протока - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

протока


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все таки знает кто нибудь о негативном влиянии серебра на жителей аквариума? Дайте ответ пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На акве обсуждали этот вопрос. Я посылал письмо в аквафор, с просьбой прокоментировать использование подобной воды в аквариуме. Ответ был уклончивый. Общий смысл: мы отвечаем за здоровье людей, как это отразиться на рыбах сказать не готовы.

Кто-то из форумчан здесь держит танганьику на такой воде, вроде ничего, и зелёнки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Виталия (Vital) аквафор стоит, он доволен вроде.

Не вижу проблем в серебре, железа же вода набирает при прохождении по нашим трубам и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже проблем не вижу У меня Аквафор Трио уже года 3 дома стоит делаю подмены и заново запускал с этой водой проблем не было никогда.Из того что я читал в нете понял что нахождение серебра в чистом виде(кольца,цепочки и тд.)негативно влияет на живность в том числе и бактерии,а ионы серебра,находящиеся в картриджах это нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Странное молчание,почитаешь форум-протоку используют,задашь вопрос-нет ни у кого протоки.

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Little_flea, может все таки найдёте время для написания мануала \"эстетичная протока с одним тонким шлангом без дыр в банке ДЛЯ ЧАЙНИКОВ\"? С фотками и пояснениями типа \"эту фигню в ту фигню\". Читал ветки на дискусфиш... Куча версий и ни в одной не разобраться без бутылки с электриками и сантехниками. И не понять какая лучше. Все это наверное просто когда все сделано, а с нуля и с нулевыми познаниями во всяких датчиках и клапанах и вольтах это сложновато... Хочется протоку...

[Изменено 15-1-10 ... Tuchka]

[Изменено 15-1-10 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно - как люди из разных городов приходят к одному техническому решению !

Я тоже сделал слив с использованием детали от попловка смывного бочка (дёшево удобно и надёжно)

Диаметр отверстия 20 мм , штуцер от бочка , прозрачный шланг ПВХ ниже тройник (от садового инвентаря ) для стыковки с нижним этажём и т.д. Всего 4 этажа . Дальше тройник для соединения с другой стойкой и в канализацию.

Подача - врезка в водопроводную систему дальше вентиль №1 дальше метопол до фильтра аквафор (чисто механика без угля ) дальше вентиль № 2 для тонкой настройки , дальше шланг пвх 10 мм соединён с разветвлителем с колличеством выходов равным колличеству аквариумов ( у меня несколько шт по 6 ,8 , 11 ,3,5,6 аквариумов) дальше тонкий шланг 6 мм непосредственно подведен к аквариумам на конце этого шланга краник воздушный от компрессора или зажим от капельницы для настройки одинакового давления и подачи воды в аквариумы внутри одной системы. Если не ставить этих зажимов вода потечёт только в нижние аквариумы . Чтобы не создавать излишнего давления настройку следует проводить начиная с дальнего верхнего аквариума где краник не нужен

Вентиль №1 нужен для отключения протоки не сбивая всех настроек

Подмена воды примерно окло 10% в день на ночь протоку отключаю т.к. были случаи засора на сливе в узких местах ( хорошо что днём ) мелкие улитки , растючка .Единственная польза от улиток -- шланги внутри чистые -удобно контролировать уровень слива .

Подачу часто приходится подрегулировать (неудобно) или общее давление в водопроводе меняется или тонкие шланги внутри зарастают , поэтому советую проводить их подальше от прямого света ламп . Подачу не грею -грелки в аквариуме справляются

вывод: протокой доволен , (здорово сокращает время обслуживания , рыба улыбается ), но не удалось добится того чего хотелось - автономности (приходится постоянно контролировать состояние сливных труб и частенько регулировать подачу ) 10 мин . в день - в принципе ерунда и на ночь не оставишь.

[Изменено 15-1-10 ... falcon.v]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Little_flea, может все таки найдёте время для написания мануала \"эстетичная протока с одним тонким шлангом без дыр в банке ДЛЯ ЧАЙНИКОВ\"? С фотками и пояснениями типа \"эту фигню в ту фигню\". Читал ветки на дискусфиш... Куча версий и ни в одной не разобраться без бутылки с электриками и сантехниками. И не понять какая лучше. Все это наверное просто когда все сделано, а с нуля и с нулевыми познаниями во всяких датчиках и клапанах и вольтах это сложновато... Хочется протоку...

[Изменено 15-1-10 ... Tuchka]

[Изменено 15-1-10 ... Tuchka]

Поддерживаю.... меня тоже очень интересует протока..., но только без дырок в банке.

Саша, сделай полезное дело для блага общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от falcon.v

Подмена воды примерно окло 10% в день на ночь протоку отключаю т.к. были случаи засора на сливе в узких местах ( хорошо что днём ) мелкие улитки , растючка...

[Изменено 15-1-10 ... falcon.v]

Я решил это просто: у меня на сливе стоит средняя губка от фана, ни мальки, ни улитки туда не пролазят. И забить её невозможно. Внутр. диаметр слива в начале около 1см, потом переходит на металопластик 26мм. Это на 60л. А если теоретически брать аквариум на 500л и делать протоку 2 объёма в неделю, то получим 100гр в минуту. Не такой уж это большой \"поток\", чтобы забивать слив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно реализовал идею создания протоки с одним шлангом по схеме Самвела с промежуточной емкостью. Всё работает (тук тук тук). Могу поделиться опытом в части использованных материалов. Сам принцип достаточно доступно изложен на дискусфиш.ру. Но теория есть теория, а когда присупаешь к практической части проекта, вот тут-то и начинаются проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип изложен \"для тех кто в теме\" - без фото и пошаговых инструкций. Плюс там вариаций немеряно. И человеку только узнавшему об этом сложно определиться с выбором, не говоря уже о реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

В катриджах аквафора содержится серебро.

Не во всех. ;)

В520-ПХ5 полипропиленовый, предназначен только для мех. очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь аквафоровским фильтром для мех очистки холодной воды....А речь шла про Викинг. Везде, где фирменный материал аквален, - серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

я пользуюсь аквафоровским фильтром для мех очистки холодной воды....А речь шла про Викинг. Везде, где фирменный материал аквален, - серебро.

Я для кого марку картриджа указал? ;)

http://www.filterok.ru/catalog/price6/details/244/

Картридж для викинга, серебра нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорили обо всём,кроме,-КАК ВЛИЯЕТ,НА РЫБ,СЕРЕБРО СОДЕРЖАЩЕЕСЯ В КАРТРИДЖАХ ФИЛЬТРОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от bombadil

я пользуюсь аквафоровским фильтром для мех очистки холодной воды....А речь шла про Викинг. Везде, где фирменный материал аквален, - серебро.

Я для кого марку картриджа указал? ;)

http://www.filterok.ru/catalog/price6/details/244/

Картридж для викинга, серебра нет.

А смысл ставить Викинг с таким катриджем, извините, в чём? Если есть в разы дешевле вот это http://www.aquaphor.ru/filters/prednew.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

А смысл ставить Викинг с таким катриджем, извините, в чём?

Как в чём? Вам же не нравился картридж с серебром - пожалуйста, есть без серебра.

И сравните производительность, ресурс. Даже по размеру видно. ;)

Ещё, зимой качество воды гораздо выше и можно ставить дешёвый полипропиленовый картридж чисто на механику, а в тёплое время года в воде гораздо больше всякого г... , тогда есть смысл поставить картридж подороже.

А вообще выбирать что ставить Вам, я ни на чём не настаиваю, есть и китайские фильтры, они ещё дешевле.

[Изменено 18-1-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фирма аквафор, у неё имеются разные линии по производительности и назначению. Приведённая мной модель разработана для предварительной механической очистки воды. Викинг - для очистки воды до уровня питьевой. Хотя при желании его можно использовать и упрощённо, есть указанный вами катридж. Но если изначально отказываться от катриджей с акваленом, то установка Викинга только на мех. очистку нецелесообразна. А что до дешевизны, я за ней не гонюсь, у меня после мех очистки Фаворит аквафоровский для питьевой воды. Но вот рыбам его я предлагать не стал. И вовсе не из экономии.

Но я ни на чём не настаиваю, возможно кому-то придёт в голову поставить на унитаз установку обратного осмоса, - это его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Викинг - для очистки воды до уровня питьевой. Хотя при желании его можно использовать и упрощённо, есть указанный вами катридж.

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос. :)

Плюсом ещё ресурс и производительность.

Мне этих аргументов хватило для выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит фильтр предварит. мех очистки на всю холодную воду в доме. А после него уже ставятся дополнит. фильтры по назначению. Эта схема рекомендована самим аквафором. Что до ресурса, - меняю катридж раз в месяц, стоит он 70р. Я не к тому, что так должны делать все люди. Но если кому-то хочется просто очищать воду механически, самый нормальный вариант. Наверное, больше добавить мне к этому уже нечего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

меняю катридж раз в месяц, стоит он 70р. Я не к тому, что так должны делать все люди. Но если кому-то хочется просто очищать воду механически, самый нормальный вариант.

Не нашёл на сайте какая у него производительность и размер отфильтровываемых частиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 5 до 25 мк. А производительность - как снизился напор вдвое, так меняют. Но я до такого не довожу, как становится тёмнокоричневым, так и выбрасываю. Как раз на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

от 5 до 25 мк. А производительность - как снизился напор вдвое, так меняют. Но я до такого не довожу, как становится тёмнокоричневым, так и выбрасываю. Как раз на месяц.

От 5 мкм - нормуль. А под производительностью имел ввиду сколько способен пропустить воды в минуту, ведь можно использовать фильтры при подменах (не протоке), тогда важна производительность, чтобы не растягивать подмены на часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

я падения напора после установки предфильтра не наблюдал. Напор хороший.

После викинга напор падает заметно, а подводящий шланг сжать невозможно - давление высокое. Заявленная производительность в 25 л/мин. похожа на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

подниму темку,так как время не стоит на месте, у меня на протоке стоят 2 колбы посейдон, сейчас подошло время менять наполниль, да в первой колбе стоит картридж  Механическая очистка 5 мкм. во второй колбе стоит картридж с углем, сейчас думаю добавить третию колбу,  вопрос надо ли, и если да какой картридж туда поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю смысла нет добавлять, НО все зависит от вашей воды, если 1 механика забивается очень быстро, то можете поставить, хуже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть вопрос. Кто какие краны ставит на протоку для точной регулировки подачи воды в аквариум? Подойдут ли краны для регулировки подачи СО2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rusl сказал:

Подойдут ли краны для регулировки подачи СО2?

определенно нет!!!  там аллюминий и медь  такую соль образуют что забивается напрочь. Я концевым держателем для троса пережимаю  вот таким http://timestroy.moscow/product/swfs/TS-111610/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие поставил:   http://ru.aliexpress.com/item/5-PCS-Equal-Straight-1-4-Tube-OD-Quick-Connection-Ball-Valve-Aquarium-RO-Water-System/962480004.html?spm=2114.13010608.0.105.eRHR28

Пластмассовые. На аквариумы до тонны вполне. На 700 литровом у меня две подачи. (главное чтобы только капало а не лилось)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЯРИК сказал:

определенно нет!!!  там аллюминий и медь  такую соль образуют что забивается напрочь. Я концевым держателем для троса пережимаю  вот таким http://timestroy.moscow/product/swfs/TS-111610/

Есть латунные. И еще на али есть специально подходящие для со2 и воды если верить продавцу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ТоляХХХ сказал:

Вот такие поставил:   http://ru.aliexpress.com/item/5-PCS-Equal-Straight-1-4-Tube-OD-Quick-Connection-Ball-Valve-Aquarium-RO-Water-System/962480004.html?spm=2114.13010608.0.105.eRHR28

Пластмассовые. На аквариумы до тонны вполне. На 700 литровом у меня две подачи. (главное чтобы только капало а не лилось)

 

У вас подача под давлением или самотеком? Будет ли такой кран держать давление и при этом точно держать количество подаваемой воды? Часто приходится регулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача под давлением с городской водоподачи. С давлением справляются на ура. Но если в городской сети давление меняется то и подача из крана то падает то восстанавливается. Единственный минус, если город отключил подачу воды, а потом возобновил, приходится заново регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не обязательно на али заказывть. Если Вам нужно 1-2 штуки, лучше купить в магазине фильтров для воды.

вот например варианты: http://www.rusfilter.ru/catalog/atoll_detali_i_zapchasti_nakopitelnye_baki_i_detali_k_nim/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТоляХХХ сказал:

Кстати не обязательно на али заказывть. Если Вам нужно 1-2 штуки, лучше купить в магазине фильтров для воды.

вот например варианты: http://www.rusfilter.ru/catalog/atoll_detali_i_zapchasti_nakopitelnye_baki_i_detali_k_nim/

Мне нужно 11 штук))у нас в городе я ничего подобного ну нашел,поэтому заказал уже на али несколько разных кранов. Вот то,что постоянно придется регулировать меня как раз и напрягает. Есть всё таки мысль поставить емкость над аквариумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2016 в 23:11, rusl сказал:

Есть вопрос. Кто какие краны ставит на протоку для точной регулировки подачи воды в аквариум? Подойдут ли краны для регулировки подачи СО2?

У меня подвод воды трубами из полипропилена, соответственно кран регулировки тоже обычный полипропиленовый, только не шаровый, а барашковый, для тонкой настройки.

Там еще нужно соблюсти нужное направление потока, иначе не будет работать.

260dee52bc3e4367eec264dc74d9870b.jpg

После крана переходник на гибкий тонкий резиновый шланг (кислородный 6 мм), который уже заходит под крышку и капает в аквас.

Изменено пользователем Mad_Animal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала стоИт обычный полипропиленовый, им уменьшается давление воды примерно на 3/4, а потом почти такой же, как у ТоляХХХ, только американский (любое давление держит на УРА) , он уже точно регулирует подачу. Настраиваю один раз в 3 месяца, когда меняю магистральные фильтры. "Грубый" кран стоИт до них, точный - после, непосредственно перед подачей в САМП. 

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...