Вздутие брюшка - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вздутие брюшка


Рекомендуемые сообщения

Для начала общие данные.

Аквариум 400л. Камни. Растений нет. Укрытий достаточно.

Рыба вся молодь 4-5 см. 4шт принцесс гелиантусы, 4 шт. альт лампрологусы, 4 шт. юлидохромисы, 4 шт. циприхромисы, 3 шт. псевдотрофеус демасони и 3 шт. лабидохромисы йеллоу.

Вопрос. Начали гибнуть демасони. Принцессы вытеснили всех рыб в крайнюю четвертую часть аквариума, и вполне возможно что демасони, требующие достаточно большую площадь для владений начали друг друга убивать. Но тогда встает вопрос, почему у них разбухает сильно брюшко. Были подозрения на переком, но юлидохромисы (которые тоже чувствительны к перекармливанию) чувствуют себя нормально.

Кормлю рыб два раза в день - сухой корм, мороженные каретра и циклоп. Дозировка за раз - два кубика заморозки (брикеты украинской заморозки по 20 шт в упаковке).

Может у кого то был подобный случай? Может все же перекорм.

Дополню: вздутие брюшка появляется еще у живых рыб. У первой рыбы была при этом оторвана жаберная крышка. Теперь и у второй рыбины (самец) разбухло брюхо, сидит в углу и ничего не ест. Оставшаяся пара демасони (самец и самка) плавают как ни в чем небывало.

[Изменено 19-12-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

Коретра, как корм, крупноват для молоди 4-5 см. Могла произойти и скорее всего произошла закупорка кишечника. Недостаток крупной фракции корма и в другом - более сильные активные особи переедают, более слабым вообще может недостаться. Если оч хочется покормить коретрой мороженной, то предварительно измельчите ее. Полезного в ней останется немного, но это лучше, чем проблемы, с кот вы столкнулись. И уж точно коретрой не надо кормить Вашу рыбу кажлый день.

Сух корм. Какой? Фракция?

\"...Кормлю рыб два раза в день - сухой корм, мороженные каретра и циклоп. Дозировка за раз - два кубика заморозки...\"

И еще не поняла. Вы даете кубик коретры и кубик циклопа одновременно? Или либо то, либо другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PJ - Кормлю коретрой раза два-три в неделю по утрам. По одному кубику - второй кубик циклоп. Если кормлю просто циклопом, то по два кубика. Вообще демасони у меня уже где то пол-года и проблем с кормлением не возникало. Только после перевода рыб в 400 литровый аквариум и подселения туда Танганьики это все началось.

Сухой корм - сера гранугрин по моему называется, он специально для растительно-ядных цихлид. Кормлю им два-три раза в неделю по утрам и опять же им кормлю уже давно и проблем тоже невозникало. Да, фракция не слишком мелкая но рыбы всегда справлялись.

[Изменено 19-12-09 ... forest]

[Изменено 19-12-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить демасони коретрой нельзя. Тем более замороженной:-!. Только циклоп (качественный, без всяких нехарактерных запахов) и сушняк с большим процентом спирулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ник16374: На сайте Арефьева другое мнение, да по моему опыту все было ОК.

Т.е. причина я так понимаю все же в корме, а не в видовом составе рыб.

[Изменено 19-12-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если корм привычный, дозировка привычная, вода хорошая, с фильтрацией все в порядке (?) , рыба приобретена \"не вчера\" (?), то остается только одно - стресс, и, как следствие, то, что Вы видите.

Вообще посм вот эту тему

Вот о чем речь:

Gerald Basleer \"The new illustrated guide to fish deseases\"

Малавийским цихлидам, а также цихлидам оз Танганьика, присущи два заболевания - MALAWI BLOAT (вздутие Малави) и HOLE-IN-THE-HEAD (гексамитоз)

MALAWI BLOAT - Вздутие Малави

Даю в моем переводе:

Симптомы:

\"Рыба летаргична, тяжело дышит и захватывает воздух с поверхности, ее живот раздувается очень быстро и в конце концов рыба обессиленно ложится на дно.

Если не предпринять никаких мер, рыба умрет через неск дней.

В животе скапливается избыточная жидкость, обусловленная бактериальной инфекцией, кишечник также может быть заблокирован.

Инфекция обычно является результатом (стресса) плохого питания, перекорма и/или плохого качества воды. В некоторых случаях можно обнаружить spironucleus parasites в кишечнике и внутренних органах.\"

Лечение:

\"Рыба с сильно раздутым брюхом погибнет.

Другие рыбы однако могут быть сохранены путем улучшения качества воды и скорейшего применения антибактериальных лек средств - нифурперинол или окситетрациклин, возможно в сочетании с метронидазолом

И вот эту статью почитайте.

Это если говорить о причинах.

Если бы я была на Вашем месте (а я там была:D), то отсадила бы демасони в бактопур директ по инструкции. И на будущее подумала, куда бы пристроить принцесс:D.

ЗЫ: И коретрой я бы тоже не стала кормить этот состав рыбий. Разве только альтов.

[Изменено 19-12-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо PJ за ответ. В качестве воды я не сомниваюсь так как альтлампрологусы, юлидохромисы и циприхромисы чувствительны к качеству воды. А вот стресс более правдоподобное объяснение. Прессинг со стороны принцесс действительно очень жесток.

Значит буду убирать Малави и оставлю только Танганьику.

Убрав из рациона коретру мы обедним и без того скудный рацион цихлид. Из корма по сути останется только циклоп и сушняк. Можно еще инкубировать артемию, но это не всегда (для меня) возможно. Есть еще мороженная артемия взрослая, но ей рекомендуется кормить цихлид еще меньше чем коретрой. Кстати Арефьеф и Шелестов (разводит Танганьику) кормят коретрой без проблем, да и у меня небыло с ней проблем за те полгода что держу цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Для Ник16374: На сайте Арефьева другое мнение, да по моему опыту все было ОК.

Т.е. причина я так понимаю все же в корме, а не в видовом составе рыб.

[Изменено 19-12-09 ... forest]

Чтож, можете не прислушиваться к моим словам:umm: Я демасони держу лет 7. Регулярно терял рыбу с таким вот симптомом, пока не отказался от коретры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что Арефьев и Шелестов умеют (!) кормить рыбу коретрой. Т.е. надо оч хорошо понимать кому и сколько коретры можно дать. А это приходит только с опытом. Других вариантов нет. Тренируемся, к сожалению, на своей рыбе. И, если Вы готовы идти этим путем, то запасайтесь бактопур-директОМ и постепенно приучайте рыбу к разным кормам, присущим Вашим видам цихлид. Обратите внимание на фракцию корма, чем мельче фракция, тем меньше проблем с кормлением. Но это \"палка о двух концах\". Чем мельче фракция корма, тем больше вероятность наличия в банке несъеденного корма, тем больше внимания надо уделять качеству воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"И уж точно коретрой не надо кормить Вашу рыбу кажлый день.\" - а что в ней такого? Америкосы лопают каждый день на десерт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest Коретка это нормальный корм для малави и таньганики. Только не давайте ее три раза в неделю а только один раз в неделю утром или в обед.

Циклоп обратите внимание когда вы его купили не испорчен ли он? Не подсох ли в морозильнике?

По поводу сухого корма вы его замачиваете или нет??? у гранугрина есть такое свойство при по падении в воду он набухает. Т.е. в два раза он увеличивается в объеме, при кормлении рыбы нахватаются гранул до отвала потом корм там разбухает и происходит закупорка кишечника у демасони а у принцесс желудок кишечник более крепкий и короткий. и корм непереваренный вылетает с калом.

В моем аквариуме был случай когда я кормил рыб мотылем. так у меня каудопунктуатусы так натрескались мотылем что у одного сразуже в течении 10 минут из попы появился хвост мотыля, через 20мин он почти вышел. Его выдергнул другой самец каудика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"...у меня каудопунктуатусы так натрескались мотылем что у одного сразуже в течении 10 минут из попы появился хвост мотыля, через 20мин он почти вышел. Его выдергнул другой самец каудика....\"

И пральнА, а че добру пропадать:D^/

А зачем каудикам мотыль? Сам пишешь, что непереваренные остатки с каками вылетают. А если \"не вылетят\", то головняк обеспечен.

[Изменено 19-12-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да приехал с рыбалки и решился на эксперимент. Надуются ребята или нет. Не надулись!!! Но не советую так экспериментировать *STOP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При \"блоате\" оч.хорошо помогает соль,во-первых как слабительное,в во-вторых,это резко уменьшает поступление воды в организм рыбы.

1ст/л с горой на 5л.Соль добавлять в три приема,с интервалом в 4-5часов.

На фоне соли,как антибакериальное,хорошо работает фурозалидон 1 таб на 20л.

Солим и фурозалидоним,при этом рыбу не кормим 3-4 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о соли.

1. Английская соль (магний сернокислый семиводный), MgSO4*7H2O

Эффективное ср-во против запора у рыб. В больничном аквариуме 1-3дня. Дозировка 1ч.ложка (2.5г) на 18л воды. Небольшое повышение температуры (в приемлимых для рыб пределах) повысит скорость обмена веществ.

2. Пищевая соль (хлорид натрия), NaCl

Используется каменная соль грубого помола без спец добавок:

- борьба с гидрой

- снижение токсичности нитритов

- антисептическое и фунгицидное средство

- антибактериальное средство

- борьба с паразитами, вызывающими оодинум

- борьба с пиявками

Все это \"вытащила\" из \"Пресноводный тропический аквариум\" М.Бэйли, П.Бергесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малави дует не только мбуну но и утаку от не качественных кормов.Так что применяйте SERA baktopur direkt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим фронтозам,чтобы не было проблем с пищеварением, всегда добавляю магнезию в кол-ве 1 ст.л. на 40 литров воды(при подмене воды концентрацию восстанавливаю),отличное слабительное средство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Я своим фронтозам,чтобы не было проблем с пищеварением, всегда добавляю магнезию в кол-ве 1 ст.л. на 40 литров воды(при подмене воды концентрацию восстанавливаю),отличное слабительное средство!

спасибо!возьму \"на вооружение\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Я своим фронтозам,чтобы не было проблем с пищеварением, всегда добавляю магнезию в кол-ве 1 ст.л. на 40 литров воды(при подмене воды концентрацию восстанавливаю),отличное слабительное средство!

игорр, какая у Вас магнезия? аптечная?

Я в \"Химреактивах\" покупала MgSO4*7H2O х\\ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nick16374, К мнению Вашему и других участников форума прислушиваюсь, поэтому и задал вопрос на форуме.

Damirkin, действительно, сухой корм \"серагранугрин\" имеющий не маленькую фракцию еще и разбухает в воде. Да и рекомендуется сухой корм размачивать перед вскармливанием. Но я кормлю этим кормом уже пол-года \"в сухую\" и проблем никогда небыло.

Согласен, что Малави с Танганьикой лучше не держать (хотя и возможно) - более яркие малавийцы отвлекают от более скромного наряда цихлид Танганьики. В моем случае просто так получилось и думаю что уберу малави из аквариума.

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest честно говоря раз на раз не приходится. Сам раньше кормил так сыпанул и нормально пока не начали отходить рыбки по одному. Поведение такое жадно хапает ртом отходит в сторону дует живот покачивание. Если просерится то все ок плавает жрет. Если не просерится откидывает коньки. Тут же на форуме мне подсказали ребята что нужно замачивать. Хлопья не замачиваю.

Был задан вопрос как определить качество циклопа если от него не пахнет. Определить сможете только на своих рыбках. Советую покупать циклоп в проверенных местах. Правда бывает, что и в проверенных местах выскакивают небольшие партии нехорошего циклопа. Обычно они пахнут тухляком. Солоноводный циклоп имеет специфический запах соли и еще какой то дряни (мне запах не нравится :umm: ). Я в таком случае обязательно промываю его еще раз перед употреблением. Тогда проблем не возникает.

Хотя есть ребята которые брали у меня циклоп и кормили не промывая. И вроде никто не помер. *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще возник вопрос:

На стеклах аквариума появились какие то организмы - на ножке с ответвлениями (мшанки называются по моему, но могу и ошибаться). Нормально ли их присутствие в аквариуме, а если нет то что сделать чтобы они не появлялись?

И еще вопрос: обрастание камней водолослями это нормальное явление - не изменяют ли они состав воды делая ее более мягкой? Лично мне наличие водорослей нравится, но не вредно ли это для рыб? Световой день: 8.00-12.00 и 16.00-22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Организм на ножке с ответвлениями - гидра. Вам она точно не нужна.

Мне тоже нравятся обрастания. Правда их наличие говорит о высоком содержании нитратов! и/или переизбытке свта. Но мое личное мнение таково - роль переизбытка света невелика. Это, так сказать, дополнение.

У меня в банках, при наличии МГ ламп обрастаний нет, хотя мне оч хотелось, чтобы были, да и рыбам моим это бы понравилось. Чтобы получить такое \"счастье\" надо снизить интенсивность подмен или объем подмениваемой воды. А я в такие игры не играю:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PJ: Я так же подумал о гидрах, но это сомнительно. Во первых на гидру из книжек по биологии эти организмы мало похожи, во вторых гидру заносят как правило с живым кормом которого в мой аквариум с цихлидами никогда не падало, ну и в третих - неможет же быть такое количество гидр по всем стенкам аквариума.

По поводу нитрат - у меня стоит внешний фильтр, прокачивающий три объема в час, круглосуточная аэрация и подмена воды четверть объема в неделю. Может конечно рыб кормлю много, но 2 льдинки (брикет по 20 кубиков) на 20 рыб некажется слишком много.

В общем посоветуйте - не кормлю ли слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest, че гадать на кофейной гуще Покупаем тест на нитраты ( неплохо бы и на нитриты) и меряем. Там о отгадка будет. Предполагаю будут высокие нитраты. Кстати, \"вздутые брюшки\" с этим связаны напрямую.

По гидре. Гадость нежно-розового, телесного цвета. На ножке. От ножки ответвляются несколько щупалец. Вот она. Смотрите, опознавайте.

И вот это почитайте.

А занести гидру могли не только с жив комом. Растения проибретали?

Forest, Вы все время пытаетесь \"проработать\" ситуацию с позиции мало\\много корма Вы даете рыбкам. Поймите главное даже не это. Вода, фильтрация - вот где \"собака порылась\". Ц Вас рыбки-подростки, их надо хорошо кормить. И это вполне можно делать, но при этом неоходимо изменить режим подмен! Т.е. кратность подмен и кол-во подмениваемой воды. Установка на 30%-ные еженедельный подмены весьма и весьма примерна. Все зависит от плотности посадки, от кормления ( кол-во корма, ск раз в день, какой корм). Я Вам настоятельно рекмендую обратить внимание на воду.

[Изменено 23-12-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы PJ. Попробую.

Да, и кстати о воде. Как я понял важнейшими тестами являются: на наличие аммиака, нитратов, нитритов а также значение Ph. Т.е этих тестов должно хватить для успешного контроля параметров воды с Танганьикой без растений? Не нужно заморачиваться с железом, озотом, фосфатами и пр.?

И вот такой вопрос: как часто нужно промывать внешний фильтр? Понятно что это зависит от количества рыб, корма, регулярности сифонки грунта, но все же. Некоторые фильтр чистят раз в месяц а некоторые и раз в год. Между тем может произойти \"опрокидование\" фильтра - резкий выброс в аквариум отравляющих веществ если его долго не чистить.

[Изменено 24-12-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...