Цихлы - Страница 27 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

От себя добавлю; что пища и гидрохимия это лишь кирпичики для постройки тела. И эти два "кирпича" только латентно эффективны. Определяющим является метаболизм, зависящий от Т  помноженный на кол-во растворенного кислорода. Причем последний очень и очень важен. Мы любители, вообще не уделяем этому пристального внимая, булькает и булькает..... рыба не "курит" и хорошо. Конечно нет оксиметров, тут согласен, но аэрировать воду надо на пределе растворимости и всеми доступными способами. Особенно хорошо насыщают воду кислородом трубки вентури, реализованные к примеру Eheim в насадках на выход внешника.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Kenst сказал:

Согласен с Ярославом. Частенько недооценивают значение аэрации. 

особенно стоит задуматься у кого внешники закрытого типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кальмаров не едят, может есть какой способ приготовления? Они им как резиновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя кормить печенью куриной? Или например говяжьей печенью или сердцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Александр_73 сказал:

Мои кальмаров не едят, может есть какой способ приготовления? Они им как резиновые.

Давать можно рыбу, мидию, креветку - их жрать точно должны и обязательно приучить к сушняку. Я не слышал, чтобы у здоровых цихл были с этим проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Александр_73 сказал:

Мои кальмаров не едят, может есть какой способ приготовления? Они им как резиновые.

Надо брать тушку обычного дальневосточного кальмара (с розовой шкуркой)

шкуру лучше снимать, легче снимается после ошпаривания кипятком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Александр_73 сказал:

Почему нельзя кормить печенью куриной? Или например говяжьей печенью или сердцем?

Есть мнение, что у рыб отсутствует фермент для быстрого переваривания мяса теплокровных животных, соответственно в кишечнике появляется больше питательных веществ для патогенных микроорганизмов, в частности флагеллат, что способствует развитию гексамитоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это относится только к цихловым?  взять обыкновенную пиранью, она кушает все в природе и в аквариуме,  или у харацинки другое строение пищеварительной системы? мое личное мнение- рыбы южной америки (рыба которая живет в тропическом лесу, и жрет все что упадет в воду) и в природе питается не одной рыбой, где то мышка подвернется, где то птичка. 

По теме мяса:  был у меня один знакомый (разводчик  рыбок) , поднимал рыбу всегда только на говяжьем сердце и никогда не знал про какие либо болезни.

я не утверждаю что кормить можно постоянно,  но через день чередуя с сушкой и рыбой вполне возможно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_73 сказал:

мое личное мнение- рыбы южной америки (рыба которая живет в тропическом лесу, и жрет все что упадет в воду) и в природе питается не одной рыбой, где то мышка подвернется, где то птичка. 

Если взять хотя бы строение ЖКТ,черепа, зубов....Рыбы в любом биототопе, питается в основном лишь в своей кормовой нише и в согласно отведенной ей природой пищевой цепочке. Если было бы иначе, тогда эволюция давным бы давно "сделала" всех рыбы одинаковыми. Думаю что, и в том числе пищевые пристрастия,  двигали и движут  эволюцию.

1 час назад, Александр_73 сказал:

 был у меня один знакомый (разводчик  рыбок) , поднимал рыбу всегда только на говяжьем сердце и никогда не знал про какие либо болезни.

Оооо это классика жанра, но продиктована она не научными трудами и наблюдениями, а банальной экономией. Да и "разводчики" видят свою рыбку максимум 2-3 месяца, а проблемы с гексом обычно начинаются сильно поздней и у любителя. Начинаются когда "пхаемое" в подростка, перестает успевать перевариваться или рыба уже выросла, а протеина очень и очень много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ЯРИК сказал:

Оооо это классика жанра,

эту классику я наблюдаю уже лет..лет )))) а раньше деревья были большими, трава зеленее. мясом начали кормить наши разводчики "от бедности" годах в 70-х а может и раньше. И многие писатели тех лет пропагандировали в литературе аквариумной, эх ностальгия *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ЯРИК сказал:

Если взять хотя бы строение ЖКТ,черепа, зубов....Рыбы в любом биототопе, питается в основном лишь в своей кормовой нише и в согласно отведенной ей природой пищевой цепочке. Если было бы иначе, тогда эволюция давным бы давно "сделала" всех рыбы одинаковыми. Думаю что, и в том числе пищевые пристрастия,  двигали и движут  эволюцию.

бесполезное сотрясание воздуха для профанов...имхо (в смысле-они даже париться не будут, чтобы понять о чем ты говоришь) ваше здоровье *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_73 сказал:

повторюсь,  если кормить рыбой, то гекс исключен?

Вероятность его гораздо ниже, но желательно также давать правильный сушняк, мидию и креветку. Питание должно быть разнообразным. А по поводу мяса - сколько в природе цихла ест рыбы и сколько случайных мышей - несоизмеримо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Всеволод сказал:

Вероятность его гораздо ниже, но желательно также давать правильный сушняк, мидию и креветку. Питание должно быть разнообразным. А по поводу мяса - сколько в природе цихла ест рыбы и сколько случайных мышей - несоизмеримо меньше.

Так и речь о том, что я не давлю печенью каждый день, а чередую, я тоже за разнообразие в кормлении))) Раз или два в месяц я вообще кидаю пучок зелени роголистник и элодею, которую с удовольствием дербанят даже полиптеры. Щас меня вообще закидают тапками, но я скажу))) рыбы хорошо жрут бондюэль кукурузу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Александр_73 сказал:

. Щас меня вообще закидают тапками, но я скажу))) рыбы хорошо жрут бондюэль кукурузу)))

кукуруза – отличный источник клетчатки, необходимый для жкт рыб(для профилактики гекса в т.ч.)

просто у цихлид применяют в похожих целях мелко размолотый панцирь морских креветок, пресноводных мелких креветок дают целиком, похожая функция у всех беспозвоночных, копепод и пр."пурги" )) *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, whale killer сказал:

кукуруза – отличный источник клетчатки, необходимый для жкт рыб(для профилактики гекса в т.ч.)

просто у цихлид применяют в похожих целях мелко размолотый панцирь морских креветок, пресноводных мелких креветок дают целиком, похожая функция у всех беспозвоночных, копепод и пр."пурги" )) *DRINK*

причем выяснилось очень просто, после рыбалки не выкинул банку с кукурузой и решил попробовать, жрали в охотку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_73 сказал:

причем выяснилось очень просто, после рыбалки не выкинул банку с кукурузой и решил попробовать, жрали в охотку)))

только не увлекайтесь, все хорошо в меру, панцирь креветки или гаммарус все же привычней цихлидам (но мясо не нужно совсем)

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/19027-основа-пищевой-пирамиды-в-реках-юамерики-и-залог-яркой-окраски-рыб/#comment-273859

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Александр_73 сказал:

 

я не утверждаю что кормить можно постоянно,  но через день чередуя с сушкой и рыбой вполне возможно.   

Вы вправе делать как хотите, зачем тогда что-то спрашиваете тут? Вы же сами все знаете.  Сколько вы цихл вырастили на печени? Поделитесь положительным опытом.

Сильно удивлюсь, если у  цихл, через день питающихся мясопродуктами в возрасте хотя бы три года не будет признаков гекса. 

По моим наблюдениям лучший корм для цихл - рыба, что вполне соответствует их природному питанию. А птички и мышки в качестве кормовых объектов более характерны для кошек, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет всем. Привёз себе цихл от 25 до 45 см . Все доехали хорошо. Кушают ВСЁ. Время в пути 3.5 часа. Бочки 50 литров. Без кислорода. Адаптация 20 минут.

DSC_0201.JPG

Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2016 в 06:25, Александр_73 сказал:

то есть при кормлении рыбой гекса не будет?)))

Гекс может возникнуть по разным причинам: неправильное питание, плохое качество воды, стресс.

Если вы будете кормить цихл рыбой, но при этом они будут жить в грязной воде, то гекс тоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2016 в 20:55, Kenst сказал:

Вы вправе делать как хотите, зачем тогда что-то спрашиваете тут? Вы же сами все знаете.  Сколько вы цихл вырастили на печени? Поделитесь положительным опытом.

Сильно удивлюсь, если у  цихл, через день питающихся мясопродуктами в возрасте хотя бы три года не будет признаков гекса. 

По моим наблюдениям лучший корм для цихл - рыба, что вполне соответствует их природному питанию. А птички и мышки в качестве кормовых объектов более характерны для кошек, например. 

я спросил только как приготовить кальмаров.  вы накинулись на счет моего кормления печенью, я это никому не навязываю и не навязывал. ваши "спецы" сами не могут дать адекватного ответа по поводу кормления печенью курицы.  

есть мнения и я думаю -это не ответ специалиста. 

я буду кормить рыбу печенью ради эксперимента и по ходу роста буду скидывать фото.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр_73 сказал:

 

я буду кормить рыбу печенью   

 

Особо "продвинутые" ещё и кошачьим (собачьим) кормом рыбу кормят. Удачи! Она вам понадобится.)))

 

9 часов назад, Александр_73 сказал:

Владос один услышал и ответил на вопрос. 

Ваш вопрос был по типу "если я обую машину на зиму в зимнюю резину, я не попаду в аварию?"... Ответ: не факт, но риск гораздо меньше. Так и с вашим вопросом.

И почему вы вдруг решили, что все просто обязаны вам отвечать?.. Влад ответил, толку ноль, вы уверены в своей правоте.

Порой полезно смотреть чуть далее собственного носа и учиться на чужих ошибках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Как переучить цихл питаться не только сушкой? Я понимаю вопрос риторический. Но на сушняке очень медленно растут. Азулам год тех что покупал как теменсисов , а размер 22-25 см. Кормил хикари джумбо , он кончился, другой корм есть отказываются . Неделя ушла на то чтоб стали есть креветку. Плюс купил из жалости келбери которого тетрацихлидс кормили, то же ни чего кроме сушки не жрет. Ав общаке я JBL xxl как то там для цихлид кормлю его вроде ест нормально, но больше ничего, ни рыбу , ни креветку даже не подплывает.

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, обычно наоборот бывает. У меня жрут все подряд. Надо попробовать посадить поголодать и после дать филе рыбы, кусками размером с сушняк. Или ещё вариант - давать живую рыбу и с неё передти на мороженную. От живой вряд ли откажутся

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с цихлами вообще все сложно. Жрут плохо растут соответственно. Чего я только не делал и воду чуть ли не через 2 дея подменивал и температуру  поднимал . Едят плохо. Да и хрен сним заказал у Контры хикари привкт думаю или в выходные или в начале следующей недели. Больно накладно так кормить и мало результативно. Хоть и пишут на пакете что 1 гранула = 1 золатая рыбка по энергетичкской ценности. Съедает каждая таких гранул 6-8 за раз но чет не видно чтоб расли нормально. А живой такого размера рыбу кормить это вообще космос выйдет. Мне малинезий знакомый по 20р продает подростков.  Так их надо чтоб наелась одна с 10. Это 200р ну на троих я им раз в месяц покупаю порезвиться. А каждый день больно дорого.  Неделю поголодали уже начали есть креветку но только мелкую и чищеную, то же 60 % отходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на ближайший пруд, за полчаса ведро уклейки наберете и кормите. Или цихлам нельзя давать такой корм?

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь я вот слежу за этой темой, но пишу редко потому что не специалист по цихлам ни разу. И давно обратил внимание на проблемы с кормлением цихл у AndryDL. Не буду выискивать когда это началось, но думаю давно и он это подтвердит. Если бы я получал от любимого хобби столько негатива как этот парень я бы сам этих цихл чем нибудь заразил. 

Не знаю может цихла и может поймать заразу с уклейки, я их не держал и уже не собираюсь. Но сам кормлю таким образом змееголовов. Ничего срашного пока не наблюдал. Думаю что заразу теоретически конечно можно поймать, но найти возможность покупать кормовую рыбу может далеко не каждый. Тем более он и сам об этом говорит. Тут или пробовать что то или сидеть и уныло смотреть на все то что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно завел сразу больших цихл. Едят все что упало в аквариум. Никаких проблем с кормежкой. Причем 90% начали есть сразу после перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...