, что в бухте Нкамба, там, где раньше плавали цихлиды, теперь пасутся антилопы, а на них охотятся леопарды. А это минимум 3 метра.

Слава Богу, что Танганьика находится в, относительно, труднодоступном месте и выход к озеру, кроме северной и южной частей + дельты рек, не всегда прост. Иначе понастроили бы целюлозных комбинатов...

Хотя в районе Бужумбуры, из-за отходов с/х производства, по всей видимости, погибла безвозвратно прекрасная геораса Julidochromis regani Bujumbura. (информация М. Бришар.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обмеления озера. Два фото, одно и то же место Saga Resha. Обратите внимание на уровень воды относительно большого камня.

resha_plage1.JPG

00000000000000000000.jpg

Первое фото снято в 2003 году, второе, - в 1986, различие в уровне воды видно весьма отчетливо (при сравнении двух снимков)

[Изменено 27-7-09 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...