Население для 240л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Население для 240л


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уже полгода читаю этот форум, но реального опята по цихлидам у меня нет. И вот решился наконец-то их завести. Через пару недель появится аквариум на 240 литров (длина 120см).

Планирую такое население:

Одна бриллиантовая цихлазома

Пара седжиков

Пара чернополосых (или меек)

+ сомы

Рыб хочу брать молодых, в размере 3-6 см.

Реально ли такое население для моего аквариума? Вызывает опасения то, что брюль будет терроризировать остальных обитателей - поэтому кстати и думаю одного взять, а не пару.

Но уж очень он мне нравится. Или может быть посоветуете других соседей для брюля в мой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлы - не селёдки !

Тем более в таком наборе счастья не будет... пара брюлей тоже недолго проживёт.

Мееки плюс седжи ещё куда ни шло... и сомы для утилизации малей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживет пара брюлей.Особенно если будете с перегородкой караулить.Но лучше пару пчел.

Или пару седжей +пару меек или чернополосок+сомы+ чтото стайное в толщу воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker, караулить с перегородкой хорошо для разводчиков, а здесь, как я понимаю, нужен просто зрелищный домашний аквариум.

camel, потому что в таком объёме самец загоняет самку до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Насколько я понял - общий итог таков, что если и заводить пару брюлей - то никаких других цихлид в мой аквариум не поместится (и то придется дежурить возле аквариума с перегородкой, чтоб самец самку не убил).

А что если все таки рассмотреть вариант когда брюль будет один, причем самка.

То есть, завести одного брюля (самку) + седжики + мееки (или чп). Самка она же по идее не такая агрессивная должна быть, и вырастет она сантиметров до 12 только, насколько я знаю (примерно того же размера что мееки и седжики). Прокатит такой вариант, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от courageAE

То есть, завести одного брюля (самку) + седжики + мееки (или чп).

При таком раскладе пара нерестящихся сэджей может затерроризировать всех.

@=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меек туда не надо.Седжи их задавят.У меня банку 300л поделили напополам пара чернополосок и пара меек.Остальные рыбы(астрик,2 самки седжей безпарных) жмутся у поверхности,кроме синодонтисов и полиптера.Самка брюля будет при таком раскладе жатся у поверхности и выглядить серенько.

Как вариант можно попробовать пару седжей,самца брюля+сомов какихнибудь.Пр иэтом для седжей надо будет сделать \"бункер\",в который брюль не пролезет.

[Изменено 18-8-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

У меня еще пара вопросов по брюлям есть.

Я заметил что есть \"голубые\" брюли

Herichthys_carpintis.jpg

и есть \"зеленые\"

s-52.jpg

Это какие-то породы разные, или это просто от освещения зависит?

Еще заметил что у мальков и подростков есть черные полосы (или пятна) ближе к хвосту. Они потом изчезают по мере роста или могут остаться и у взрослой рыбы?

image042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей частью освещение.

Пятна становятся менее явными,особенно у самцов.Все рыбы немного меняют окраску в зависимости от состояния,так что пятна могут затухать и проявлятся.Во врямя нереста брюли вообще становятся почти черно-белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещение, условия, состояние – да.

Но поскольку зарубежные коллеги в числе отличий \"эскондидо\" от номинальной формы называют не только более интенсивную пятнистость, но и более яркие \"электрик-блю\" блестки, то можно предположить наличие различных линий и внутри номинальной формы.

[Изменено 19-8-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересную вещь нашёл - население для аквариума, рекомендованное модераторами cichlid-forum.com для 275л (http://www.cichlid-forum.com/articles/cookie_cutter_75g.php) :

Мирное Центрально-Американское (ЦА) сообщество №1

• Herotilapia multispinosa - 1 pair

• Thorichthys maculipinnis - 1 pair

• Astyanax fasciatus mexicanus (Tetra) - 12

Мирное Центрально-Американское (ЦА) сообщество №2

• Hypsophrys nicaraguensis - 1 pair

• Amphilophus margaritifer - 1 pair

• Hyphessobrycon columbianus (Tetra) - 10

Агрессивное ЦА сообщество №1

• Archocentrus sajica - 1 pair

• Herichthys carpintis - 1

• Astyanax fasciatus mexicanus (Tetra) - 12

Аквариум с единственным агрессивным \"любимчиком\"

• Nandopsis haitiensis - 1

-OR-

• Parachromis motaguensis - 1

-OR-

• Parachromis managuensis - 1

Мирное Южно-Американское сообщество

• Gymnogeophagus gymnogenys - 1:3

• Apistogramma cacatuoides - 1:3

• Laetacara curviceps - 1 pair

• Megalamphodus megalopterus \"Black Phantom Tetra\" - 10

• Peckoltia sp. L-333 \"Yellow King Tiger Pleco\" - 1

• Chaestostoma milesi \"Bulldog Pleco\" - 1

Агрессивное ЮА сообщество

• Gymnogeophagus balzani - 1:3

• Mesonauta festivus - 1 pair

• Crenicichla compressiceps \"Dwarf Pike\" - 1 pair

• Hemmigramus caudovittatus \"Buenos Aires Tetra\" - 8-10

• Leporacanthicus galaxias \"Vampire Pleco\" - 1

• Ancistrus sp. \"Bristlenose Pleco\" - 1

Другие варианты:

• Pterophyllum scalare - 4

• Mikrogeophagus ramirezi- 4

• Hyphessobrycon pulchripinnis \"Lemon Tetra\" - 6

• Hemigrammus bleheri \"Rummy Nose Tetra\" - 8

• Corydoras adolfi \"Cory Catfish\"- 6

• Symphysodon aequifasciatus - 4

• Mikrogeophagus ramirezi - 4

• Hyphessobrycon pulchripinnis \"Lemon Tetra\" - 6

• Hemigrammus bleheri \"Rummy Nose Tetra\" - 8

• Corydoras adolfi \"Cory Catfish\"- 6

• Heros efasciatus - 1 pair

• Aequidens pulcher \"Blue Acara\" - 1

• Danio malabaricus \"Giant Danio\" - 8

• Melanotaenia trifasciata \"Banded Rainbow\" - 5

• Melano. boesemani \"Boeseman\'s Rainbow\" - 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылочку

Жаль только что у нас не всю ту рыбу можно найти, что в том списке есть.

А вот этот вариант как раз такой как мне тут посоветовали:

Оригинальное сообщение от camel

Агрессивное ЦА сообщество №1

• Archocentrus sajica - 1 pair

• Herichthys carpintis - 1

• Astyanax fasciatus mexicanus (Tetra) - 12

только барбусов наверное посажу вместо Astyanax fasciatus mexicanus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Только сделайте седжам убежище,в которое не пролезет брюлик.

А не подскажите по убежищу?

Если, допустим, возьму кокос и в нем дырку сделаю диаметром, скажем, 4см. Подойдет такой размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать завал,из коряг ,камней и тп на полаквариума.

Положите один кокос, седжи туда забьются и видеть вы и не будете.

Посмотрите как оформлены аквариумы с американцами(есть много тем в этом разделе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

второе фото, где брюли зеленые я делал телефоном, так что цветопередача там не ахти. тем более у меня тогда стояли две желтые лампы и две остам фкуора розовые, так что синему там не откуда было взяться. отсле того, как заменил желтые на голубые, рыбы стали окраса как на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

Гляйзер сейчас продаёт Cichlasoma cyanoguttatum. Пара в таком объёме повторит историю брюлей или нет?

Единстенное ,можно как это узнать-проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за советы.

Вчера купил себе рыб. Пару сэджиков, брюля и птерика (плюс до этого 6 суматранцев купил). Все рыбы - подростки.

Пока боев нет (только суматранцы между собой петушиные бои устраивают :D ). Сэджики сразу признали главенство брюля, видимо еще в пакете в котором я их домой вез :) Вообще цихлиды пока держатся вместе, в левом углу и посередине в основном тусуются.

Аквариум запущен две с половиной недели назад. В правый угол добавлю еще одну корягу (мопани, она пока в тазике отмокает). Уже примерял как их вместе можно неплохо поставить чтобы они укрытие образовали.

Фотки так себе конечно. Но лучше плохие фотки чем вообще без фоток :)

2c7727056de3t.jpg

1c452245f3d8t.jpg

25db74d01f32t.jpg

5917a2760084t.jpg

4c56a0e73b3ct.jpg

a637be7ab16ft.jpg

1e7ab34fa966t.jpg

48c3754c9e0ct.jpg

А теперь вопросы:

1) Есть проблема с той второй корягой мопани, которая сейчас в тазике отмокает (уже 3 недели). После того как коряга где-то сутки полежит в тазике - вода приобретает неприятный запах (как запах воды в вазе, в которой цветы стояли). Запах конечно несильный, надо вплотную нюхать, чтобы почувствовать. Воду в тазике меняю 1-2 раза в сутки. Как думаете, что мне теперь с этой корягой делать? Вымачивать дальше? Прокипятить? Выкинуть? (С той корягой, которая уже в акве таких проблем не было)

2) Как добиться того, чтобы барбусы не объедались? Цихлиды едят достаточно задумчиво, а барбусы накидываюся на еду как стая голодных псов. В результате этого обжираются, потом плавают с огромными животами. Мне кажется что такие обжирания на пользу не пойдут им. А каждые две недели новых барбусов на замену покупать не хочется, я уже этих успел полюбить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте корм за коряги и в пещеры,цихлидам под нос.Когда те плдрастут,проблем вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суматранцы прекрасно жили с хромисами (приобретались как мишени). Правда, хромисы очень чётко расправлялись с кормом, в остальном барбосы жили сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то брюль на подростка не сильно похож... Они разве в подростковом возрасте не должны по бокам черные пятна иметь??? Все которых я видел были с пятнами. Мои почти до года с пятнами плавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Кидайте корм за коряги и в пещеры,цихлидам под нос.Когда те плдрастут,проблем вообще не будет.

Да я в общем-то как раз на цихлид корм и кидал. Они меня просто побаивались пока. Кидал корм - а они видят сверху мою руку и уплывают, а барбусы тут как тут :)

Но сейчас уже ситауция нормализовалась. Цихлиды почти меня не боятся + стал корм более большими порциями кидать, цихлиды потом со дна поднимают, и барбусы не успевают обожраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Совместная жизнь суматранцев с цихлидами - не на пользу обоим, это плохо кончится@=.

Я все таки рискну

В крайнем случае барбусов всегда отдать можно

[Изменено 1-10-09 ... courageAE]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Что-то брюль на подростка не сильно похож... Они разве в подростковом возрасте не должны по бокам черные пятна иметь??? Все которых я видел были с пятнами. Мои почти до года с пятнами плавали.

Продавец как раз на это внимание обратил, сказал что у этой разновидности пятен нету. Хотя мог и наврать запросто :) Но они там у него все без пятен плавали, даже более мелкие.

Но вроде брюль на сильно-затянутого не похож. Посмотрим что из него вырастет (или не вырастет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюлик подзатянут(что впрочем абсолютно не в минус,если рзводить не будете,до 15-17см он в любом случае дорастет и седжам сильно жизнь не попортит ) ,и почти навеняка самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Брюлик подзатянут(что впрочем абсолютно не в минус,если рзводить не будете,до 15-17см он в любом случае дорастет и седжам сильно жизнь не попортит ) ,и почти навеняка самец.

Это хорошие новости. Мне больше и не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с фронта:

Седжик приударил за седжихой, но она по-моему пока еще не готова к серьезным отношениям :)

Они застолбили себе левый угол аквариума и выдирают спиральную валлиснерию, которую я там заботливо посадил. Брюля туда стараются не пускать.

Седжик-самец с брюлем строят друг другу рожи и иногда исподтишка тюкают друг друга. Но в принципе основную часть времени достаточно терпимо друг к другу относятся.

Мне седжик все это время казался безобидным скромником, а оказалось что может постоять за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...