подмена воды - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подмена воды


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нитраты не единственная причина подмены воды как бы... если бы все дело было бы в нитратах то люди протоки не городили бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ладно, спасибо, не утруждайтесь. Больше пытать никого не буду.

Частые подмены благотворно влияют на рост рыбасей. Чем свежее водица, тем больше в ней кальция, вроде бы так))) Я у маля каждые 2 дня меняю по 70%, и ни чего все живы здоровы. Если банка разогнана, то ни чего не грозит!!! В своих 200л меняю раз в неделю от 30 до 60%. Когда не лень то и 2 раза в неделю меняю... Опять же - я новичёк!!! Может и ошибаюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь.В частосменяемой воде(на протоке)малек действительно растет быстрее.Нитраты ли тому виной,редокс потенцеал ли,не знаю,но малек растет лучше в свежей воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 300 литрах 55 хвостов! пока правда по5 см, автоматическая подмена по таймеру 15% каждый день, все параметры в норме, нитрит 0, нитрат в пределах 10. рыбы в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

писец из крана вода: концентрация нитрИта  0,4мг/л. смотрю рыба после подмен чудная. сделал тест - офигел. сдела тест из крана и еще больше офигел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питон-это что? Насос? Из скважины воду подмениваете? У некоторых протока стоит, объем в день меняется, но правда в выростниках

У меня пять объёмов в день меняется,благо вода в водопроводе вери гуд))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основное хозяйство на протоке,раз в два дня включаю её с утра до вечера часов на десять двенадцать и подменивается при этом порядка 500% воды,вода свежая без фильтров с водопровода через термосмеситель идёт порядка 24гр температура.И есть аквас 540л там подмениваю лениво когда вспомню или когда уже вижу что (держаться больше нету сил) и разница колоссальная в жизни рыб.Где протока там всё прёт и растёт на ура,там пофигу на проблемы плотности населения,там прощаются погрешности колличественные в кормлении и вообщем всё очень хорошо.А вот в 540 литровике уже не так пушисто и лучезарно и рыбка не столь шустра в росте и водичка коричневеет от корма и общей старости,рыбаси нерестятся но колличество не велико,корма много не дашь,стенки зарастают даже от оконного света через светлые жалюзи,рыбки если возрастные то дряхлеют быстрее,живот так и норовит к спинке приклееться,а глазки напротив из орбит вылезти и это вялотекуще долго и в итоге трагично происходит.Вывод свежая вода разумно как в объёмах так и качественно это просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основное хозяйство на протоке,раз в два дня включаю её с утра до вечера часов на десять двенадцать и подменивается при этом порядка 500% воды,вода свежая без фильтров с водопровода через термосмеситель идёт порядка 24гр температура.И есть аквас 540л там подмениваю лениво когда вспомню или когда уже вижу что (держаться больше нету сил) и разница колоссальная в жизни рыб.Где протока там всё прёт и растёт на ура,там пофигу на проблемы плотности населения,там прощаются погрешности колличественные в кормлении и вообщем всё очень хорошо.А вот в 540 литровике уже не так пушисто и лучезарно и рыбка не столь шустра в росте и водичка коричневеет от корма и общей старости,рыбаси нерестятся но колличество не велико,корма много не дашь,стенки зарастают даже от оконного света через светлые жалюзи,рыбки если возрастные то дряхлеют быстрее,живот так и норовит к спинке приклееться,а глазки напротив из орбит вылезти и это вялотекуще долго и в итоге трагично происходит.Вывод свежая вода разумно как в объёмах так и качественно это просто супер!

     Вадим у тебя не только рыба и вода вери гуд, но и цены на электричество и воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Технический вопрос... Подскажите, пжста, переходничок для смесителя/шланга, чтобы не изобретать велосипед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический вопрос... Подскажите, пжста, переходничок для смесителя/шланга, чтобы не изобретать велосипед...

Мне токарь точил штуцер на 16 диамметром а резъба на него аналогичная как у рассеивателя на кранах ,она с мелким шагом.Откручиваю рассеиватель штатный и прикручиваю свой штуцер одеваю на него шланг и давай заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штуцер полдюймовый и с наконечником под диаметр шланга, прикручивать вместо лейки душа

  

Мне токарь точил штуцер на 16 диамметром а резъба на него аналогичная как у рассеивателя на кранах ,она с мелким шагом.Откручиваю рассеиватель штатный и прикручиваю свой штуцер одеваю на него шланг и давай заливать.

В принципе - вариант, но я на ютубе видел какую то приспособу именно на смеситель, а не на душ... чтобы ничего не крутить - лень двигатель прогресса :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от смесителя. От питона jbl не подойдет - у меня валяется без дела

Самый простой и универсальный вариант - переходник от керхера.

Там на одном "боченке" все виды резьбы и стоит рублей 200. На него уже накручивается быстросъемный переходник или штуцер

Поищите в Леруа или кастораме в отделе полива - там где шлангами и переходниками торгуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jbl фигня типа питона. В комплекте 2 штучки разного диаметра

 

Зависит от смесителя. От питона jbl не подойдет - у меня валяется без дела

Самый простой и универсальный вариант - переходник от керхера.

Там на одном "боченке" все виды резьбы и стоит рублей 200. На него уже накручивается быстросъемный переходник или штуцер

Поищите в Леруа или кастораме в отделе полива - там где шлангами и переходниками торгуют

Посмотрел - называется jbl aqua in-out... не подойдет мне - смеситель плоский, нечего скручивать... и бочонки с резьбой наверное та же история... да и сама идея не сильно отличается от душевого шланга, какая разница где откручивать...

Вот пожалуй то что нужно: http://www.forum.aquastatus.ru/pics/56654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципиально что-то типа http://sarvanna.ru/upload/goods/bg1973363436.jpg

и там нет "пипки", которая вкручиваица/выкручиваица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там нет "пипки", которая вкручиваица/выкручиваица? 

)))) ну как бы правильнее сказать... там есть то, что вкручивается/выкручивается, то бишь аэратор.... но это не "пипка", а "антипипка" что ли - она утоплена заподлицо с гранью.... если сильно напрячь очумелые ручки, то можно вывернуть, но по этому пути я явно не пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) ну как бы правильнее сказать... там есть то, что вкручивается/выкручивается, то бишь аэратор.... но это не "пипка", а "антипипка" что ли - она утоплена заподлицо с гранью.... если сильно напрячь очумелые ручки, то можно вывернуть, но по этому пути я явно не пойду

и вот такой "пипки" нет?

 

2244326.jpeg

 

шоп ее в процессе заменить на 

 

2244329.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... аэратор вровень со скошенной плоскостью смесителя (на картинке в п. 61) видно... но не суть... ту приспособу я идентифицировал... продается в отделе поливочных штук (в леруа или в кастораме)... заезжал в леруа - в наличии не было... купил пока пластмассовый переходник на душ... аж за 21 руб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, информацией о приспособлениях  для подмены воды (желательно с фото). С ведрами и 18 литровыми бутылками надоело бегать. :)

p.s.

посмотрел JBL Aqua IN-OUT - система для подмены воды интересная, но дороговатая

у меня от крана в ванной до аквариума в комнате примерно 10 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че тут делиться? 

Обычный садовый шлаг с приладой дабы соеденить с душевым шлангом. 

"Сложность" только в соединении ... ибо коннекторы у всех разные. У кого-то накручивается... у кого-то (как у меня) защелкивается. 

 

Со стороны аквы у меня сифон от тетры... для меня удобен и позволяет без особых ухищрений запустить слив воды (раза три вверх-вниз его тряхнул и пошла вода).

 

Когда вода заливается - использую для крепления шланга перегиб об стиральной машины... очень удобно и надежно держит.

 

Цена вопроса - три копейки... :) Самое дорогое тут - сифон. Если им не пользоваться (только слив-залив) - вообще считай бесплатно. :) Воду запустить на слив в таком случае достаточно просто - включаешь залив и когда вода пошла в акву - отключаешь. Вода назад пойдет. 

 

ЗЫ. У меня одна аква тоже метров 10. Вторая 8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таки пару фоток... все равно воду сейчас меняю... :)

Собственно так сливается:

post-29597-0-32290400-1420713398_thumb.j

Подручные девайсы

post-29597-0-46457600-1420713381_thumb.j

Вот так будем заливать... коннектор мама и папа

post-29597-0-89969800-1420713391_thumb.j

Так вот оно заливается пока я тут пишу:

post-29597-0-93295400-1420713386_thumb.j

Изменено пользователем Баян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал себе точно такую схему. Очень удобно тем что ничего не надо откручивать, куда то что то прикручивать. Одел шланг, повернул краник и вода побежала в аквариум.

http://m.youtube.com/watch?v=2p8Lr35WRSI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давление в водопроводе высокое, а в системах центрального водоснабжения оно около 5 атмосфер, то целесообразно использовать при заливе душевую насадку. С помощью нее можно заливать воду быстрее, не боясь "загазовать" акву растворенными в водопроводной воде газами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давление в водопроводе высокое, а в системах центрального водоснабжения оно около 5 атмосфер, то целесообразно использовать при заливе душевую насадку. С помощью нее можно заливать воду быстрее, не боясь "загазовать" акву растворенными в водопроводной воде газами. 

Это какими газами водопроводными? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовая эмболия — болезнь перенасыщения аквариумной воды растворенным кислородом, азотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при подменах из крана разбавленной водой и летом просто холодной более 30% "Викторианец"  ложиться на дно, мбуна по разно - кто бесится, кто в камни. пробовал 40% - Викторианец чуть ли не на бок и дышет через раз, вообщем он у меня индикатор. Через пару минут он уже на плаву норм, но я всегда на стреме по нему. Струю стараюсь разбивать. Температура при этом больше чем на 3 град не падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовая эмболия — болезнь перенасыщения аквариумной воды растворенным кислородом, азотом.

Ну это из области фантастики..... Особенно про кислород... Вроде 13 мг./ литр  для малавийцев не критично, ведь в малавийской ветке пишем) это предельная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ концентрация при температуре 20 град цельсия, при большей температуре меньше. Это химия 7 класс, коллеги ну это ни в какие ворота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при подменах из крана разбавленной водой и летом просто холодной более 30% "Викторианец"  ложиться на дно, мбуна по разно - кто бесится, кто в камни. пробовал 40% - Викторианец чуть ли не на бок и дышет через раз, вообщем он у меня индикатор. Через пару минут он уже на плаву норм, но я всегда на стреме по нему. Струю стараюсь разбивать. Температура при этом больше чем на 3 град не падает.

Реакция на температуру естественная ( в озере тоже бывают и штормы и приливы). Температуру и на 8-10 град С роняю и ни кто не помер. Прижмуться на часок к камням и потом нормуль и нересты.... прут сразу... хоть воду не меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какими газами водопроводными? 

При повышенном давлении в воде растворено больше газов, чем при атмосферном.  При уменьшении давления, эти газы из воды выходят. Не упоминая о законах физики, это хорошо видно невооруженным глазом. Про "водопроводные газы" мне не известно. Кол-во воздуха, растворенного в воде при повышении давления, практически прямо пропорционально повышению давления.

http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideAir/AirSolubilityInWater/

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...