Малыши фронтозы объявили голодовку - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малыши фронтозы объявили голодовку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Просим помощи у опытных аквариумистов....

В 400-литровой банке (новая, запущена 3 недели назад) уже как 2 недели обитают 4 малька фронтозы (по 3-4 см), 1 синодонт. Так вот, фроньки уже как неделю не едят ничего! Из меню: 4 вида сухого корма (который ели с великим удовольствием), мелко нарезанные кальмар, креветки, мидии.... Еду пробуют и, тут же, выплевывают... Не едят, не какают =] Хотя, на поведение диета не повлияла-стайкой плавают по всей банке, копошатся в песке, \"достают\" сома. А вот позавчера дали им живой дафнии-умяли все за 10 минут. Но, одной дафнией же не будешь их кормить...

Подскажите что может влиять на аппетит мальков (хим. показатели воды в норме, фильтрация и аэрация-прекрасные, температура в норме (около 28с))?

Заранее спасибо за помощь!

[Изменено 3-8-09 ... Ростов]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им корм надоел, раз дафнию уминают. можно попробовать коретру и артемию заморозку. огурчика им предложите или резанный салатный лист. Их поразнообразнее кормить надо, можно криль заморозка, я даю сушеный. От тетрапро-колор еще никто у меня не отказывался. Можно со спирулиной, Тетрупро веджетабл давать, и кормить 3-4 раза в день понемножку. Если вы так и кормите, то уменьшать количество раз кормлений., до 2х например и посмотреть будут ли кушать. Фроньки они такие, капризные к еде. Ну еще и понаблюдайте все ли чисто на чешуе и голове и нет ли нитевидных как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik, спасибо за отклик!

Сегодня попробуем дать артемию и коретру. А вот от Про-колор отказываются, хотя, раньше ели так что аж за \"ушами трещало\".... Чешуя и головы у них чистые. И вот что еще- в последние 3-4 дня, заметили что они периодически бледнеть начинают.

Честно говоря, перечитали практически весь форум, а вот описание подобного поведения не встречали. И, это ставит нас в тупик...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще молодь фронтоз лучше выращивать с рыбой другого вида (естественно с танганьикой). Лет 5 назад, когда завел фронтоз (было 10 совсем маленьких см по 3-3,5) и посадил их отдельно, у меня создалось впечатление, что они есть не умеют. Корм брали не охотно, пробовали, выплевывали... Подсадил к ним 10 пятиполосых такого же размера, так стали влет все хватать. Конкурентная среда им нужна. Взрослые тоже плохо (в смысле медленно и неохотно) едят, когда одни сидят. Но к взрослым вряд ли кого кроме альтолампрологусов подсадишь, да и то до определенных размеров фронтоз. Альт, он хоть и колючий, но все равно съедобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бледнеют-то однозначно стресс!У меня недавно была похожая ситуация:побледнел один фронтоз,2 недели не брал корм,остальные (4 штуки)ели все,что предлагал.В итоге, начитавшись форумов-плюхнул флагелол в общую банку.На второй день фронт загнулся.Остальные все побледнели, перестали есть;уже 5 дней не едят,скрываються.Вообщем,я к тому,что бы не спешили начинать лечение!Бывает,помогает несколько дней голодовки,при стрессе полезно добавить немного соли!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 OlegK: соседей, в ближайший месяц, у малышей не будет.... Дело в том, что у нас (в Ростове) более-менее качественную рыбу практически невозможно найти но, все-же, мы нашли опытного \"цихловода\"! У него подрастают юлики F1 - вот они и рассматриваются в качестве соседей.:)

2 игорр: Спасибо за совет! Но, с лечением пока не спешим, так как, еще нет диагноза*JOKINGLY*. А у Вас фронтоз постоянно бледный был? Просто, наши бледнеют минут на 30-40, а потом обретают прежнюю насыщенность.... Соль, если я не ошибаюсь, добавляют из расчета 1 ст.ложка на каждые 15-20 литров воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

2 OlegK: соседей, в ближайший месяц, у малышей не будет.... Дело в том, что у нас (в Ростове) более-менее качественную рыбу практически невозможно найти но, все-же, мы нашли опытного \"цихловода\"! У него подрастают юлики F1 - вот они и рассматриваются в качестве соседей.:)

2 игорр: Спасибо за совет! Но, с лечением пока не спешим, так как, еще нет диагноза*JOKINGLY*. А у Вас фронтоз постоянно бледный был? Просто, наши бледнеют минут на 30-40, а потом обретают прежнюю насыщенность.... Соль, если я не ошибаюсь, добавляют из расчета 1 ст.ложка на каждые 15-20 литров воды?

хочу добавить, что действительно это так по моим наблюдениям, мои фронтозята в количестве 18хвостиков рвут на части все что упало, берут с энтузиазмом корм из рук. Я просто удивлена такой активности :) Думаю это действительнос вязано с наличием конкурентов-соседей ;) А в соседях у них поллешка-подросток(гиперактивная) и три ктенопомы подростка, 2 торракатума, все просто из воды выпрыгивают за едой ;)

Бледнеют мои также как и ваши, на несколько секунд-минут в играх-разборках, бледнеют это нормально, они приоритеты устанавливают :D...видимо уже самцы самоутверждаться начинают, уже видно которые побольше и поматерее и поярче... у них так сплошные интриги.. У моей знакомой фроньки-подростки сидели одни - прятались и также ничего не ели, пока она не подсадила соседей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дали огурец... Сначала накинулись как стайка голодных волчат но, уже через 10-15 секунд даже и не смотрели в сторону огурца.....=]

Надеюсь, все же, что так оно и есть: аппетит вялый, ввиду отсутствия конкурентов-соседей. Хотя, думаю, точнее сказать не в вялости аппетита проблема а, в обычной лени и \"разбалованности\":D. Фроньки наверно думают так: \"...все равно кроме нас в банке никого нету и, етьба никуда от нас не денется\" :D:D:D (не сочтите за паранойю-это шутка).

Ну что же, будем дожидаться пока подрастут \"наши\" юлики (хозяин мотивировал это тем, что пока невозможно определить пол мальков. а самки у юликов агрессивны по отношению друг к другу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростов

не заморачивайтесь с кормлением фронтоз, если явных признаков болезни нет, как уже писАла Татьяна, то они просто выделываются, \"королевы\" блин...:D

мои, из меня веревки до полутора лет вили, тоже скакала у банка как ненормальная, все накормить пыталась...

сейчас перевела их на одноразовое кормление, после предварительной двухдневной голодовки, так теперь они вечером при виде меня, все у переднего стекла толпятся, и нкамб шугают, чтоб те лишний кусок не уволокли...

такие меры, конечно для подростков неприемлемы, им расти нужно, но в Вашем случае, я бы посоветовала просто урезать пайку вдвое, а количество кормлений оставить прежним...

Оригинальное сообщение от Ростов

Ну что же, будем дожидаться пока подрастут \"наши\" юлики (хозяин мотивировал это тем, что пока невозможно определить пол мальков. а самки у юликов агрессивны по отношению друг к другу...)

этож до какого возраста хозяин их собрался держать, зачем...?

организуйте им укрытия и перевозите в свою банку, пусть растут вместе с фроньками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen-a, здравствуйте!

Если не ошибаюсь, Вас Елена зовут? Будем знакомы-Роман!*DRINK*

Так вот, по поводу юликов... Хозяин говорит что мальки 1,5-месячные (покупал у Чурилова) и, их пол пока невозможно определить. А ему не хотелось бы отгрузить нам 3х \"девченок\" или, наоборот... Вот он и предложил подождать до конца августа:\" ....подрастут, определим пол и, заберете\". Вот. Склонен ему доверять, так ка, человек уж 20 лет рыбами занимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Роман!-)

Ну, не обязательно же трех юликов брать, можно штук шесть, как пол определится, лишних уберете...

хотя на 400л и шесть не будет перебором, ИМХО[:-}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете 6-ро не много будет? Фронят-то четверо только...

Кстати, а мы с Вами уже общались немного, на другом форуме. По поводу \"коричневых\" фронтоз, помните?

[Изменено 4-8-09 ... Ростов]

[Изменено 4-8-09 ... Ростов]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

Кстати, а мы с Вами уже общались немного, на другом форуме. По поводу \"коричневых\" фронтоз, помните?

Ой, так Вы все-таки создали условия для своих любимцев!!!

Молодцы, поздравляю!!!^/

Не часто прислушиваются к советам на форуме, обзавестись бОльшей банкой, чтоб рыбам комфортно было:))))

Оригинальное сообщение от Ростов

Думаете 6-ро не много будет? Фронят-то четверо только...

думаю, что не много...

а какие именно юлики будут соседствовать с фронтозками?

Давайте фотки!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, именно к Вашему совету и прислушались*GOOD*! За что Вам и спасибо!:)

Юлики будут либо- Julidochromis marlieri Magara, либо- Julidochromis regani Kipili. Но, честно говоря, вторые нравятся больше. А вот фото пока нету... Доведем дизайн \"до ума\", всех заселим-сделаем фото обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

Юлики будут либо- Julidochromis marlieri Magara, либо- Julidochromis regani Kipili. Но, честно говоря, вторые нравятся больше.

мне Julidochromis regani Kipili, тоже больше нравятся...

А фронтоз у кого покупали? какая морфа?

Да, и еще, t в банке лучше 25-26 держать...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с определением морфы -проблема... Как я уже писал, у нас в городе с качественной рыбой напряги, аквариумисты, по большей части, в таких тонкостях народ неискушенный (а заказывать в Москве как-то боязно-вдруг в пути помрут....). Мальков купили в магазине, выбирали дотошно и скурпулезно (по цвету, плавникам, полосам). Естественно, продавцы ничего вразумительного по морфе сказать не смогли, да и доверия к ним особого нету (в вопросе определения морфы).

Но, оказывается, есть и в нашем городе человек, который напрямую сотрудничает с известными заводчиками. Только познакомились мы с ним поздно, уже после запуска малышей... Но, ничего, думаю мы с ним еще посотрудничаем по фронькам;)

[Изменено 4-8-09 ... Ростов]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

Думаю с определением морфы -проблема...

Но, оказывается, есть и в нашем городе человек, который напрямую сотрудничает с известными заводчиками. думаю мы с ним еще посотрудничаем по фронькам;)

ничего, пусть растут малыши, определится морфа...позже;)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в Москве Julidochromis marlieri найти трудно.

Чистых - практически нет.

Как правило под них продают транскриптус. (когда малек - то очень похожи).

Написал это по тому, что сам так же формирую аквариум.

- Фронтозы

- Юлидохромисы

- Радужница (неоновая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

Даже в Москве Julidochromis marlieri найти трудно.

Чистых - практически нет.

если сильно захотеть,

можно в космос полететь...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

Даже в Москве Julidochromis marlieri найти трудно.

Чистых - практически нет.

Как правило под них продают транскриптус. (когда малек - то очень похожи).

Написал это по тому, что сам так же формирую аквариум.

- Фронтозы

- Юлидохромисы

- Радужница (неоновая)

Ну, определить \"чистоту\" своими силами вряд ли сможем, так что придется довериться заводчику=]. Да и нацелились на regani... Но, в любом случае, спасибо за информацию! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление, что малек красной лампой подсвечен, а на самом деле обычный серенький бурунди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

Лен, нашел фото Красной фронтозы : http://www.frontosa.com/album_showpage.php?full=true&pic_id=206

У нас точно такая же была....

Хм.... не знаю, что в этой рыбе может привлекать.

Мутация какая-то.

А что касаемо питания фронтоз, то я придерживаюсь основного правила.

Не хотят - и не надо насильно кормить!

Если в аквариуме всё в порядке с водой и нет соседей, которые будут отнимать еду и всячески напрягать их, то когда проголодаются, то и будут есть.

В моей банке 600л сейчас сидят 14 рыб от 17см до 24см.

Когда их возраст был 1-2 года, конечно выкобенивались.. то едят, то не едят.

То креветку лопают одну только, теперь её вообще не хотят.

Я делал так:

Начинаю кормить - если кушают, то постепенно кормлю пока не перестанут.

Пауза минут пять, потом пробую ещё - не хотят, значит и не надо.

Кормил каждый день с утра,и обязательно чтоб рыба была не сонная... включал аквариум за 30 минут до кормёжки.

1-н день разгрузка.

Сейчас, когда рыба уже повзрослела, кормлю через день 1-н раз.

Ничего... ни кто ещё не умер.

Пытаются нереститься... всё естественно.

PS:

-----------

И ещё... По моему мнению, фронтоз хоть мальком, а уж тем более взрослых - нужно держать отдельно, без каких других видов рыб.

Фронтозы, рыбы плавные, не любят чтоб их кто либо напрягал.

А уж тем более чтоб кто-то учил как им надо есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ростов

Лен, нашел фото Красной фронтозы : http://www.frontosa.com/album_showpage.php?full=true&pic_id=206

У нас точно такая же была....

мне не нравится...но это на любителя конечно...;)

Оригинальное сообщение от fiodorov-----------

И ещё... По моему мнению, фронтоз хоть мальком, а уж тем более взрослых - нужно держать отдельно, без каких других видов рыб.

а я вот пришла к совершенно иному мнению, хотя раньше точно также считала, что фронтоза, рыба которая заслуживает отдельной квартиры...

даже не в плане того, что ее будут учить соседи как есть, это они и сами прекрасно умеют делать, а в плане того, что ведет рыба себя по другому, более уверенно что-ли...

у меня, до подселения к ним соседей, 10 фронь жили самостоятельно, не считая сомов, которых и не видно, банка стоИт при входе в комнату, и нам приходилось в комнату входить, как девушки из ансамбля \"березка\"...чуть резко дернешься, такой кипишь в банке, фроньки себе все лбы о камни поразбивали...

как всем известно, фронтоза не из смельчаков, так вот, чтоб проплыть с одного края банки до другого(250см) им приходилось брать всю волю в \"плавник\"...:D они просто, тупо не знали, что их там ждет вдалеке...=]

после подселения, соседей, которым \"море по колено\" кто и как входит в комнату, и без опаски плавать, там где есть вода:D, \"отважные\" фроньки начали постепенные вылазки в \"свет\"...

да и с едой как оказалось, соседи тоже не последнюю роль сыграли, пару раз фронтозки остались без \"сладкого\", стали учеными, что на их \"выкрутасы\" хозяева стали забивать...

после подселения нкамб, ситуация изменилась в сторону, которая мне понравилась...:D

фронтозы первые летят к раздаче, расталкивая всех на пути, собирают корм с поверхности.

а еще, после кормежки, у нас \"вечерние почесоны бочков\", через стекло...:)))

фроньки собираются у бокового стекла, почти вплотнУю,подставляя бока, а я по стеклу пальцем вожу:D, они делают испуганные лица, приоткрывают рты, топорщат плавники, но не уплывают, это у нас игры перед сном такие[:-}

еще раз скажу, что это мое ИМХО, никого не призываю поступать также.

P/S.

и еще мое ИМХО, уж лучше с некрупными соседями, но в дОлжном объеме...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сильно захотеть,

можно в космос полететь...:D

Для Helen-а.

Я имел в виду, что все определяет соответствие желание-цена или цена-качество.

Любых других юликов в Москве найти без проблем.

Marlieri встречается намного реже.

Сам пробовал их разводить. В общем аквариуме был один приплод.

Пытался отсаживать - результата не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, насчет соседей мнения разделились.... Будем думать.

fiodorov спасибо за такой развернутый ответ!^/

...Да уж, повыкобениваться фроньки любят: вчера за милую душу стрескали Про-Колор, к которому почти 2 недели не подплывали даже, с утра довольно плотно мидиями позавтракали=] Вот и пойми их после этого.... Ничего, прорвемся-мы терпеливые :-) .

А по поводу \"красной\" фронтозы.... Хм... Сначала, еще в магазине, она показалась нам необычной и довольно привлекательной рыбкой... А чуть позже, когда всерьез увлеклись фронтозами и, после прочтения нескольких десятков Гб статей и форумов об этих рыбах, поняли что это (\"красная\" фронтоза) не совсем то, что хотелось бы видеть в своей банке=] И \"красная\", вместе с другими собратьями более привычного окраса, была благополучно сдана в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы из Ростова-на-Дону,то скажите где брали Фронтозу?От этого зависит и поведение .Я держу фронтоз уже 8 лет, из которых 6 лет они нерестятся.Это не такая проблемная рыба,если конечно не дикарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vid

Если Вы из Ростова-на-Дону,то скажите где брали Фронтозу?От этого зависит и поведение .Я держу фронтоз уже 8 лет, из которых 6 лет они нерестятся.Это не такая проблемная рыба,если конечно не дикарь.

Фронек брали в \"Аквариумном мире\", на Красноармейской.

Так что скажете?

[Изменено 6-8-09 ... Ростов]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял брал ты их у Климова. Дело в том, что у него малек Фронтозы привозной.Надо было лучше брать на рынке,там люди есть ,которые их разводят.Теперь по делу.Во первых правильно говорили нужно к ним кого нибуть подсадить.Любого малька из танганьики приблизительно такого же размера.Кормить попробуйте раз в день утром.Сухой корм желательно давать не чаще 2х раз в неделю.Проверь кислотность.Должна быть 7-7.5.Фронтоза не любит кислую воду.Ты воду в аквариуме часто подмениваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vid

Проверь кислотность.Должна быть 7-7.5.Фронтоза не любит кислую воду.

Ph можно и выше, танга любит щелочную воду и жесткую...

если в банке есть коряги, уберите, они кислят воду и понижают Ph, что ни есть гуд ...

[Изменено 6-8-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Оригинальное сообщение от vid

Проверь кислотность.Должна быть 7-7.5.Фронтоза не любит кислую воду.

Ph можно и выше, танга любит щелочную воду и жесткую...

если в банке есть коряги, уберите, они повышают Ph, что ни есть гуд ...

[Изменено 6-8-09 ... helen-a]

....вы наверное хотели сказать,что коряги понижают pH;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Оригинальное сообщение от Ростов

Лен, нашел фото Красной фронтозы : http://www.frontosa.com/album_showpage.php?full=true&pic_id=206

У нас точно такая же была....

Хм.... не знаю, что в этой рыбе может привлекать.

Мутация какая-то.

...а как же PurpurZair,к-рый на порядок дороже BlueZair?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Оригинальное сообщение от helen-a

Оригинальное сообщение от vid

Проверь кислотность.Должна быть 7-7.5.Фронтоза не любит кислую воду.

Ph можно и выше, танга любит щелочную воду и жесткую...

если в банке есть коряги, уберите, они повышают Ph, что ни есть гуд ...

[Изменено 6-8-09 ... helen-a]

....вы наверное хотели сказать,что коряги понижают pH;D

ой, да, именно это - понижают:D

хотела написать, что повышают кислотность...:D

спасибо, что поправили;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Оригинальное сообщение от fiodorov

Оригинальное сообщение от Ростов

Лен, нашел фото Красной фронтозы : http://www.frontosa.com/album_showpage.php?full=true&pic_id=206

У нас точно такая же была....

Хм.... не знаю, что в этой рыбе может привлекать.

Мутация какая-то.

...а как же PurpurZair,к-рый на порядок дороже BlueZair?

да здесь же никто не спорит, кто круче и дороже, просто говорим, что рыбка такого окраса, ммм... на любителя...=]

я бы тоже на нее не посмотрела, если бы был выбор между этими Заирами...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vid

Я понял брал ты их у Климова. Дело в том, что у него малек Фронтозы привозной.Надо было лучше брать на рынке,там люди есть ,которые их разводят.Теперь по делу.Во первых правильно говорили нужно к ним кого нибуть подсадить.Любого малька из танганьики приблизительно такого же размера.Кормить попробуйте раз в день утром.Сухой корм желательно давать не чаще 2х раз в неделю.Проверь кислотность.Должна быть 7-7.5.Фронтоза не любит кислую воду.Ты воду в аквариуме часто подмениваешь.

Оригинальное сообщение от helen-a

Ph можно и выше, танга любит щелочную воду и жесткую...

если в банке есть коряги, уберите, они кислят воду и понижают Ph, что ни есть гуд ...

[Изменено 6-8-09 ... helen-a]

Понял Вас...

На счет рынка не уверен но, спорить не буду... Дело в том, что 2-3 раза пытался допытаться у продавцов на рынке что за морфа- они смотрели на меня как на дегенерата.... Ответ один-фронтоза=] Один товарищ, на вопрос что за вид фронтозы у Вас, ответил: \"какая это тебе фронтоза?! это-цифотиляпия!!!\" Пришлось развести руками и, отойти в сторону.... Но, вполне возможно что до \"толкового\" разводчика я попросту не дошел, после таких ответов.

В акве никаких каряг нету... Кроме кварцевой крошки (фр. 1,5-2 мм) и 3х больших раковин (временные) в банке пока ничего нету. Воду подмениваем 1 раз в неделю, 10-15%. Кислотность проверяли около 2х недель назад, \"проверяльщик\" (мой товарищ) сказал: для танги все параметры в норме. Вот. Сразу возник вопрос: а как часто необходимо проверять параметры воды?

С сухим кормом понял Вас-будем урезать сухпаек:D

VID, скажите, а Вы, помимо фронтозы, какими рыбами занимаетесь?

[Изменено 7-8-09 ... Ростов]

[Изменено 7-8-09 ... Ростов]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...