Crenicichla - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа аквариумисты!

Кто в России держит Crenicichla?

Может у когото кто то нерестился?

Поделитесь опытом!:)

2551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня осталась пара не коммерческих видов, никак руки не дойдут индетифицировать. До нерестов дело пока не дошло (молоды), приглядываются к трубам и щелям. Т.ч. в плане разведения мне сказать нечего; в разное время содержал шесть видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ты был прав - 6 самцов и 2 самки получилось.

Все живы и здоровы 35 см примерно.

Но не неристились пока. Даже брачного поредения невидел. Самцы ходят стаей обычно, иногда воюют. Самок выпускают из укрытий только поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, Сергей, помню, что снимал... Какими они к тебе попали 27 августа 2007 года:

054e67359c5074ae89.jpg

Насчёт нереста - надо попробовать месяц почморить рыбёх. Уж больно они у тебя сытые - как жители США (а они, как известно, самостоятельно почти не размножаются). А потом побольше осмоса полить; хотя для крупных креницихл ещё не возраст.

[Изменено 30-11-08 ... dagus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты знаешь, думаю еще рано просто. Потому что, самцы вспыхивают и играют друг перед другом (а не перед самками), после чего потухают, так что я думаю - они еще глупые, не знают, надо делать с самкой. Ну и гнезд пока не видел, так че то рыли.

Правда вчера два самца встали в разных концах аквариума (как бы поделили) и периодически схватывались посеридине, а остальные зашкерились, но самок при этом небыло вообще.

[Изменено 30-11-08 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, руки ещё не дошли определить, да и окраска ещё ювинильная. Один вид, который вообще не могу снять - или Crenicichla lepidota, или Cr. menezesi; второй с большой долей вероятности - Crenicichla semifasciata - сфотографировал сейчас, извини, только со вспышкой... но лучше пока всё равно не получится:

самец:

6320cd0d4a3e9b1d73.jpg

самка:

525730df7c40b99036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, месяц назад, на птичке, в галерее, купил какого-то малька под названием Canashua red, немогу найти не в классификации, не соответственно изображения. А по внешнему виду в мальке не определить. Случаенно не знаешь, кто это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Валерки, в первом проходе последний павильон? Посмотрю при случае... А так - жди, пока вырастит... Я так понимаю, это всё равно коммерческое название какой-то Crenicichla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Валерки с Сергеем. У нее широкая пасть, типа как у тех, которые питаются лягушками, и продольная полоса ...

Возможно это Crenicichla semifasciata (Heckel, 1840), но я не уверен совсем.

[Изменено 3-12-08 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, вот класный сайт http://www.geocities.com/NapaValley/5491/rosemariae.html, незнаю обратил ты внимание, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже примерно неделю наблюдаю такую картину: Два доминантных самца поделили аквас пополам. Один даже пещеру окупировал и стережет его, второй пока место не занял, осматривает все трубы на своей стороне, иногда лезет к первому, причем нагло со страшной рожей, тут то начинается рубиловка. Как только они начинают драться, обе девки выплывают на средину и ложаться на поле боя между самцами, видимо с целью отдаться победителю:D Правдо парни девок пока все-таки не приглашают, и даже не смотрят на них:umm:

Поведение у них конечно очень прикольное....

У меня телек висит рядом с аквасом, они иногда кино смотрят, если интересное:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Влад, вот класный сайт http://www.geocities.com/NapaValley/5491/rosemariae.html, незнаю обратил ты внимание, или нет.

Да, спасибо, есть у меня в \"избранном\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Два доминантных самца поделили аквас пополам.

У меня телек висит рядом с аквасом, они иногда кино смотрят, если интересное:D

Мне кажется, что инициатива должна исходить от девок. Если они ничего не роют, значит правда - молодые. Боюсь, когда дело дойдёт до реальных брачных игр, придётся рассаживать зверей.

Смотри, что б новости поменьше смотрели, а то до размножения дело не дойдёт. Лучше всего - индийские фильмы (или спать, или размножаться - смотреть всё равно невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что самец ее позвать должен к себе (ну предположительно).

Девки то пузатые, брюхо розовое, видать икра то есть в них уже. А вот парни пока без яиц, только с зубами:D

Да к тому же, чтобы она начала где-нибудь копаться, надо что бы кто-нибудь ей разрешил это делать, а самцы им не то что бы копать а плавать по аквариуму свободно не разрешают.

[Изменено 18-12-08 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас нет. Я немного переоборудовал аквас - коряг добавил, и соседей к ним подселил. Теперь у меня там снова передел территории:umm: Ну и я вынужден с Владом согласиться - рано наверное еще. :)Все равно я их разведу:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад у меня погибла самка Crenicichla semifasciata; совершенно по-идиотски... Застряла башкой в отверстии фильтра, вырвав предварительно заглушку. Выковыривал около часа с перерывами, всё надеялся сохранить ей жизнь. А полезла она туда, я так понимаю, в поисках уюта; я, конечно, надругался над трупом и заглянул внутрь: практически созревшие гонады, не текучая, но уже 1-1,2 мм в диаметре икра... И это в предположительном возрасте 1,7 месяцев и размере 18 см. Они, правда, вообще немного другие - ползуны скорее, чем плавцы, может - и созревают по-раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dagus: за надругательство над трупом от тайного сообщества креницихлолюбов в моем лице откровенное \"нифига себе\" :o:o:o (я пока еще ни одной рыбы не вскрыла, тем более кренки... даже мерять дохлых рука не поднимается... )

ну и искренние соболезнования :(

и вопрос - еще фотки кренок когда будут? интересно же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем 1000

Сначало подсадил Мотагуенсисов пару 20/27см. Их покусали сразу сильно, месяца полтора невылазили из труб, даже ели в трубах, если мимо рожи что-нибудь проплывет. Сейчас пообтерлись, самец вообще обнаглел - гоняет криннок как хочет, они с ним не связываются, а самку могут за хвоста если что подергать.

Две недели назад подсадил Полени 2 самца 20 см. и самку 13 см. - сначало тоже покусали их, плавники все рваные теперь, но больше не трогают, зато полени самцы воевать начали, даже лидер нарисовался, но пока не убивает вроде, но эти едят хоть.

И с ними вместе высадил Цихл оцелярис молоденьких 4шт, 25 см. - их тоже покусали как и остальных, правда щас уже отстали от них, но цихлы худеют все это время, жрать отказываются, на еду не кидаются, так медленно возьмет, пожует и выплевывает, апетита нет, обиделись наверное:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, 1000л, какой сладкий объемчик... :)

хозяин барин конечно, но я бы в такую баночку не садила бы ни полени, ни мотагуа, ни цихл...

Южная Америка туда просится типа уару, геофагов, скатов и тд. такие на ютубе видела - вкусняшка! :)

вопрос знатокам: если я к своей кренке в 840л с прочей толпой еще взрослых кренок подсажу - какой прогноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

ммм, 1000л, какой сладкий объемчик... :)

хозяин барин конечно, но я бы в такую баночку не садила бы ни полени, ни мотагуа, ни цихл...

Южная Америка туда просится типа уару, геофагов, скатов и тд. такие на ютубе видела - вкусняшка! :)

Геофаги мелкие вроде, зачем им такой объем? Уару и скатов у меня еще небыло никогда.

А цихлы суперские, мне нравятся очень. Кстати не знаю как дальше будет, а сейчас я бы сказал, что рыба спокойная очень, вообще не агрессор, никого не обижает, пожрать любит правда и только рыбу ест. Так что мне кажется утверждения что монстры они безосновательны.

вопрос знатокам: если я к своей кренке в 840л с прочей толпой еще взрослых кренок подсажу - какой прогноз?

Трудно сказать, мои с возрастом спокойнее становяться, раньше преследовали другую рыбу по всему аквасу, а щас больше аккупированные места свои сторожат.

Но новую рыбу они все равно прописывают и жестко давольно.

[Изменено 5-3-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Геофаги мелкие вроде, зачем им такой объем? Уару и скатов у меня еще небыло никогда.

А цихлы суперские, мне нравятся очень.

ну, не только одни геофаги будут жить в тонне - так им действительно жирно будет, еще к ним южноамериканцев :) и кстати они бывают довольно крупные, под стать уару.

и цихлы и уару и скаты мне очень нравятся, я вообще обожаю ю.америку, только боюсь заводить - водичка у меня жесткая, да и своих гавриков достаточно, места нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Наташа, что сразу не ответил, в Маскву на выходных смотался на машине.

Водичка у меня Волжская, она помягче конечно: GH=4-5, KH=3-4, PH=7,2.

Скатов кренки порвут сразу же как тузик грелку:D

Геофаги у меня есть бразильские, в другом аквасе сидят, довольно яркие но почемуто не крупные, самец 15 см а самка 11, видно линия задолбленная измельчавшая, так их кренки тоже сразу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя не кренки, а просто звЭри :D:D:D моя на ската ноль внимания - она сразу поняла, что он ей в рот не пролезет, а это - ее основной критерий отбора :)

зы:

с такими параметрами ты просто обязан иметь южную америку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Водичка у меня Волжская, она помягче конечно: GH=4-5, KH=3-4, PH=7,2.

М-м-м... какая классная вода, для южной америки конечно... просто завидую белой завистью...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот перехожу потихоньку на америкосов. До этого Малави активно собирал, воду задолбался делать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от Тольятти

Я фотик купил наконец то, буду учиться фоткать теперь:)

Поздравляю, Сергей!

Давай хвастайся, у тебя есть на что посмотреть.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...