Ксения

подмена воды

Recommended Posts

Прочла тут , что один из посетителей сайта , у которого 170 л и 10 разных цихлид , имея внутренний и внешний биофильтр производит подмену воды каждый день с сифоном по грунту - это конечно чересчур, но я установив в свою банку на 200 л биофильтр расслабилась и подмену делаю раз в месяц на треть воды . И так уже почти год . Вроде все довольны - ни мути ,ни запаха, никто не трется , в фльтре при чистке не так уж и запачкано все . Количество рыб- 3 зебры кобальтовые, 3 зебры redred ,2 лабидохромиса , 2 анцитруса и 1 монодактилус . Семья - большая ! :)

Поделиться сообщением

Ухаживают бурно, танцуют круглосуточно , встают в позу Т , но пока дальше этого не идет ! Хотя все взрослые и давно достигли полового созревания , и кормлю правильно - белковая пища сведена к минимуму! :)

Поделиться сообщением

Вот когда все хорошо, но чего то не хватает, стоит подумать о свойствах воды. Подмена это не просто так. В процессе жизнедеятельности рыб и остатков корма, происходит их дальнейшее разложение, я думаю Вы об этом обязательно знаете, в результате чего образуется амиак. Это кратко, что бы не показаться занудным. Свойства воды приобретают ярко выраженную кислотную реакцию, которая не всем подходит, или даже большинству. Воду при Вашем составе рыб можно не подменивать еще дольше, проблема в том что это может привести к плачевным последствиям. Ну а это уже Вам решать насколько благополучно будут жить Ваши питомцы. Разведение рыб в аквариуме, я считаю, не сама цель, но это показатель насколько их все устраивает. А помена воды обязательно зависит от вида Ваших рыб, и в этом плане не стоит заниматься опытами.

Поделиться сообщением

Вопрос Ксении.Высокий "сдерживающий" потенциал при нерестах имеют нитраты, они же ингибиторы роста молодых рыб и "блокаторы" нормального развития икры... это в общих словах, так что хотелось бы посмотреть что у вас на предмет NO3 ???[Изменено 7-3-05 автор whale killer]

Поделиться сообщением

в фильтре у меня кроме угля уловительи нейтрализатор аммония , скорее всего поэтому им и хорошо , несмотря на редко оказываемое внимание .И все же хотелось бы знать - какова оптимальная частота подмена воды?:)

Поделиться сообщением

Помена зависит от вида и количества рыбы. Из мбун у меня пока еще остался Псевдотрофеус элонгатус - 20 шт. (производители). Аквариум 150 л. Подмену воды провожу еженедельно 30 л. (20 :), раз в месяц чистка дна - а это уже 40 л. А если не ошибаюсь, то по науке: 30-50% раз в 7-10 дней.

Поделиться сообщением

так Ксения, я думаю, все же вам стОит посмотреть материалы по углю в фильтре и нейтрализаторах аммония(цеолит скорее всего). Дело в том, что по крайней мере один из этих компонентов, должен либо регулярно обновляться, либо он превратиться сам в источник снабжения отходами ! Это я про уголь. Если память мне не изменяет норма угля 1грамм х 1литр х 1месяц.Еще раз прошу показатель NO3...от него и будет зависеть рекомендация по подменам воды, и скорее всего она будет выглядеть, не так как вы ожидаете, т.е. из расчета скажем 13 раз в неделю, а я к примеру скажу чтобы нитраты были в зоне

Поделиться сообщением

Купила набор для определения нитратов в пресной и соленой воде - измерила и пришла в ужас - 40 ед по шкле - это что же значит , что жить им осталось часов пять - шесть не больше ? Налили отстаивать срочно воду , наверное стоит сделать как вы советовали - постепенно - литров по 25 ежедневно буду подменивать ! Вот КОШМАР !:)

Поделиться сообщением

Ксения, не пугайтесь нитраты в зоне 40 ничего страшного(рыбы живут и в более "старой" воде без каких либо последствий) но стремиться к совершенству надо.... хотябы до 20 сбейте нитраты. и главное постарайтесь держать их на уровне, т.е. регулярный уход и замеры.да и не перестарайтесь с подменами воды.. во всем важна стабильность.http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=168&cat=1

Поделиться сообщением

Ох - вы меня успокоили , а то я уже почувствовала черствой и равнодушной к своим драгоценным безмолвным любимцам с наивными и умными глазками !:)

Поделиться сообщением

Знаю, что тема старая и изжеванная, НО терзают сомнения! Сразу скажу, что тестов у меня нет и, соответственно, я их не делал. В своем аквариуме 265л. чистыми с 20-ю практически взрослыми мбунцами делаю подмены по 1/3 каждую среду и воскресенье. В аквариуме кроме песка и камней ничего нет. Внешник Эх 2217, внутри ферпласт блюмодуляр 3. Вопрос в следующем - может быть достаточно 1 раз в неделю подменивать воду? Или 2 раза, но уменьшить до 1/4? Или все нормально и также продолжать?

Изменено пользователем Nevskii30

Поделиться сообщением

возникла аналогия с шуткой про авто - если двигатель работает, зачем его чинить))

по теме - как себя чувствует рыба? если все нормально - в чем смысл менять график подмен?

Для примера - у меня банка всего 240 л, тестов нет, внешника нет, есть подобие недоделанного ФФ))) - подмены делаю раз в неделю до 50% объема. взрослых рыб больше чем у вас - нормально себя чувствуют.

Вот пара любимцев (снимал на телефон но состояние видно)

32e6e571d789.jpg

b96a6043b541.jpg

Поделиться сообщением

Рыба себя чувствует отлично. Такой график где-то с месяц. Раньше подменивал 1/3 еженедельно (рыба себя вела так же), но начитавшись множество постов, что надо чаще и больше, перешел на такой. Вот теперь думаю вернуться на еженедельные назад.

Поделиться сообщением

Да и раз в месяц по 20% можно... малави дубовые и не сдохнут! А что бы не возникало вопросов имеет смысл в профильном разделе почитать для чего вообще воду меняют. И тесты купить. Много вопросов пропадет.

Поделиться сообщением

Не надо Америку открывать! Я знаю для чего подмены, умник! Тестов в наличии нет, а заказывать по инету - слишком дорого. Как же раньше аквариумисты держали малавийцев без тестов, интересно даже! Следуя вашей логике. без тестов категорически нельзя держать аквариум, не дай Бог! Я задаю вопрос не просто так, а именно потому, что тестов нет и как быть в такой ситуации. Да здесь у половины их нет. В Москве, не спорю, проблем нет ни с оборудованием, ни с кормами, ни с зарплатами! Но я не москвич, а в таких глубинках, как у меня, со всем этим проблемы. Значит раздать рыб, воду слить и продать аквариум? 

Поделиться сообщением

Внесу свои пять копеек в дебаты . Больше подмен лучше рыбе , меньше подмен тоже можно . Но опять с оглядкой на состояние рыбасов .

Поделиться сообщением

Лучше озаботьтся качеством подменной воды. У меня те-же проблемы с тестами и прочим. Подмениваю 25% через 8 дней. Через фильтр  подменивать долго и дорого, но надо

Поделиться сообщением

Мне не тяжело делать подмены 2 раза в неделю - с питоном весь процесс занимает 20 минут. Вопрос в объеме подмениваемой воды: воскресенье 1/3 объема и среда 1/3 объема - не много для общего биобаланса?

Поделиться сообщением

Это только вам видней . Если вода мутнеет каждый раз после подмен тогда баланс рушится , а если нет то порядок можно и больше даже менять .

Поделиться сообщением

Сложно сказать, т.к. в водопроводной воде много мизерных пузырьков и при подмене они разлетаются по всей банке. Но после подмены рыбы не чешутся, все иногда чешутся, но и до подмен и после (эт нормально).

Поделиться сообщением

Ты читать научись для начала! Тебе был дан адекватный ответ. И про тяготы личной жизни тут никому не интересно! И тон попроще на будущее!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу