смена пола у цихлид - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

смена пола у цихлид


Рекомендуемые сообщения

Не помню точно источник, но где-то прочитал, что цихлиды, в частности малавийцы способны менять пол при отсутствии в аквариуме потенциальных партнеров. Люди!!! Такое возможно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ulan

Не помню точно источник, но где-то прочитал, что цихлиды, в частности малавийцы способны менять пол при отсутствии в аквариуме потенциальных партнеров. Люди!!! Такое возможно?!

Хм,ну наличие партнеров необязательно.У меня ломбардо,ауратусы несколько раз пол меняли(при наличии партнеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в статье прочитал ,что дельфины ( самцы) при нехватке самок становятся самками. Вот уже целый год год жду, когда это произойдет, драки самцов становятся всё кровопролитнее, а превращения всё нет.:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня субдоминантный самец еллоу косит под самку поведением,окрасом и размером чтобы доминант его не грохнул :bad:

А бедный доминант весь в растерянных чувствах плавает,не знает как себя вести :( Сначала пытался ухаживать за этим притворщиком,но потом понял что что-то тут не так ...:o и заскучал совсем

[Изменено 29-7-09 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мбуны это нормальное поведение - субдоминантные и молодые самцы косят под самок, часто собираются в стаи и питаются вместе с самками. В то время как доминантные самцы держат облюбованную территорию и окрашенны соотвветствующе. Если убрать из аквы доминанта, то его место займет другой. Получаеться что \"самка\" превращаеться в \"самца\". На самом деле речь идет только о изменении поведения и окраса, а не физиологии. Я вообще самкой на 100% считаю рыбу у которой была икра во рту. Еще у некоторых видов мбуны есть понятие доминантная самка, т.е. самка на время принимает окрас самца и поведение соответствующее. Но чтобы произошли физиологические изменения, т.е. самка у которой я трусил икру, превратилась в самца и стала оплодотворять икру других самок - не верю*YAHOO**YAHOO**YAHOO*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю не верю не серьёзно как то.У меня рабочая самка йохани,превратилась в рабочего самца и никаких гвоздей.А вот из дельфинов парней в самку боюсь не дождётся.Субдоминантам надо же как то выживать вот оное поведение и проявляется.Вы может быть забыли цихлиды рыбы с интелектом.*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю реверс пола возможен только в одну сторону из самки в самца . Сам наблюдал как рабочая самка kаданги перекрасилась в самца и стала учавствовать в нересте причем успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы уточнить, что имел ввиду автор темы под понятием \"меняют пол\"?

Физиологические или морфологические признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага;) значит правильно следует считать изменение пола рыбы вследствии изменения всей физиологии данной конкретной особи?!

И тут у меня возник следующий вопрос-какая совокупность факторов влияет на функциональные изменение?

Не думаю,что только наличие или отсутствие самок-самцов в водоеме

[Изменено 31-7-09 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факторов очень много в том числе и поведенческий:доминантный,Субдоминантный(рецессивный) взаимосвязаны от построения взаимоотношений в коллективе.Тесен ли объём,какие компоненты преобладают в корме,даже допускаю солённость воды.Качественный состав воды так же важен.:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы уточнить, что имел ввиду автор темы под понятием \"меняют пол\"?

Физиологические или морфологические признаки?

конечно физиологические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развейте мои сомнения - недавно познакомилась с парнем, который очень уверенно утверждал: у него были пара лабиатумов, метали икру. Самка погибла и самец отложил икру один:o

Я предположила, что то были две самки. Но он уверенно заявил, что после нереста пары вылуплялись мальки.

Разве такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец в самку навряд ли,у самки сложней организм чем у самца.Наверняка нормальные женщины ходят к гинекологу более регулярно,чем мужики к урологу и ходят ли вообще.Без обид это просто анология чтобы не доходить до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите и мне... пожалуйста!

отсадила еллоу в аквас 25-ти литровый...где-то 7-8 мес....самец с пятнышками на хвостовом плавнике...танцует вокруг самки...она ( вроде бы она) бледненькая с вертикальными сероватыми полосками и с раздутым брюшком....темперетура 28 ...подмена воды ежедневно 10-15%...поставила укрытия домик и развеситую травку...первые три дня он ее зазывал в домик активно..она шкерилась под кустиком и ни в какую ни шла...а вот уже два дня он ее лупит и гоняет по аквасу...что делать? у нее брюхо увеличенное ...там икра? или она чем болеет? они уже не уживутся?раз не приняла сразу...мож я что не так делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от senechka

а подскажите и мне... пожалуйста!

отсадила еллоу в аквас 25-ти литровый...где-то 7-8 мес....самец с пятнышками на хвостовом плавнике...танцует вокруг самки...она ( вроде бы она) бледненькая с вертикальными сероватыми полосками и с раздутым брюшком....темперетура 28 ...подмена воды ежедневно 10-15%...поставила укрытия домик и развеситую травку...первые три дня он ее зазывал в домик активно..она шкерилась под кустиком и ни в какую ни шла...а вот уже два дня он ее лупит и гоняет по аквасу...что делать? у нее брюхо увеличенное ...там икра? или она чем болеет? они уже не уживутся?раз не приняла сразу...мож я что не так делаю...

Отсаживать ненужно. Они нерестятся в общем аквариуме. Начинают нерестится обычно в 8-10 месяцев.

[Изменено 3-8-09 ... WIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WIC! спасибо вам за ответ...но к сожалению вопросов у меня меньше не стало...:-[

так получилось что основной аквариум у меня получился перенаселенным.... 240 литров ему уже 3 года...перед новым годом сделала аквасу апгрейд ...наиболее крупных продала и накупила козявок думала частично отсеятся...но выжили все...вот состав 19 рыбок:

- 4 еллоу ( 1 старожил(ка) 12см и молодежь 5-6 см ),

- 5 дельфинов ( 1 старожил(ка)14 см и молодежь 7-8 см ),

- 1 борзый юлидохромис ,

- 2 псевдотрофеуса красных (пока еще себя не проявили)

- 2 балу акульих ( сильно нравятся они мне, да и плавают в верхнем слое воды)

- 1 жирнючий мастоцимбелус ( вечно сидит в норе, так что урашение придонных слоев от него сомнительное),

- 3 птеригоплихта огромных размеров ( все стариканы , с зарождения аквариума проживают)...

покупала 4 мальков к одной крупной еллохе....кто из них вырастет конечно я не знала....когда началось нерестовое движение по поведению определились 2 самца и 2 самочки ( у них брюшки увеличенные ну и окрас соответсвующий) а старожил так явно себя не проявил он к тому же гооораздо крупнее своих товарищей...одну самку уже забили...вот я и побоялась что с двумя самцами одной самочке не жить и отсадила...вообще сколько самка может носить икру? может раздутое брюшко это не икра...может тему создать с моей проблемой? или всех уже задолбали подобные вопросы?*SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от senechka

WIC! спасибо вам за ответ...но к сожалению вопросов у меня меньше не стало...:-[

так получилось что основной аквариум у меня получился перенаселенным.... 240 литров ему уже 3 года...перед новым годом сделала аквасу апгрейд ...наиболее крупных продала и накупила козявок думала частично отсеятся...но выжили все...вот состав 19 рыбок:

- 4 еллоу ( 1 старожил(ка) 12см и молодежь 5-6 см ),

- 5 дельфинов ( 1 старожил(ка)14 см и молодежь 7-8 см ),

- 1 борзый юлидохромис ,

- 2 псевдотрофеуса красных (пока еще себя не проявили)

- 2 балу акульих ( сильно нравятся они мне, да и плавают в верхнем слое воды)

- 1 жирнючий мастоцимбелус ( вечно сидит в норе, так что урашение придонных слоев от него сомнительное),

- 3 птеригоплихта огромных размеров ( все стариканы , с зарождения аквариума проживают)...

покупала 4 мальков к одной крупной еллохе....кто из них вырастет конечно я не знала....когда началось нерестовое движение по поведению определились 2 самца и 2 самочки ( у них брюшки увеличенные ну и окрас соответсвующий) а старожил так явно себя не проявил он к тому же гооораздо крупнее своих товарищей...одну самку уже забили...вот я и побоялась что с двумя самцами одной самочке не жить и отсадила...вообще сколько самка может носить икру? может раздутое брюшко это не икра...может тему создать с моей проблемой? или всех уже задолбали подобные вопросы?*SORRY*

Вообщем колличество самок должно быть больше самцов либо 1к 2либо 2к4,брюшко раздуто не всегда показатель созревшей для нереста самки,это может быть заболевание или ожирение вследствии обильного калорийного питания.Готовая к нересту самка имеет в районе анального отверстия яйцеклад грушевидной формы маленькую припухлость беловатого цвета.Она активно идёт к самцу,отвечает на его ухаживания.После нереста который происходит на субстрате(камне,цветочном горшке,чистом дне аквы итд)у самкки в ротовой полости образуется зоб т к рот полон икры,с этого момента начинается инкубация во рту у самочки.Через 3 дня зародится \"Хорда\"линия жизни и позвоночника будующего малька,на 10 день инкубации появится \"Эмбрион\"с большим желточным мешком а на 17-21 день уже полностью сформировавшийся малёк длинной8-10мм.По готовности самка сама сплёвывает своих мальков,можно отобрать искусственно но это уже тема другой беседы.Такой способ размножения и подразумевает большее число самок и самцов(одна в декрете а две три для любви) и агрессия не так ужасающа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо....хозяину темы за терпение...советающим за проявленное и внимание и помощь...

Vadim75

Готовая к нересту самка имеет в районе анального отверстия яйцеклад грушевидной

формы маленькую припухлость беловатого цвета.Она активно идёт к самцу,отвечает на его ухаживания

я совсем забыла об этом выросте...ну как так можно...:-|у меня же брилиантовые цихлазомы икру выметывали...видела...да и по всей видимости самок у меня нет вообще...жаль...я уже настроилась няньчицца....еще раз огромное спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

я совсем забыла об этом выросте...ну как так можно...:-|у меня же брилиантовые цихлазомы икру выметывали...видела...да и по всей видимости самок у меня нет вообще...жаль...я уже настроилась няньчицца....еще раз огромное спасибо....

Дерзайте мы с вами!!!@}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от Vadim75

Самец в самку навряд ли,у самки сложней организм чем у самца.Наверняка нормальные женщины ходят к гинекологу более регулярно,чем мужики к урологу и ходят ли вообще.Без обид это просто анология чтобы не доходить до абсурда.

прочтите статейку

Самец-оборотень

Автор: А.Яковлев А.Яночкин

Издание: журнал Рыбоводство и Рыболовство 1977/4

Рубрика: Цихлиды: Малави

Метки: Pseudotropheus auratus Boulenger ауратус

По сравнению с другими цихлидами Великих Африканских озер Pseudotropheus auratus Boulenger no праву может считаться одним из старожилов любительских аквариумов. Однако, несмотря на свой более чем десятилетний аквариумный стаж, ауратус до сих пор не перестает преподносить сюрпризы. Нам пришлось быть свидетелями одного такого из ряда вон выходящего случая. В январе 1976г. мы привезли из Москвы несколько видов малавийских цихлид, среди которых было шесть трехмесячных \"подростков\" Ps.auratus. По приезде все рыбы были помещены в 120-литровый аквариум. Они быстро освоились на новом месте. Их ежедневное меню состояло из мотыля, коретры и трубочника.

Ауратусы на такой диете сразу резко пошли в рост, и в возрасте шести месяцев самцы стали постепенно приобретать окраску взрослых рыб.

Говоря о наряде ауратусов, следует отметить, что для озера Малави он далеко не индивидуален. Сходный рисунок имеют как другие псевдотрофеусы (Ps.fuscus, Ps.fuscoides), так и меланохромисы (М.paralletus, М.simulans), (М.melanopterus и М.vermivorus).

Итак, к восьми месяцам стало окончательно ясно, что из шести рыб только две принадлежат к слабому полу. Каждый же из четырех самцов, заняв определенное пространство вблизи приглянувшегося им укрытия, старался никого не допускать на выбранную территорию. Самки, не имея постоянного пристанища, вели странствующий и очень беспокойный образ жизни.

Чтобы уравновесить соотношение полов, двух наиболее агрессивных самцов мы пересадили в специально приготовленный для них аквариум со свежей водой. Переселение прошло благополучно, только одна из рыб вдруг посветлела и стала серой. Вдобавок обстоятельства сложились так, что в течение месяца нам пришлось дважды менять самцам место жительства, каждый раз сажая их во вновь приготовленный аквариум. В конечном счете случилось непредвиденное: один из самцов вдруг принял окраску самки, а спустя пару недель эти рыбки отнерестились. Бывший самец добросовестно инкубировал икру во рту на протяжении 19 суток, после чего разродился двадцатью восемью абсолютно нормально развитыми мальками.

Таким образом, мы стали свидетелями гермафродитизма у Ps.auratus. Профессор Петерс (Губинтен) считает, что гермафродитизм у малавийских цихлид группы \"Mbuna\" вполне возможен. На основании этого можно предположить, что когда-нибудь станет реальным регулирование соотношения полов у этих рыб.

Источник http://aquaria2.ru/node/1409

[Изменено 15-10-09 ... Ingolfr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья но под сомнение ставлю факт,что всё таки рыбка изначально была самкой косящей под самца и ни с кем как самец до этого не нерестилась.Ну а после можно её и гермофродитом обозвать.Журнал то в своё время был культовый не чета нынешним и статья подобного рода была как сенсация.У меня сейчас две лосины по 13см в самцовом окрасе плавают ну ни как не хотят нереститься как самец.Так и плавают не рыба ни мясо.А до смерти самца были полноценные работоспособные репродуктивные самки Ауратуса.А сейчас просто лошади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полный бред. Судили о поле мбуны по окрасу*YAHOO*. Супер-специалисты. Хотя в то время, очень мало было сведений о поведении цихлид. В аквариумах они были редкостью. Кому интересно у меня в альбоме есть фото \"самца\" с икрой во рту:-P. Качество не очень, фоткал в самом темном углу.

[Изменено 16-10-09 ... WIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Дельфин при нересте икру в пасть собирал и два дня инкубировал,но тщетно не мужуковое это занятие икру таскать подумал видно и плюнул в толпу страждующих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня подруга 2 года ждала,что бы из двух молодых самцов дельфинов получилась пара...И все напрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...