про клубы аквариумистов, вынесено из темы "Красивые новые рыбсы - как достать?" - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

про клубы аквариумистов, вынесено из темы "Красивые новые рыбсы - как достать?"


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от bombadil

Тут ведь вопрос был затронут не только приобретения, но и популизации... Тоесть, сборе информации о рыбе, про которую здесь мало кто слышал. Было бы неплохо, если бы вы рассказали о видах, которые по каким-либо причинам у нас не встречаются.

Популяризация - это деяние направленное на рекламу новых ( или давно забытых старых рыб ) , деяние направленное на распространение ( продажу ) таких рыб импортерами ... ето значит импортная компания должна их купить, карантинировать, потом продать ...

Рассмотрим пример - Акара Диадема - дикая форма - посадка на коробку 100 шт. цена отправителя 5 долларов. цена доставки короба из Перу 390 долларов с таможенными формальностями. Цена рыбы на приходе 8,90 американских долларов это около 300 рублей, при условии, что падежа не было ни в пути ни на карантине. При 25% накрутке рыба стоит около 400 рублей.

Вывод - разводцики купят максимум 10 - 20 рыб из этой партии и разведут - продадут гораздо дешевле молодь с наценкой за F1. А что заработает импортер ?

Не уверен, что импортеру выгодно заказать 100 рыб, для того что бы пополнить свою коллекцию на 80 никому не нужных по этой цене дикарей. Или ради популяризации надо поработать в убыток ?

В настоящее время у нас на базе достаточное количество Редких - ненужных - диких - здоровых - красивых - рыб , Акара Диадема - это первое что пришло на ум.

В других странах развита клубная аквариумистика, и именно клубом, люби заказывают таких рыб для разведения - организованно ...

Например в Канаде, клубная аквариумистика стоит на первом месте, члены клубов делают заказы, оплачивая минимумы от заказов - излишки рыб реализуют не членам клубов по более высокой стоимости.

В России клубная аквариумистика невозможна в России вовсе , тут минталитет людей поддерживает основной принцип : "Пусть у соседа корова сдожнет "

Скажите, разве можно встретить такие вещи стеди коллег на зарубежных форумах? среди хоббистов ?

Кое кто просто начинает забывать о том, что это прежде всего хобби и даже для тех любей которые обеспечивают приток новой рыбы в Россию, это прежде всего хобби и любовь к своему делу !!!

[Изменено 29-7-09 ... Latino]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,как уже тут сказали,если чего то не видно,это не значит, что этого нет.

Это я про клубную аквариумистику.Я это "семя посадил" больше года назад,и вот что уже наработано.

Общее http://aquakuban.ru/phpbb3/viewforum.php?f=23&sid=aa9b98c41e894f32cf168a06634b672f

Конкретно http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=23&t=860

По поддержке отечественного(пока ЮФО) производителя/разводчика

http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=7&t=861

Еще по "спец ценам для клубников" http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=7&t=859

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Популяризация - это деяние направленное на рекламу новых ( или давно забытых старых рыб ) , деяние направленное на распространение ( продажу ) таких рыб импортерами ...

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Конкретно...

Ох, ребята... поздно вы спохватились. Я об этом начал говорить уже давно - но кто тогда слышал и понимал ?

Из темы больше половины вырезано =] модераторами - но радует, что ранее недоступная рыба всё-таки стала появляться и пользуется всё большим спросом.

И ещё раз хочу поблагодарить Сергея MSNc (Львов) за его работу.

К сожалению, в связи с моим уходом с киевского форума многое осталось нереализованным, но надеюсь, что всё-таки это временно - по крайней мере, многие из моих тогдашних оппонентов изменили своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо клубной аквариумистики, я сделал такую попытку еще лет пять тому назад, когда владел собственной базой ...

Инициатива оказалась наказуемой:

Я собрал владельцев нескольких ворумов и предложил учредить клуб. Идейным вдохновителем и автором идеи клуба был Андрей (Орион) ...

Собрались ( с местом я договорился ) под крышей Тимерязевской академии, пригласили зав кафедрой ихтиологии, выбрали председателя нового клуба - Мистера Владсона.

Итог - Владсон добрался до дома, сел за комп ... и на правах "Президента" окрыленный манией величия, написал основную доктрину клуба, которая заключалась в том, что в клубе он Владсон, не хочет видеть следующих людей (перечисляя Фамилии ), которые как раз и являются либо крупными аквариумистами, либо импортерами, либо владельцами зоофирм ... все было перечисленно с намеком единогласно принятого на собрании решения ...

Сами подумайте, что согласиться с такой доктриной, ни я, ни часть единомышленников, не могли и не преследовали подобных целей, а наоборот, хотели совершенно иного - привлечения данных людей к этой деятельности - это помогло бы создать крепкий клуб с хорошей интернет поддержкой.

Так и умерла идея, я лично был объявлен скандалистом на форумах, почти везде был забанен, еще много месяцев спустя появлялось много клонов с моим именем и/или статьи попрочащие меня. После моего отъезда в Америку, вообще поползли слухи ...

Одним словом, после данного участия в организации такой деятельности, охота отпала учавствовать в чем либо подобном, и думаю не у меня одного.

Клубная аквариумистика не для России - лично мое мнение.

Недавно была тема об организации встречи форумчан, думаю она тоже о чем то напомнит.

Сегодня попался денек посидеть в сети - прочел сообщения за последние пару лет, и понял .. основные темы Продам, Сколько стоит, Помогите, А кто знает ....

Переписываясь с клубами за рубежем, я собрал достаточно информации о том, как происходит организация таких клубов. И мое личное мнение, в России это не осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Касаемо клубной аквариумистики, я сделал такую попытку еще лет пять тому назад, когда владел собственной базой ... Инициатива оказалась наказуемой

В цветущие сады Аллаха каждый идёт своей пыльной тропинкой.

Оригинальное сообщение от Latino

прочел сообщения за последние пару лет, и понял .. основные темы Продам, Сколько стоит, Помогите, А кто знает ....

+1

Напрягает. Проще накопать информацию о рыбе на тайских или шведских сайтах...

[Изменено 29-7-09 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

если чего то не видно,это не значит, что этого нет.

Это я про клубную аквариумистику.

как то там особой активности все-же не наблюдается, членов клуба не так много, активных, так просто почти нет, поболтать, потравить, это да, а с заказом рыбы опять фсе умерло, заметь не в первый раз.

Ярослав, думаю вынужден будешь согласиться, там все только на твоем оптимизме и умении с людьми ладить держится, реально ничего пока не работает, хотя задумка и хорошоя, но........., год это большой срок, за это время уже не идеи, а результаты должны проявиться.

вот получится у клуба все-же сделать тот самый заказ, смогут "члены клуба" принять какое либо единое решение, тогда можно и поговорить о развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы все смешные какие... когда говорите о других странах. Зачем сравнивать наши клубы с тайскими, американскими или немецкими? Вы сравните их с иракскими, и тогда плюс даже будет в нашу пользу. Берите для сравнения страну с сопоставимой экономической и политической ситуацией. Понятно, что когда человек работает с девяти до пяти, уверен в своём далёком будущем, может организовывать и вступать в готовые общественные организации с юридическим лицом и правом ВЭД, может прийти в ветеринарные организации и получить право ввоза, может найти помещение в ближайшем доме культуры (и там будут только рады) не за стоимость нового автомобиля и т.д., и т.п., тогда появляется сама возможность создания реального клуба.

Хотя, если называть клубной деятельностью нерегулярные встречи в кафе или на Птичке, то таких клубов и сейчас не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

...если называть клубной деятельностью нерегулярные встречи в кафе или на Птичке, то таких клубов и сейчас не мало.

:D

По большому счёту, даже этот ресурс является клубом - пусть и виртуальным.

Встречи здесь регулярны; рыба ввозится, продаётся, распространяется; какое-никакое =] , но общение есть. Посиделки вроде бы тоже устраиваются - пусть и местного разлива. Чего же боле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латино, то, что из ваша идея создать клуб уперлась в проблему личности, объясняется только тем, что широко хватили. Вообще вот этого сайта как публичного ресурса для начала за глаза хватит.

Пускать слюни в сторону развитых стран не нужно. Мы только чуть дальше отошли от разведения гуппи, а ОНИ уже научились разводить сотни сложных диких видов и вывели тысячи гибридов. Но это не значит, что нам делать ничего не надо.

Надо вешать фотки, писать, что какие-то виды впервые стали доступны, пусть и дорого. Понятно, что попугаи продаются сотнями, а хоплархов в стране всего девять. Ну это нормально. Все, я уверена, делают деньги именно на попсовой рыбе, но почему при этом нельзя продавать эксклюзив?

Вы пишете, что импорт невыгоден, тк разводчики купят и разведут. Нет, не разведут. Сложные виды, типа рыб-ножей, не будут заморачиваться, гибридов - тоже нет, тк они почему-то страшные выходят, отличаются от тех, что в каталоге. Любители страшных не покупают, разводчики жалуются, что не покупают, импортеры тоже жалуются, но красивые картинки оригиналов все равно не вешают! Потому что типа кто знает, тот понимает! Вот такая у нас популяризация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от repka

Мы только чуть дальше отошли от разведения гуппи, а ОНИ уже научились разводить сотни сложных диких видов и вывели тысячи гибридов.

Вы не правы - координально ! По методикам разведения проблемных рыб, по селекции, по адаптации и методкам транспортировки - ИМЕННО РОССИЯ стоит на первом месте ... вопрос в том, что заниматься этим стало экономически не рентабельно, при таком потоке дешевого и некачественного ширпотреба, который выбивает все ценой.

Оригинальное сообщение от repka

Вы пишете, что импорт невыгоден, тк разводчики купят и разведут.

Я такого не писал !!! Я пишу, что разводчиков желающих купить рыбу не так много, даже не настолько много, что бы оправдать расходы на доставку той или иной рыбы ... А то, что кто то разведет, так это наоборот хорошо ... Это как раз и направлено на ту самую популяризацию. Импорт выгоден, но в той сфере, что бы привозить в Россию рыбку, которой нет, а нет потому, что на ФИК не нужна.

Оригинальное сообщение от repka

Все, я уверена, делают деньги именно на попсовой рыбе, но почему при этом нельзя продавать эксклюзив?

Можно, он есть, но его больше, чем желающих его купить ... например вы, хотите купить пару скатов, с очень редким окрасом, гарантированно здоровую ... по гарантированно эксклюзивной цене 45000 р за пару - цена кстати не из-за их редкости и эксклюзивности, а из-за расходов на их доставку ... И при этом вы будете гарантированно единственным в России ее обладателем, именно таких скатов не будет больше ни у кого ... могу организовать.

Оригинальное сообщение от repka

Вот такая у нас популяризация.

У нас не популяризация - у нас разглагольствование на тему ПОПУЛЯРИЗАЦИИ - или игра в ЗООПАРК - привезите мне большую креницихлу (например !!!), а мы посмотрим такая она как на фото или нет, но это посмотреть импортеру может обойтись в 400$ только на доставке.

Вот вам и вся популяризация, которая например в Канаде делается за членские сборы клубов, по приходу рыбы поручаются в репродукцию опытным людям, а F1 заинтересованных членов клуба ( за деньги или в рамках взносов ), а остальное пускают в свободную продажу.

А так это не популяризация, а марамойство сплошное - купить так, чтоб больше ни кто не купил, развести и сдернуть со всех желающих по самые гланды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал - повздыхал....как всё похоже ... в 1986 году тоже раскрутил клуб аквариумистов(даже в Самаре не было)....выбил площадя, материалы, бабки...поддержку от горкома комсомола.....

Продержался до 1988 года....а потом плюнул, бросил ключи на стол той команде, что одержала верх и ушёл...

Клуб умер через пол-года(после моего ухода)....отобрали всё что можно....площадя,банки,рыбу....а было ~12 тонн воды.....Вот такие пироги....

А популяризация, была решена на основе работ со школами...выставки,лекции.

[Изменено 30-7-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле клуб окупаем, взносы возвращаются коллекционерам иными девидентами - иностранные клубы держатся на этом выкраивая на достаточно серьезные поставки ... мы экспортировали таким клубам рыбу ( когда я жил в Перу) ... заказы были не частые, но видовой состав заказа просто потрясающий ( Мечта Коллекционера )... Россияне по инерции решили считать , кто что на этом заработает, а ни кто что получит от участия в делах клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

У нас не популяризация - у нас разглагольствование на тему ПОПУЛЯРИЗАЦИИ - или игра в ЗООПАРК - привезите мне большую креницихлу (например !!!), а мы посмотрим такая она как на фото или нет, но это посмотреть импортеру может обойтись в 400$ только на доставке.

Максим, это случаенно не в мой огород камушек? Просто я не припомню что то что бы кто то кренок сильно хотел кроме меня. В темке о них в основном я иDagus.

Если это обо мне все таки, я пожалуй возмущусь,

если помнишь речь шла и идет до сих пор, я ее ищу и жду, о Crenicichla Rosemariae? "большую" я не просил а наоборот просил несколько поменьше (изсоображений цены опять таки),

"посмотрим такая она как на фотографии или нет"

так это тоже не про меня, но вид должен быть конкретно этот, а не просто какая то креницихла, может эта а может индейцы другую какую посадили, (за 300 USD).

Кстати, когда поймают то?

Вот вам и вся популяризация,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Latino

Недавно была тема об организации встречи форумчан, думаю она тоже о чем то напомнит.

Основных причин, что ветка о встрече не получила развития, две:

1. Лето. Многие в отпусках или по выходным на даче.

2. Твое участие. Ряд аквариумистов, участников нашего форума, кто знаком с тобой по предыдущему пребыванию в Москве, в их числе и я, не хотят сейчас иметь с тобой никаких дел.

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

По большому счёту, даже этот ресурс является клубом - пусть и виртуальным.

Думаю, на настоящий момент это наиболее реальная форма общения и организации сотрудничества аквариумистов.

Основные причины по которым сейчас нереально создать нормально функционирующий клуб (в развитие того, что выше написал dagus)

1. Единый клуб по общеаквариумной тематике не жизнеспособен; во всяком случае, для цихлидоводов это неудачное решение. В развитых странах цихлидные ассоциации и клубы существуют как отдельные организации, а не секции общеаквариумного клуба.

2. Проблема с помещением. В лучшем случае это возможно на базе какого-то коммерческого предприятия (зоомагазина, рыборазводни, карантинной базы). И в этом случае клуб, хочет он или не хочет, автоматом в той или иной мере превращается в рекламное подразделение этого предприятия.

3. Низкий уровень доходов населения. Денег не хватает даже на водку, на клубную деятельность тем более.

4. Дефицит свободного времени. У всех нормальных людей работа, плюс поменять водичку. Свободное время появляется только в редкие ночные часы, как у меня сейчас.

5. В ходе коммерческой деятельности, а также становления и развития интернет-форумов среди ряда известных аквариумистов сложилось определенное недоверие, если не сказать больше, друг к другу.

6. Разводчики, владельцы карантинных баз, зоомагазинов, известные аквариумисты (не все конечно, но определенная тенденция есть), без участия которых клубная деятельность, с одной стороны была бы бедна, если не сказать превращается в детский сад, с другой стороны, проявляют слишком явную тенденцию использовать клуб для продвижения своего бизнеса и (или) удовлетворения каких-то своих личных амбиций, что не совместимо с нормальной клубной деятельностью.

Собственно говоря, я об этом писал изначально и поэтому всегда воздерживался от участия в какой-либо клубной деятельности, кроме любых, даже безнадежных, мероприятий Славы Юдакова, который является моим другом.

С другой стороны, если интересует клуб, как общественная организация, то в Москве он существует, во всяком случае официально зарегистрирован более, чем год назад, под руководством Ю. Духанова.

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=14442&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Если это обо мне все таки, я пожалуй возмущусь,

Речь не о вашей креницихле, это точно не для Влада .

Это долгие переговоры с просьбой привести рыбу у которой куча коммерческиж приставок к латинскому названию и которой более чем одну в короб не посадить.

И речь там не совсем даже о креницихле. Название использовано например.

Про Вас я помню :D[Изменено 30-7-09 ... Latino]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...