Нужен Ваш совет - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен Ваш совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая.Первый аквариум.Долго думали кого завести,смотрели фотографии,читали форумы.Решили остановится на следующих видах.Акара бирюзовая,ц.чернополосая,ц.Сейджика,ц.Меека.Аквариум 250 литров,грунт песок,камни,коряги.Вроде все по правильному сделали,т.е. много укрытий для рыб,аквариум как бы разделен на разные зоны.Фильтрация,две внутренних помпы PowerHead-402 с губками.Вода уже отстоялась 2 недели.

Для пробы запустили гуппи и 2 барбусов,вроде живы здоровы,хотя первые дни барбусы носились друг за другом,а теперь больше стоят порознь под коряжками.

Вот и подумали,стоит перед посадкой цихлид сделать какую нибудь лечебную профилактику аквариума?

Барбусы и гуппи покупались в зоомагазине,кажется не больные,хотя т.к. опыта нет,то с уверенностью сказать затрудняюсь )Цихлид будем брать маленькими,каждого вида по 5-6 штучек. Акар берем у разводчика,были у него дома,все видели своими глазами и папу с мамой и малька)) Чернополосиков,Меек на местной птичке,скорее всего у перекупщиков,хотя все как один уверяют,что сами разводят)) Сейджиков обещали привезти в магазин.Забыла еще сомов,анцитрусов,их тоже на птичке,но через неделю,т.к. есть только обычные,а мы заказали желтых,альбиносов.Боимся,что запустив рыбок из разных аквариумов,не занести с кем-нибудь заразу в аквариум.

На всякий случай,начитавшись форума,прикупила в аптеке Метранидазол,в таблетках,по 250мг. Посоветуйте стоит ли им сделать профилактику аквариума.И какая дозировка.Так же подскажите вот еще что,рыбок будем брать не всех сразу а скорее всего за несколько дней,т.е. акар у одного,на неделе,меек и чернополосых в выходные на птичке,а сейджиков на следующей неделе обещали в магазин привезти.И при каждой подсадке новых рыб делать профилактику,или сделать общую,когда все будующие обитатели соберутся вместе.

Вот вобщем то и все)) Заранее извиняюсь,если уже была подобная тема тут,просто не заметила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо профилактики(тем более метром), запускайте бирюзовых, а всех остальных заселяйте через какантин. Купите \"баночку\"40-50л (всегда пригодится как отсадник для лечения) - это будет емкость для карантина. В карантиннике (спустя неделю) и прояснится вопрос о профилактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Базилио.Первую партию,которая известна от кого,и какие там условия содержания, садите в первую очередь.Остальных,где условия Вам не известны,только через карантин, и никак иначе!

Причем карантин, лично я, провожу не менее 21 дня (средний инкубационный период различной заразы).

А заранее в банку химию лить не надо.

Главное,чтобы в ней установился биобаланс.Удачи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы)

Да дело в том,что сидят 2 барбуса и гуппи(черт дернул запустить,вроде как рыбы первопроходцы) и я не могу быть уверена что рыба здоровая.Лучше перестраховаться мне кажется?

2bazilio73

Эхх понять бы еще,больны они чем или нет))

2Kucker

Вобщем-то,скорее всего откажемся от меек или чернополосых,решили оставить 2,максимум три вида.

2Ирка

21 день карантина?? А не много? И еще вопрос,в 40 литрах как они все жить то будут эти дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gabby

Эхх понять бы еще,больны они чем или нет))

Внешне должна болезнь проявиться, смотрите нет ли налетов, высыпаний, язв,не склеены ли плавники,не впал или раздут живот.

Ну и на поведение, активность обратите внимание, а так же на характер испражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят , я вообще что-то тему дискусии не пойму?

По моему сдесь собрались не новички:cool:

ЛЮБАЯ вновь приобретёная рыба должна проходить карантин,не зависимо от того ,куплена она у свата или брата,или у чёрта.:-|(во всяком случае,чтоб о свате и брате вдальнейшем плохого не думать)

Что косаемо пробных запусков рыб(после запуска новой банки),вообще полная ерунда.Ещё большая ерунда проводить после этого профилактику,тем более Метранидазолом.Где Вы этого набрались?

Да и самое главное,мой вам совет: поменьше читайте про болезни рыб и не мешайти им спокойно жить.Больше читайти про создания условий для их жизни(свет,темпер,фильтрация и совместимость видов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Да и самое главное,мой вам совет: поменьше читайте про болезни рыб и не мешайти им спокойно жить.Больше читайти про создания условий для их жизни(свет,темпер,фильтрация и совместимость видов)

Вот это точно.Если хорошие условия,то рыба не болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...