как кормить науплиями артемии - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как кормить науплиями артемии


Рекомендуемые сообщения

Об артемии было написанно немало - и все же. Рыбу терять неохота из - за ошибок.

Инкубировать артемию несоставило труда, но вот дальше...

Многие ее отсасывают шлангом - я использовал тонкий шланг от компрессора, но все равно небольшое количество невылупившихся яиц и скорлупы попадается.

Далее, маленькие рачки пролетают через любой сачек - складывал марлю в несколько слоев и всеравно рачки просачиваются сквозь нее. Изрядно помучившись вылил их в аквариум вместе с небольшим количеством соленой воды.

Не принесет ли некоторое количество яиц попавших вместе с живыми рачками вреда рыбам? Мои циприхромисы наевшись артемии стали ее отрыгивать - то ли яйца, то ли самих рачков я так и не рассмотрел.

Нужно ли рачков промывать перед вскармливанием, если да, то в чем? Думается не очень хорошая идея выливать ее в аквариум вместе с водой в которой она инкубировалась.

Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто держит циприхромисов или других прихотливых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во время всех этих манипуляций использовал шланг от компрессора, фонарь, шприц с иглой, кусок капронового чулка и несколько банок и ведро обычной воды из под крана :)

Сначала шлангом сливал живых рачков вместе с соленой водой в одну большую банку. Затем на горлышко другой банки одевал капроновый и выливал туда рачков. Соленая вода стекает в банку, артемия остается на чулке. Чулок опускается в банку с пресной водой и все. потом часть я скармливал, часть замораживал. Насчет невылупившихся яиц как то особо не заморачивался, но ниодин из мальков рамирези, которых я в тот момент поднимал, не отошел в мир иной.

Да, шприц использовался только для кормления. Иглой очень удобно направлять поток рачков прямо в кучу мальков издалека, тем самым не распугивая их.

[Изменено 30-12-09 ... les_470]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так делаю: инкубирю в 3-х литровой банке, потом убираю продувку и жду, когда немного отстоится. Пустые цисты будут у поверхности, нераскрывшиеся на дне, а науплии массой ближе ко дну. Оттуда я их и выцеживаю трубой (тонкой) в капроновый сачок в ковшик, а потом эту же воду из ковшика через тот же сачок выливаю обратно в банку. А науплии - рыбсам. Так очень мало цист попадает к рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

я так делаю: инкубирю в 3-х литровой банке, потом убираю продувку и жду, когда немного отстоится. Пустые цисты будут у поверхности, нераскрывшиеся на дне, а науплии массой ближе ко дну. Оттуда я их и выцеживаю трубой (тонкой)

далее небольшие изменения:

вместо капроновых чулок,обыкновеный , мокрый Х/Б плато ,польцем придав платку в литровой банке форму воронки.Полученое в платке обязательно промыть под тонкой струёй холодной воды,в завершении процедуры опускаю платок вместе с содержимым в акву.

Сей процес занимает от силы 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасобо всем за ответы. Носовой платок оказался на мой взгляд более практичен чем чулок - не тянется и вода быстрее проходит сквозь него но не пропуская рачков.

Спрошу еще один вопрос. Возникают некоторые проблемы с подменами воды: несмотря на то, что меняю за раз около 13 процентов воды от общего объема аквариума, циприхромисы и альтлампрологусы чувствуют себя не важно после каждой подмены, вплоть до того что циприхромисы переварачиваются брюшками вверх но потом отходят. Замерял и паратетры водопроводной воды (кроме теста на наличие хлора) с помощью капельных тестов - никаких серьезных отклонений в воде нет. Использую и серовский кондиционер. Разбивать 25%-ю подмену воды в неделю еще на более дробные части нехотелось бы (разбил на 2 раза в неделю как уже написал). Что еще можно предпринять чтобы рыба чувствовала себя лучше без предварительного отстаивания воды так как нет возможности куда либо поставить отдельную емкость.

И еще вопрос - важен ли такой параметр воды для Танганьики как КН (карбонатная жесткость)? Должно быть 12-19 немю градусов а у меня только 7. Можно ли его как то поднимать без специальных реактивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начет подмен:

1. Воду отстаивать. Объем Ваш не знаю, и он нигде не указан. Например пара 20л пластиковых канистр, либо пластиковый бидон\\канистра на 60л.

2. Та же 60л канистра\\бидон наливается и аэрируется 3-4 часа компрессором.

3. Заливка из-под крана через фильтр угольный.

По артемии:

Если яйцо нормальное, то выклев происходит через сутки, а 1.5 суток достаточно для.

Далее поставить банку артемией в темном месте на 5 мин для того, чтобы осели невылупившиеся яйца и всплыла скорлупа. После включить компактный диодный фонарик и через 3-4 мин оккуратно слить через тонкую трубку вылупившихся и собравшихся у света науплий. Процедуру можно повторить пару-тройку раз. Отцеженного рачка можно еще раз отфильтровать в темной комнате с фонариком.

Вообще хватает одного раза отцедить науплий, т.к. они собираются на свет плотной массой и мусора попадает не более 3-5%.

[Изменено 15-1-10 ... SergeLV]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...