Petrochromis spec. 'Mtoto yellow' - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Petrochromis spec. 'Mtoto yellow'


Рекомендуемые сообщения

У меня предложение к администрации: выявленых клонов подписывать ниже клоновских их оригинальными никами - страна должна знать своих героев, да и понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существует вид Petrochromis spec. "Mtoto", стоящий несколько особняком по отношению к другим видам (видовым группам) рода Petrochromis и не отнесённый ни к одному из существующих видов (видовых групп), вследствие своей редкости и малоизученности. И существует другой вид, а правильнее сказать, другая форма вышеуказанного вида, а если сказать ещё более точно, то цветовой вариетет (или морфа) "классического" (исходного) вида, названный Petrochromis spec. "Mtoto yellow". Т.е. наличие цветового вариетета (морфы) говорит о том, что вид является полиморфным, что очень часто встречается у многих малавийских и танганьикских цихлид! Это ни для кого не новость! А коли так, то взрослые особи данного вида могут иметь окраску, как "классического" вида, так и его цветовой формы, причём это касается, как самцов, так и самок. Изменить понятие природной полиморфности вида не может ни Арефьев А.В...., так что о каком "лукавстве" идёт речь, не понятно! А предугадать окраску взрослых особей, выросших из жёлтой молоди, под силу лишь Г. Б.!

С этим я вполне согласен.

Только дело в следующем: если вид полиморфичен, а полиморфность выражается только в расцветке взрослых рыб, то как можно продавать малька из которого еще не известно что вырастет под указанием конкретной цветовой морфы??? В этом случае должны поставляться взрослые и уже окрашенные особи. А если речь идет о поставке малька необходимо указывать, что конкретная указанная цветовая морфа не гарантированна, хотя и родители соответствовали этой цветовой морфе - тут на везение уже как я полагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - раз на нашем форуме идет обсуждение А.В. нужно дать ему возможность и отвечать на этом форуме - это справедливо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

И еще - раз на нашем форуме идет обсуждение А.В. нужно дать ему возможность и отвечать на этом форуме - это справедливо будет.

Мы в этой ветке обсуждаем строго идентификацию вида, а не А.В. Продавцов обсуждаем в другой ветке. Ответы Арефьева публикуются.
Оригинальное сообщение от entom

У меня предложение к администрации: выявленых клонов подписывать ниже клоновских их оригинальными никами - страна должна знать своих героев, да и понятнее будет.

Не, клоны – это не герои. Заниматься их систематизацией и популяризацией не стану. :)
Оригинальное сообщение от entom

С этим я вполне согласен. Только дело в следующем: если вид полиморфичен…

Саш, речь не о полиморфности. Читай сообщение Томаса Андерсена.

На фотографии якобы взрослой самки "Mtoto yellow", якобы сделанной Гельмутом Лёффладом в месте их отлова, на переднем плане видна другая рыба, которая в районе Mtoto не обитает,

а обитает гораздо севернее и у восточного побережья озера, там же где и обитают "Moshi yellow".

И в таком же плане, только в более эмоциональной формулировке, высказался Томас Мёршель (Марина до сих пор не выложила его ответ, очевидно подбирает правильные слова, чтобы смягчить оригинал).

А визуальную идентичность рыб на фото Арефьева-Лёффлада с "Moshi yellow", я думаю, ты и сам хорошо видишь. И также видишь здесь фотографии обесцветившихся "желтых" из арефьевской поставки.

А это фотографии "Mtoto yellow", представленные Sebastien'ом.

Малек (подросток) желтый

009petrochromisspmtotoy.jpg

более взрослая рыбка - серая

petrochromissp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю пояснения А.В., по поводу Petrochromis sp. Mtoto yellow (выдержки из его ответов)

"Форма (вариетет, морфа) вида Petrochromis spec. "Mtoto yellow" не является "классической". Под термином "классический" понимается впервые обнаруженный, исходный вид с присущими ему ихтиологическими и морфологическими признаками, т.е. в данном конкретном случае Petrochromis spec. 'Mtoto'. А в 2006 году был импортирован вид (вариетет или морфа вида) Petrochromis spec. "Mtoto yellow".

Да, вполне возможно, что Вам не доступны те источники, которыми пользуюсь я! Информация, которую Вы черпаете на "буржуйских" форумах, не обязательно является правильной и непреложной! Иностранные форумы по своей сути не отличаются от российских форумов - как и везде там и здесь имеется, как правильная, так и неправильная информация, а иногда и откровенная ахинея! Но существует и другой вид получения информации - это рассказы очевидцев, наблюдения людей, работающих в "полевых" условиях и занимающихся непосредственным отловом "дикарей", их фото- и видеоматериалы и т.д. и т.п. Я с интересом черпаю эту первичную информацию и оснований не доверять ей у меня нет! Тем более, что этой информацией делятся со мной люди, очень осведомлённые в цихлидной тематике.

Фотографии Petrochromis spec. "Mtoto yellow", опубликованные в "Энциклопедии" моего сайта, а также в визуале новой версии сайта (на главной странице), любезно предоставлены мне моим немецким партнёром Хельмутом Лёффладом (Helmut Loefflad), который первым вылавливал этот вид в озере и также первым экспортировал взрослых особей и разведённую на озере молодь в Европу. Съёмки производились в дикой природе непосредственно им самим, помогали ему в этом его помощники -немец Вольфганг Селнов и африканцы-братья Майко и Михаэль Мпута. Первые повествования об этих петрохромисах я также услышал от него. Всё это и есть получение информации от первоисточника! Вся остальная информация является вторичной! К сожалению, увидеть взрослых особей этого вида мне так и не довелось, о чём я всегда говорил своим заказчикам, если возникал вопрос: Видел ли я "вживую" взрослых "Mtoto yellow"? Так что, когда что-то кажется по отношению к "Mtoto yellow" и "Moshi yellow", то всё же лучше осенить себя крестным знамением!

По поводу "седловины" у "Moshi" я пояснял это не столько Вам, сколько тем людям, которые, читая всё это, могли хотя бы в первом приближении разобраться в сути происходящего! У Вас "седло" сбрасывают, а у меня - одевали (особенно самки), но это не столь существенно. Очень обидно, что "вися по 6 часов в интернете", в том числе и на моём сайте, Вы не заметили дату завоза первых "Moshi yellow", а они были завезены мной в ноябре 2000 года, т.е. девять лет назад, и завезены были для пополнения именно своей коллекции цихлид (дикари размером 13-15см). Эти дикари обитали в моих аквариумах 2,5 года и достигли размеров 22-25 см. Единственное, о чём приходится сожалеть, что по ряду причин развести этих петрохромисов мне так и не удалось, хотя 2-3 нереста были. Говоря о "несравнимости своего недостаточного практического опыта содержания" петрохромисов и моего "огромного опыта 5-тидневной передержки", Вы хотя бы владейте достоверной информацией!!! Вы об этом не знали? Охотно верю, Вы ещё много чего не знаете, не смотря на кажующуюся осведомлённость! Да и откуда Вам было об этом знать девять лет назад!

Ответ А.В. Евгению Grange

Вы вынесли обсуждение вопроса о петрохромисах на «европейский уровень»! И это нормально с точки зрения познания истины! Но зачем же, говоря о «дилере», как Вы меня назвали, Вы искажаете мной сказанное в части касающейся полиморфности и окраски взрослых особей разных цветовых вариететов. А как Вы понимаете термин "полиморфность"? Кстати указывая автора фото необходимо указывать первоисточник, т.е. сайт www.barsche.de, а не сайт www.cichlidenareal.ru. Или Вы пытаетесь хоть как-то опорочить меня и там? Не надейтесь, вряд ли получится! При всём моём уважении к Томасу Андерсону его предположение (!!!) о возможном месте съёмки Petrochromis spec. “Mtoto yellow” в водах Национального парка Махале (т.е. в районе обитания вида “Moshi yellow”) , основанные на нахождении на одной из фотографий самца Ophthalmotilapia nasuta, не укладываются в логику размышлений! Своё предположение (а не утверждение!) он делает по наличию пятен-релизеров на анальном и спинном плавниках (но этот признак свойственен многим видам петрохромисов), а также по сфотографированной рядом с петрохромисом офтальмотиляпии (по-видимому, он имеет ввиду вид Ophthalmotilapia nasuta “Mabilibili” со свойственной ему тёмной, желтовато-коричневой окраской корпуса, обитающему в районе НП Махале). Можно делать достаточное количество предположений, но они не являются истиной, т.к. вдоль западного (противоположного обитанию вида “Moshi yellow”) побережья озера обитает достаточное количество видов видовой группы Ophthalmotilapia nasuta, в том числе и с подобной окраской, которые могли попасть в кадр! Я считаю, что не совсем солидно специалисту такого уровня проводить идентификацию одного вида по проплывающей мимо цихлиде другого вида! Если бы данная офтальмотиляпия существовала бы в озере, как единственный геовариант этого вида и обитала бы только в районе Махале, тогда подобное предположение можно было бы считать обоснованным! В противном случае – это лишь домыслы! И вообще, кто решил, что уважаемый Томас Андерсен – это единственный и непререкаемый авторитет в этой области!? А Хельмут Лёффлад (впервые выловивиший и экспортировавший данный вид в Европу) и Томас Лепель (главный специалист у Х. Лёффлада - его имя носит один из танганьикских видов Xenotilapia lepeli) – это не авторитеты!?

Тем более Вы вырываете из контекста то, что Вам выгодно, публикуя высказывание Т. Андерсона, и не публикуя высказывания другого аквариумиста (Sebastien Ancelin), который утверждает, что это “Mtoto yellow” и публикует свои фотографии.

В подтверждении сказанного мной ранее о полиморфности данного вида, приведу эти две фотографии с «буржуинского» форума вышеозначенного автора:

http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=7328

На фотографиях изображены две особи вида Petrochromis spec. “Mtoto yellow” приблизительно одного и того же возраста, из которых одна особь имеет жёлтую окраску, а другая – голубую с небольшими фрагментами жёлтого цвета на плавниках и лобной части головы. И это не молодь размером 3-4 см или 4-5 см, а вполне сформировавшиеся подростковые особи размером 10-12 см! О половой принадлежности этих особей по внешнему виду судить не берусь! Возможно и однополые особи!

Кстати этот же аквариумист уже поднимал эту тему на данном форуме в 2008 году, где также не пришли к единому мнению! Почитайте об этом по этой ссылке:

www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=4153&sid=d4a2fcdd2fa75fcdc332ede9d71f4358

Вчера я специально связывался по этому поводу со своим немецким партнёром и его главным специалистом и получил от них подтверждение того, о чём всё это время и говорил![Изменено 15-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, сил уже нет писАть ни на русском, на на английском. Совершенно не понимаю, ПОЧЕМУ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ (!!!) взрослые особи на фотАХ А.В. отнесены к еще никем не описанному ВИДУ Petrochromis sp. Mtoto yellow!!!!!!

"Существует вид Petrochromis spec. "Mtoto", стоящий несколько особняком по отношению к другим видам (видовым группам) рода Petrochromis и не отнесённый ни к одному из существующих видов (видовых групп), вследствие своей редкости и малоизученности. И существует другой вид, а правильнее сказать, другая форма вышеуказанного вида, а если сказать ещё более точно, то цветовой вариетет (или морфа)

В коммерческом названии Petrochromis spec. 'Mtoto yellow" нет никаких противоречий, т.к. ни в одном источнике не указана точная этимологическая расшифровка термина "yellow" (т.е. "жёлтый") применительно к данному виду! Относится ли этот термин к окраске взрослых особей или к окраске молоди!? Кстати и у "классического" вида молодь изначально тоже жёлтая! Отсутствие точной расшифровки термина тоже вполне объяснимо - вид не получил ещё научного описания

Фотографии Petrochromis spec. "Mtoto yellow", опубликованные в "Энциклопедии" моего сайта... любезно предоставлены мне моим немецким партнёром Хельмутом Лёффладом (Helmut Loefflad), который первым вылавливал этот вид в озере и также первым экспортировал взрослых особей и разведённую на озере молодь в Европу. Съёмки производились в дикой природе непосредственно им самим... Первые повествования об этих петрохромисах я также услышал от него. Всё это и есть получение информации от первоисточника! ... К сожалению, увидеть взрослых особей этого вида мне так и не довелось, о чём я всегда говорил своим заказчикам, если возникал вопрос: Видел ли я "вживую" взрослых "Mtoto yellow"?

Я с интересом черпаю эту первичную информацию и оснований не доверять ей у меня нет! Тем более, что этой информацией делятся со мной люди, очень осведомлённые в цихлидной тематике.

Хочется спросить, о чем Вы говорите, А.В.? О цветовом полиморфизме? О доверии? О желтых рыбках на фотАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядел мой запрос разводчикамхоббистам в Германии и Томасу Мершалю, компания www.airfish.de

Читать текст запроса (файл документ Word с фотографиями 636 кб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Откровенно говоря, сил уже нет писАть

Марина, я честно говоря, не понимаю, чего ты добиваешься.

Был задан вопрос зарубежным коллегам и получены вполне прогнозируемые и понятные ответы, кроме Sebastien Ancelin, у кого как у большинства французов очевидно проблемы с английским языком (как и у А.В., впрочем), и я только понял, что мальки у Mtoto желтые (a youth who are beginning to yellow), а затем окраска изменяется в пупур и фиолет (to purple violet end), что было подтверждено фото желтого малька и серой подросшей рыбки,

и что во втором его посте он согласился с оценкой Томаса Андерсена. Остальные респонденты четким английским языком написали, что это Moshi.

Давай уже выкладывай, как обещали, письмо Мёршеля и на этом есть предложение завершить дискуссию.

Информации предостаточно. Кто хочет, тот разберется. Кто что не понял, может задать вопросы, и тогда ты на них ответишь. Какой смысл по третьему разу всё ЭТО переписывать?

Опять-таки, если кто-то хочет оспорить мнение Андерсена, это лучше делать непосредственно на cichlidae.com/forum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вопрос о Petro Mtoto меня заинтересовал и я списался с Себом (с ним мы переписываемся и имеются кое какие планы, в частности, поездка на Танганьику). Ответ я получил. Он пишет, что Petrochromis Mtoto yellow таковыми являются в подростковом возрасте, а затем меняют цвет на серовато - лиловый. Разных цветовых вариаций у взрослых особей он не видел. На его фото одна из его молоденьких самок.(их у него три )

Я попоробую спросить у Мирей Бришар (она их разводит), но не уверен, что она сейчас на озере. Mtoto есть в ее прайс листе по цене 4 евр -6 см и 6 евр - 8-10 см.

[Изменено 15-10-09 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из письма А.В.:

"...На второй план вышло несоответствие виду, инициированное «экспертом» форума с провокаторскими наклонностями! Что явилось истинной причиной очередной «травли» меня и вышло на первый план (!) я кратко изложу в другом ответе, адресованном администрации форума! По пункту «обвинения», касающемуся несоответствия виду, также не поступило ни одного убедительного доказательства того, что я кого –то обманул! Даже потуги администратора форума, вынесшего этот вопрос на «европейский уровень» с целью накопать на меня побольше компромата, не привели к ожидаемым администратором и «экспертом» форума результатам! Так что, господа форумчане из Казани, извиняться мне не за что!..."

А.В.! Вы переоцениваете себя! Для меня это поиск истины - не более того.

Собирать компромат на Вас :D :D :D? Вы кто? Вы - продавец цихлид оз. Малави и Танганьика. И все. Точка.

Если бы фамилия продавца была не Арефьев, а Иванов, я поступила бы также. Ничего личного.

А некий материал действительно собран. Только это посящается не Вам, не обольщайтесь;D. Тем более Вы вообще никогда не видели "взрослых особей этого вида", о чем Вы "всегда говорили своим заказчикам" :D :D :D.

Вы доверяете свему партнеру. Почему нет?!

А я могу доверять своим источникам. Почему нет?!

А пользователи форума, которых заинтересует этот вопрос, прочитав и посмотрев все материалы, могут сделать свои выводы.

А.В.:

"...То, что "рыба на фотографии напоминает Petr. spec. "Moshi yellow", говорит о недостаточном знании вопроса "экспертом" форума и недостаточном практическом опыте, т.к. Petrochromis spec. "Moshi yellow"..."

Так что, когда что-то кажется по отношению к "Mtoto yellow" и "Moshi yellow", то всё же лучше осенить себя крестным знамением!"

:D :D :D

Я бы расстроилась, наверное усомнилось бы в своем зрении, если бы несколько человек из Германии, не знающих друг друга, являющихся аквариумистами, разводчиками, продавцами не определили по этой фотографии petr. ephippium Moshi O:-)

To be continued:[Изменено 15-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Petr! Порадовали[:-}!

А то г-н Арефьев жонглирует фотами Себастиена:D. И размер и возраст и цвет определил :D :D :D. Все по фотографии - эксрасенс *UP*

Итак, отметим главное - вырастая, рыба утрачивает подростковую желтую окраску и становится серовато-лиловой!

ЗЫ: Всю инфо сегодня выложу, это не так просто. Обещаю, обещаю

[Изменено 15-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas Mоеrschel, владелец компании AIRFISH-CICHLIDS, лицензия на экспорт/импорт, Германия

http://www.airfish.de/

Томас в аквариумистике с 1983г как хоббист и разводчик. В 1989 году организовывает компанию, занимающуюся импортом аквариумных рыб оз.Танганьика. Несколько экспедиций на озеро, дайвер.

Переписку выкладываю в сокращенном виде "во избежание кровопролития"

i need yo opinion

InboxX

Marina Samsonova Loading...Oct 13 (3 days ago)

Hi, Thomas!

Thomas, i need your opinion, pls:

I'm sure you are familiar with

German company http://www.cichliden-stadl.de/ owned by Helmut Lofflad. In Moscow there is a Russian dealer of this company. In his price there are juv. 4-5, 6-8cm of Peter sp Mtoto yellow

http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=3346 ,

Photo of adult petros was made by Helmut Lofflad. Dealer said, that Helmut was the first, who caught that nice WF real yellow Mtoto and import adult WF and SNZ in Europe.

I'm confused - picture of adult yellow Mtoto. The dealer said that petr sp Mtoto - polymorphic. Yellow - color variation. With the growth of the fishes, they lose its original yellow color and become grayviolet. Eventually all Russian buyers of juv. Mtoto got grayviolet adult fishers in their tanks.

Petrochromis, namely Mtoto, inherent color variations?

Я в недоумении - фото взрослого желтого Мтото. Дилер сказал, что петр сп Мтото имеют желтый варитет. По мере роста рыбы утрачивают первоначальную желтую окраску и становятся серо/фиолетовыми. В конце концов российские покупатели видят серофиолетовую рыбу в своих авариумах.

Петрохромису, названному Мтото, присуща цветовая вариативность?

PS: Hot discussion in russian forum

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=9054&page=2

Regards, Marina

Reply |Airfish to me show details Oct 13 (2 days ago)

Hi Marina,

only the small ones have color of mtoto, adults are gray. The pictures at the webpage are taken at Mabilibili or Sibwesa, you can see the nasuta at one picture, these is not Mtoto, but i can't read the words and don't know what´s written. The small petrochromis is maybe a one from Mtoto, it's a totaly different various, you can see it at the mouth, looks like a macrognathus. Look picture below, that's macrognathus mtoto.

только молодые особи имеют желтую окраску, взрослые - серую. Фото на сайте сделано в Mabilibili или Sibwesa, ты можешь увидеть назуту на одном из фото, это фотографировалось НЕ в Mtoto, но я не могу прочитать слова и понять что там написано (речь о фотах в прайсе А.В. - прим. PJ). Возможно маленький петро из Mtoto - совершенно другой вид, ты можешь увидеть это по строению рта, выглядит как макрогнатус. Посмотри фото ниже - макрогнатус мтото

mtoto.jpg

…..

Regards Thomas

Reply |Marina Samsonova to Airfish show details Oct 13 (2 days ago)

Hi, Thomas!

I hope, i understood you :

Beautiful bright adult yellow fish on this website http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=3346 not Petr sp Mtoto yellow?

Pls, check my attach. There are very very interesting explanations with photos (from dealer's wedsite) of russian dealer

I translated it in ENG

Regards, Marina

перевод.doc

622K View as HTML Download

Reply |Airfish to me show details Oct 13 (2 days ago)

Hi Marina.

the fish on the picture taken at the lake are NOT from Mtoto, there is moshi gold from Sibwesa or Mabilibili, nothing else. You must see the difference at the mouth !

It's wrong ! These fish from Mtoto are marcrognathus, nothing else, baby fish getting yellow, later getting gray. Maybe a few getting a bit yellow, that's NOT a morph, that's something that will change later.

рыба на фото, сделанном на озере, НЕ из Mtoto, это моши голд из Sibwesa или Mabilibili, и больше ничего. Ты должна видеть различие в строении рта!

Все неправильно! Рыба, которая из Mtoto - макрогнатус, ничего больше, подростки желтые, взрослея становятся серыми. Возможно некоторые особи будут чуть желтыми, но это НЕ морфа, это лишь то, что изменится позже.

…..

Make a statement at the forum that the fish from Mtoto are P. macrognathus, the juveniles can be yellow and it changed later into gray. Sometimes the fish keep a few yellow, it's not a Morph, it's normal.

All pictures of your statement are diffenet types of petrochromis, look at the mouth of the fish !!!!

можешь сделать сообщение на форуме, что рыба из Mtoto - P. macrognathus, подростки могут быть желтыми, впоследствии они будут серыми. Иногда рыбы чуть желтые, но это не морфа, это вполне естественно.

Все представленные тобой фото - разные виды петрохромисов, смотри на строение рта!

Regards Thomas

Reply |Airfish to me show details Oct 14 (1 day ago)

The argument for the wrong location is showing in the nasuta you can see at one picture

and the mouth of the fish is totaly different

Место, где были сделаны фото, - Mtoto - , определено неверно. Аргументы - Назута на фото и разница в строении рта

......

Regards Thomas

Прошу прощения за грамм. ошибки. При переводе смысл текста был сохранен

Остальное выложу позже - надо передохнуть235bf4a36734e6c9f75aad0191cfd2c9.gif

[Изменено 16-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свою лепту в эту увлекательную дискуссию...

Не являсь особым знатоком Петриков, отпишусь по Офтальмам... Действительно попавшая в кадр офтальма - это Nasuta "Mabilibili". Темные голова и хвост, более светлое тело (как пишет Конингс - темно-желтая-бронза)... Признаки морфы, населяющей побережье в районе национального прака Махале.

На карте ареал распространения обозначен красной полосой между треуогльниками Mahale Mtns (север и юг). Ареал распространения P. sp. "Moshi" - это два участка побережья от Msalaba до Luagala Ppoint и от Cape Kabogo на серер до Kigoma (желтые полосы и треугольники на восточном побережье озера).

То есть от южной части Махале до Луагала Пойнт реалы пересекаются... И именно тут можно встретить одновременно этих рыб.

Тогда как на западной стороне озера, ну ни разу не заметно насуту с подобной окраской... От Kalemie вверх на север до Uvira (синяя полоса) обитает черная форма насуты, а от Kalemie вниз на юг до Chimba (зеленый цвет), морфа "Tiger" обладающая характерной пятнистой окраской. То есть в районе Мтото, рядом с Petrochromis sp. Mtoto мы должны бы были встретить пестрых, желтотелых O. nasuta "Tiger"...

Ссылка на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение, как и обещала:

Обсуждение фотографий Petr. sp. Mtoto yellow на немецком форуме.

Кому не лениво - погуглите, переведите.

Для ленивых - вкратце, резюме:

На фотАХ Хельмута Лоеффлада - желтые красивые взрослые рыбы - петр. МОШИ, а не МТОТО.

Малыш желтенький - МТОТО.

Вырастая, малыши утрачивают первоначальную окрасу и становятся такими, как рыба на последнем фото, в этой рыбе все единогласно признали петр. МТОТО. Последнее фото - это фото Дамира! Мтото менее арессивны, чем Моши, и это радует:D

[Изменено 23-10-09 ... PJ]

[Изменено 23-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из переписки с немецким хоббистом (петрохромисы) и разводчиком Свеном Мюллером:

sven müller to me

show details Oct 14 (8 days ago)

Hi Marina.

I even saw your pictures on Tropheus forum. The first 2 pictures are no mtot yellow, thery are moshie yellow!!! Big male. Mtoto are only yellow when they are juveniles. 4 Years ago i had a group of 23 of them. The females become little bit yellow but more brown. The males are grey and not so nice. Only the body is in forn like a red and sokmje people say that the are catched very deep some meters over the red!!! But in my opinion they are not so nice and im never heard that they are come to europe as Wf only snz from fishes of burundi!!!!

best regards sven

- Show quoted text -

Hi Marina.

Я видел твои фотЫ на форуме Tropheus. Два первыых фото не желтые Мтото , это желтые Моши!!! Большой самец. Мтото желтые только в подростковом возрасте. 4 года назад у меня была группа из 23 особей. Самки стали коричневыми с желтым отливом. Самцы серые и не очень симпатичные. Мтото напоминают петр. Red по форме тела, и sokmje (?) люди говорят, что Мтото отлавливают на очень больших глубинах, глубже, чем петр. Red!!! На мой взгляд Мтото не настолько симпатичны, и я никогда не слышал, что они приходили в Европу как дикари WF, только SNZ из Бурунди!!!!

best regards sven

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ответов А.В.:

....

То, что "рыба на фотографии напоминает Petr. spec. "Moshi yellow", говорит о недостаточном знании вопроса "экспертом" форума и недостаточном практическом опыте...

....

Так что, когда что-то кажется по отношению к "Mtoto yellow" и "Moshi yellow", то всё же лучше осенить себя крестным знамением!

...

Неужели все люди, принявшие участие в этом обсуждении и оказавшие посильную помощь такие "недостаточные", как я?

Или им всем (впрочем как и мне), согласно рекомендации А.В., "осенить себя крестным знамением"?

Огромное спасибо всем, всем, всем, оказавшим помощь и содействие в ID!

e710dabd9aa9052b10d9297760cc1edc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... жаль, что Александр Васильевич, не считает возможным отвечать на форуме напрямую, ну наверное и мы в какой-то мере в этом виноваты... Но до чего ж приятно и развивающе общаться с эрудированным собеседником... :)

Ещё как встречаются! Перечислю только некоторые из известных популяций, обитающих в вышеуказанных границах

(от Uvira до Chimba) вдоль побережья Конго: “Ubwari”, “Bilila” (“Kavala”), “Kasenga”, “Lueba”, “Sela”, “Kasombe”, а также ещё два геоварианта “Kachese” и “Nangu”, которые обитают не много южнее указанной южной точки (Chimba) в Замбии.

Спасибо за ответ... пойду "погружусь в матчасть" :-[[Изменено 26-10-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пришла пора поставить в этой увлекательной дискуссии большую и жирную точку... :cool:

Вот что отвечал Арефьев А.В. в коментарии по поводу ответа Т. Андерсена:

И вообще, кто решил, что уважаемый Томас Андерсен – это единственный и непререкаемый авторитет в этой области!? А Хельмут Лёффлад (впервые выловивиший и экспортировавший данный вид в Европу) и Томас Лепель (главный специалист у Х. Лёффлада - его имя носит один из танганьикских видов Xenotilapia lepeli) – это не авторитеты!?

Ну я не поленился и связался сегодня с автором фотографий Хельмутом Леффладом (первым экспортером и признанным авторитетом), показал ссылки на его фотографии (которые стали поводом для всей дискуссии) и спросил: "Где были сделаны фотографии и что на них за рыба?"

Вот его ответ:

======================================================================

От кого: Cichlidenstadl <Cichliden-stadl@t-online.de>

Кому: Dmitri Vanyushkin <vnd@mail.ru>

Дата: 28 Окт 2009 16:55:55

Тема: Re: Petrochromis sp. "Mtoto yellow"

Dear Dmitri,

of course the pictures on our homepage show Petrochromis spec. yellow Moshi!!

We never said that the fish are Petrochromis spec. Mtoto yellow and if somebody else tells that, it is a big mistake.

The discussion is nonsense, because there is nothing to discuss.

Best regards,

Helmut

=================================================================================

Дорогой Дмитрий,

конечно же на фотографиях с нашей домашней странички изображен Petrochromis spec. yellow Moshi!!

Мы никогда не заявляли, что рыба на ней - Petrochromis spec. Mtoto yellow и если кто-то еще и говорит так, то это большая ошибка!

Сама дискуссия на эту тему - нонсенс. Так как дискутировать не о чем.

С наилучшими пожеланиями,

Хельмут.

===============================================================================================

Упс... И господин Хельмут Леффлад с нами согласен. Надеюсь этот аргумент будет воспринят как "достаточно веский". ;D

Вопрос о том, что на фотографиях (1) и (2) P. sp. "Moshi" - закрыт, это "Моши".

На вопрос о том, встречаются ли полностью желтые особи p. sp. "Mtoto", конечно можно еще подискутировать, но боюсь фактами эту дискуссию наполнить будет трудно. Я жду ответа от одного венгерского специалиста, который был на озере в 2008 году и довольно много снимал под водой именно в заливе Камерона... Посмтрим что он ответит на вопрос встречались ли ему "желтые" взрослые петры в этом районе...

В завершение цитата Эда Конингса из книги “Tanganyikia cichlid in their natural habitat», посявщенная «золотым» P. sp. “Mtoto”:

«…Petrochromis sp. «gold» обычно встречается в переходных зонах, равно как и на чисто каменистом субстрате. Я считаю, что желто-золотая окраска молоди и подростков – это адаптация к биотопу, богатому песком, в котором чаще всего и встречаются эти рыбы. Также возможно что желтая окраска формируется благодаря специфичному рациону этих рыб включающем особые водросли, произростающие преимущественно в переходных зонах, так как в аквариуме они теряют свою желтую окраску, даже в молодом возрасте. По информации Херманна (1994b) при взрослении особи P. sp. “gold” теряют свою «желтую» окраску. Но мне не удалось наблюдать таковых в дикой природе…».

Тут мы видим, что и мэтр в явном виде отмечает, что ювенильная желтая окраска явление сугубо временное, и в аквариумах «желтых» Мтот получить не удасться. Ни при каких раскладах. Более того и у Конингса (как похоже и у Херманна, не смотрел оригинал текста про P. sp “Cameron”) есть сомнения в том что и в озере возможно найти взрослых желтых петров Мтото, правда не подтвержденные на практике

В общем было очень интересно!... Спасибо.

Занавес!

[Изменено 28-10-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan

The discussion is nonsense, because there is nothing to discuss.

Золотые слова *UP* собсно это было ясно с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта А.В.

"...Никто из моих «доброжелателей» и их консультантов не привёл мне ни одного веского аргумента, доказывающего несоответствие фотографий на моём сайте тому виду, о котором идёт речь! Да, и вряд ли такие доказательства могли бы быть представлены..."

Даааа, не ожидал А.В. , что дело примет такой оборот:D.

БРАВО, Dvan, снимаю шляпу!!!!

И вот это тоже очень нравиЦа:

"...Хочу Вам авторитетно заявить: как бы дальше не развивались эти события, на мою репутацию и дальнейшую деятельность это никак не повлияет, т.к. репутация нарабатывается годами и делами, а не отзывами «обиженных и оскорблённых»!..."

:D :D :D так и хочется добавить «обиженных и оскорблённых И ОКОЛПАЧЕННЫХ»!!!"

[Изменено 29-10-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*BRAVO* Спасибо тем кто учавствовал в теме и наконецто решили вопрос по двум видам петрохромисов. А вот сейчас и возникает вопрос: "Что делать?" тем заказчикам которые заказывали данный вид рыбы и ждал? что из нее получатся желтые красавцы.

Хочу добавить в прошлые выходные я видел Petrochromis spec. yellow Moshi в живую. Это такие красавцы просто глаз не оторвать. Посмотрев на них сразу же появилось желание их преобрести, но только в ближайшем будущем уж больно большой объем им нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что делать?" тем заказчикам которые заказывали данный вид рыбы.

Куплю   Petrochromis spec. Mtoto yellow 795-9573

[Изменено 29-10-09 ... igor]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПравильнА!!! Очень симпатяшечки эти Мтото. *UP* *UP* *UP* . У меня уже места нет, увы. Поэтому и не беру. И Мотю бы не отдала, но он один, скучает думаю. А Вы купите Мтот на форуме или закажите, Моте у Вас будет лучше. Из всех моих петриков Мотя самый коммуникабельный, в этом смысле он похож на петр Ред Булу. Берите, не пожалеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

А вот сейчас и возникает вопрос: "Что делать?" тем заказчикам которые заказывали данный вид рыбы и ждал? что из нее получатся желтые красавцы.

Не расстраиваться и получать удовольствие от содержания замечательных "не-желтых" рыбсов. Мтоты тоже классные, завидую тем у кого они есть!

Кстати у кого-то они нерестились уже? Малек желтый выходит или нет? Прав был Конингс в своем предположении, что это пища или все таки просто подростковая окраска?

[Изменено 30-10-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan
Оригинальное сообщение от Damirkin

А вот сейчас и возникает вопрос: "Что делать?" тем заказчикам которые заказывали данный вид рыбы и ждал? что из нее получатся желтые красавцы.

Не расстраиваться и получать удовольствие от содержания замечательных "не-желтых" рыбсов. Мтоты тоже классные, завидую тем у кого они есть!

Кстати у кого-то они нерестились уже? Малек желтый выходит или нет? Прав был Конингс в своем предположении, что это пища или все таки просто подростковая окраска?

[Изменено 30-10-09 ... Dvan]

Если честно нет никаких растройств. Я их не покупал, задал вопрос мой товарищ который брал их, вы видели фото рыбсов. Я непосредственно задал его на форуме.

Да если честно бог с ним. Главное что разобрались. а в остальном покупателям самим нужно решать нравится или нет.

И все таки есть люди кому нравится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...