GNOM

Малек

Recommended Posts

Зебра носит во рту малька. Как сохранить его?

Поделиться сообщением

1.вытряхнуть и посадить в др. небольшой аквариум (если там точно мальки)

2. если там личинка то придется установить дома инкубатор.

Поделиться сообщением

Да вроде уже малек, глазенки из пасти торчат. А когда ловить буду самку, она их не проглотит? Какая температура нужна мальку и чем его кормить?

Поделиться сообщением

если есть глаза это уже хорошо ))))

она точно не проглотит

температура такая же как в общей банке едят тоже чем и кормишь мать

а в аквариуму много хищников которые готовы их сьесть?

Поделиться сообщением

Их готовы съесть все! Т.Е. если я ее поймаю, то она в сачке их не проглотит?

Поделиться сообщением

У меня там: пара хромисов, золотой леопард, коданга, маленькая фроня, боция, еллушка. А если оставлю мальков с матерью в общем аквариуме они не выживут?

Поделиться сообщением

Леопард и каданго будут первыми охотниками за мелочью. Да и остальные тоже не применут подкрепиться, если успеют.

Поделиться сообщением

Попробуйте выловить её после выключения света,когда она уже уснет.

В общем аквариуме однозначно слопают,причем очень быстро!

Был у меня такой опыт: решила подсадить в общий аквариум из отсадника несколько уже 2-х недельных мальков йохани,так все стадо из Коданг,боадзул и ёлок устроили охоту и охотились пока всех до единого не поймали.На все ушло 15 мин.:bad:

Потом еще долго летали с дикими глазами в поисках мальков,но,к их большому сожалению,больше никого не нашли.

Поделиться сообщением

А у меня в аквариуме с крупными хищниками в камнях выжили и конкретно жируют два товарища. Один из них гибрид мбуны, кормовой, когда кормил ими размер был 3-4 см. Так один выжыл и вымахал до 8 см. Сейчас наравне с хищниками кормится. Второй - леопард. Самку не тряс и один малек также в камнях выжил. Сейчас он уже размером 6 см. Выловить этих засранцев просто невозможно! Камни вынимать ну совсем неохота из-за них. Так вот, если есть хоть пара-тройка камней, то мальки могут выжить даже в акве с рыбоядными хищниками. А если камней много, то и мальков много может выжить.

Поделиться сообщением

у меня та же ситуация - вместе с крупными рыбоядными хищниками регулярно нерестятся и затем вырастают зебры. Мелочь в песчаннике очень хорошо прячется. Выживают не все, но каждые 2-3 месяца примерно 5-6 мальков см по 6 вылавливаю.

Поделиться сообщением

А вот и моя история вчера забрал у мужика из дому рыбу из 400л аквы приемущественно Зебры так мальков которые выжили было 70% от всей забранной рыбы и размером были по 6-7см,так же с ними были Буадзулу,Летринопс,Иодотрофеус и два здоровенных самца Еллоу ну и сами взрослые Зебры всего наверное шт 40рыб.Вся рыба плодилась самосевом кто выживал а кто сдыхал как в дикой природе.

Поделиться сообщением

сначала решить, чего хочется, и что можется - если нужно максимальное количество мальков, нужно вылавливать и т.д., если нет желания и/или нет места, а мальков все равно хочется - положи побольше камней, чтобы были пещерки - кто-нибудь уцелеет

Поделиться сообщением

Но знай чем больше и взрослее ненужные мальки в основной акве,то хуже и некомфортнее взрослой более интересной и желанной рыбе.Так как молодёжь часть ресурсов забирает на себя будь то корм вода кислород и др.

Поделиться сообщением

Вчера извлек у самки малька, но не всего, мамашке на воспитание тоже оставил. Штук 10 мальков отсадил в отдельный аквариум, t-27-28(нормально?), купил корм \"Малыш\" (подскажите, как правильно их кормить?). Самка обиделась на меня и сегодня не подплывает как обычно когда я подхожу.

Поделиться сообщением

Кормить чаще чем взрослых понемногу раз 5-6 в день. Рацион желательно разнообразить циклоп, сухой корм. Можно давать хлопья которые вы даете взрослым предварительно измельчив пальцами.

Поделиться сообщением

Оригинальное сообщение от GNOM

Вчера извлек у самки малька, но не всего, мамашке на воспитание тоже оставил. Штук 10 мальков отсадил в отдельный аквариум, t-27-28(нормально?), купил корм \"Малыш\" (подскажите, как правильно их кормить?). Самка обиделась на меня и сегодня не подплывает как обычно когда я подхожу.

Но если шесть раз не получится то можно и два раза и тоже не затянуться,а в остальном как сказал Дамирыч.

Поделиться сообщением

а я вчера вытрясла еллоу...и теперь она умирает...

самочка уже 3-ю неделю таскала мальков...вчера начала биться в стенки отсадника и метаться...раздулась на столько что жабры почти не двигались..и я решилась...и вытрясла 17 мальков...для первого нереста много...она совсем маленькая 7 см...

и что же делать?как ее спасти? на хвостике появились прожилки красные, лежит на боку, ее уже к верху брюхом переворачивает...это конец?

Поделиться сообщением

Мне тоже говорили что 3 недели пусть носит, я вытряс раньше. Как только увидел у самки во рту сформированного малька, но до последней минуты сомневался, трясти или нет! У меня тоже самка 7см и первый нерест. Т.к я не всех мальков вытрес она донашивает их сейчас сама. А она стала умирать до того как вы вытресли малька или после?

Поделиться сообщением

Оригинальное сообщение от senechka

а я вчера вытрясла еллоу...и теперь она умирает...

самочка уже 3-ю неделю таскала мальков...вчера начала биться в стенки отсадника и метаться...раздулась на столько что жабры почти не двигались..и я решилась...и вытрясла 17 мальков...для первого нереста много...она совсем маленькая 7 см...

и что же делать?как ее спасти? на хвостике появились прожилки красные, лежит на боку, ее уже к верху брюхом переворачивает...это конец?

Может вы сами травмировали рыбу, когда трясли мальков ?

Поделиться сообщением

QUEEN : Может вы сами травмировали рыбу, когда трясли мальков ?

да конечно сама я ее и придавила...это у меня первый подобный опыт...самка еще борется пока не умерла..мне тут насоветовали ей в воду добавить соли морской что бы поддержать и витаминов подлить...корм она конечно игнорирует...как правильней с ней поступить? чем поддержать?

Поделиться сообщением

А я считаю,что солить не нужно!Резкое изменение параметров воды может усугубить и без того печальное положение:(

Витаминки в воду можно капнуть,но поможет ли...

Поделиться сообщением

Ирка : А я считаю,что солить не нужно!Резкое изменение параметров воды может усугубить и без того печальное положение:(

Витаминки в воду можно капнуть,но поможет ли...

да.... я и сама так думаю...скоро ребенок со школы придет домой...буду звонить узнавать как там моя мамочка...и скорей всего я больше не буду вмешиваться в дела природы...пусть живут в общем аквариуме...сколько выживет столько и выживет...камней, укрытий у них предостаточно...а то я себе уже места не нахожу...чуствую себя убийцей...*SORRY*

Поделиться сообщением

Не переживайте,-это опыт,а он бесценен!Сейчас все своё внимание и силы обратите на малышей!Забот предостаточно!И,главное,они приятные!:):):)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу