Хаплохромис васильковый - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хаплохромис васильковый


Рекомендуемые сообщения

Так как этим видом занялись относительно недавно есть вопросы.

В каком возрасте этот зверь набирает свой цвет?

Моим сейчас около полугода,

может чуть больше при длине 7-8см. Вот они.

94ab4325f266.jpg

238a15bd39bf.jpg

За качество снимков извиняюсь. Ну нет во мне фотографа анималиста!

К тому же эти крокодилы вертлявые до безобразия!

[Изменено 2-1-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lemmy

полностью согласен с turvg,качво рыба не на высоте .хороший василь в полгода уже шикарно окрашен.

Значит нужно полностью менять всю популяцию васильков? Так что ли?

[Изменено 24-1-10 ... gros77]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Оригинальное сообщение от gros77

Оригинальное сообщение от lemmy

полностью согласен с turvg,качво рыба не на высоте .хороший василь в полгода уже шикарно окрашен.

Значит будем полностью менять всю популяцию васильков.

Не согласен, вся шикарность появляется из за полового созревания, а до этого ничего шикарного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lemmy

полностью согласен с turvg,качво рыба не на высоте .хороший василь в полгода уже шикарно окрашен.

Говорил с Энтомом и вот что он сказал. Утака просто физически не может окраситься в полгода. Окрашивание происходит ближе к полутора годам. Так что ждем. А вообще мне еще и свет поменять нужно. МГ на 150ватт ставить буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василек - не утака, а мелкий рыбоядный хищник. При хорошей крови, условиях и кормлении вполне может окрасится к 6-8 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Василек - не утака, а мелкий рыбоядный хищник. При хорошей крови, условиях и кормлении вполне может окрасится к 6-8 месяцам.

Скорей всего при искусственном стимулировании к окрасу....гормоны. Хотя может и бывают такие случаи что в 8 месяцев василь шикарен, но это уже исключение. Все остальные однозначно к половой зрелости красятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxdrive

Скорей всего при искусственном стимулировании к окрасу....гормоны. Хотя может и бывают такие случаи что в 8 месяцев василь шикарен, но это уже исключение. Все остальные однозначно к половой зрелости красятся.

С гормонами и 4-5-месячные васили окрашены. Вот только шикарной эту окраску все равно не назовешь, неестесственная она. Я же имел ввиду ситуацию, когда у василя свежая кровь, всегда свежая вода и разнообразное кормление с обязательным включением в рацион циклопа и артемии. В этом случае рыба начинает очень рано окрашиваться и нереститься, в размере 6 см самца и 5 см у самки. Вечером выложу фото, которое сделал недавно в гостях у nick16374.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxdrive

мой василь-вожак, где то 1,5 года. Кстати вопрос - это какой подвид василей????

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-7287

Красивый у вас самец, однозначно Sciaenochromis fryeri. Смущают желтые точки на хвосте, обычно это означает, что в крови есть следы какой-то аулонокары. Но это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от maxdrive

мой василь-вожак, где то 1,5 года. Кстати вопрос - это какой подвид василей????

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-7287

Красивый у вас самец, однозначно Sciaenochromis fryeri. Смущают желтые точки на хвосте, обычно это означает, что в крови есть следы какой-то аулонокары. Но это имхо.

На снимке 100% сциенохромис ахли И релизеры и крап на хвосте говорят о принадлежности этого сциенохромиса именно к ахли а не к фруери. И еще. Все сциенохромисы относятся к группе утака!

[Изменено 24-1-10 ... gros77]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке 100% сциенохромис ахли!!! Я готов спорить до потери пульса!!! И релизеры и крап на хвосте говорят о принадлежности этого сциенохромиса именно к ахли а не к фруери. И еще. Все сциенохромисы относятся к группе утака!

В последнее время вообще окрасился, аж глаз радует...Т.к. с венустусом друг друга строят. Плюс пару удачных нерестов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

На снимке 100% сциенохромис ахли!!! Я готов спорить до потери пульса!!! И релизеры и крап на хвосте говорят о принадлежности этого сциенохромиса именно к ахли а не к фруери. И еще. Все сциенохромисы относятся к группе утака!

С чего вы взяли, что это ahli? И где вы релизеры увидели? А эта странная фраза: \"Все сциенохромисы относятся к группе утака!\" - дайте ссылку на авторитетный источник, где написано, что это так. Ahli, помимо малька, питаются микроживотными, но это не повод относить их к группе \"утака\". Fryeri и psammophilus - чисто рыбоядные хищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2&igen=1 про утаку.

На последнем фото ближе к фраери.Нету релизеров и белая спина.Рыбс очень красивыйно видимо аулоакары и тут наследили.

А вообще статья есть http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=114&cat=2&igen=1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на ссылке KUCKERа четко видно насколько отличаются фруери от ахли. А желтые точки на анальном плавнике это что? И у Кочетова черным по белому написано что сциенохромисы есть утака. Ничего личного. Я уважаю всех участников форума и предлагаю наконец то решить этот вопрос- ахли и фруери. Давайте соберем всю информацию воедино и придем r одному правильному выводу. Вы поддерживаете? Просто последнее время этот вопрос задается очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2&igen=1 про утаку.

На последнем фото ближе к фраери.Нету релизеров и белая спина.Рыбс очень красивыйно видимо аулоакары и тут наследили.

А вообще статья есть http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=114&cat=2&igen=1.

Судя по статье (нижняя ссылка), мой василь это однозначно Sciaenochromis fryeri. Спасибо за статейку очень познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное фото:

IMG_4112.JPG

Размер 5-6 см, возраст 6 месяцев. Такая скороспелость, возможно, связана с тем, что это селекционный айсберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Вот обещанное фото:

IMG_4112.JPG

Размер 5-6 см, возраст 6 месяцев. Такая скороспелость, возможно, связана с тем, что это селекционный айсберг.

Айсберг является одним из селекционных подвидов фруери? Я прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Отличается большим количеством белизны сверху. У айсберг ред фин еще и анальный и брюшные плавники красного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что крапчатый хвост наших рыб общую картину не испортит. Просто повторюсь что был очень удивлен видом своих когда добавил свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

Но у вашей рыбы есть точки на анальном плавнике или это такой снимок?

Вот еще фото (где то пару месяцев назад), все таки четких точек я не увидел, скорей всего это fryieri

http://www.cichlids.ru/gallery/albums/userpics/василь2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Хаплохромисам: рыбам примерно 5--6 месяцев, три штуки, в основном кучкавались стайкой.Но вот через месяц после начала окрашивания начались догонялки с пощипованием. Итог 1 самец типо главный второй самец и самка в углу. Что это ?Переходный возраст? и Будут ли они потом нереститься?(я бы понял если бы один самец был в углу а другой за самкой ухаживал, а тут он всех гоняет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Antoxxxa

Вопрос по Хаплохромисам: рыбам примерно 5--6 месяцев, три штуки, в основном кучкавались стайкой.Но вот через месяц после начала окрашивания начались догонялки с пощипованием. Итог 1 самец типо главный второй самец и самка в углу. Что это ?Переходный возраст? и Будут ли они потом нереститься?(я бы понял если бы один самец был в углу а другой за самкой ухаживал, а тут он всех гоняет)

Любовь требует терпения)))

Пока не будет готовых к нересту самок он и будет себя так вести.Если будут достаточно хорошоие условия,то будут и нересты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от maxdrive

Скорей всего при искусственном стимулировании к окрасу....гормоны. Хотя может и бывают такие случаи что в 8 месяцев василь шикарен, но это уже исключение. Все остальные однозначно к половой зрелости красятся.

позвольте с Вами не согласиться. Они и без гормонов наберут окрас. Своих брала в ноябре маленькими серыми уродцами, заводчик сказал, что будут красивые-прекрасивые, поверила, не обманул. Сейчас им почти 6 месяцев, окрас ярко-синий (завтра сфотаю и выложу) Кушают заморозку \"Неон\", мелко рубленную печень и сердце, иногда сушку \"Тетра\"

прошу прощения за качество, фоткала на телефон

<a  href=%7Boption%7Dhttp://keep4u.ru/imgs/b/2010/03/17/ba/ba6e3e1b1b17f8f3c119f4f793d1a279.jpg' alt='ba6e3e1b1b17f8f3c119f4f793d1a279.jpg'>

dcd2490606c0572b61ec1e331a3d3b3b.jpg

71cae18bde3c7f46b846ff8e1317091c.jpg

b593f7c1a1c44c104d02add0069d38f2.jpg

[Изменено 17-3-10 ... АКАРА]

[Изменено 17-3-10 ... АКАРА]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxdrive

что то то мне кажется что им явно не 6 месяцев....

поверьте, им столько и есть. В октябре мы переехали на новое место жительства, заказали аквариум. Изначально были только хромисы-красавцы и ред парроты. Остальных покупали малёчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АКАРА

Оригинальное сообщение от maxdrive

что то то мне кажется что им явно не 6 месяцев....

поверьте, им столько и есть. В октябре мы переехали на новое место жительства, заказали аквариум. Изначально были только хромисы-красавцы и ред парроты. Остальных покупали малёчками.

ОК! Окрашены здоровы и форма гуд, вообщем хорошая рыба, в будущем будете любоваться этими малавийцами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец 1,5 года..... по настоящему окрасился только когда начились нерестовые игры, я до этого тоже думал что он ярко синий)))

71baaf8cf331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

##Самец 1,5 года..... по настоящему окрасился только когда начились нерестовые игры, я до этого тоже думал что он ярко синий)))##

ну прямо как мой-не у меня в акве снимали?)))

[Изменено 21-3-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...