Что это, новая болезнь? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что это, новая болезнь?


len

Рекомендуемые сообщения

Только вчера подросток тираннохромиса активно питался. Сегодня уже корм не брал, делал характерные "кашлящие" движения. Я обратил внимание, что у него появился небольшой зоб. Я его отловил и заглянул ему в пасть. Глотка перекрыта мешочком розоватого цвета, покрытого белыми пятнами и кровоподтеками. Вижу такое впервые. Кто-то с такой болезнью встречался? Сейчас он плавает у меня в растворе метра и антибиотиков.

bolezn.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в хозяйстве наблюдал тоже самое не раз, только у самок васильков, чаще у тех которые инкубировали икру. Что это пока не знаю, самок утилизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у анагениса было что то подобное. Очень похоже на опухоль, думаю может быть рак. Анагениса я грохнул тогда, больше никто не болел, видимо не очень заразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль щитовидной железы, недостаток йода.

Hе каждая опухоль щитовидной железы является доброкачественной и не обязательно возникает при недостатке йода в организме: существуют злокачественные опухоли, которые не лечатся и означают смерть. Кроме того, образованию опухоли в районе жабр, способствует опухоль слизистой оболочки и внешне их нельзя отличить.

Симптомы: При недостатке йода у рыбы образуется опухоль щитовидной железы. Сильно увеличившаяся щитовидная железа \"раздувает\" жабры и жаберные крышки. В тяжелых случаях внутренняя часть жабр сильно выпирает из-под жаберных крышек. В результате отсутствия йода нарушается обмен веществ, и появляются функциональные нарушения в работе всех органов. Опухоль щитовидной железы вызывает затруднение дыхания, затруднение в приеме пищи и смерть.

Лечение: В целях лечения опухоли щитовидной железы в карантинный аквариум ежедневно вводится раствор йодистого калия йодида в расчете 0,5 мл на 1л воды. При этом растворе на 1г йода и 100г иодида калия должен приходиться 1л воды. Кстати только после излечивания этим способом можно точно поставить диагноз: опухоль щитовидной железы. Если лечение не приносит ни каких результатов, то рыбок следует умертвить.

Профилактика: Рыбам нужно давать разнообразный корм. Предрасположенность к этому заболеванию наследственная, поэтому не рекомендуется разводить рыб той породы, где часты опухоли щитовидной железы.

http://www.ekzotika.com/bol5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормон, выделяемый щитовидной железой, вероятно, играет некоторую роль и в регуляции осмотического давления. Отмечено, что кормление щитовидной железой изменяет хлоридный обмен у рыб. С другой стороны, у многих видов рыб перенос из соленой воды в пресную или обратно вызывает явные признаки активации щитовидной железы.

У рыб иногда наступает патологическое разрастание ткани щитовидной железы и возникает заболевание, называемое зобом. Болезнь эта часто приводит рыб к гибели, хотя вредное действие опухоли, по – видимому, в основном сводится не к каким-либо внутрисекреторным расстройствам, а к механическому давлению на соседние органы (Ляйман,1949).

http://www.sea-aquarium.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=6

Однако на фото верхняя часть глотки, странно, не факт что это щитовидка ИМХО

34.jpg

[Изменено 27-10-09 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при замене воды в отсаднике с больной рыбой заметил какой-то кусок непонятно чего. Заглянул в глотку к тираннохромису - в глотке все чисто. Стал изучать эту хреновину и пришел к выводу, что это какой-то паразит. Видимо лекарства подействовали и убили паразита и рыба смогла от него освободиться. Я забыл указать, что подросток этот - \"дикарь\", приехал ко мне месяц назад. Вот фотки:

IMG_3850.JPG

IMG_3851.JPG

IMG_3853.JPG

IMG_3854.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.Юнчису в питерский океанариум надо это отправить в баночке, он сейчас занимается паразитами с поступающей рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы и сами можете ocean@planeta-neptun.ru с пометкой для О.Н. Юнчиса

а вот еще злободневная тема, в свое время многие задавали этот вопрос http://www.ichthyo.ru/faq4.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...