Циприхромисы к Трофам - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Циприхромисы к Трофам


Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 400л, объем воды примерно 370, живут Трофеус мури Икола - 10шт, Ксенотиляпия спилоптерус Мабилибили - 6шт, пара Танганикодусов.

Высота водного столба 50см, и верхние слои все время пустуют - и ксены и трофики выше середины аквариума не поднимаются.

Скажите, можно ли к этому составу рыбок добавить кого-нибудь из Циприхромисов?

[Изменено 16-11-09 ... Natta-ha]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, и даже нужно, только именно ципров, а не параципров, те тоже сильно высоко не поднимаются, разве что скалы сделать до верху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю три раза в день, т.к. трофики еще подростки, с утра хлопья sera flora, днем мороженный циклоп, вечером чипсы tetra vegetable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что трофеусы и ксенотиляпии плохие соседи, т.к. трофы достаточно агрессивные рыбы и ксены будут постоянно стресовать, а ципрохромисов к трофеусам можно, только берите не меньше десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут вместе уже полгода, практически с малей, пока мирно. Но Трофеусы еще не нерестились ни разу, т.е. еще не разошлись на всю катушку.

Но для трофеусов планирую видовую банку, через 2-3 месяца, так что соседство это временное, что с ксенами, что с циприками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенотиляпии ксенотиляпиям рознь. Мабилибили за себя постоят и сами кого в стрес введут ,мирные пока маленькие ,а подрастут хулиганить по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 450-литровой банке,раньше сидели 40 трофеусов и 6 ксен-батифилусов,так вот, последние неристились даже:-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

У меня в 450-литровой банке,раньше сидели 40 трофеусов и 6 ксен-батифилусов,так вот, последние неристились даже:-P

И чем ты их кормил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, около месяца назад подсадила циприхромисов, трофеусы их приняли как родных.

К тому времени и трофики и ксюхи уже вовсю нерестились, но к новым соседям отнеслись доброжелательно, зря я боялась, что циприков будут обижать. [:-}

9fc511960cd4.jpg

f095c5d34f13.jpg

76b3dbdd9127.jpg

e8d8cdc86e43.jpg

4cab2d07e569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ИМХО и то и другое, но бемба в большинстве, иколку видно на трельей фотке внизу самый правый, спинка - вроде икола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то было у меня подозрение, что в стае присутствует бемба, но подозревала я доминантного самца, у него полоса явно красная.

Из всей стаи как икола окрашена только одна самка, с остальными пока не понятно, кроме этой самочки окрас еще никто не сменил.

Трофов брала у Рыбака, не думаю, что он стал бы иколу с бембой мешать.nea.gif

Качество фото плохое, но все равно видно, что эти самец и самка явно разного цвета.

f11a2568ee1e.jpg

Вся остальная стая пока еще в полоску.

d68c481eb427.jpg

9d2f9169d69b.jpg

[Изменено 11-1-10 ... Natta-ha]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Natta-ha:

\"...У меня аквариум 400л, объем воды примерно 370, живут Трофеус мури Икола - 10шт,...\"

Предполагаю, что трофеусы не меньше 7см. И если это так,то на Ваших фотАХ только 1 трофеус Икола. Все остальные Бемба (?), Кириза (?-маловероятно,т.к. много красного цвета) или гибрид икола+бемба (что оч вероятно, судя по Вашим фото) - ИМХО

Сама держала Иколу, малек был. У маленьких Икол, и тем более у взрослых лимонно-желтая полоса не доходит до верхней кромки плавника. Полоса, идущая до кромки спинного плпвника характерна для бембы и киризы.

И опять же наличие красного цвета в окраске не свидетельствует в пользу Иколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хыыы, а я все жду когда они пожелтеют.:D

Получается что самка икола, остальные бемба.

А может кириза? На видео Анатолия есть кириза с оранжевой полосой, подростки вроде похожи на моих.

фото его киризы

249124ccfcb8.jpg

[Изменено 28-9-10 ... Natta-ha]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131~0.jpg

то мой 4-х сантиметровый киризенок.

В размере 7-8см полоска стала ровной, темного желтого цвета. Если найду фото = прикреплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как они выглядели малышами, размер около 3 см без хвоста.

0e2f29df2599.jpg

814c1137b612.jpg

13f480329772.jpg

Сейчас они около 6 см, у двух самцов уже намечается полоса оранжевого цвета, остальные пока в желто-оранжевую полоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, у Вас бемба и икола 100%. На счет киризы я не знаю, но бемба есть точно.

Что касаемо совместного содержания трофов и циприхромисов скажу следующее: если почитать сообщения форумчан об этом в моей теме, то все в один голос говорили \"НЕТ\". Трофы обгрызут ципрам плавники и пр... Я попробовал: В феврале год как живут совместно. Самец окрашивается. Проблем во взаимоотношениях не возникало. Ощущение такое, что трофы их просто не видят.

При этом, скажу сразу, бемба уже активно нерестится.

Но это у меня. Как там будет у вас, сказать не берусь. В принципе у меня тоже танганикодусы, есть мбуны немного.... По крайней мере, можно попробовать, будут проблемы - продадите :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета циприк на совместном портрете какой-то странный.....

http://s56.radikal.ru/i153/1001/0d/249124ccfcb8.jpg

к киризе эта рыба не имеет никакого отношения, но ввиду ситуации я не возьмусь утверждать что это чистая бемба.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ она настоящая бемба!!!

bulupoint0.jpg

Тока у меня объектив слабоват на самом деле красная полоса в 2раза сильнее.

А вот так выглядит икола

T_ikola.jpg

T_ikola1.jpg

[Изменено 13-1-10 ... Damirkin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 187

вот это красота!!! :-)

Мы бембу заказывали 4 раза с германии и с Украины 1 раз (с Чехии так сказал продавец) у всех в основном были либо мутная грязная полоса либо оранжевая полоса с неровной полосой. И вот наконец то мы нашли то что нам нужно. Вся стая с такими полосами и только 2е особи с неяркой полосой (очень сильно бросается в глаза) Малек получается с такими же полосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty

http://s56.radikal.ru/i153/1001/0d/249124ccfcb8.jpg

к киризе эта рыба не имеет никакого отношения, но ввиду ситуации я не возьмусь утверждать что это чистая бемба.....

А что именно говорит о том, что это точно не кириза?

Когда мои подрастут и хорошо окрасятся, выложу еще фото, все-таки очень хочется понять какой у меня вид.

Андрей, у меня трофеусы с соседями действительно очень мирно живут, ттт.

Все разборки происходят исключительно внутри своей группы, до остальных им дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natta-ha наберите в гугле Tropheus kiriza и посмотрите фотки, я думаю сами все поймете, вот даже поискал....

Kiriza

[Изменено 15/1/10 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

Оригинальное сообщение от 187

вот это красота!!! :-)

Мы бембу заказывали 4 раза с германии и с Украины 1 раз (с Чехии так сказал продавец) у всех в основном были либо мутная грязная полоса либо оранжевая полоса с неровной полосой. И вот наконец то мы нашли то что нам нужно. Вся стая с такими полосами и только 2е особи с неяркой полосой (очень сильно бросается в глаза) Малек получается с такими же полосами.

Дамир, так и где все таки достал хорошую бембу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...