Цихлидник в 320 л(бывший 220) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник в 320 л(бывший 220)


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Очень долго по Инету читаю всякие аквафорумы, на основании которых и содержу свое на данный момент небольшое рыбхозяйство. Сейчас у меня 90 л, где обитают самые наши народные рыбы - 1 гурами пятнистый голубой, 1 гурами тигровый (оба самцы, есно есть доминант, но это же так, гурамья возня - просто в акве один слева, другой справа), 3 данио (осталось), стайка алых барбусов 7 шт, стайка суматранцев 4шт, 2коридораса, красавец синодонт (сейчас ~14 см, а покупал его когда-то по незнанию как друга коридорасу), и \"мама-сома\" - птер сейчас см 17 (вообще-то на рынок шел за анциками, но продавала-гад (а может и наоборот?) уболтал на эту страшную красивую рыбеху, впрочем даже не жалею). Это устаканившийся состав за год. По общему - грелка, Фан-2, коряга, свет 80 Вт, растения, СО2 нет. Все вроде бы в порядке, но ... это не то! Да и все увеличивающиеся размеры моих любимцев сомов уже вплотную подвели меня к этому неизбежному шагу - смене аквариума на бОльший.

В итоге : новая банка будет ~ 220 л, куда неизбежно переедут синодонт и птер, и как вы уже правильно догадались это будет цихлидник(мой первый)! В его составе планируется пара бирюзовых акар и пара хромисов-красавцев. Но это естесно как зрелый вариант, а до этого конечно все нужно устаканить в плане численности, соотношения полов и тп, вот где и прошу вас, уважаемые цихловоды, помочь мне в этом бездонном море аквариумистики.

В этом отношении имею несколько вопросов, ответы и рассуждения на которые выслушал бы с большой признательностью :

1. Бирюзовые акары - каких (возраст) малей и сколько приобретать для формирования пары? когда маленькие их же по полу почти не определишь

2. Хромисы-красавцы - тоже самое

3. Лучше же сажать их (оба вида) в акву одновременно? чтоб с измальства притерались друг к другу..?

Заранее спасибо за ответы

[Изменено 16-3-10 ... Kucker]

[Изменено 16-3-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что акары сожрут хромисов, судя по отзывам об этих рыбах.

А вот не хотите красивое и более правильное видовое решение-

пара хромисов и пара парэтроплюсов менарамбо?

просто мечта, я б сама завела, но мне составчик мешает хорно-бриллиантовый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акары хромисов точно не сожрут. Если это не добрые разновидности типа лифали, то во время нереста как бы еще акар спасать не пришлось. А вообще, акара - америка, хромис - африка. И 2 пары - не лучший выбор. Проверено. Поищите на форуме - много уже про это писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно понятно, что действительно две пары не есть гуд для рыбов (вроде как два самца в одной банке наихудший вариант). Но если поднимать с малей вместе, то и достигнется это соседское равновесие, видовая расположенность что-ли(во загнул). Да и на взгляд крупных бирюзовых акар будут великолепно добавлять краснокрапчатые хромисы размером помельче, подчеркивая величественность акар... и сомы парят...

Африка-америка.. Очень много читал что хромисы - именно та \"редкая\" африка (биотоп Нила что-ли, а НЕ малави и таньга), они самый раз для акарчиков по взаимоотношению темпераментов. Но все же - акары глаавные рыбы в банке дб, поэтому если варианты по комплектации- то уж без хромисов.

Так что же по сути вопроса - каких и сколько мальков надо брать для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не достигнется. У меня 250. Росли с 1,5 см вместе все стаей. Банку пополам 2 пары поделили. И вот результат.

39f71bab3248.jpg

Смотрели здесь?

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=8723

[Изменено 19-10-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучш возьмите не акар,а седжиов иличернополосых ,тогда поделят.

Можно взять и мальков(шук по 5 ,остальное раздадите),и подростков(сразу по паре),это не важно.Главное чтоб были равного размера,и попалились схожие характеры.

Обзательно подсадите какуюнибудь еще стайную рыбу,для отвлечения внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие! Да, получается, что с акарами из-за маленького объема пролетаю... жаль.. Так что - в мой объем тогда хромисы, чернополоски, седжи и мееки каждой твари по паре? вместе будут жить? хотелось бы конечно еще чтоб растения хоть какие были, хотя бы в горшках..

to Tuchka: Что же такое страшное случилось с Вашим рыбсом кто его так? это брюль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это брюль. Убила его пчела меньшая по размеру. И тех и других по паре было. Сейчас у меня чернополоски. Они не убивают как пчёлы но половину моих 250 л. забрали и с мальками везде гуляют. 20 см астронотусы от них вешаются. Покупка бОльшего акваса все время откладывается вот и \"живут\" пока вместе. Если пара нерестится, то соседям остается толпиться подальше. А если у вас 2 пары будут нереститься, то куда оставшимся 2-м парам деться? Им просто не будет места, если конечно 4 пары на 220 не сработает эффект общаги. Сейчас решил пару ЧП отдать подруге, и забрать из нового выводка самца, еще найти бы пчелу или сальвини или брюля самца и оставить только мужиков, пусть растут пока большей банки нет. А разница в росте без постоянных нерестов очень даже заметна. А потом и подруг им запустить в нормальный объем. А мееки у Вас вообще будет слабое звено.

[Изменено 21-10-09 ... Tuchka]

[Изменено 21-10-09 ... Tuchka]

[Изменено 21-10-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 220л с 4 парами не сработает этот эффект.Две пары застолбят территорию,две будут у поверхности сидеть.

У меня 300л,3 пары еле влезают,остальные по поверхности глиссируют.А если крупные рыбы то вообщ только одна пара пойдет.Ну в общем в любом случае приется мешать с нецихлидами,если хтите чтоб интересно было.

Мееки вообще рыбки застенчивые.Седжи как правило уживаются на меньшей територии чем чернополоски, чернополоски агрессивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг сужается... В итоге получается с моим объемом как оптимал - пара чернополосок и пара седжей, ну и плюс мои синодонт и птерик. Возьму для разгону по штук пять каждых, и пусть две пары сами определяются, ну а пролетевших - раздать..

А если добавлять к ним нецихлид - то каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше пару сальвини и точка! Вчера купил самца около5-6 см. Очень красивый и эффектный рыбс, выглядит хищно:bad: и по размеру намана. Но агрессивный. Уже отстроил брюля, купленного раньше. bc607a8e5841.jpg

b482958b12d4.jpg

Пардон за качество, мыльница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Neck

Круг сужается... В итоге получается с моим объемом как оптимал - пара чернополосок и пара седжей, ну и плюс мои синодонт и птерик. Возьму для разгону по штук пять каждых, и пусть две пары сами определяются, ну а пролетевших - раздать..

А если добавлять к ним нецихлид - то каких?

Бабусня 5-10см,немекие радужнцы,тетры размером с тетрагоноптеруса,большие данио(малабарские),боции,полиптерус.....это не полный список,но в таком аспекте(естесвенно не всех сразу).Если не хотите парится насчет переедания остальных,то бабусню не заводите.Но при сноровке(закидывания корма сомам и цихлидам) можнои их.

Чем кормить будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Чем кормить будете?

Думаю накрутить фарша вида два. С креветками, с кальмарами, с рыбкой, с перчиком. На форумах много всяких рецептов. Да, разной съедобной растючки обязательно добавлю, чтоб рыбсы с голодухи не трепали аквариумную травку - хочется, чтобы все-таки растения в баночке хотя бы слегка колосились. Фарш наверно буду желировать, чтоб мути сильной не было.

Тк главный вопрос (рыбонаселение) решен, и рыб я естесно буду запускать последними (сначала запуск нового акваса, потом туда ампулярий для старта(потом нехай их сжрут- и так гадят много), затем сомов и наконец саздаем благоприятные цихлидоусловия : камни, коряги, завалы, горшки, жесколистные растения..), пока занимаюсь техвопросами - сама банка, оборудование, грунт, свет.. И вот здесь появляются новые вопросы. В акву планирую поставить внешник. Но, честно говоря, видел их только на картинках в инете. Остановился на Эхейме классик 2213 (лучше чуток переплатить, чем неспокойно спать и нервничать при отъездах). Хватит ли такого на мои 200 с хвостиком литров для двух пар цихл? а то многие советуют не меньше 4-5 объемов, но это же если полна банка \"огурцов\"? И еще - нужен ли с ним вместе комрессор? извините за дилетантство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно очень мощный фильтр.2 обемов вполне хватит для вашего населения.В принципе можно обойтись и без компрессора,имхо.Для седжей и чернополосокэто некритично.Можете почтавит какойнибуд внутреник дешевый,китайский или польский,чтоб у поверхнсти воду гонял.Тихо,дешево,да еще и фильтрует немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете почтавит какойнибуд внутреник дешевый,китайский или польский,чтоб у поверхнсти воду гонял.Тихо,дешево,да еще и фильтрует немного.

Те в объеме 220л цихлидам будет достаточно только внутреннего фильтра, я правильно понимаю? И что получается : у меня сейчас в 90л стоит внутренник Акваэль Фан2(450л/ч)-обалденно тихий фильтр- и его же можно и в 220(два объема)? И аэрация(именно сами пузырьки) не обязательна (достаточно активного перемешивания верхних слоев)?

Наличие внешника для этих рыб не влияет на их как сказать комфортность существования? Подмены и сифон рулят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня куплен в 250 внутренник ferplast 1200 л/ч. Дорого, но бесшумно. Засоряется с цихлидами, вечно роющими, быстро - промывка 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

ФАН -3 еле тянет 100литровку. Думаю 2 объема - это о внешнике речь шла.

Да именно о нем.Важна не столько поизводитеьность ,сколько обьем наполнителя.В этом и фишка внешника.

Тобиш для 200 литров небольшой внешничек+ тотоже фан3 к примеру.Лично мне стали больше нрвится китайцы.Astro 500 не сравниь с тем же фаном, при меньшей цене.

Подмены одозначно рулят.2 недеили не поменял воду,уже начинают вылезать болячки на рыбах,все зарастает водорослями.Поменял воду- болячки сами сходят.

Лично я сифоню редко,только чтоб муть не болталась о банке.

Седжикам и чернополосым будет нормально и просто течения(чтобы вода сверху волновлсь).Танге и астриам к примеру ,этого будет мало.Каимнибудь тетрам и радужницам этого тоже может оказатся мало,тчно сказать не могу. Если будете уплотнять посадку ,то лучше коперессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, понятно - небольшой внешник+внутренник для сбора крупной грязи.

Полиптерус.... интересная, своеобразная (небанальная рыбса!), но - придонная.. а его ж всегда мало, дна этого! Не, лишние поедатели икры и возмутители спокойствия на дне нам не нужны!! Туда же боции, ножи, а вот крупные радужницы, тетры и барбусы - очень интересный вариант, особенно барбусы.. Только может упустил я что-то - суматранцы это крупные барбусы? У меня за год они 5 см (в моем объеме(90л) большего ждать не стоит?) Мелкие какие-то, ну средние.. А в описаниях читаю, что крупные - это 12-15 см (конго мне понравились, они не экзотика? на птичке есть?) По поведению, ИМХО, барбусы по-веселей всего. А еще много читал, что барбусы \"неврируют\" цихлид. А если две стайки - тетры и барбусы штук по 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суматранцы-средние,тоесть то что нужно для вашего обьема.Вишневые-уже мелкие,аурлиусы-крупные.12-15см бабусам ваш аквас уже вритык,они очень шустрые.Учтите бабусы очнь быстро и много едят,могут хватать достаточно большие куски,что им грозит переданием ,а цихлидам-недоеданием.Тетры и раужницы в этом плане лучше.Но если будете закидывать корм цихлдам по норам то вариант с бабусами тоже неплохой.

Радужниц ихо,лучше ни с кем не мешать.Рыба очень красивая,с другой рыбой теряется.А каких тетр присмотрели?Суматранцы злые тетр потреают.Их с малабарскими данио можно.А если с тетрами то имхо лучше шуберта,огненных,одеских, черных и тп..Конго-клевая рыба,толко редковатая,по размерам норм,только на фоне сумтрнцев бледной будет казаться.А еще лучше тетр мешать с тетрами,а барбусов с барбусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте опять, уважаемые форумчане! Извиняюсь за столь долгое отсутствие, не по своей воле, поверьте - зимовка, кризис-гад (столь пресловутый, кого он не коснулся?..) Ну да ладно, все , надеюсь в прошлом, поэтому наконец-то (!) хочу возобновить эту тему. Конечно прошло немало времени и произошло немало перемен, тем более в желаниях и хотениях. Есть изменения в лучшую сторону - удалось выцарапать у супруги несколько кубодециметров свободного пространства, поэтому теперь размер предполагаемого аквариума - 130д х 60ш х 45гл = 350 л брутто!!

КСТАТИ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ, ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ТЕМУ В \"ЦИХЛИДНИК В 320 л\"!

Вобщем, все завертелось по-новой! (но по старой схеме) Так вот, напомню, планирую растительный цихлидник, ну во всяком случае, живые растения должны присутствовать обязательно. По поводу рыбсостава думаю еще будет время поопределяться (опять), а сейчас на кону тех. вопросы. Все буду делать и клеить самостоятельно - тумба, аквас, фильтр и тд. Да-да, и фильтр тоже. Это первая ступень. Честно говоря, не могу себе финансово позволить приобрести необходимый внешник (в моем случае для моего объема это 2228, 2028, 2073), но есть руки, которые растут из плеч и небольшие знакомства в сантех магазинах, поэтому решился на самостоятельное изготовление фильтра. Это будет САМП, точнее его элементарная пресная версия для биофильтрации, замена внешняку. Для этой разработки даже зарегистрировался на морском форуме (они там на это дело доки), где меня за мои идеи ни отбелили, ни отчернили..

Так вот, что имеем - общая схема будущего акваса: (извините, в графредакторах нет времени возиться, так что от руки)

post-0-1288476218,62_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштрихованная область - аварийныйобъем на перелив V=4,7л + 6,3л + 15,75л = 26,75 л. Чем обоснованно : при аварийной ситуации поломки возвратной помпы из основного акваса будет стремиться вытечь объем выше погружной возвратной трубки по ней же (естественно, аварийное отверстие для завоздушивания в ней также предполагается). Намомню, размеры аквариума 130(д)*60(в)*45(гл). Возврат планирую установить на 3 см ниже уровня. Соответственно, предполагаемый объем вытекаемой воды - ну даже посчитаем с запасом 4 х 130 х 45 = 23,4 л и кое-что в трубках - округляем до 25 л.

Если у кого-то есть какие мысли и мнения, признательно приму.

Извините за столько много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Еще раз здравствуйте, уважаемые цихлидофилы! Весна на дворе, все течет, все изменяется!

Исполнение мечты о моем новом аквасе еще приблизилось! САМП уже готов, помпа и лампы для будущего акваса уже в пути по интернет-заказу, раскрой ДСП для тумбы тоже уже сделан! И еще одна маленькая победа - размер аквариума еще чуть увеличился : это уже 140 Х 45 х 60 (где-то 370 л)!

В ожидании всего этого, в который раз задумываюсь о рыбонаселении.. Теперь уже думаю, бирюзовые акары вполне реальны в моем будущем объеме. Повторюсь который раз, что мною движет навязчивая идея, чтоб в цихлиднике были растения (ну самые стойкие, ес-но, криптокорины, анубы, эхи и тд)... Поэтому смотрю на цихлид, которые наиболее к ним терпимы. Может, это мой загон, но попробовать хочу.

короче, думал я думал, всю голову сломал. В итоге, хочу запустить туда пару бирюзовых и еще одну какую-нибудь соразмерную непарную цихлиду, астронотуса или никарагуанца, например. Напомню, что там уже автоматически сразу поселятся два сома (птер и синодонт оба ~1 год возраст) из предыдущего акваса.

Подскажите, кто к ним в таком объеме больше подойдет? Кто больше с травой дружить будет? Или это мои призрачные мечты (про траву.. но столько же фото с растючкой..)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовые акары*GOOD* это супер рыбы! И на мой взгляд они терпимы к растениям, у меня сейчас нерестятся, ведут себя крайне агрессивно, но растения не трогают;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже на эту терпимость рассчитываю.. Кстати, у кого есть акары, как они принимают растения и какие? Может посоветуете ч-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере не жрут.С анбиасами и таиландским папоротником проблем не было.По поврехности индийский папоротник.Длинностебельку рвут часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что в цихлиднике может пройти вариант с подвешенными (за стяжки напр.) горшками с растениями. Речь шла, кажется, о людвигии. Вроде как вырыть невозможно и территорию дна не занимает. Никто такое не практиковал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В который раз размышляя о рыбонаселении, просматриваю разные аквасайты.. Может, конечно, занимаюсь х...й, которая в процессе практики сойдет, но ... мое следующее удивление - геофаги!!! В самом названии - рыбы-копатели.. но красавццы!! А тут такие фото

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

D:\\INETdownload\\фотки амер. аквасов\\Новая папка

Не знаю, получилось ли скопировать фоты (непонятная система вставлять фотографии, просто дЭбильная -to administrators & owners!-) Получается, они по-травотерпимости как акары? Отзовитесь, владельцы гео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь вижу , что фотки не прошли. Как вставить то? (дейсствовал специально по верхнему топику \"Про фотогалерею cichlids.ru и как размещать фотографии на форуме\", но.. Че за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не прошло и полгода, здравствуйте, уважаемые цихлидофилы! Правдами-неправдами случилось у меня событие - месяц назад произошел запуск моей новой банки - цихлидник 370 л.IMG_2096z.jpgПравда, пока это и не цихлидник вовсе, плавают там два сома полуторагодовалых один птер, другой синодонт размером под см 18. IMG_2111z.jpgIMG_2100z.jpgПрикупил к ним в компанию полиптера см 8. При запуске первопроходцами брал дюжину гуппи, после, через недельку, запустил сомов, через дня два к ним присоединился Поль-полиптерус СинегальскийIMG_2118z.jpg Так вот, через два дня заметил, что поголовье гуппи уменьшилолсь вдвое!! А я думал он маленький!! Сейчас осталась одна гупяха, думаю сегодняшняя ночь будет у нее последней..

Так вот, к нашим баранам.. В акву планирую (сколько можно же??!!) надеюсь, последнее решение - из цихлид селить пару бирюзовых акар, пару северумов, скорее голдов или красноточечных и внимание, основной вопрос - кого же третьей парой (возможно же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сэджиков или бражников или севок две три пары разных если они вам нравятся только фактический объём у вас будет поменьше максимум 320л..грунт недолив декорации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dbr123

фактический объём у вас будет поменьше

Ну это без спору.. притом у меня еще и шахта под слив в Самп. Вопрос наверное главный - пускать три пары или четыре лучше? Чернополосок не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...