Проблема совместного содержания цихлид Танганьики - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблема совместного содержания цихлид Танганьики


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение сложившейся не очень удачной ситуации.

Аквариум 400 л. (150х50х55). Сначала там плавала только мбуна (йеллоу 4 шт. и димасони 4шт.), затем запустил туда мальков принцесс 4шт. и несколько юлидохромисов. Несмотря на свой размер 3 см. принцессы довольно быстро загнали всех рыб в край аквариума и те рыбы оттуда не вылазят, за исключением времени кормежки. Получилось - в трех четвертях аквариума плавают маленькие неврачные принцессы, которых почти невидать, а в оставшейся крайней четверти толпится остальная рыба.

Обстановка аквариума следующая: по задней стенке аквариума - стена из песчанника а камни на переднем плане делят аквариум на три части в расчете что каждую часть займет по виду рыб.

Можно конечно набросать камней по левой и правой сторонам аквариума в расчете что с одной стороны будут принцессы а с другой - юлидохромисы, но во первых не очень хотелось бы оставлять середину аквариума пустой, а во вторых хотелось бы туда посадить еще два - три вида рыб (скажем альтлампрологусов, каких нибудь ракушковых, и может быть ципрохромисов сверху). Юлидохромисы в таком варианте могут поделить аквариум пополам и вообще тогда туда никого больше не сунешь (мбуну я из аквариума уберу).

Еще вопрос освещения. Нужена ли рыбам постоянная подсветка (если нет растений)?

Сейчас включаю свет им часов на 10-12 и камни начали покрываться водорослями, нормально ли это? Говорят обрастания на камнях отличная подкормка для юлидохромисов.

Продам своих лабидохромисов йеллоу - 4 шт. (около 5-6 см.) и псевдотрофеусов демасони - 4 щт. (3 см.) по 100 р. за штуку, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же ситуация с принцессами.

Решил эту проблему перестановкой камней.

Теперь принцессы занимают один угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от uuu33

У меня была такая же ситуация с принцессами.

Решил эту проблему перестановкой камней.

Теперь принцессы занимают один угол.

Можно по подробнее о перестановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

А какие принцессы?

Принцессы Neolamprologus helianthus (sunflower). В отличии от бурунди они парные а не гаремные.

Думаю дело в расположении камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Еще вопрос освещения. Нужена ли рыбам постоянная подсветка (если нет растений)?

Сейчас включаю свет им часов на 10-12 и камни начали покрываться водорослями, нормально ли это?

Рыбам хватит и естественного света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Оригинальное сообщение от Оз

А какие принцессы?

Принцессы Neolamprologus helianthus (sunflower). В отличии от бурунди они парные а не гаремные.

Думаю дело в расположении камней.

Нет, с этими принцессами номер с камнями не пройдёт. Они очень территориальные. Территорию они занимают большую. И не потерпят никого на своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Оригинальное сообщение от forest

Оригинальное сообщение от Оз

А какие принцессы?

Принцессы Neolamprologus helianthus (sunflower). В отличии от бурунди они парные а не гаремные.

Думаю дело в расположении камней.

Нет, с этими принцессами номер с камнями не пройдёт. Они очень территориальные. Территорию они занимают большую. И не потерпят никого на своей территории.

Спасибо за ответ. Если изменить ситуацию неудасться тогда приднтся с ними расставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разложил камни по 2 углам аквариума. В одном углу небольшая композиция и в другом. тоже 400 л, но бурунди только пара.

Сейчас бурунди водят 2 выводка малей, занимают площадь максимум в 30 см

К соседям относятся спокойно - те плавают чуть ли не в 10 см от малька.

Кроме них содержатся подростки: аулонокара оранж - 9 шт, аулонокара блю неон - 7 шт, электра - 5 шт, еллоу 4 шт, 2 скалярии. Взрослые: пестрый попугайчик 3 шт, юлидохромис транскриптус - 1 шт и пецилия 1 шт (вот такой компот) )))

Растения есть. В середине как раз растет большой куст.

Но так Вам такой вариант расстановки неприемлем, попробуйте разложить камни не сплошняком, а с промежутками.

Уверен, что изменить ситуацию реально.

У меня были очень агрессивные, тоже хотел отдавать, а сейчас не нарадуюсь. И малечков водят и никому не мешают - умнички.

Один из вариантов уменьшение агрессии - плотные посадка. Как наверное уже заметили -рыбы у меня в той банке достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб подсолнухи такой террор устроили-первый раз слышу, беру на заметку:)

За юликов не волнуйтесь,они как пару образуют-садятся на камень,держат его полости,но в очень небольшом объёме. Стену однозначно разделить на участки,для прынцесс она одна, их собственность.

С плотностью согласен,но это больше для юлей-быстрей посадит их на свой камень..

Ципры с прынцами-не самое лучшее сочетание, хотя подсолнухов не знаю,не содержал.

Хотите ципров-больше простора,песчаник в топку(дешёвый карьерный,только окатаный)

Ракушковые и принцессы-однозначно плохая идея(кроме темпоралисов шел)

Моё скромное мнение-определитесь с сообществом по жёскости(не воды,ессно:)) и питанию.

[Изменено 18-10-09 ... Andru]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переложил камни по другому - два какменистых участка по противоположным сторонам аквариума с большим пробелом в середине. Однако ситуация не изменилась - принцессы плавают по всему аквариуму а остальная рыба (йеллоу, демасони и юлидохромисы) в одной четвертой части аквариума. Остается надежда что принцессы когда подростут будут привязаны к какому то одному участку аквариума да и юлидохромисы будут более активны с возрастом в освоении территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поставить перегородку из оргстекла и подождать пока соседи принцесс освоятся. Да и бурунди к своему углу привяжутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от uuu33

Можно попробовать поставить перегородку из оргстекла и подождать пока соседи принцесс освоятся. Да и бурунди к своему углу привяжутся.

Спасибо за совет. Возможно я его использую в самом последнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от uuu33

Можно попробовать поставить перегородку из оргстекла и подождать пока соседи принцесс освоятся. Да и бурунди к своему углу привяжутся.

Вряд ли. Юлики у принцесс территорию не заберут. А мбуна вообще к конкретному месту менее привязана.

У меня циприхромисы с гелиантусами вообще не имеют точек соприкосновения - ципры сверху принцессы снизу. Тельматохромисы темпоралисы шелл вполне дают отпор гелиантусам, хотя выжаты в менее комфортные условия. Но если будут еще и они - юликам вообще места не останется. У меня регани - самые бесправные существа в акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Остается надежда что принцессы когда подростут будут привязаны к какому то одному участку аквариума

Не надейся. Они когда вырастут увеличат территорию ещё больше. Их можно держать только с достаточно \"жёсткими\" соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы - есть повод призадуматься над обустройством аквариума.

Подскажите пожалуйста уживуться ли вместе принцессы санфлауэр, юлидохромисы, кальвусы, вид мелких ракушковых и циприхромисы? Аквариум 400л. мбуну всю уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надейся. Они когда вырастут увеличат территорию ещё больше. Их можно держать только с достаточно \"жёсткими\" соседями.

Есть ньюансы влияющие на уровень агрессии. Так что не нужно выдвигать никаких догм.

Писал же, что у меня с живородками живут. Недавно еще нанкар подсадил - тоже никаких проблемм бурунди им не доставили.

Экспериментируйте, наблюдайте и все получится.

[Изменено 20-10-09 ... uuu33]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest, Ваш последний набор в 400 литрах вполне жизнеспособен. Сложно будет ожидать нереста юлидохромисов. Циприхромисы вполне к месту. Из ракушковых - уже упоминавшиеся темпоралисы шелл и лепидолампрологусы (например hecqui). Последние за счет большего размера вполне комфортно сосуществуют с принцессами.

[Изменено 20-10-09 ... ЧАП]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЧАП

forest, Ваш последний набор в 400 литрах вполне жизнеспособен. Сложно будет ожидать нереста юлидохромисов. Циприхромисы вполне к месту. Из ракушковых - уже упоминавшиеся темпоралисы шелл и лепидолампрологусы (например hecqui). Последние за счет большего размера вполне комфортно сосуществуют с принцессами.

[Изменено 20-10-09 ... ЧАП]

А мелких ракушковых типа Lamprologus similis или Lamprologus speciosus туда точно лучше не сажать к принцессам?

Вчера выловил одного погибшего лобидохромиса йеллоу, неужели его загоняла 3-х сантиметровая молодь принцесс. Втрой лабидохромис уже тоже что то перестал есть и сидит в скале. Не думаю что из за условий содержания, раз более нежные юлидохромисы нормально себя чувствуют.

ДАДА: То что у вас вместе живут принцессы, кальвусы и цыпры - это неудивительно. Кальвус рыба достаточно крупная, а у цыпрохромисов верхний ярус обитания. А вот мне бы хотелось еще и мелких ракушковых в свой аквариум, но пока не знаю стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...