Комплексная проблема! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Комплексная проблема!


Рекомендуемые сообщения

Анамнез

Я, счастливый обладатель 5 астров и одного хорна в почти 400 литрах (фильтр внеш EHEIM PROF II) всегда гордилась, что у меня всегда чистая вода в акве. Меняла воду 1р в неделю по 30%. Корм - суш, произв Хикари.

Потом я завела ЕГО - Хопларха. Хопларх голодал 2 недели, сушняк не брал. Мороженый мотыль - тоже, потому что пока он соображал, его астры растаскивали, причем чем больше я его засыпала, тем сильнее объедались астры. Я начала давать живой мотыль. Его хопларх соблаговолил съесть. Обнадеженная, я закинула в субботу дневную порцию мотыля и уехала на дачу. Поскольку у меня полаквариума засыпана галькой, а другая половина - мелким песочком, я знала, что астры будут долго ковыряться, пока добудут всего мотыля, поэтому не переживала, что сожрут все одномоментно.

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ И ЧТО Я СДЕЛАЛА

В воскресенье я приехала и увидела натуральное БОЛОТО, вместо моей прекрасной водички, рыбы плавали в зеленоватой мути, так что их было еле видно на задней стенке. Это был день подмен, я тут же поменяла 30%, на следующий день еще 20%, я вынула все камни и часть песка, так, что теперь пол-аквариума вообще без грунта, а на второй есть еще песочек. Я 4 раза тщательно просифонила оставшийся грунт. НО все равно вода уже не такая, как раньше -муновато-зеленоватая.

ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

1) Как вернуть прозрачность? тупо ждать, залить химию, которую обильно продают (типа меняйте воду в 6 раз реже), посадить еще сомов и тд?

2) какой корм вы бы предложили, чтобы накормить мнительного хопларха (и не заболотить аквариум), который не возьмет корм с поверхности и не накинется на корм, который даже около его носа упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте менять по 20-30% ежедневно, до восстановления. С таким составом в таком объеме, подмены нужны 2 раза в неделю по 30%.

Хопларх не для этой компашки, лучше бы его пристроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля не бойтесь менять воду, свежей водой вы цихлид не испугаете. Я меняю у себя по 80% еженедельно, причем единовременно, а сейчас 2 раза в неделю но это из-за температуры, тупо лью холодную воду что бы рыба не сварилась. Единственное будьте осторожны с хлором, при подмене в таком количестве, если у вас хлорипуется вода, есть опасность отравления конечно. У нас то вода не хлорируется, а азонируется, по этому могу себе это позволить.

Еще, промойте свой хайм, да и все будет нормально.

Хапларка конечно надо адаптировать, те научить его кушать доступные корма, лучше конечно что бы он сидел во время адаптации отдельно от наглецов. Дело в том, что он таким образом у вас вообще может в себя уйти отстресса, совсем перестанет кушать, ну и дальше думаю вы понимаете что будет с ним.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Хопл совсем не выглядит несчастным! Он яркий, зарастил все свои плавники, растрепавшиеся от перевозки. К тому же он по размеру гораздо больше даже самого большого астра (они же подростки у меня, 5-7 мес, а ему уже 1,5 года). Конкретно хопларха никто не трогает, даже хорн его не задирает. Он плавает где хочет, двигает растения, и вообще ведет себя довольно раскованно, но только очень долго думает, когда еду раздаю...

По воде меняю стало быть сегодня уже 4й день. После подмены вода чистая, но через пару часов опять муть образуется. Кормлю мороженым мотылем пока, размораживаю его отдельно и пускаю по струе фильтра, чтобы рассредоточить его.

Фильтр - да, стало быть еще фильтр в мойку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а я например, на время кормежки фильтрацию выключаю, а вы нет?

Из соображений, что бы меньше корма попало в фильтр а больше в рыбу. Ну и у рыпсов рефлекс Павлова, что тоже не плохо, особенно как в случае с вашим хапларком, отключение течения - как команда на обед. :)*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фильтр не рекомендуется часто включать-выключать, типа он от этого живет меньше. Но в данном случае будет еще хуже - фильтр рассредотачивает корм по всей площади, так, что можно съесть свой кусок, а не драться с кучкой астров.

А потом Хопл ваще стремный, если честно. Дала сегодня мотыля,но типа астры слишком быстро его съели. Закинула зубатку, но тут блин сом помешал. Не, Хопларх взял в рот кусок зубатки, но тут его случайно сом коснулся, и все - Хопларх выплюнул кусок и опять ритуальные танцы.

А можно его в ведро отсадить и покормить? Или лучше сетку на треть аквы от астров? Или выловить и руками (спичкой) запихнуть в него червяка-другого?

Я, канеш, все понимаю, но Родина не простит, если он у меня скопытится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ведре он конечно есть не будет, ну и насильно тоже незачем кормить, а вот астров как то отделить от него, сеткой например, это вариант конечно. А так вообще если он у вас чуствует себя нормально, не трогайте его, поменьше пугайте, не ловите не в коем случае, он освоится окончательно, проголодается сильно, и будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай солнце сюда,до боли знакомая картина.Делай так:Зделай подмену 70%воды в своей акве,помой фильтр и перестань кормить рыбу дней 5 вообще ни грамму,химию можешь не лить,а концентрат бактерий типа Стресзум можно и даже нужно.Постоянные подмены провоцируют бактериальные вспышки и в без того не в благополучном аквариуме.Отсутствие корма это отсутствие подпитки для этих самых бактерий,через некоторое время водичка начнёт приходить в норму.Установится так называемое биологическое равновесие.Через указанный срок начнёшь кормёжку по немножку строго контролируя дозу.Тем что не ест твой Хаплохромис не грузись вообще.У предыдущего хозяина у него были другие пристрастия так быстро их он поменять не может.Ты изначально делала всё грубо и по делитантски нарушив золотое правило аквариумиста\"Лучше рыбу не докормить чем перекормить\"тем более оставила всё без контроля уехав на дачу.Судя по описанию новичок у тебя в хорошей форме он постепенно приобщился бы к общему столу без таких катаклизмов.На будущее раз в неделю можешь устраивать разгрузочные дни даже молодой рыбе при чём без особого вреда для них.И не надо кормить до раздувающихся животов всему есть предел.Астронотусы многое прощают но водная среда может не простить как в твоём случае.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vadim75 Новичок

А что ж, так грубо и фамильярно, сразу на \"ты\", без церемоний так сказать?

Да и оборот \"слушай сюда\" наверное для Челябинского тракторного завода в самый раз, а не для приличного форума. Даи какое она вам \"солнце\".:o:bad:

Я вижу вы совсем недавно зарегистрировались, утвердится хочеьтся видимо, но так то зачем же, так обычно не получается, надо как то по другому.....:(

Про воду вы все правильно пишите конечно, хотя впринципе почти тоже, что выше написано уже. А то что хопларха пситакуса вы называете хаплохромисом, это ничего, вы же не знали, да и все то знать невозможно конечно.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой ссылке: http://www.aqua-fish.net/imgs/fish1/parrot-cichlid-3.jpg через гугль посмотрел фото hoplarchus psittacus, теперь меня вопрос мучает, чем эта рыбка от виноплавничной отличается (фотошоп не учитываем).

понимаю что не совсем в тему, но отдельную заводить ради одного вопроса наверное неправильно?:-[:-[:-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

чем эта рыбка от виноплавничной отличается (фотошоп не учитываем).

Просто одно лицо:D

Sejik2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Просто одно лицо:D

=], это m/ конечно хорошее дело, но как эта фота ченить объясняет? у меня бражники по другому окрашены, кстати на ссылках Тольяти видно разницу, а Вам @}->--:D:D:D, ну да и ладно, зато пасмИялися@}->--@}->--., особенно понравилось, что фото вывешено седжиков=]

[Изменено 2-8-09 ... Ahrflbq]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

2 Vadim75 Новичок

А что ж, так грубо и фамильярно, сразу на \"ты\", без церемоний так сказать?

Да и оборот \"слушай сюда\" наверное для Челябинского тракторного завода в самый раз, а не для приличного форума. Даи какое она вам \"солнце\".:o:bad:

Я вижу вы совсем недавно зарегистрировались, утвердится хочеьтся видимо, но так то зачем же, так обычно не получается, надо как то по другому.....:(

Про воду вы все правильно пишите конечно, хотя впринципе почти тоже, что выше написано уже. А то что хопларха пситакуса вы называете хаплохромисом, это ничего, вы же не знали, да и все то знать невозможно конечно.:cool:

Нет я по поговорке:\"Злые языки говорят...Добрые языки лижут\".Извините я его греческой фамилии не знал\"Пситакус\".Просто иногда надоедает косноязычие малавийских Хаплохромисов,Хаплархами часто обзывают.Плиииз!!!

[Изменено 4-8-09 ... Vadim75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haplochromin - название одного из родов африканских цихлид. Однако я не припомню не одного вида с названием Haplochromis, на сегодняшний момент таких названий в классификации нет! Если только это простонародный вариант, типа \"Васильковый хаплохромис\", так он вообще то правильно называется Scianochromis Frayeri, если что.*NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Haplochromin - название одного из родов африканских цихлид. Однако я не припомню не одного вида с названием Haplochromis, на сегодняшний момент таких названий в классификации нет! Если только это простонародный вариант, типа \"Васильковый хаплохромис\", так он вообще то правильно называется Scianochromis Frayeri, если что.*NO*

Сейчас многие рыбы по два,три названия имеют я осведомлён конечно же что идёт постоянная классификация видов ведь эволюцию никто не отменял,находят всё новые и новые виды ну и старые тоже претерпевают некоторые изменения в своих названиях+комерческие названия+путаницы и опечатки в некоторых изданиях.Не знаю как вам а в конце 80-х Хаплохромис встречалось повально,даже в книгах Кочетова не говорю уж про журнал \"Рыболовство и Рыбоводство\".Я живой свидетель того времени,что то сдесь искажать врать и извращать нет никакого желания,Хаплохромин может и было спорить не буду но чаще встречал Хаплохромис и именно с корнем \"Хромис\"Ну если мне не верите поднимите старые подшивки,и сами во всём убедитесь.А спорить не будем мы ведь не на птичьем рынке глубокоуважаемый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с того времени лет 30 прошло примерно.....

Да и Кочетов, конечно старый уважаемый аквариумист, но как классификатор вообще то никак*JOKINGLY* Вот Ad Konings пожалуй да.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Да, с того времени лет 30 прошло примерно.....

Да и Кочетов, конечно старый уважаемый аквариумист, но как классификатор вообще то никак*JOKINGLY* Вот Ad Konings пожалуй да.:)

Кстати он в сообществах на Маил ру ещё рекомендации даёт,и буквально восхищается японским аквариумистом Такаши Амано.Чего греха таить западные люди всегда были впереди планеты всей по находкам описанию и поимке новых видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем мне уже надоело экспериментировать... Кароч, я поменяла тогда воду по рекомендации выше, ну не 70%, а 60%, вычистила стенки и грунт, вымыла тщательно фильтр вместе с каждой отдельной гранулой наполнителя. После этого у меня наступила ТАКАЯ муть, что не приведи боже. Задняя стенка исчезла как факт. Как я поняла, я сделала таким образом практически рестарт наживую.

Так продолжалось неделю. За это время я сделала один раз 30% и два раза по 10% подмены. В основном из жажды деятельности, тк эффекта ноль. Сегодя я поставила помпу 1200л/ч вместе с угольным фильтром на ней, она дает более мощный поток кислорода, чем компрессор. Дополнительно посадила большой куст эхинодоруса. Через 10 часов результата не видно. Жду. Корм в слегка сокращенном режиме.

Я думаю, больше уже ничего не сделать, но если у кого есть что сказать по существу.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у вас еще техника стоит на аквариуме?

И до помпочки 1200л.ч какая же стояла? Я бы сказал, что и 1200 л.ч. наверное маловато для вашего акваса.

А еще, она у вас, если правильно понял, механическую фильтрацию осуществлять должна, а какой на ней заборник установлен и какой фильтрующий материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не было помпы до этого. Стоял обычный EHEIM Pro 2, модель не помню, лень искать. Компрессор schego. Сейчас на заборе внешника стоит губка, раньше ее не было. Набор мне этот достался как бывший дискусятник.

24 часа уже все работает, не сказать, чтобы стало заметно улучшение. Вода пахнет нормально, запаха гнили или аммиака нет. Рыбы к поверхности не жмутся, ржавых пятен на листьях не образуется, то есть органики немного. Сегодня сделаю подмену процентов 20 и просифоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы губку лучше на помпу одеть, собственно должно быть 2 вида фильтрации:

1. Биологическая, ее у вас хайм выполняет, те полезные бактерии, живущие на субстрате, который у вас должен внутри внешника лежать (лежит или нет?), делают из мочи обратно воду, те окисляют нитрит (NO2), гумно, крупный мусор, взвесь и муть этот фильтр вобщем то устраняет от части только.

2. Механическая, насос, который прокачивает 3-4 объема вашего акваса в час через разные губки и другие наполнители (я например использую леску EHEIM FIX), в которых тупо собираются гумно, крупный мусор, взвесь и муть. Заборник с наполнителем с помпочки должен легко сниматься и быстро промываться, вот его и нужно 1 раз в неделю чстить.Ну и воду подменивать тоже можно 1 раз в неделю от 20 до 80%.

Внешник должен промываться не чаще 1 раз в 6 месяцев (если ничего не случилось конечно).

Дно сифонить так часто тоже не к чему 1 раз в 6 месяцев. (я вообще не сифоню).

Вообще вам бы почитать про фильтрацию немножко, если попадется ссылка пришлю. На форуме полно было тем.;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну это все понятно. Проблема в том, что ВСЕ ЭТО ЕСТЬ. Про фильтрацию я уже тонну всего перечитала, основная масса литературы - для начинающих, траблшутинга там почти нет, только для каких-то зашкаливающих случаев.

В фильтре (эхайм) сейчас новый синтепон.

На помпе вместо обычного заборника с губкой стоит угольный фильтр - та же губка, только в пластике. Фильтр я расчитывала мыть 1 раз в 3 мес, но реально получилось 1 раз в 1,5 мес. Сифоню я 1 раз в неделю или чаще, тк не терплю какашек. Стенки мою раз в неделю, но они чистые обычно, тк сом хорошо работает.

В итоге у меня муть при повышенной аэрации, угле, чистом исправном мощном внешнике и почти полном отсутствии грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, еще раз,

На помпу одень паралоновую или синтепоновую губку, или если у тебя на нее кассета надевается то в эту кассету вместо угля EHEIM FIX.

Уголь лучше во внешник положить, а вот синтепон лучше вынуть из него. Оставить во внешнике только биологический субстрат (кольца, горох, биошары).

Ну и химический типа угля, цеолита итд, хотя это нужно на мой взглят только при запуске, если нитрит зашкаливает.

У тебя проблемма - убрать муть, так поставь ты губку на помпу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня цвела вода в 250 л, удалось избавиться следующим образом. Взял помпу 2000 л/ч, приделал голову от 1.5 л бутылки на вход, туда медицинскую вату, использовал целую пачку (пришлось сделать вставку из пластмассы с дырками, чтобы вату не засосало в помпу). Запустил это дело с утреца, за день вату мыл раз 10 от зелени. К вечеру все стало чисто. Через несколько дней оно стало мутнеть снова, снова отфильтровал. Постепенно требуется реже и меньше фильтровать. Такое впечатление, что эта живность чем-то замещается и уже не заводится, и вода остается чистой сама по себе. У меня муть началась с незакопанной грунтовой таблетки для растений. Начавшееся цветение само по себе не хотело исчезать. Оно длилось пару месяцев, пока не применил фильтр.

Не знаю, может у Вас не водоросли, а бактерии, которые не задержатся ватой, но все равно стоит попробовать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть - в моем понимании мелкая взвесь в воде, ну может немного излишнее количество бактериалки.

А цветет вода , я так понимаю из-за водрослей, т.е. растений, хоть и низших.

Кстати, я тут вспомнил об ультрофиолете, в случае с излишней бактериалкой и водорослями тоже будет очень эффективно, это его прямое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти:

Вода действительно кажется очень чистой. Наколько мощная помпа там стоит?

И еще - головка фильтра расположена наверху, а как создается течение у дна ( чтобы смыть всю грязь в сторону заборника фильтра? )

Тучка:

Если мех. фильтрация хорошая, и все-равно муть - наверняка какие-то микроорганизмы там у вас жируют на остатках органики. У меня такое сплошь и рядом в \"голых\" аквариумах с эирлифтами - чуть перекормлю, сразу море мути. Обычно перерыв в кормлении на 3-4 дня все решает, причем после этого перерыва нужно начинать понемногу кормить. А частая смена воду похоже проблему мути только усугубляет, так что-то если аммиак/нитрит по нулям, попробуйте не менять воду хотя-бы 1.5 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Олег*

Тольятти:

Вода действительно кажется очень чистой. Наколько мощная помпа там стоит?

И еще - головка фильтра расположена наверху, а как создается течение у дна ( чтобы смыть всю грязь в сторону заборника фильтра? )

Помпа Athman 4800, помоему около 4000 л/ч она качает, заборник на ней стоит сантехническая труба 100Х500мм, наполнена зеленой леской EHEIM FIX, вход в заборник снизу те со дна, еще у меня на этом аквасе 2 Fluval FX 5 стоят, выходы у них в диагонально противоположных верхних углах, а заборники у задне стенки в разных углах тоже.

Таким образом у меня там теченьеце круговое, и все гумно смывается и засасывается в заборник (большекй частью механический).

В этом аквасе рыбы не много, заборник промываю 1 раз в 2 недели.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я уже растянула губку на заборник внешнего. На помпу она теперь великовата, а др у меня нет....Догадалась только одну купить на птичке.

Я сегодня что сделала - замену 30%, просифонила все, а самое главное шланги внешника промыла! Во где тины-то было))))) Она пахож и дала бурный рост в чистой акве. Теперь я могу, положа руку на сердце, сказать, я помыла действительно все. Ждемс и стираем губки.

Вода сливается зеленая пока! Фоткать не буду - ужас!

[Изменено 10-8-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от repka

Сергей, я уже растянула губку на заборник внешнего. На помпу она теперь великовата, а др у меня нет....Догадалась только одну купить на птичке.

Я сегодня что сделала - замену 30%, просифонила все, а самое главное шланги внешника промыла! Во где тины-то было))))) Она пахож и дала бурный рост в чистой акве. Теперь я могу, положа руку на сердце, сказать, я помыла действительно все. Ждемс и стираем губки.

Вода сливается зеленая пока! Фоткать не буду - ужас!

[Изменено 10-8-09 ... repka]

Если вода зеленая ,значит -зацвела. Затемнить аквас на неделю+подмены воды до полной прозрачности,и минимум корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а не хотите вы преобресть ултрафиолетовый осветлитель, если денги есть конечно, на птичке продают, правда он не очень то дешовый наверное 2500-3000р стоит примерно, только слабенький не берите (5-11 Вт), нужно бы 24-30 Вт.

Он для прудов предназначен, как раз что бы вода не цвела, будет прозрачная всегда, ну и болеть рыпки меньше будут, как профилактика бактериальных инфекций - отличная штука! :)

У меня стоят почти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его типа вместо лампочки вставлять? Ну можно купить, а он убьет эти \"цветочки\"?

UPD

заказала стерилизатор на 24 ватта, сегодня привезут к вечеру.

[Изменено 11-8-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...