Прошу помощи. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Прошу помощи.


Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с подобной проблемой, знает выход из положения, либо пожалуйста ссылочку на материал, где можно об этом прочесть в доступной форме. Короче нужна консультация.

Опять про заболевания рыб. Суть в следующем. Примерно 3 недели назад у крупного 1,5 годовалого самца бирюзовой акары заметил помутнение левого глаза. Думал может где повредил о коряги и декорации, он любитель выписывать пируэты и разные круговые движения вниз головой, может даже заиграться так, что проплыть половину аквариума животом вверх. Поэтому решил никаких лечебных мер не применять. И напрасно. Болезнь прогрессировала очень быстро и уже через неделю у него полностью помутнел зрачек. По прошествии 10 дней я был точно уверен что акар этим глазом не видит и поэтому на половину слеп. Реакция на корм, движения рыб и людей только со стороны здорового глаза. Жалко конечно и печально, особенно переживала жена, он ее любимчик... но ничего не поделаешь.

Сегодня заметил легкое помутнение тоже левого глаза у самца паратиляпии поллени (в сентябре привез от контры). Очень не хотелось что бы другая рыбка тоже потеряла зрение.

Обращаюсь к знающим и имеющим опыт лечения этой болезни за помощью. Чем вызвано это заболевание и как его лечить? Какие средства помогут более эффективно с ним справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нашим опытным и знающим форумчанам нечего сказать и посоветовать. Выскажите хотябы свои предположения. Трудно поверить, что никто с подобной проблемой не сталкивался.

Продолжаю ждать и надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, у самца бирюзовой акары . были похожие проблемы, только без помутнения глаз, однако начал слепнуть,плавал головой вниз. Аппетит не ухудшался .Лечил всем, и очень долго , улучшений не было. Умер. Правда я думаю что у моего ,это было не заразное заболевание,т.к все это время плавал с самкой,а с ней всё ок, они даже икру метали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было. У самца оба глаза, у самки - один.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5138#pid44630

Прожили рыбы около года, потом :( сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были проблеммы с глазами, но на ваши вроде не пожожи.

Тем про глаза много было, переодически случаются, но ни в одной рецептуры успешного лечения я не нашел, да и к тому же без анализов, вслепую, на мой взгляд шансов лечить рыб почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

у меня, у самца бирюзовой акары . были похожие проблемы, только без помутнения глаз, однако начал слепнуть,плавал головой вниз. Аппетит не ухудшался .Лечил всем, и очень долго , улучшений не было. Умер. Правда я думаю что у моего ,это было не заразное заболевание,т.к все это время плавал с самкой,а с ней всё ок, они даже икру метали.

Да головой вниз это скорее для удовольствия, сделает такой вираж как фигуру высшего пилотажа и опять перед самкой красуется.

Тоже думаю что эта болезнь не заразная, т.к. у самки, с которой он проводит большую часть времени, с глазами все ОК, да и у самца поллени характер помутнения глаза несколько иной. Если у акара внешняя оболочка больного глаза полностью чистая и прозрачная, видно что помутнел только зрачек внутри, то у поллени глаз с внешней стороны подернут мутноватой пленкой. В настоящее время залил в банку Сера Омнипур по инструкции, прошло 4 дня, есть первые признаки что у поллени помутнение глаза начинает уменьшаться. У акара все без изменений, полная слепота на один глаз, в большинстве случаев корм не видит, а когда замечает, то не всегда успешно его схватывает, бывают случаи промахивается, чего ранее не наблюдалось.

[Изменено 18-11-09 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

У меня такое было. У самца оба глаза, у самки - один.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5138#pid44630

Прожили рыбы около года, потом :( сдохли.

Посмотрел по ссылке... да наши случаи очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Оригинальное сообщение от QUEEN

у меня, у самца бирюзовой акары . были похожие проблемы, только без помутнения глаз, однако начал слепнуть,плавал головой вниз. Аппетит не ухудшался .Лечил всем, и очень долго , улучшений не было. Умер. Правда я думаю что у моего ,это было не заразное заболевание,т.к все это время плавал с самкой,а с ней всё ок, они даже икру метали.

Да головой вниз это скорее для удовольствия, сделает такой вираж как фигуру высшего пилотажа и опять перед самкой красуется.

Тоже думаю что эта болезнь не заразная, т.к. у самки, с которой он проводит большую часть времени, с глазами все ОК, да и у самца поллени характер помутнения глаза несколько иной. Если у акара внешняя оболочка больного глаза полностью чистая и прозрачная, видно что помутнел только зрачек внутри, то у поллени глаз с внешней стороны подернут мутноватой пленкой. В настоящее время залил в банку Сера Омнипур по инструкции, прошло 4 дня, есть первые признаки что у поллени помутнение глаза начинает уменьшаться. У акара все без изменений, полная слепота на один глаз, в большинстве случаев корм не видит, а когда замечает, то не всегда успешно его схватывает, бывают случаи промахивается, чего ранее не наблюдалось.

[Изменено 18-11-09 ... seniva]

Не думаю ,что плавать к верху брюхом,характерно для этого вида, к тому же у меня он делал мощный рывок,как в припадке сметая всё, бился о грунт башкой, и декорации забивался в угол, и в таком положении зависал на 15-20 сек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю ,что плавать к верху брюхом,характерно для этого вида, к тому же у меня он делал мощный рывок,как в припадке сметая всё, бился о грунт башкой, и декорации забивался в угол, и в таком положении зависал на 15-20 сек.

Конечно же это не является характерным поведением акар, но все же это, если можно так назвать скорее игра в процессе ухаживания за своей подругой чем какое то неадекватное поведение в результате заболевания.

Знаете, когда кошка катается по полу... для нее это тоже не является характерным imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой самец акары выделывает такие кренделя по банке *CRAZY* от чувствс-с...или в предвкушении жрачки....Делает кульбит от поверхности воды башкой по окружности вниз, у песка вверх брюхом переворачивается и также по окружности наверх, иногда та-акую траекторию закладывает :o. что *CRAZY* может и в песок башкой воткнуться *CRAZY* а потом он выруливает наверх и смотрит, когда я ему вкусняшку кидать буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

мой самец акары выделывает такие кренделя по банке *CRAZY* от чувствс-с...или в предвкушении жрачки....Делает кульбит от поверхности воды башкой по окружности вниз, у песка вверх брюхом переворачивается и также по окружности наверх, иногда та-акую траекторию закладывает :o. что *CRAZY* может и в песок башкой воткнуться *CRAZY* а потом он выруливает наверх и смотрит, когда я ему вкусняшку кидать буду :)

+ Точно так....... big_smiles_31.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...