500л, Южная Америка - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

500л, Южная Америка


Рекомендуемые сообщения

Коротко об аквариуме:

Размеры: 150х50х70(выстота)

Обьем: примерно 500л

Грунт: перок-кварц, 2-4мм

Свет: 70W

Фильтрация: Fluval FX5 + Eheim 2217

Помпа на 1.7к + внутрений фильтр

Растения: Уже практически никаких =]

Население:

10 х Uaru Fernandezyepezi F1, 6-8см

1 х L240, 14-15см

1 x L190, 16-17см

1 х Sturisoma Festivum, 18-19см

8 х Hyphessobrycon erythrostigma (Bleeding Heart Tetra)

Основной рыбой безусловно является Уару - под нее банка и делалась.

Прошу больно не пинать за дезайн - еще не закончил.

Планы:

- поменять Eheim 2217 на что-то более мощное ( Панак это просто какашко-комбайн бесперебойный, полностю забил FX5 за неполных 2 недели )

- поменять помпу на 2К + губка ( тот китайский ужас, что сейчас там стоит - временная подмога фильтрам в борьбе с панаками )

- справа добавить еще 1-2 высокие коряги - закрыть фильтр

- добавить камней

На данный момент рыба у меня находится уже 2 недели - вроде ТТТ все в порядке. У одного уарыча немного завернута жаберная крышка - похоже на деформацию. Кушают мотыля, немного сухого, когда совсем голодные, и листья салата ( за день 2-3 листа сьедают ).

Фотографии у меня никак не получаются - руки кривые + вода торфированная + муть ( спасибо Панаку ).

Так что я фильмец снял небольшой - хоть что-то разглядеть можно.

Буду рад конструктивной критике/отзывам. Фильм грузится - скоро выложу.

П.С. Должен сказать, это пользователи вашего сайта подвигли меня на такое - давно смотрел в сторону этой рыбки, но все опасался. Так что спасибо тем, кто во всем этом виноват ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Олег!*GOOD*

Очень красивый аквариум, и соседи грамотно и гармонично подобранны!

Какая температура и как часто подмены делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ефим!

Температура 29.5-30С.

TDS: ~320ppm ( ~17GH )

PH: 7.9-8.0(!)

Подмены раз в неделю ~25%.

Sturisoma как видно отправится домой - не нравится ей такое соседство, стрессует, да и жарковато для нее.

Кстати, я сначала 2-х Стурисом поселил ( у меня стайка дома живет уже года 2: самка и 3 самца ). Так второй совсем плохо себя чуствовал в таком окружении ( больших и \"страшных\" рыб ). А когда вернул его домой, в родную банку, его там \"ждали\":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, замечательная баночка. Очень гармонично выглядит.*GOOD**GOOD**GOOD*

А когда справа фильтр коряжками прикроется, вообще супер будет!

[Изменено 3-8-09 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит через фильтр воду для подмены прогонять, хотябы ионнообменный , но лучше через обратный осмос, больно уж жесткая и щелчная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с тестами у вас Олег,не может быть вода,так богатая торуминами такой щелочной.Там на вид 6,0*OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя (не ошибся?) - спасибо за отзывы!

Будет коряга обязательно. На данный момент приоритет - фильтрация, которая справится с проделками Панака, а там уже и до красоты руки дойдут.

Ефим - я и сам этим озадачен был, еще до того, как рыба пришла. Из крана течет pH 7.8, TDS 700.

Рыба у поставщика сидела в pH 7.0, TDS 200.

За неделю до приема я установил RO систему на работе ( пришлось докупать помпу специальную, давление никакое ), и в течении недели подменивал воду ( думаю сменил 1-1.5 обьема ), довел до TDS 260.

pH тоже сбивал в течение 3-4х дней, сбил до ~6.8.

Т.е. рыбу я принял в pH ~7.0, TDS ~280 ppm.

С тех пор pH подскочил, но это проишодило медленно, дня 2-3. Водичку я все еще подмениваю через RO систему, но с каждым разом уменьшая долю осмозной воды ( сейчас лью примерно 50/50 ).

К сожалению, я пока не могу достигнуть стабильных значений низких pH - поэтому решил для себя, предварительно посоветовавшсь со специалистами и почитав статей, попробовать растить рыбу в той воде, что есть - т.е. предпочитаю стабильно \"высокий\" pH нестабильно низкому. Посмотрим, что из этого получится.

Думаю держать жесткость на том-же уровне, что сегодня, т.е. не давать ей подниматься. Если все будет в порядке, рыба выживет и вырастет и дело дойдет до нереста - тогда и буду озадачиваться с понижением pH и жесткости, а пока - подливаю изредка торфяной экстракт, но он на pH никак не влияет. Да, еще надеюсь через пару месяцев фильтры начнут немного тянуть pH вниз, из-за органики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК - да вроде все в порядке с тестами, а вода желтая из-за торфяного экстракта, который к сожалению особо не влияет на pH. Думаю у меня еще и грунт \"фонит\", но надеюсь, со временем перестанет.

[Изменено 3-8-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Олег*

Думаю держать жесткость на том-же уровне, что сегодня, т.е. не давать ей подниматься. Если все будет в порядке, рыба выживет и вырастет и дело дойдет до нереста - тогда и буду озадачиваться с понижением pH и жесткости, а пока - подливаю изредка торфяной экстракт, но он на pH никак не влияет.

Уару очень необходима УФ лампа,так как закислить воду,а значит сделать её \"стерильной\",очень проблематично,ввиду временного эффекта.

Тесты на П-аш у вас не работают;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Уару очень необходима УФ лампа,так как закислить воду,а значит сделать её \"стерильной\",очень проблематично,ввиду временного эффекта.

Если честно, не особо улавливаю смысл вышесказанного.

Буду рад подробному обьяснению для чайников =]

- какая связь между УФ и pH?

- почему УФ лампа нужна именно Уарам?

- почему закислить = сделать стерильной?

- и к чему присобачен \"временной эффект\"

Главное: без обид - действительно не могу связать несколько утверждений O:-)

Тесты на П-аш у вас не работают;D

Вообще-то у меня электронный pH-meter, калиброван неделю назад.

Попробую завтра еще раз откалибровать, но практически уверен, что он если и врет, то на пару десятых, не больше.

А почему вы так уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо всем сразу:

Кислая вода ниже 6.0, к тому же богатая гуминами(торумином),имеет условную стерильность,так как бактерии в такой воде просто не живут.Кисловодным рыбам,проживающим в щелочной воде,необходима постоянная защита их кожного покрова.Связано это с отсутствием достаточного слизеобразования,которое и является защитой.

А значит необходимо закислять и/или держать ТДС очень низким.

А вот УФ лампа идет просто альтернативой этому.Разводить уару врят ли получиться,а это я к тому ,что не стоим поддерживать постоянно низкий уровень П-Аш просто так,ну а если снесуться,то камешек/горшой перенесете в осмос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо за разяснения ^/

Все это наверное правильно, но существуют и иные мнения по этому вопросу. У нас например один кадр держит дискусов ( дикарей! ) в более жесткой воде с pH 7.8, и они у него даже пытаются нереститься ( молодые еще ) - просто правильно перевел. А уменя как-никак не дикари, а F1, которые собственно изначально были выращены в не очень мягкой воде ( pH 7, TDS ~220 ).

До нереста еще дожить бы - они малыши совсем, мне сейчас главное их не уронить по дороге, и не затянуть.

[Изменено 4-8-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"

ЯРИК - да вроде все в порядке с тестами, а вода желтая из-за торфяного экстракта, который к сожалению особо не влияет на pH.\"

\"Тесты на П-аш у вас не работают;D\"

Торф и торфянной экстракт обладают малым буфферным эффектом, существенно могут снижать водородный показатель только в мягкой воде!

\"Кислая вода ниже 6.0, к тому же бомфортно богатая гуминами(торумином),имеет условную стерильность,так как бактерии в такой воде просто не живут\"

А можно источник сих знаний, я за курс микробиологии ни о чем подобном не слышал.

\"Связано это с отсутствием достаточного слизеобразования,которое и является защитой.\"

Слизеотделение является именно защитой и не только от бактерий, и если рыбе не комфортно в данных условиях(не факт), то оно станет более интенсивным.

\"А вот УФ лампа идет просто альтернативой этому\"

Как я понял это исходя из вашей логики, ЯРИК? Или... есть какое то другое объяснение?

[Изменено 4-8-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, у меня к вам вопрос: вы полностью перевели своих на сухой корм? Мои что-то не особо жалуют, так, поклевывают, но большая чать падает на дно. Я смешиваю сухой корм в стакане с мотылем (размораживая по дороге), и они по ошибке сьедают - но если отдельно даю, то не особо интересуются. И сколько раз в день вы кормите?

Спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде писал уже ) малышей три раза в день кормил сейчас один - два раза день, обычно один раз тетра дискус ,второй креветка рубленная, плюс всегда у них есть салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Пардон, давно не заходил к вам :)

Ефим, все нормально... вроде все живы (ТТТ), растут неравномерно, но особых проблем пока не вижу...

Им сейчас где-то по 13 месяцев, молодые еще

Те, что изначально были немного заморышами - так и отстают немного, ну а фавориты заняли почетные места, и руководят стаей..

А как ваши поживают?

Вот пара фоток, чтуь позже залью фильм...

Качество фоток ужасно - прошу больно не пинать, но хоть представление дает какое-то

Это один из доминантов ( по моему вообще самка - не самый крупный рыб вовсе ):

IMG_7559.JPG

Общий вид:

IMG_7585.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, а какие параметры воды сейчас, как часто подмены делаешь? Когда не было искусственных пучков мне аквариум больше нравился)

А я потерял своих...точнее в свое отсутствие дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим, мне очень жаль..

Пучки там не просто так - прикрывают частично трубы/помпу. Раньше их прикрывала коряга, но эти засранцы там все вермя прятались, и я ее убрал, чтобы небыло у них соблзазна. А те \"живые пучки\", что были год назад, были сьедены достаточно оперативно.

Параметеры воды те-же, ничего не изменилось... кислотность я не измеряю вообще, а жесткость поддерживаю осмозой, как могу, хотя похоже это лишнее. Подмены 1 раз в неделю, 30%. Да, они жутко пугливы - поэтому постоянно царапаюстся о коряги, это будет хорошо видно на видео-ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Была одна робкая попытка нереста, икру сьели благополучно - надеюсь, еще осмелеют.

В очередь конечно можно, только ехать вам далековато ( я в Израиле живу ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередь конечно можно, только ехать вам далековато ( я в Израиле живу ) :)

Э-эх, а столько желающих было бы! *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...