протока - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

протока


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,вопрос к содержателям проточных аквариумов-как решается проблема с подогревом подаваемой воды?На сколько я понимаю,при подаче холодной воды постоянно будет работать нагреватель в аквариуме.Должно получаться довольно не дешево.

[Изменено 20-10-09 ... олегус]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Холодная поступающая воды действительно догревается грелкой, это вы четко подметили.

Вода ведь то же стоит денег...

У меня одна из банок (350л) стоит на балконе, зимой температура на балконе падает до +15 град.С, так пришлось дооснащать для спокойствия второй грелкой - а жопаделаешь...

Аквариумистика дорогое занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерес не пустой,организую еще три стойки 2х300л. каждая,вода \"бесплатно\" обогрев видимо дорого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подходы и возможность изменения конфигурации подключения электического счетчика, то можно и счетчик заставить крутится в \"обратку\" или остановить...

Если протока пассивная, то слыхивал пропускают заливной шланг внутри сливного, тем самым поступающая вода частично подогревается выходящей, но это эффект в несколько градусов, а гемороя порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от boper

Если протока пассивная, то слыхивал пропускают заливной шланг внутри сливного, тем самым поступающая вода частично подогревается выходящей, но это эффект в несколько градусов, а гемороя порядочно.

Я апгейдил эту идею,сделав её многократно эффективней,разбив входящую воду,на пять потоков,с помощью пяти трубочек(D3мм) от камоцци,пропущенных в сливном шланге.Вы не поверите темпиратура входа и выхода одинакова.Но нагреватель нагревателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Оригинальное сообщение от boper

Если протока пассивная, то слыхивал пропускают заливной шланг внутри сливного, тем самым поступающая вода частично подогревается выходящей, но это эффект в несколько градусов, а гемороя порядочно.

Я апгейдил эту идею,сделав её многократно эффективней,разбив входящую воду,на пять потоков,с помощью пяти трубочек(D3мм) от камоцци,пропущенных в сливном шланге.Вы не поверите темпиратура входа и выхода одинакова.Но нагреватель нагревателем.

Интересно каков диаметр условного прохода слива, как быстро он заростает и как его чистить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в Краснодаре получится нагреть поступающий поток обраткой,у нас зимой этого явно не хватит.Попробую на одной стойке поставить протоку,если обогреватели справятся,подключу остальные аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Возможно в Краснодаре получится нагреть поступающий поток обраткой

Вообще не понял смысла написанного :o:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая температура воды у вас в Краснодаре зимой в \"холодной\" трубе? В Перми-6-8 градусов,смысл понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Какая температура воды у вас в Краснодаре зимой в \"холодной\" трубе? В Перми-6-8 градусов,смысл понятен?

Вы не поверите,но входящая вода,практически везде,имеет одинаковую темпиратуру.Это связано с \"залеганием\" водных магистралей в земле,и только в земле.А там темпиратура всегда 9-11С.

Потом; даже если предположить,что вода у вас значительно холоднее,грех ,выбрасывать в каналью тепло,из банки,в виде уже нагретой воды.КПД этой затеи будет одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cmm

Аква 750л, стоит протока, подмена максимум 30л в сутки, пробовал больше биология не выдерживает, вода мутнеет.

Что вы напутали 300л ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cmm

Аква 750л, стоит протока, подмена максимум 30л в сутки, пробовал больше биология не выдерживает, вода мутнеет.

Чего-то не стыкович какой-то . Получается за неделю подмена 210 лит. для аквариума 750 л. И разве это протока???

Уважаемые пользователи проток, напишите реальные цифры (математика наука точная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Да,фото интересно посмотреть.Сколько % в сутки у вас подмена?

У меня давно уже нет той \"архаичной системы\"

У меня

http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=11&t=626

http://aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=11&t=765

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какой диаметр лучше применить в протоке на слив? И как трубу прикрепить к стеклу,без металлических элементов? Поделитесь идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное молчание,почитаешь форум-протоку используют,задашь вопрос-нет ни у кого протоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я делал слив из того что можно купить без проблем на любом хозяйственном рынке. Поэтому отверстие в стекле имеет диаметр 20мм, а в него вставлено полдюймовое пластмассовое резьбовое соединение которое стоит в любом доме на клапене долива воды в унитазный бачок (клапан разборный советского образца, буржуи об аквариумистах не думают) А по поводу молчания это правда, ну не любит у нас народ делиться опытом, а вот по критиковать это пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько % в сутки? Я под танганьику аквариумы готовлю,думаю 10% настроить.Никогда с протокой не работал,очень советы принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я могу поделиться опытом... Правда, объём аквариума всего 60л. Подмена около 2-х объёмов в неделю. Когда настраивал, замечал, что при увеличении до 5-7 объёмов начинают выступать на стёклах и растениях пузырьки газа, а поскольку в свежей водопроводной воде высокий процент СО2, происходит вспышка диатомовых водорослей. Плотность посадки у меня не высока: 5 золотистых кориков, 2 отика, 2 взрослых пецилии и штук 50 их мальков. Так вот, при 2-х объёмах в неделю, получается менее 1л в час. Тоесть вода у меня поступает по капельке. На температуру в аквариуме это мало влияет. Но я заранее решил возможные проблемы терморегулятором с хорошим запасом по мощности и внутренним фильтром, который выполняет роль \"мешалки\". Вход и слив организовал через отверстия в боковых стенках, с помощью упомянутых выше клапанов от бачков унитаза. Там требуется незначительная доработка - край трубки со стороны крепления поплавка срезается, заглушка вновь ставится на обрезанный торец, а на боковой отвод насаживается кусок силиконовой трубки, около 10 см. На заливе трубка торчит под небольшим наклоном вверх, вода скатывается с неё в аквариум совершенно бесшумно. На сливе трубка занимает аналогичное положение, с её помощью регулируется уровень воды в банке. На конце сливной трубки насажен кусок губки от фана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал отверстие 40мм.посадил на герметик угловой переходник для стиральной машины,внутренний диаметр шланга 20мм.Вместо губки на слив поставлю гребёнку из куска пластика.ЕСТЬ ВОПРОСЫ: Когда подключать протоку-сразу или когда аквариум \"созреет\"? Водообмен настрою 10% в сутки,внешник нужен,или достаточно внутренней помпы?

Аквариумы 1300дл.х500выс.х600шир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоку следует включать после запуска аквариума, после созревания. Иначе вы будете мешать становлению микрофлоры и полезных бактерий. Как запускать наверное знаете сами, на аква.ру есть фак.

Я так понимаю, около 350л чистой воды... 70% в неделю - протока весьма слабенькая, но дело ваше. Касательно внутренника\\внешника, то зависит, на мой взгляд от населения. К примеру, мне на 60 л вполне хватает фана мини с губкой от фана-1. Песок не сифоню вообще, единственное, что делаю уже полгода, это кормлю рыб и чищу стёкла. Светлый изначально песок со временем не позеленел и не стал темнее, правда стал не таким однородным, появлились тёмные вкрапления от коряг. Но если бы объём был больше, как в вашем случае, я бы убрал внутренник и поставил в тумбочку самп литров на 60. В него замкнутую губку по периметру с помпой в центре http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html туда же терморегулятор и водопроводную воду,

Слив в канализацию из сампа, но уже, понятно, не из центра.

В любом случае, внутренник, внешник или самп, хочу предупредить о возможном шуме от слива протоки. У меня из-за малого объёма шум отсутствует, но когда я делал более активный поток, то струйка \"звучала\". Боролся я с этим изгибом сливного шланга по спирали(я использовал комбинацию: от аквариума около полуметра - силикон, который затем заводится в металопластиковую трубу 26дюймов). Такая конструкция даёт возможность точной настройки объёма протоки, вытащил конец силиконового шланга из металопластика, сунул в банку и засекай время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт содержания проточных систем остался тайной обладателей оных,или такого вообще нет.Придётся на своих ошибках учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ладно. На акве есть раздел, посвящённый протоке, думаю, вам лучше туда. Если конкретно ко мне вопросов не осталось:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Настроил протоку(ленивую?) 10-15% сутки, 10 аквариумов по 350л. Посоветуйте,какой фильтр поставить на водопровод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Посоветуйте,какой фильтр поставить на водопровод?

Аквафор Викинг.

http://www.aquaphor.ru/filters/viking.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от олегус

Настроил протоку(ленивую?) 10-15% сутки, 10 аквариумов по 350л. Посоветуйте,какой фильтр поставить на водопровод?

Как работает система? Очень интересен вопрос про протоку, но не представляю как работает и как организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел характаристики Аквафор Викинг-очень неплохо,при моём расходе воды картриджа хватит почти на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...