подмена воды - Страница 8 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подмена воды


Рекомендуемые сообщения

А, да 20, ну у меня мозги столько инфы, ровно, уже впитать не могут...

Ну не ноль же? Или ты за подмены, как придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А, да 20, ну у меня мозги столько инфы, ровно, уже впитать не могут...

Ну не ноль же? Или ты за подмены, как придется?

ноля в цихлиднике... да и в любом другом пресном аквариуме никогда не будет

 

я за разумность и систематику. когда мне было не лень я менял два раза в неделю по 70% и играл в тесты и прочие прибаутки. сейчас лень и меняю один раз в неделю 70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь не 20-30%  в неделю?  Я так не могу, водичка какашная, меняю пока 2 раза в неделю по 25%, нитрат в районе 20-30 держится, не очень понимаю я цвет у теста API, он всегда насыщенный, только оттенки отличаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь не 20-30%  в неделю?  Я так не могу, водичка какашная, меняю пока 2 раза в неделю по 25%, нитрат в районе 20-30 держится, не очень понимаю я цвет у теста API, он всегда насыщенный, только оттенки отличаются. 

ну если мне будет лень я могу и две, три недели не менять... могу и по 30% - кому как удобней) подмены это всегда вывод "бяки", ибо в пресняке цикл не полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясное дело, что вывод бяки. В море тоже не полный цикл и нитрат надо выводить.

 

Малькам же не желательно, высокие нитраты держать, это думаю все и так знают.)) Малька и кормить чаще надо, тоже про это говорить не надо))

 

ps а подмены не так уж и муторно делать, когда водопроводом пользуешься, а не осмосом. Раскатал шлангш, слил и залил. Делов то. Главное не забыть про аквариум, когда заливаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сколько существует форум, столько и обсасываются одни и те же вопросы, то о названиях рыб, то подмены воды, то какой нужен песок....

достаточно просто по поиску порыскать и найдете много ответов.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=344&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже меняю как придется и сколько не лень... нитрат выше 40 не лезет) Ну наверное, не мерял уже год наверное... и смысла в этом не вижу! Растут одинаково, плодятся одинаково, смысл этих танцев с бубнами? Словей  вумных понаписали, а смысл то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для особо одаренных и рукастых-головастых, подозревающих о познаниях, что есть редокс, еще раз ( в 43-й если не ошибаюсь) :

ВОДА МЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРАТА НЕ ВЫШЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ В АКВАРИУМИСТИКЕ. КОНЦЕНТРАЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ НА ГЛАЗ , А ХИМИЕЙ (ТЕСТАМИ).

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОТ ОПЫТА И ЛУКАВОГО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясное дело, что вывод бяки. В море тоже не полный цикл и нитрат надо выводить.

 

Малькам же не желательно, высокие нитраты держать, это думаю все и так знают.)) Малька и кормить чаще надо, тоже про это говорить не надо))

 

ps а подмены не так уж и муторно делать, когда водопроводом пользуешься, а не осмосом. Раскатал шлангш, слил и залил. Делов то. Главное не забыть про аквариум, когда заливаешь)))

реши задачку , умник:

из водопроводного крана у Алёши бежит водичка с концентрацией нитрата 15мг/л. 

В понедельник у Алеши нитрат в аквариуме 20мг/л, а в воскресенье - 40мг/л.

Сколько Алёша должен заменить аквариумной воды в аквариуме в воскресенье , чтоб в понедельник было 20мг/л?

Каков редокс у Алёши до подмены воды и каков после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для особо одаренных и рукастых-головастых, подозревающих о познаниях, что есть редокс, еще раз ( в 43-й если не ошибаюсь) :

ВОДА МЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРАТА НЕ ВЫШЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ В АКВАРИУМИСТИКЕ. КОНЦЕНТРАЦИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ НА ГЛАЗ , А ХИМИЕЙ (ТЕСТАМИ).

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОТ ОПЫТА И ЛУКАВОГО. 

Для чего понятно)) Вопрос зачем если малави пофиг?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего понятно)) Вопрос зачем если малави пофиг?)

))) ну есть неравнодушный. пусть ребус решает, если не жертва ЕГЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реши задачку , умник:

из водопроводного крана у Алёши бежит водичка с концентрацией нитрата 15мг/л. 

В понедельник у Алеши нитрат в аквариуме 20мг/л, а в воскресенье - 40мг/л.

Сколько Алёша должен заменить аквариумной воды в аквариуме в воскресенье , чтоб в понедельник было 20мг/л?

Каков редокс у Алёши до подмены воды и каков после?

Умница, причем тут нитрат и редокс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитрат  окислитель редокс-цепи

В первую очередь уменьшается концентрация растворенногокислорода в результате аэробного окисления органических веществ, присутствующих в стоках, после исчерпания растворенного кислорода начинается денитрификация, содержание нитратов падает. После восстановления нитратов и нитритов при уменьшении редокс-потенциала до О мВ и ниже начинается сульфатредукция, появляется сероводород. Моменты исчерпания кислорода в среде и появления сероводорода могут быть разобщены во времени, поскольку сульфатредукция не начинается до тех пор, пока в воде присутствуют нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернемся к обсуждению

Привет Сергей, чего обсуждать -то, если хрестоматийный материал не изучен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*DRINK* проехали

 

но задачка рекомендована к решению ))))

 

из водопроводного крана у Алёши бежит водичка с концентрацией нитрата 15мг/л. 

В понедельник у Алеши нитрат в аквариуме 20мг/л, а в воскресенье - 40мг/л.

Сколько Алёша должен заменить аквариумной воды в аквариуме в воскресенье , чтоб в понедельник было 20мг/л?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитрат  окислитель редокс-цепи

В первую очередь уменьшается концентрация растворенногокислорода в результате аэробного окисления органических веществ, присутствующих в стоках, после исчерпания растворенного кислорода начинается денитрификация, содержание нитратов падает. После восстановления нитратов и нитритов при уменьшении редокс-потенциала до О мВ и ниже начинается сульфатредукция, появляется сероводород. Моменты исчерпания кислорода в среде и появления сероводорода могут быть разобщены во времени, поскольку сульфатредукция не начинается до тех пор, пока в воде присутствуют нитраты.

вот за что тебя люблю я, вот за что тебя ценю я (с))))

 

привет, Серег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

*DRINK* проехали

 

но задачка рекомендована к решению ))))

 

из водопроводного крана у Алёши бежит водичка с концентрацией нитрата 15мг/л. 

В понедельник у Алеши нитрат в аквариуме 20мг/л, а в воскресенье - 40мг/л.

Сколько Алёша должен заменить аквариумной воды в аквариуме в воскресенье , чтоб в понедельник было 20мг/л?

Добрый день, Илья!

 

По моим расчетам подмена должна составлять 80% от общего объема или на 1 л. старой воды должно приходиться 4 л. свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал и созерцал:))

Старую аксиому, что двух одинаковых банок не бывает ни кто не отменял.

по форуму одни меняют по 2/3 и счастливы, другие по 1/4 тоже счастливы.

У меня есть одна геморройная банка: 110х43х60высота=около 270-280 чистых л. Внешник eheim 2075 с стандартной загрузкой, минус вата. внутренник 1500л\ч с большой губкой. население 27 с мелочью. Грунта 12 кг. недопесок. корм: утром сушка, вечером циклоп. Так вот подмена более 1\3  2 раза в неделю постоянно вызывает бактериальные вспышки, при нулях аммония, нитрита и 20-30 нитрата. Подмена 1\4 раз в неделю держит нормально. 

И чего только в этой банке не экспериментировал: Живые Бактерии всех видов, УФ, голодухи, уменьшение поголовья, добавление фильтрации (внутренник с губкой) пофиг. Разве что грунта еще кг 10 думаю подбросить, чтоб совсем успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Старожилы , подскажите пожалуйста убогому ))) , как заливать в банку "ледяную" холодную воду из-под крана ? Горячую воду подмешивать нельзя, ибо гомно пованивающее течёт . Если просто холодную лить , то температура упадёт ниже плинтуса - вот и не понимаю , как делать подмены *HELP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASG сказал:

Тонкой струей,часа три.

Спасибо , только три часа это жесть конечно . Раковина / ванна заняты и шланг по хате - жена будет оч. рада ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этой цели поставил бойлер. И для семьи летом при отключении горячей - подспорье. И рыбам зимой подмены чистой водой. 3 часа работы бойлера обеспечивает в смеси с холодной водой +26 подменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ZUBEK сказал:

Старожилы , подскажите пожалуйста убогому ))) , как заливать в банку "ледяную" холодную воду из-под крана ? Горячую воду подмешивать нельзя, ибо гомно пованивающее течёт . Если просто холодную лить , то температура упадёт ниже плинтуса - вот и не понимаю , как делать подмены *HELP*

А какие подмены по объёму ? И какая температура в банке в среднем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алавус сказал:

Для этой цели поставил бойлер. И для семьи летом при отключении горячей - подспорье. И рыбам зимой подмены чистой водой. 3 часа работы бойлера обеспечивает в смеси с холодной водой +26 подменной.

Дело за малым - купить иустановить бойлер :rolleyes: давно об этом думаю , но вечно что то не срастается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexk30 сказал:

А какие подмены по объёму ? И какая температура в банке в среднем ?

Да на данный момент банка всего 185 литров минус камни и грунт и хватает отстаиваемой воды , но хочется и баночку побольше и с вёдрами/бутылями с водой задолбался по квартире бегать :-) Хочется кинуть шланг и всё готово .  Постоянная температура воды - 26 градусов ,  вот и получается  , что придётся ооооочень медленно заливать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ZUBEK сказал:

Да на данный момент банка всего 185 литров минус камни и грунт и хватает отстаиваемой воды , но хочется и баночку побольше и с вёдрами/бутылями с водой задолбался по квартире бегать :-) Хочется кинуть шланг и всё готово .  Постоянная температура воды - 26 градусов ,  вот и получается  , что придётся ооооочень медленно заливать :(

метров 100 6 мм шланга как раз решат эту проблему , и обмотать бы им трубы отопления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexk30 сказал:

метров 100 6 мм шланга как раз решат эту проблему , и обмотать бы им трубы отопления 

Метров 100 шланга - это сильно ))) жаль только кроме меня и акваса в квартире ещё двое детей и ЖЕНА . Боюсь не поймут чудака папашку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время делал так. Шланг в банку и небольшим напором холодную воду. Чайник и самую большую кастрюлю 5л кипятил и потихоньку подливал.

Пара чайников и одна кастрюля при замене 30-40% воды в 370л банке, температура опускалась до 24 градусов, но рыбы переносили нормально. Зато забыл про ведра.

Сейчас лью из-под крана теплую, благо выяснил, что вода у меня норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...