подмена воды - Страница 3 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подмена воды


Рекомендуемые сообщения

При повышенном давлении в воде растворено больше газов, чем при атмосферном.  При уменьшении давления, эти газы из воды выходят. Не упоминая о законах физики, это хорошо видно невооруженным глазом. Про "водопроводные газы" мне не известно. Кол-во воздуха, растворенного в воде при повышении давления, практически прямо пропорционально повышению давления.

http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideAir/AirSolubilityInWater/

Ну это вообще за гранью.... И ссылка( http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideAir/AirSolubilityInWater/) Ваша это подтверждает и мое сообщение тоже. Улыбает не по детски! :-P

Газовая эмболия (кессонная болезнь -растворимость кислорода и азота в крови) - это болезнь аквалангистов и водолазов спускающихся на глубину больше 50м . :-P Но не рыб.

Вопросы конкретные:

1.Какие "эти" газы?(Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят.) Моя формулировка "ВОДОПРОВОДНЫЕ ГАЗЫ" не нравится, прошу сформулировать точно как Вам нравится.

2.Как эти газы (Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят.) влияют на здоровье и самочуствие  рыбасиков?

3.Как в аквасе при атмосферном давлении (сколько они выходят в атмосферу по времени) и как они воздействуют на рыб? У Вас напор воды при подменах ( Ваша цитата: системах центрального водоснабжения оно около 5 атмосфер) что 5 атмосфер и не регулируется вообще?

4. Как это все можно наблюдать визуально? (Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят. Не упоминая о законах физики, это хорошо видно невооруженным глазом.)

М..да! Сказки Андерсена да и только.... Как то антинаучно и по делитански коллега!

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Простите, а вот тут по ссылкам тоже все антинаучно и по дилетантски?

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D1%8B%D0%B1&oq=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE&aqs=chrome.1.69i57j69i59j0l2j69i61l2.1795j1j4&client=chrome-mobile&sourceid=chrome-mobile&espv=1&ie=UTF-8

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще за гранью.... И ссылка Ваша это подтверждает и мое сообщение тоже.

Газовая эмболия (кессонная болезнь -растворимость кислорода и азота в крови) - это болезнь аквалангистов и водолазов спускающихся на глубину больше 50м . :-P Но не рыб.

Вопросы конкретные:

1.Какие "эти" газы?(Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят.) Моя формулировка "ВОДОПРОВОДНЫЕ ГАЗЫ" не нравится, прошу сформулировать точно как Вам нравится.

2.Как эти газы (Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят.) влияют на здоровье и самочуствие  рыбасиков?

3.Как в аквасе при атмосферном давлении (сколько они выходят в атмосферу по времени) и как они воздействуют на рыб?

4. Как это все можно наблюдать визуально? (Ваша цитата:При уменьшении давления, эти газы из воды выходят. Не упоминая о законах физики, это хорошо видно невооруженным глазом.)

С чего Вы решили, что я писал про кессонную болезнь?

1."Эти" газы- я указывал в предыдущем сообщении, это газы, содержащиеся в воздухе.

2.Газы появляются в воде в виде мелких пузырьков. Пузырьки частично оседают на поверхностях, например, стенках аквариума. Точно также, они оседают и на рыбах, в том числе и на жабрах, блокируя доступ к ним воды. В результате рыба начинает задыхаться. Это не теория.

3.Про время- сразу. Кол-во газа (и пузырьков) тем больше, чем больше заливается воды за единицу времени. Поэтому заливать надо либо медленно, либо через душевую насадку, которая дробит воду на тонкие струи, из которых газ выходит быстро.

4.См. п.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если меченосцы и гуппии др. но не малавийцы тогда оно! Где и кто отстаивает воду для удаления кислорода и азота для малавийцев? Улыбнуло! :-P

( Цитата с Вашей сссылки:Причины: активное выделение растениями кислорода и одновременно неумеренная искусственная аэрация, а также использование неотстоянной водопроводной воды. Заболевание развивается в условиях избытка кислорода и азота в воде. 

Кислород, в избытке поступая в кровеносную систему рыбы, скапливается в виде мелких пузырьков и вызывает закупорку сосудов. Попадая, в капилляры (тончайшие кровеносные сосуды), пузырьки кислорода по размерам оказываются больше диаметра этих сосудов. Происходит их закупорка, так как сила сердечного толчка недостаточна для проталкивания газа по капиллярам.

Диагноз ставят на основании клинической картины, патологоанатомических изменений, которые находят при вскрытии рыб, и результатов исследования воды на содержание в ней растворимого кислорода.

Опыты, проведенные с гуппи, тигровыми меченосцами, черными моллиенезиями, тетра-фон-рио и кардиналами, показали, что при содержании в воде кислорода 28-30 мг/л рыбы погибают с проявлением описанных клинических признаков через 1.5 - 2 часа. )

Посмотрите ссылку Вашего коллеги и все станет понятно:http://www.dpva.info...ubilityInWater/

У Вас что рыбы кессонной болезнью страдают? Если да то сочуствую... :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы решили, что я писал про кессонную болезнь?

1."Эти" газы- я указывал в предыдущем сообщении, это газы, содержащиеся в воздухе.

2.Газы появляются в воде в виде мелких пузырьков. Пузырьки частично оседают на поверхностях, например, стенках аквариума. Точно также, они оседают и на рыбах, в том числе и на жабрах, блокируя доступ к ним воды. В результате рыба начинает задыхаться. Это не теория.

3.Про время- сразу. Кол-во газа (и пузырьков) тем больше, чем больше заливается воды за единицу времени. Поэтому заливать надо либо медленно, либо через душевую насадку, которая дробит воду на тонкие струи, из которых газ выходит быстро.

4.См. п.2.

На вопрос какие газы не получил точного ответа!

Кессонная болезнь это к Катранчику! Уже все ответил ему.

Ну и про залив: ни кто не заливает под диким напором воду в аквас чтобы рыбась покрывался пузырями! Так как же про утверждение про давление 5 атм? И если давление при заливе в акву меньшее, то и газы сразу отходят из воды.Вроде так пользуясь Вашей ссылкой.Законы физики(в частности закон Генри)  еще ни кто не отменял:   

Рисунок. Растворимость кислорода в пресной воде при 1 атм в зависимости от температуры.

oxygen-solubility-water-2.png

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На вопрос какие газы не получил точного ответа!

Кессонная болезнь это к Катранчику! Уже все ответил ему.

Ну и про залив: ни кто не заливает под диким напором воду в аквас чтобы рыбась покрывался пузырями! Так как же про утверждение про давление 5 атм? И если давление при заливе в акву меньшее, то и газы сразу отходят из воды.Вроде так пользуясь Вашей ссылкой.Законы физики еще ни кто не отменял.   

 

 

Я, по Вашему, должен воздух на анализ сдать, чтобы на вопрос ответить? Сдайте сами.

У меня давление в водопроводе 4,5-5 атм. При заливе в акву оно становится атмосферным. Газы начинают выходить сразу, образуя взвесь из пузырьков, которые и оказываются в аквариуме. Смысл использования душевой насадки- из тонких струй пузырьки выходят быстрее. По поводу, кто какой струей заливает, я всякое видел. Вплоть до того, что шланг под водой держат (в этом случае, весь газ из водопроводной воды в аквариуме).

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по Вашему, должен воздух на анализ сдать, чтобы на вопрос ответить? Сдайте сами.

У меня давление в водопроводе 4,5-5 атм. При заливе в акву оно становится атмосферным. Газы начинают выходить сразу, образуя взвесь из пузырьков, которые и оказываются в аквариуме. Смысл использования душевой насадки- из тонких струй пузырьки выходят быстрее. По поводу, кто какой струей заливает, я всякое видел. Вплоть до того, что шланг под водой держат (в этом случае, весь газ из водопроводной воды в аквариуме).

Алилуя!

Свой "очень ценный посты" ( особенно про пузыри "газов" на жабрах и рыбах -ВООЩЕ шедевр) наконец то сами и опровергли, а давление в водопроводе ни причем. Даже и под водой если шланг будет и вода под давлением подается , в аквасе атмосферное давление естественно и газы сразу  отходить будут.

Про "газы КАКИЕ ТО" не надо писать, это просто атмосферный воздух и он присутствует в любой водопроводной воде.

Прежде чем что то опубликовать надо наверное подумать предварительно, хотя бы не много.... *CRAZY*  Тут далеко не профаны и не Васи на все согласные на форуме... 

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что Вы разговариваете сами с собой, да еще и позволяете себе оценки в духе "бредовый". Можете продолжать в том же стиле, но без моего участия. Я никому не позволяю общаться со мной в таком тоне.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что Вы разговариваете сами с собой, да еще и позволяете себе оценки в духе "бредовый". Можете продолжать в том же стиле, но без моего участия. Я никому не позволяю общаться со мной в таком тоне.

Вы вынесли свои суждения на общее обсуждение (это не приватная площадка однако!). Не правы, сморозили не то... бывает со всеми, а выводы про Ваши суждения и познания в аквариумистике люди и сами сделают. Я все уже понял и кто имеет хотя бы начальные или поверхносные познания в данной области, оценил и поулыбался... *IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти страшные газы))) Меняю полным напором из-под крана, шланг погружен в воду))

 

+1 *UP*

Да и я тоже так меняю, а сколько времени надо потихоньку заливать 3 акваса обьемом  1500л ( подмена 500-800л). 

И что кессонная болезнь у рыбаса?  :-P Или жабры забиты пузырями газов))))?  :-P

Сразу в стойло ставить надо таких теоретиков. Форум еще и новички читают и псевдострашилок начитаются и... спать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асса 65

Я думал,что вы хоть сегодня протрезвеете, и как то мило сольетесь, поняв ту белиберду что несли, но нет же, и сегодня праздник продолжается.

Завтра наработууууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Да ни кто не ругается, просто стиль общения хромает, по разным причинам :)

Все сказанное правильно, потому как дословно установлено что проблема выделения излишних газов, при снятии давления,есть.Слово есть следует понимать только тем людям,у которых она есть.Думаю что 80% людей подменяют ,как писалось выше "толстым напором" прямо из крана,и я так же делал.Посему они из истины "спора" удаляются.Но есть проблемные системы,где это выражено в большЕй степени,вот за них и разговор.

    Потом сам механизм надо разбить на две части;первая это видимая часть когда при резком сбросе давления сети,происходит видимое образование пузырьков,и невидимая часть, это когда выделение происходит уже от резкого уменьшения растворимости газа,в следствии скачкообразного нагревания входящей воды,водой аквариума.Вот этот момент самый опасный,потому как длительный и неуловимый.

"Газ",какой бы он ни был,не мгновенно удаляется из аквариума,это видно любому аквариумисту по висящим пузырькам воздуха на стенках и декорациях.Таким же образом он висит, и на жаберных тычинках рыбы,и чем гистология этих тычинок нежней,тем плачевней последствия.Зависит это как от генетики,так и от возраста.Есть просто дубовые рыбы, а есть и нежные.Есть молодые рыбы с нежным жаберным эпителием,а есть нет.

   Именно через жаберные тычинки, и происходит завоздушивание мелких кровеносных сосудов,с нарушением кровоснабжения.Это хорошо видно,у кого умирала рыба,от так называемой эмболии.Вроде как по названию это избыток кислорода, а на деле рыба умирает с широко открытым ртом,как при удушении СО2

 За термин Кессонная болезнь:

Это не мгновенное умирание живого организма :) это хроническое уничтожение (рубцовой тканью) альвеол легких в следствии постоянного разрушения.

Хочу сразу  провести параллель со словом хронически.

Многие знают,что жаберный эпителий рыбы очень и очень плохо восстанавливается, это уже в быту заметили аквариумисты, у которых рыба перенесла аммиачные отравления.Я к тому, что если длительно испытывать рыбу "такими  подменами",  без вроде как изменения поведения,не исключена вероятность, постепенной замены эпителия на рубцовую ткань.Рыба не умрет сразу,но при ближайшем заморе или любом другом косяке, а он хоть раз но бывает,они уйдет первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни кто не ругается, просто стиль общения хромает, по разным причинам ...

+1

Феномен достаточно распространённый, у нас в холодный период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кессонная болезнь у рыбы - это тянет на нобелевку, как минимум. Новое слово в физиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно?

поплохело одному подростку, лежал на дне и хватал воду ртом... перекинул в большую банку вроде полегчало. Но я на сливе замешкался и слил 80% воды... для 125 литров это критично, я обычно сливаю 25-30% просто из маленькой банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж точно не в них. Для кессонки рыбу необходимо посадить в водопровод, поднять давление до 4 атмосфер, а потом ее резко вылить в аквариум из водопровода. Второй вариант - рыбу из воды 20 градусов резко пересадить в воду 30, а лучше 40, градусов. В этом случае азот в ее крови также может закипеть. В других случаях газовую эмболию не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может хватит уже стебаться?

 

вы вообще внимательно читаете? При чём сдесь кессонная болезнь и перепад давления? У рыбасов с физиологией всё нормально, проблема чисто механическая: примитивно выражаясь пузыри оседают на всём что в аквасе есть - рыбы включительно!

 

Ярик не поленился и для недалёких всё на пальцах разжевал, проглотить осталось - для этого ума большого не нужно. Но видать даже это не под силу некоторым...

 

Прошу прощения, накипело...

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ни кто никогда не читает внимательно, до той поры, пока это его не коснётся.Таковы реалии, и я так же по диагонали читаю :)  если мне это засоряет,на данный момент, чертоги разума :)  И частенько грубо общаюсь,что тут таить.

Но если каждый, из даже так прочитанного, берет для себя то что ему понятно, это уже хорошо.

Во всем написанном, ни разу не прозвучало ничего категоричного,прочитав которое новичок положит рыбу.И  на вопрос "можно ли менять водой из крана помногу",ответ прост, конечно можно,меняйте.

  Другое дело объяснение причины и механизма подчас странного поведения рыбы,иногда и с последствиями.

Мы прудоводы,с эти очень часто сталкиваемся,потому как бывает меняем аврально и помногу грячую прудовую воду на водопровод.Так залповая 1/3, для нас предел подмены, а учитывая что у нас рыба сильно покрепче цихлиды, надо думать что мы отдаем отчет что делаем и почему так происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, не поленился. И что же за доводы?

Пузырьки, оседающие на жабрах рыб так, как будто жабры из пластика - это 5.

Даже если бы пузырьки сумели чудом удержаться на жаберных лепестках, что в общем то трудно, то они никоим образом не смогли бы проникнуть внутрь кровеносных сосудов в виде пузырьков. В жабры посредством мембранного переноса пройдет растворенный газ с таким парциальным давлением, при котором газовая эмболия невозможна. 

Весь излишек растворенного газа при перепаде температуры и давления в воде (заметьте, не в рыбе!) будет сброшен тремя путями:

1. Часть лишнего газа уйдет через стыки шланга с водопроводом и просто через стенки шланга.

2. Часть лишнего газа уйдет в виде этих самых пузырьков. Собственно они и являются основным буфером количества газа в воде. И пузырьковый газ в дальнейшем газообмене гидробионтов не участвует. Те, кто держит травники и растворяет в воде СО2 знает, почему они не надо при этом использовать компрессор, т.к. СО2 уходит в волшебные пузырьки через границу сред.

3. Часть газа из поступившей растворится в старой воде, заполняя свободную емкость до предельной концентрации. 

 

Т.е. пузырьки, как пуля, если вы его увидели, то можете его уже не учитывать. 

А основные проблемы при массивной подмене воды, имхо, надо искать в разнице рН и кН подменной и аквариумной воды. Вот осмотический шок, или шок проводимости синапсов рыб из-за изменения рН - это реальная угроза. Ну и в половине страны в водопроводе есть приличные количества аммонийных соединений и кое-где хлора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если параметры воды в банке и из крана одинаковы?

Опять чудеса у Вас? ;)

Или спросим по другому: на кой (простите) тогда вообще менять?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять чудеса у Вас? ;)

Или спросим по другому: на кой (простите) тогда вообще менять?

воду у нас с Лехой одинаковая.  пых стабилен, жесткость тоже... всякой гадости тока по весне бухают)

 

а менять чтоб нитраты выводить, ибо у нас не море с полным циклом

 

хотя я вот воду менял  26.12.14 прилетел 11.01... и планирую только завтра после завтра это делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять чудеса у Вас? ;)

Или спросим по другому: на кой (простите) тогда вообще менять?

Ты русский язык забыл на чужбине чтоль? Речь о каких параметрах шла? По нитратам и фосфатам в кране 0, по жесткости и реакции что в банке что из под крана параметры в пределах погрешности теста капельного APi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду у нас с Лехой одинаковая. пых стабилен, жесткость тоже... всякой гадости тока по весне бухают)

а менять чтоб нитраты выводить, ибо у нас не море с полным циклом

хотя я вот воду менял 26.12.14 прилетел 11.01... и планирую только завтра после завтра это делать

Я то понимаю зачем подмены делают)))

Смутило высказывание, что параметры до и после одинаковые... Нитрат - тоже параметры.

 

прекратили балаган!

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асса 65

Я думал,что вы хоть сегодня протрезвеете, и как то мило сольетесь, поняв ту белиберду что несли, но нет же, и сегодня праздник продолжается.

Завтра наработууууу.

 

Все высказывания ( цитаты своих аппонентов) я привел из их них же ссылок. Вы полностью с ними согласны? С высказыванием на счет скачка пыха согласен, на рыбу не важно действует. Про резкий перепад температуры ( при подменах обычное дело) тоже действует на рыбася не лучшим образом отписался.

 

 

еще один горячий парень. 

 

всех касаеца: еще одна попытка и будут расстрелы 

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, не поленился. И что же за доводы?

Пузырьки, оседающие на жабрах рыб так, как будто жабры из пластика - это 5.

Даже если бы пузырьки сумели чудом удержаться на жаберных лепестках, что в общем то трудно, то они никоим образом не смогли бы проникнуть внутрь кровеносных сосудов в виде пузырьков. В жабры посредством мембранного переноса пройдет растворенный газ с таким парциальным давлением, при котором газовая эмболия невозможна.

.....

1. Часть лишнего газа уйдет через стыки шланга с водопроводом и просто через стенки шланга.

По поводу трудно или не трудно удержаться. Может и трудно, но удерживаются. Другого объяснения задыхающейся рыбе я дать не могу. У меня в аквариуме, задыхающаяся рыба была только, если при подменах аква была полна мелких пузырьков. Про механизм их воздействия, я спорить не буду, ибо не биолог, но факт на лицо.

По поводу активного выхода газа через стенки шланга, это врятли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в составе этих пузырьков, не факт что это атмосферный воздух как бы... Чем и как обрабатывают воду на разных станция водоподготовки это большой вопрос. В некоторых регионах нашей необъятной вода из крана течет такая что даже душ принимать желания не возникает. Жил на северном Урале позапрошлой зимой, так там после нового года в гостинице даже объявления развесили что вода из под крана категорически не пригодна для питья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трудно или не трудно удержаться. Может и трудно, но удерживаются. Другого объяснения задыхающейся рыбе я дать не могу. У меня в аквариуме, задыхающаяся рыба была только, если при подменах аква была полна мелких пузырьков. Про механизм их воздействия, я спорить не буду, ибо не биолог, но факт на лицо.

По поводу активного выхода газа через стенки шланга, это врятли :)

Угу.

Пузырек не сразу крупный и неудержимый :) он растет с одной стороны "мембраны",увеличивая локальную концентрацию кислорода и азота взамен 6-7 обычных до 100%, а с другой стороны мембраны, старается надуться такой же пузырь,так как концентрации газов стараются уравняться,так  рыба обменивается газами со средой.

Причем дело именно в скорости этого "надувания" В природе оно,насыщение,  идет совпадая с потребностями рыбы в расходе.Но если О2 у нас хоть как то расходуется,то излишний азот надувает рыбу :( приводя к закупорке и разрыву жаберных капилляров.

Еще раз хочу подчеркнуть, если хотите больше узнать об этой проблеме,прогулите рыбоводные ресурсы.У нас она возникает именно в зимний период, в связи с резким увеличением растворимости газов в водопроводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в составе этих пузырьков, не факт что это атмосферный воздух как бы... Чем и как обрабатывают воду на разных станция водоподготовки это большой вопрос. В некоторых регионах нашей необъятной вода из крана течет такая что даже душ принимать желания не возникает. Жил на северном Урале позапрошлой зимой, так там после нового года в гостинице даже объявления развесили что вода из под крана категорически не пригодна для питья.

Нашел описание у Басслеера. В русском издании, называется газопузырьковая болезнь.

post-23837-0-27322200-1421081525_thumb.j

post-23837-0-52791800-1421081534_thumb.j

post-23837-0-33590900-1421081549_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел описание у Басслеера. В русском издании, называется газопузырьковая болезнь.

о! у меня такая же есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в составе этих пузырьков, не факт что это атмосферный воздух как бы... Чем и как обрабатывают воду на разных станция водоподготовки это большой вопрос. В некоторых регионах нашей необъятной вода из крана течет такая что даже душ принимать желания не возникает. Жил на северном Урале позапрошлой зимой, так там после нового года в гостинице даже объявления развесили что вода из под крана категорически не пригодна для питья.

 

Да в составе водопроводных газов в основном атмосферный воздух. Но Вот данные с нашего Кемеровского водоканала ( инструкция оператора цитата):

...при ухудшении биологических параметров предварительного забора и  увеличении отбора воды следует обрабатывать дополнительный отбор установленными препаратами в основной или дополнительной системе...

 В переводе на русский: При подъеме воды ( если вода забирается из водоема) весной или осенью или просто в в данном населенном пункте и биологические параметры воды не ахти, или в выходные или праздничные дни с целью обеспечения дополнительных потребностей возможно часть воды или всю воду пропускать через хлоросодержащие препараты. Как то так поступает ЖКХ -дешево, быстро и сердито. Так что воду в праздники и выходные лучше воду не менять, большая вероятность напороться на дрянь.И лучше использовать префильтр ( у меня мембранный Т5 Новая вода стоит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю в центральном водопроводе кроме воздуха обычно присутствует хлор или аналогичная дрянь которую при водоподготовке в воду добавляют, для человека дозы условно безопасные, а для рыб могут быть опасны особенно при объёмных подменах(когда доза/концентрация этой дряни относительно общего объёма становиться относительно большой)

У меня два фильтра угольных установлено для решения этой задачи. У меня протока и обычно в сутки я около 25% объёма в сутки меняю...

Недавно пришлось почти 90% воды сливать(рыбу не мог поймать иначе:))

Потом сразу залил - в воде был "лондонский" туман - рыб даже было плохо видно, но никаких проблем от избытка воздуха не заметил - рыбы просто почти перестали жабрами двигать, пару часов - потом всё в норму пришло.

Как мне кажется разговоры про перенасыщение воздухом воды как причину проблем с рыбами - не имеют смысла, а вот подготовка водопроводной воды для аквариума тема полезная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...