Гексамитоз или нет? странно... :( - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гексамитоз или нет? странно... :(


Рекомендуемые сообщения

- Объём аквариума: 500л

- Его возраст: полтора года

- 14 дискусов и птерик. растений нет... был грунт, но неделю назад я его весь достала... (нитриты, амониум и тд не подскачили, по нулям)

- освещение: когда надо - включаю... 4х58вт

- Температура: всегда была 31-32. Но где-то недели 2 назад продержала 34-35 2 дня, так как подозревала гексамитоз, а судя по ЭТОЙ (и еще на других сайтах) инфе повышение темп. помогло бы...

- Наличие фильтров: 2 внешних фильтра по 1100л/ч, неделю назад включила УФ (на всякий случ.). Доп. сильная аэрация присутствует всегда.

- Как уже писала выше - грунт достала. так как посчитала, что там может засесть зараза, и повышение температуры могло не пробить ее (заразу) там... примечание: когда доставала грунт, естественно, поднялось много всякой муляки, при этом я в воде могла рассмотреть какие-то белые шкорлупки, что ли... оч оч мелкие... или это были не шкорлупки вовсе, но как-будьто белые хитинчики... могли остаться несьеденые артемии в таком виде?

- у меня протока, около 100л в сутки, иногда отключаю, когда уезжаю на день-два...

- Купила жидкие витамины... неделю назад... кормлю с полуразмороженным фаршем... через день добавляю в воду нужное количество капель и отключаю на ночь протоку, чтоб не утекали витаминки в канализацию...

- тестами сера меряла воду так: PH 7,4, нитриты 0, нитраты 20-30.

- Кормление рыб: фарш по рецепту Самвэла, иногда балую сухим Сера.... "Балую", потому что вроде он им больше нравится... :)

Ну а теперь собственно о болезне...

Уже как пару месяцев я заметила у них на мордочках дырочки... Сначала я не замечала... думала ну ноздри там у них... а потом у некоторых рыбасиков дырочки начали увеличиватся в количестве и размере... у кого-то меньше, у кого-то почти нет... Пошла в магазин, мне посоветовали от "дырочной болезни" препарат "Sera Nematol", не помогло... Я ждала недели 3-4, после того, как явно заметила увеличение дыр - вытащила грунт и подняла температуру. Судя по всему - не помогло.

Симптомы: Аппетит не изменился, т.е. хороший. Какашки нормальные, обычные (НЕ белые и НЕ нитиобразные, как в описаниях про гекс), но эти ДЫРЫ!!! ((((( некоторые довольно крупные и глубокие! :( линейкой не меряла, но кажется, что на пол сантиметра точно... в глубь... у одного какая-то язвачка появилась на месте шеи... у одного на губе дырка... небольшая, но все же... И еще нет никакой слизи из дырок и на теле нет... дырки вообще чистые... всегда...

Надеюсь, что все указала... если нет - спрашивайте!!!

ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ЧЕМ И ОТ ЧЕГО ЛЕЧИТЬ?!?!?! Непонятный гекс какой-то, смотреть на их мордочки страшно... :( :( :(

П.С. ознакомилась с этими статьями:

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=5350

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

а главное статья Dr.Vladson'a:

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=14491 - поэтому и засомневалась, Гекс ли у моих малышей... но не написано, что же может быть ПОХОЖИМ на гекс... на дырочную болезнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите покомпонентный состав фарша, возраст дискусов больше 1.5 лет, какая общая и карбонатная жесткость воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав фарша: 200гр сердца, 200гр креветок (чищеные), 200гр филе лосося, 200гр морковки, болгарский перец (крупный), шпинат мороженый - грам 150-200, чеснок зубика 3-4, петрушка. Все мелкопорубленое в блендере. Спирулина. Яичный желток, чтоб не мутило сильно. Вроде все... Едят охотно...

Возраст, да... около 2х лет. Никогда ничем не болели...

Жесткость: Gh 11, Kh 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, но на вскидку я бы убрал из фарша лосось и сердце, и добавил кальций содержащий препарат, и метринидазол 250 мг на 100г корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол... значит все-таки гекс?

просто смутило то, что какашки у них нормальные... плавники не гниют, аппетит есть, дырки без гноя и слизи... поведение между собой игривое, гоняют друг дружку иногда в шутку... все это могли бы быть симптомы гекса... но их нет! и как я уже писала... нематол и повышение температуры не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь... просто качество выходит всегда размытое, смазаное и вряд ли там будет возможно эти дырочки разглядеть... :(

и фотика нет сейчас, попробую достать завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырки могут быть и не из-за гекса. В организме рыб не хватает нужных веществ, по этому он начинает поедать сам себя. Кальций и хороший витаминный комплекс. Витамины должны быть в ЕДЕ а не выливаться в аквас, потому что это полный бред.

[Изменено 10-1-10 ... Alistan007]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alistan007

Дырки могут быть и не из-за гекса. В организме рыб не хватает нужных веществ, по этому он начинает поедать сам себя. Кальций и хороший витаминный комплекс. Витамины должны быть в ЕДЕ а не выливаться в аквас, потому что это полный бред.

[Изменено 10-1-10 ... Alistan007]

Дело в том, что у меня протока, и кальций и другие элементы должны присутствовать в акве постоянно... вроде как... ну и в фарше у меня достаточно много рыбы, креветок... вроде там есть кальций?

По поводу витамин в воду... да, согласна... но в инструкции, так и написано... лить прямо в аквас и пропорции указаны :) (да, там еще и про \"на еду накапать\" написано) может это и не очень экономично)))) но если, к примеру, рыбасики не едят, то может быть оправдано... ведь от части они что-то и кожным покровом полглощают?

с фотками пока заминка выходит... надеюсь на днях достану...

пока только заказала флагеллол... и кормлю кормом с витаминами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не весь корм усвояемый. Может и не только в кальции дело. попробуйте менять корм. Прикотовте амлет,добавте в него лекарства, они лучше в него впитиываются. Инструкция приготовления: http://my.mail.ru/community/akva-xob...D727779B8.html И добавление лекарства: http://my.mail.ru/community/akva-xob...44D05122C.html

Про усвоение кожей, это вы прикольно сказали. Именно благодаря вам всякие Серы и Тетры содержат отделы тунеяцев маркетологов. )))))

[Изменено 11-1-10 ... Alistan007]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...