астронотусы 180л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я понимаю, что похожие темы уже встречались... По возможности стараюсь читать, но не до конца некоторые моменты для себя уяснила.

Моя проблема состоит в том, что я влюбилась в астронотусов, но аквариум всего лишь 180 л! Вот вопрос можно ли в нем содержать хотя бы ОДНОГО астрика? Как я понимаю для пары эта банка совсем тесна. А одному? Фильтр стоит внутренний FAN-3(кажется так он называется). Подмены могу делать процентов по 30 1-2 раза в неделю. Был успешный опыт содержания простеньких малавийцев.

Если возможно это, то у меня назревает несколько детский вопрос, а один он от скуки не помрет!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить он там будет.Я бы даже сказал сидеть,тк плаватьбудет особ негде)))И пара жить тоже сможет(скорее всего).Аквас будет выглядеть конечно не очень интересно.Будут плавть один или 2 лаптя и выпрашиватьеду как щенки)))

С подменами хорошо.Фана будет мало,нужо внешний фитр еще поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а других \"американцев\" посадить? не \"лаптей\" по 25-30см? а хотябы по 10-15см?

акары, (гимно)геофагусы, уару, северумы...

[Изменено 2-1-10 ... mazapura]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, других не хочу. Астронотусы моя давняя любовь. Когда-нибудь заведу баночку побольше и тогда...!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя,даже не сомневайтесь 180 для пары заглаза.имел опыт выращивания етих валенков именно в таком объеме.25шт.на 180л и ни каких внешников ,подмена 80%ежедневно и все в порядке.и рабочая пара у меня сидит именно в 180л.так что дерзайте!а любовь к астрам она поверьте надолго(умнее рыбсов не встречал).Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lemmy

Катя,даже не сомневайтесь 180 для пары заглаза.имел опыт выращивания етих валенков именно в таком объеме.25шт.на 180л и ни каких внешников ,подмена 80%ежедневно и все в порядке.и рабочая пара у меня сидит именно в 180л.так что дерзайте!а любовь к астрам она поверьте надолго(умнее рыбсов не встречал).Удачи!

Ну прям за глаза.@= Тут выше писали что жить пара будет, это без вопросов,но где радость от такого содержания,тюрьма.Любовь в одни ворота?

P.S. 80%подмен ежедневно-мечта ,именины сердца, а не аквариумистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы взял одного и менял два раза в неделю водичку по 30%....Ну и анцика туда,чтобы остатки корма подъедал))))))))ИМХО

[Изменено 2-1-10 ... Ch1p]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niko

если люди сами не видят - бесполезно, увы, им что-то объяснять и с ними спорить... к сожалению... *SORRY* как-то на каком-то ресурсе один человек хвастался тем, что разводил северумов в 30л...

[Изменено 2-1-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Катерина

Моя проблема состоит в том, что я влюбилась в астронотусов, но аквариум всего лишь 180 л! Вот вопрос можно ли в нем содержать хотя бы ОДНОГО астрика?

Нельзя. Не мучайте живое существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых описаниях, кгда 100 л. были \"за гранью\" много чего рекомендовали. Если рыба тупо висит на месте и ждёт жрачки, потому что ей некуда плыть, то где здесь поведение? И ещё астры - стайные рыбы. Один он не покажет не поведения ни красок. Тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина,ваше желание и мечта вполне понятны.Тут нет наверное ни одного цихлидника ,который бы не испытывал дефицит воды.Важно научится соизмерять свои желания и возможности,что очень трудно,сам на эти грабли не раз наступал.Надеюсь, со временем ,вы найдёте возможность расширить литраж и ваша мечта осуществится.

Эталонных, для себя,астров наблюдал в Кёльне,тык это были полуметровые рыбины,ну какие к сожалению 180 литров:(......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Катерина

Пойду стреляться!

Все-таки больше голосов против(((

Тут проблема не в голосах.

Прост провести аналогию.180л для астрика это к для человека 4на 2 метра комнатка.Ну тоесть как камеадля заключенных.В принципе если там тепло ,нормально кормят и убирают точ еловек там моежет жить.Хорошо литам ему -другой вопрос.

Для малави 180л это уже небольшой загородный домик.Для рамирез-усадьба с парком.

А для астров даже тонна будет домиком.

Я в 300л держал астров.И даже там кажется что им тесно.Теперь держу бабусню и куу некрупных цихлид(ок 10см),и аквасриум заиграл повилось за чем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, объективно посмотреть на аквариум, маловат. У нас тут недалеко есть торговый центр, в котором поставлен аквариум, мне кажется литров 250, причем ширирой он равен длине астрика (их там 2 и сомы). И сейчас я его вспоминаю, и понимаю, что рыбы там действительно \"висят\" им плыть некуда. Они достаточно крупные красивые, но отсутствие движения смущает...

Отложим мечту до лучших временhttp://www.cichlids.ru/mcforum/images/smilies/ak.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Катерина

Отложим мечту до лучших времен

ну вот и умница!*KISSING*

Когда в свое время максимум, что я могла у себя поставить были 80л, я купила пару северумов (маааленьких, круууугленьких, с пятирублевую монетку размером) в зоомаге на Кузнецком (мир его праху O:-)*ROFL*). О том, ЧТО из этого вырастет я узнала где-то через год, когда рыбина была см 15. На тот момент я была уверена, что рыба по характеру - неповоротливый валенок. Через какое-то время я решила, что ему грустно одному жить (хаха...) и стала подыскивать ему пару.... Их нигде не было, но как-то случайно я увидела на выставке на Арбате (не знаю, есть ли она сейчас там) - пару огроменных севок в 500л банке, которые носились как угорелые друг за другом ПО ВСЕЙ БАНКЕ!:o.... Это к вопросу о том, как мы неверно порой истолковываем характер своих питомцев...:-| После этого мне стало грустно... серьезно грустно за свою рыбу. И хоть он и прожил 7 лет, мне обидно за то, что половину своей жизни ему пришлось торчать на одном месте и при малейшем движении хвоста упираться мордой в противоположную стенку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут \"случайно\" наткнулся на тему \"Формула расчета объема аквариума\" - всё время думал, что это перепечатка из статей, где объём аквариума для астранотуса начинается от 500литров.

Оказалось, что нет - для двух астранотусов с размерами, например, по 25 см подходит 123 литра.

25*(12/10+0,7)+25*((25-15)/5+1)=122,5

хотя, это минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mazapura

Оказалось, что нет - для двух астранотусов с размерами, например, по 25 см подходит 123 литра.

25*(12/10+0,7)+25*((25-15)/5+1)=122,5

1) Это только для одного. Для двух ~ 160-170 л.

2) Астронотусы вырастают существенно больше, чем 25 см TL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazapura

ну ГДЕ и КУДА 25см рыбина будет плавать в 125л???? Господь с вами. Ну да, она в 125л ВЛЕЗЕТ..., а дальше-то что? Для карантина и лечения такой объем подойдет. Но не для нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от mazapura

25*(12/10+0,7)+25*((25-15)/5+1)=122,5

1) Это только для одного. Для двух ~ 160-170 л.

2) Астронотусы вырастают существенно больше, чем 25 см TL.

Grange, извините, не внимательно прочитал формулу...

Оригинальное сообщение от Arina

mazapura

ну ГДЕ и КУДА 25см рыбина будет плавать в 125л???? Господь с вами. Ну да, она в 125л ВЛЕЗЕТ..., а дальше-то что? Для карантина и лечения такой объем подойдет. Но не для нормальной жизни.

Опыта держать астронотуса в 125л нету :(

Мои 11шт жили в ~500л, поэтому \"мысленно\" поделив аквариум 200х50х50 на 4 части, представил 2шт в 50х50х50.

Хотя - 2шт в 125л и 4шт в 250л, а тем более 8-12шт в 500л -- это несравнимые вещи.

Но вопрос в задачке стоит просто: 2шт в 180л, и только астронотусы, можно или нельзя?

[Изменено 3-1-10 ... mazapura]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на задачку стоит просто.И да ,и нет.Жить он там сможет, но будет мучатся,не вырастет нормальног размер,будет бледным.Астронотус рыба очень живучая.Мне полгода назад отдали одного,который жил в 100л с двумя перевертышами с фильтом фан 2 и почи без подмен в течении 5 лет.Дорос до 30см,серая рыбина с кривой челюстью(никто такого не заберет).Поставил внешник и нормальный внутренник,стараюсь меять воду 2 раз в неделю.В большой обьем нет возможности пересадить.Сейчас окраска заметно улучшилась.Тоесть фактически рыба может жить даже в таких адских условиях.Но лицезреть рыбу встающую в распор поперек аквариума зрелище не очень интересное.Посмотрите видео в ютубе как астрики хороши в тоннах.И сравните с тем что будет плавать у вас в 100л.

Луче меньше ,да лучше.300л банка с кучей мелких цихлид,которые делят территорию,выращиают потомство это совершенно другое, чем таже банка с 2мя шмотками,один из которых сидит перед отверстим для кормения,а другой в углу,чтобы не получать от первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Ответ на задачку стоит просто.И да ,и нет.

Луче меньше ,да лучше.300л банка с кучей мелких цихлид,которые делят территорию,выращиают потомство это совершенно другое, чем таже банка с 2мя шмотками,один из которых сидит перед отверстим для кормения,а другой в углу,чтобы не получать от первого.

100% согласен. Семья из небольших цихлид не менее (а даже более) интересна, чем 1-2 астронотуса в камерном пространстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто в таком обьеме соседствуют и седжики,и статокранусы,и принцессы,и стеллиферы.И все они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 300 литрах сидят 3 астра, сантиметров по 27 два белых один орех темный, смотрятся шикарно, условия я стараюсь им делать идеальные, больше банку поставить я не имею возможности, конечно в тонне, а то и в двух было бы лучше, но иметь дома озеро тоже как то страшновато. Я бы лично в 180 посадил бы пару астров подмены почаще фильтр внешний, ну и декораций поменьше дабы не занимать пространство банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mazapura

Опыта держать астронотуса в 125л нету :(

так смайлик в таком случае наоборот надо радостный! Поздравляю - вы не мучали свою рыбу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПоздравляю - вы не мучали свою рыбу! :)

Ой ли? 20 лбов в 500литрах... спасала только длина аквариума... и 50% замены воды ежедневно...

[Изменено 4-1-10 ... mazapura]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лбов много.Но тольео учтите что они каждый из них может плавать по все 500 литрам.Не будут же они все в один литра забиватся синхронно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mazapura

Ой ли? 20 лбов в 500литрах... спасала только длина аквариума... и 50% замены воды ежедневно...

Эт все равно не 125л даже на одного;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой, вот читаю и некоторым ответам удивляюсь. У меня банка 150 литров, плавают 4 подростка по 4 месяца, по 13-17см, жду когда образуется хоть одна пара и оставлю себе эту пару. Перед глазами опыт отца и дяди по разведению астриков. Аквариум стояли у них с советских времен, каркасные по 100!!! литров. Плавала там пара, нерестились на чем свет стоит, были почти ручные. У нас в городе ихтиолог с сороколетним стажем, выставки по всему городу были, своих рыб, а это от гуппи до цихлид, скупает весь город и все магазины, потому что рыбы некоторые селекционные, редкие и т.д. и т.п. И разводит астронотусов-золотой оскар. Отдал мне четырех мальков, про объем сказал - если 100-120 литров есть то нормально для пары. Главное аэрация, корм и чистая вода, подмены раз в 4-5 дней при чистке грунта. На дно аквариума положил лист оргстекла, чтобы рыбы при \"перестройке\" не поцарапали стекло. Грунт крупная галька в один слой, 2 гранитных небольших камушка округлой формы, по середине плоский камень. Растений нет, в самом аквариуме только помпа с паралоном и нагреватель с термометром. В планах заменить помпу на внешник, хотя бы навесной.

180 литров нормальный объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если каждый день менять воду то они будут и в 100л вчетвером жить.Выглядеть будет супер.А человек может в бочке расти,а в шкафу размножатся,так что не обязательна трехкомнатная квартира)))Знаю людей у которых астр прожил 5 лет в 100л без подмен.Жалкое зрелище,но он выжил.

Кстати из за того что в советские времена их держали в малых обьемах+имбридинг, у нас астры сейчас продаются ,в большинстве своем, мелкие ,короткомордые и блеклые.Сранвите с теми что в европе и с танет все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...