SOS! Заболели апистограммы. - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

SOS! Заболели апистограммы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в болячке и в способе лечения. Три недели назад купила Апистограмм Какаду на Живой Воде. Выдержала 2 недели в отсаднике без лек. средств и запустила в общий аквариум. Это мало конечно, но рыбы выглядели совершенно здоровыми. Чуть меньше недели назад одна какадушка стала плавать то вверх головой, то вниз головой, то на бок заваливается. Такое впечатление, как-будто ее течением сносит, «не справляется с управлением». При этом ест хорошо, тело чистое, каки нормальные. Сейчас плавает еще хуже, но есть продолжает. Вчера заметила, что все население (3 Какаду, пара молодых и одна маленькая Рамирези) чешутся о камни очень интенсивно. На лбах у двух рамирез появилось по одному серому пятну размером 2 мм. Все три рамирезки сжимают хвосты, они не слипаются, а именно сжимают сами рыбы и трясут ими. Поведение стало менее активное.

Вчера сразу после обнаружения всех симптомов залила в аквариум трипафлавин (единственное лекарство, которое оказалось дома), посолила и постепенно поднимаю температуру. Сейчас 29. Поднимать буду до 30-31 гр.

Сегодня чешутся меньше, но плавники сжимают сильнее. Расправляют только во время кормления. Рыба, которая теряет координацию, с каждым днем становится все слабее. Уже не может поймать корм, хотя видно, что аппетит есть. Целится, но не попадает :(

Аквариум 50 л.: аэрация, внутренний фильтр (два), мангровые коряги, какос, камни, трава. Температура 26-27 градусов, параметры воды в норме. Аквариум запущен около года назад.

Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь такая, правильно ли я начала лечение, как и чем дальше продолжать лечить? И что мне делать с рыбой, которая очень плохо плавает? Может ее отсадить подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отсадила ту какадушку, которая потеряла координацию. Плавает вниз головой как поплавок*SORRY* С ней судя по всему уже все понятно. Остальных бы не потерять.

Вот хотела же пролечить новую рыбу с целью профилактики, так не же, жалко стало лишний раз в лекарственных препаратах рыбу мариновать. А сейчас вот всех придется...:-|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум, как я понял 50л, это все таки мало, какаду не такие уж и маленькие, поэтому тщательно следите за чистотой воды, регулярные обильные подмены плюс поддержание концентрации лекарства, наблюдайте дальше за рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лекарство какое лить?

Пока в трипафлавине плавают.Дальше в нем купать или другой препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще сейчас увидела у рыбки,потерявшей координацию,одна жабра оттопырена,красная и из нее тонкая слизистая \"нитка\" висит:o

Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать с этой рыбой?Плавает как попало,вернее,как получится (жалкое зрелище), есть не может,так как не может поймать корм,из последних сил пытается,но так ничего и не выходит.Жабра оттопырена,красная. Есть хоть какие-то надежды на выздоровление,или...? Остальные рыбы,вроде тьфу,тьфу.Лучше,можно сказать почти здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...