подмена воды - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подмена воды


Рекомендуемые сообщения

Прочла тут , что один из посетителей сайта , у которого 170 л и 10 разных цихлид , имея внутренний и внешний биофильтр производит подмену воды каждый день с сифоном по грунту - это конечно чересчур, но я установив в свою банку на 200 л биофильтр расслабилась и подмену делаю раз в месяц на треть воды . И так уже почти год . Вроде все довольны - ни мути ,ни запаха, никто не трется , в фльтре при чистке не так уж и запачкано все . Количество рыб- 3 зебры кобальтовые, 3 зебры redred ,2 лабидохромиса , 2 анцитруса и 1 монодактилус . Семья - большая ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ухаживают бурно, танцуют круглосуточно , встают в позу Т , но пока дальше этого не идет ! Хотя все взрослые и давно достигли полового созревания , и кормлю правильно - белковая пища сведена к минимуму! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда все хорошо, но чего то не хватает, стоит подумать о свойствах воды. Подмена это не просто так. В процессе жизнедеятельности рыб и остатков корма, происходит их дальнейшее разложение, я думаю Вы об этом обязательно знаете, в результате чего образуется амиак. Это кратко, что бы не показаться занудным. Свойства воды приобретают ярко выраженную кислотную реакцию, которая не всем подходит, или даже большинству. Воду при Вашем составе рыб можно не подменивать еще дольше, проблема в том что это может привести к плачевным последствиям. Ну а это уже Вам решать насколько благополучно будут жить Ваши питомцы. Разведение рыб в аквариуме, я считаю, не сама цель, но это показатель насколько их все устраивает. А помена воды обязательно зависит от вида Ваших рыб, и в этом плане не стоит заниматься опытами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Ксении.Высокий "сдерживающий" потенциал при нерестах имеют нитраты, они же ингибиторы роста молодых рыб и "блокаторы" нормального развития икры... это в общих словах, так что хотелось бы посмотреть что у вас на предмет NO3 ???[Изменено 7-3-05 автор whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фильтре у меня кроме угля уловительи нейтрализатор аммония , скорее всего поэтому им и хорошо , несмотря на редко оказываемое внимание .И все же хотелось бы знать - какова оптимальная частота подмена воды?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помена зависит от вида и количества рыбы. Из мбун у меня пока еще остался Псевдотрофеус элонгатус - 20 шт. (производители). Аквариум 150 л. Подмену воды провожу еженедельно 30 л. (20 :), раз в месяц чистка дна - а это уже 40 л. А если не ошибаюсь, то по науке: 30-50% раз в 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Ксения, я думаю, все же вам стОит посмотреть материалы по углю в фильтре и нейтрализаторах аммония(цеолит скорее всего). Дело в том, что по крайней мере один из этих компонентов, должен либо регулярно обновляться, либо он превратиться сам в источник снабжения отходами ! Это я про уголь. Если память мне не изменяет норма угля 1грамм х 1литр х 1месяц.Еще раз прошу показатель NO3...от него и будет зависеть рекомендация по подменам воды, и скорее всего она будет выглядеть, не так как вы ожидаете, т.е. из расчета скажем 13 раз в неделю, а я к примеру скажу чтобы нитраты были в зоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила набор для определения нитратов в пресной и соленой воде - измерила и пришла в ужас - 40 ед по шкле - это что же значит , что жить им осталось часов пять - шесть не больше ? Налили отстаивать срочно воду , наверное стоит сделать как вы советовали - постепенно - литров по 25 ежедневно буду подменивать ! Вот КОШМАР !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, не пугайтесь нитраты в зоне 40 ничего страшного(рыбы живут и в более "старой" воде без каких либо последствий) но стремиться к совершенству надо.... хотябы до 20 сбейте нитраты. и главное постарайтесь держать их на уровне, т.е. регулярный уход и замеры.да и не перестарайтесь с подменами воды.. во всем важна стабильность.http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=168&cat=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох - вы меня успокоили , а то я уже почувствовала черствой и равнодушной к своим драгоценным безмолвным любимцам с наивными и умными глазками !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 3 года спустя...

Знаю, что тема старая и изжеванная, НО терзают сомнения! Сразу скажу, что тестов у меня нет и, соответственно, я их не делал. В своем аквариуме 265л. чистыми с 20-ю практически взрослыми мбунцами делаю подмены по 1/3 каждую среду и воскресенье. В аквариуме кроме песка и камней ничего нет. Внешник Эх 2217, внутри ферпласт блюмодуляр 3. Вопрос в следующем - может быть достаточно 1 раз в неделю подменивать воду? Или 2 раза, но уменьшить до 1/4? Или все нормально и также продолжать?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла аналогия с шуткой про авто - если двигатель работает, зачем его чинить))

 

по теме - как себя чувствует рыба? если все нормально - в чем смысл менять график подмен?

Для примера - у меня банка всего 240 л, тестов нет, внешника нет, есть подобие недоделанного ФФ))) - подмены делаю раз в неделю до 50% объема. взрослых рыб больше чем у вас - нормально себя чувствуют.

 

Вот пара любимцев (снимал на телефон но состояние видно)

32e6e571d789.jpg

 

b96a6043b541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба себя чувствует отлично. Такой график где-то с месяц. Раньше подменивал 1/3 еженедельно (рыба себя вела так же), но начитавшись множество постов, что надо чаще и больше, перешел на такой. Вот теперь думаю вернуться на еженедельные назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и раз в месяц по 20% можно... малави дубовые и не сдохнут! А что бы не возникало вопросов имеет смысл в профильном разделе почитать для чего вообще воду меняют. И тесты купить. Много вопросов пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо Америку открывать! Я знаю для чего подмены, умник! Тестов в наличии нет, а заказывать по инету - слишком дорого. Как же раньше аквариумисты держали малавийцев без тестов, интересно даже! Следуя вашей логике. без тестов категорически нельзя держать аквариум, не дай Бог! Я задаю вопрос не просто так, а именно потому, что тестов нет и как быть в такой ситуации. Да здесь у половины их нет. В Москве, не спорю, проблем нет ни с оборудованием, ни с кормами, ни с зарплатами! Но я не москвич, а в таких глубинках, как у меня, со всем этим проблемы. Значит раздать рыб, воду слить и продать аквариум? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек в дебаты . Больше подмен лучше рыбе , меньше подмен тоже можно . Но опять с оглядкой на состояние рыбасов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше озаботьтся качеством подменной воды. У меня те-же проблемы с тестами и прочим. Подмениваю 25% через 8 дней. Через фильтр  подменивать долго и дорого, но надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не тяжело делать подмены 2 раза в неделю - с питоном весь процесс занимает 20 минут. Вопрос в объеме подмениваемой воды: воскресенье 1/3 объема и среда 1/3 объема - не много для общего биобаланса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только вам видней . Если вода мутнеет каждый раз после подмен тогда баланс рушится , а если нет то порядок можно и больше даже менять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, т.к. в водопроводной воде много мизерных пузырьков и при подмене они разлетаются по всей банке. Но после подмены рыбы не чешутся, все иногда чешутся, но и до подмен и после (эт нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты читать научись для начала! Тебе был дан адекватный ответ. И про тяготы личной жизни тут никому не интересно! И тон попроще на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питон-это что? Насос? Из скважины воду подмениваете? У некоторых протока стоит, объем в день меняется, но правда в выростниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питон-это что? Насос? Из скважины воду подмениваете? У некоторых протока стоит, объем в день меняется, но правда в выростниках

Нет, это система для подмен воды. Только у меня не оригинальный питон, а аналог от JBL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариум не перегружен, то я не вижу смысла в частых подменах. Рыбы чешутся или от избытка соединений азота, или от наличия хлора в подменной воде ( как в моем случае). Сейчас подмены идут холодной водой или смешивая ее с горячей-отсюда и большое количество пузырьков воздуха. Тут тоже надо аккуратней, чтобы не было газовой эмболии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до нормального компа и дам развернутый ответ. 

 

Необходимость подмен воды должен определять сам владелец банки. Для чего делаются подмены описано уже 100500 раз и повторяться смысла нет. Есть десятки тысяч любительских аквариумов где вообще вода только доливается и про подмены их владельцы никогда не слышали. Живут в этих банках от гуппей до дискусов годами и не тужат. Хозяева доливают воду по мере испарения и все. У моих знакомых 2 таких банки. В одной на 230 литров живут попугаи и подаренные мной еллохи, в другой компот лабиринтово-харациновый. Банкам уже лет по 7-8... еллохи в первой живут 2 года с малька и даже нерестятся.

 

Далее специально для Nevskii30: тесты нужны в первую очередь тебе для того что бы ответить на вопросы сколько и когда менять. Тестировать воду нужно как в банке так и ту что доливаешь. Где ты живешь и как ты умеешь зарабатывать твоя половая трагедия. Тут форум про содержание и разведение рыб, а не про особенности жизни в разных уголках нашей планеты! Тесты стоят копейки и почтой доставляются хоть в чум на Чукотку. Про то как содержали раньше я знаю на личном опыте. На форуме по фотографии воды и описанию поведения рыб никто о необходимости подмен и загрязненности воды в твоей банке не скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не просил читать мне лекцию о необходимости подмен и ее химической составляющей, я не школьник и прекрасно знаю этот материал (читать и пользоваться форумами умею!). Далее по вопросу: меня интересует частота и объем подмен в не перенаселенном аквариуме при условии, что из крана бежит средней нормальности вода! хлор-млор меня не интересует, т.к. опять же умею пользоваться кондиционерами для водоподготовки. На жизнь, тем более вам, никто не жалуется. Про что форум я без вас прекрасно знаю. Как же вы, правильные, любите поучать и давать советы! Ваше мнение я услышал, повторять нет необходимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не понятен смысл вопроса. Чем чаще и больше тем лучше, но можно и раз в месяц 30% а можно и просто доливать по мере испарения. Точного ответа на этот вопрос нет. Я при плотной посадке менял по 60-70% 2 раза в неделю... сейчас с 40 подростками раз в неделю 30-40%... сколько там и чего в воде даже не заморачивался ибо лень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лень, а меня убеждаете, что без тестов лучше не заниматься аквариумистикой! Тогда и мне не понятен смысл ваших ответов и настоятельных советов, если вы делаете что и я! А по поводу 60-70% - не многовато ли, что тогда с биобалансом банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лень, а меня убеждаете, что без тестов лучше не заниматься аквариумистикой! Тогда и мне не понятен смысл ваших ответов и настоятельных советов, если вы делаете что и я! А по поводу 60-70% - не многовато ли, что тогда с биобалансом банки?

Тут уже вопрос опыта)) Параметры воды я за 6 лет на этом месте знаю досконально, нитраты я раз в 2-3 месяца проверяю они не больше 30-40... биобаланс с подменами косвенно связан... разогнанная банка с внешником (а моя еще и с ФФ) и 90% подмены не испугается. При условии нормальной воды из-под крана. Ну и кондиционеры пользовать придется наверное... я больше 80% не менял, не знаю... да и зимой стараюсь менять не больше 40%. 

 

А убеждаю обзавестись тестами потому что они должны быть на случай каких либо проблем в банке. Я то не меряю потому что наигрался с пробирками и без них примерно понимаю что к чему в моей банке. Хотя в случае форс-мажоров приходится распаковывать чемоданчик и мерять. Но это уже моя тяга к экспериментам опять же. Надеюсь она в прошлом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А по поводу 60-70% - не многовато ли, что тогда с биобалансом банки?

Чёт я не понял связи между количеством подмен и биобалансом банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не количество подмен, а объем подмениваемой воды за 1 раз!

и какая тут связь? Говорю же что в разогнанной банке не имеет значения объем подмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А по поводу 60-70% - не многовато ли, что тогда с биобалансом банки?

 

ни-че-го!

 

менял по 60-70% 2 раза в неделю

 

ща сливаю раз в неделю по 80% ибо среди недели не всегда получаеца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...