Фон внутри аквы - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фон внутри аквы


Рекомендуемые сообщения

Ну да, воду слить подсоеденяешь помпу и полчаса всего то, больше время займет перетаскивание, снятие акваса с тумбы. Просто кажется что это так долго и сложно на самом деле все не так страшно. Главное емкости чтобы под рукой были для отсадки рыбы и воды с аквариума. Потом обратный процесс. А внутренний я вообще ставил в рабочий аквариум, больше за руки переживал, хорн атаковал и старался перчатки сменя стянуть *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну да, воду слить подсоеденяешь помпу и полчаса всего то, больше время займет перетаскивание, снятие акваса с тумбы. Просто кажется что это так долго и сложно на самом деле все не так страшно. Главное емкости чтобы под рукой были для отсадки рыбы и воды с аквариума. Потом обратный процесс. А внутренний я вообще ставил в рабочий аквариум, больше за руки переживал, хорн атаковал и старался перчатки сменя стянуть *JOKINGLY*

у меня вот например аквариум на 1500л,длиною 3 метра, который собирали сразу с пленкой и уже на стойке, одному его и не подвинуть наверное даже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N9i9k

У некоторых хобби иметь исклюзив...и в аквариумах тоже, поэтому плёнка,китайская штамповка и не только китайская - не пролазит, есть денги - заказывают, нет - делают сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот например аквариум на 1500л,длиною 3 метра, который собирали сразу с пленкой и уже на стойке, одному его и не подвинуть наверное даже;)

Ну 3 метра это круто, конечно не потаскаешь, у меня длина в 2 раза меньше, в двоем тяжеловато но можно, снять-поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуй земляк, Nic.51.

Я что то читал и не понял: - вспененный пенополистирол, - монтажная пена, - покраска , а что дальше то? По подробней пожалуйста...

Спасибо за понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решил сделать себе объемный фон внутрь аквариума. Выбирал между двумя "классическими" вариантами - монтажной пеной и пенопластом. Изначально пена нравилась больше, так как легче из нее ваять. Но начитавшись разных статей решил остановиться на пенопласте (хотя изначально этот вариант не нравился). Не выбрал пену потому как испугался мнений о том, что в воде она быстро распадается. Можно было покрыть ее эпоксидной смолой, но опять таки в тех же статьях вычитал, что она выделяет много нехорошего. Не знаю, насколько написанное было достоверно, но испытывать на себе не захотел. Хотя, к слову - и в сторону пенопласта много чего нелестного тоже написано. Но все-таки решил попробовать пенопласт + 3 слоя цемента.

В итоге неделя возни и для моей танганьики был готов дом - пещеры, ходы и всё такое. Месяц как стоит в аквариуме - рыбы вроде довольны, нерестятся. Всё нормально в целом.

Вышло как-то так.

0_7f6c6_d102f948_XL.jpg

«Аквариум (12.01.12)» на Яндекс.Фотках

0_7e812_8960d3ac_XL.jpg

«Tanganika» на Яндекс.Фотках

Постараюсь получше снять если интересно :)

С Саней (MzD) полностью согласен - фон штука исключительно на любителя. Тем более для америки он наверное вообще лишний.

Я из пены видел коряги - смотрятся класно, но опять таки - это всё искусственное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland, красиво у вас получилось, а сколько литров ваш аквариум?для такого кол-ва пенопласта нужно большую ширину акваса наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland, красиво у вас получилось, а сколько литров ваш аквариум?для такого кол-ва пенопласта нужно большую ширину акваса наверное...

Спасибо! Аквариум 150*60*80.

В этой теме я подробно описал как его сделал

Количество пенопласта по желанию. Я как раз хотел, чтобы он пообъемнее получился. А так аквариум у меня 50 см в ширину

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Месяца три назад мне попалась тема об изготовлении фона по аналогии с техникой Nic.51 (не на этом сайте точно). Решила попробовать...

0018654fe0b9.jpg

Делается легко и достаточно быстро, но в итоге, все-таки я не рискнула поставить его внутрь и сделала внешним

Фото не передает всей реальности, но поверьте на слово - смотрится суперah.gif

8f7a36a0cc6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в аквариум фоны ставлю....очередное изделие...

Ну Вы в этом деле профи, с соответствующим набором знаний и инструментов)) Внутрь я только две "скалы" поставила для эксперимента (проблем нет, но и прошло всего 2 месяца)

А "изделия" Ваши - bi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

На просторах Интернета, обнаружилась старая моя статья об этих гротах/объёмных фонах(журнал Рыбоводство и рыболовство 1984 №10)....

Искусственный грот

Н. КОШУБА г. Новокуйбышевск

Для художественного оформления аквариумов многие любители применяют различные природные материалы: камни коряги и пр. Но зачастую они ухудшают условия содержания рыб в домашних водоемах: уменьшают свободное пространство, насыщают воду продуктами разложения, солями и пр. Вместо этих предметов я использую конструкцию из полистирола — так называемый искусственный грот. Кроме чисто декоративного назначения, «грот» выполняет и ряд практических функций в аквариуме.

15.jpg

Изготовление конструкции несложно. Необходимые материалы: полистирол; растворители для изготовления клея — бензол, хлорбензол, дихлорэтан, четырех-хлористый углерод; песок — крупный и мелкий; красители — лучше всего масляные или любые другие краски на масляной основе; формовки — нож, деревянный брусок, кругляк, сетка из нержавеющей стали.

Внешний вид конструкции зависит от художественного вкуса любителя, объема аквариума и его назначения.

Например, надо изготовить «грот», который будет служить фильтром, укрытием для рыб и террасой для растений. Вода должна подаваться из фильтра под грунт.

214.jpg

Фильтр — эрлифтный или эжекторный. Я считаю, что «грот» должен занимать третью или четвертую часть объема аквариума, причем задняя и боковая стенки закрываются полностью или частично. При длине рыб до 15 см размер укрытий должен быть 15X15X20 см для одной особи. Из листа полистирола вырезаем четыре полосы шириной по 15 см, длина должна быть, короче аквариума на 15— 20 см. Отступив 20 см от края полосы (по длине), делаем прорези в половину ее ширины. Все полосы собираем и склеиваем, как показано на рис. 1.

Поверх изготовленной решетки приклеиваем лист полистирола с напуском 20—25 см. В листе просверливаем отверстия диаметром 1,5—2 мм, которые выполняют роль вентиляционных (рис. 2).

В зависимости от высоты изготовляемого «грота» делаем несколько этажей решеток, скрепленных клеем (рис. 3).

312.jpg

Затем намечаем, как будут расположены растения. В выбранных местах из листа полистирола вырезаем верхние крышки 1, используя для этого шлицовку или паяльник. На дно крепим сетку 2, вырезанную по размеру ячейки, Сетку надо нагреть и вплавить в полистирол. Между сеткой и дном следует оставить. промежуток в 5—6 мм, который впоследствии соединяется хлорвиниловой трубкой с выбросом фильтра (рис. 4).

Для этого в боковой стенке делаем отверстие диаметром 10—12 мм и приклеиваем штуцер 3 длиной 12—15 мм.

Фильтр является в данной конструкции задней стенкой «грота» и представляет собой прямоугольную емкость (рис. 5), которая заполняется фильтрующим материалом. Подача воды из аквариума в фильтр происходит самотеком вследствие перепада уровней воды в фильтре и в аквариуме. Эрлифтные фильтры неоднократно описывались в нашей литературе, поэтому не будем останавливаться на них.

После крепления клеем фильтра к задней стенке «грота» выступающие части горизонтальных листов полистироле нагревают и формуют в соответствии с тем, как они будут использоваться. Разогретым паяльником проделывают отверстия в каждую ячейку, служащую для укрытия рыб (диаметр отверстий — от 30 до 80 мм).

И наконец, о художественном оформлении «грота». Его покрывают мелким или крупным песком. Для этого надо приготовить клей из растворителя и стружки полистирола, желательно бесцветного. Полистирол следует добавлять до тех пор, пока клей не станет густым, как сметана. Затем высыпаем в него заранее прокаленный песок и полученную массу наносим на основу. После высыхания первого слоя покрываем все сооружение слоем прозрачного клея. Следует помнить, что обращаться с бензолом, хлорбензолом, дихлорэтаном и четыреххлористым углеродом надо очень осторожно, все работы следует проводить в проветриваемом помещении.

Готовый «грот» можно помещать в аквариум только после полного устранения запаха растворителя и последующего выдерживания его в воде в течение 2,0— 24 ч.

Спасибо админу с сайта http://aquarion2.ru/?p=718

Как много времени прошло, как изменился подход, технологии и используемые материалы, но основа осталась та же - полистирол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

gallery_22949_964_452621.jpg

У меня стоит Аквафон, якобы "СУМАТРА". Та еще история с ними была...

Когда заказывал её, хотел светло-серый фон, по каталогам СУМАТРА меня устраивала, с Москвы заказывал, (в Питере не было) потратил 7,000 на всё про всё.

В итоге фон прислали фон другого цвета (цвета фона РОКИ) и без логотипа Аквафона.

Мог взять РОКИ в Питере за 4 тысячи, и не париться....

Установщики сразу сказали - гарантию что его поведет дать не можем, т.к. Аквафоновские все с маркировкой логотипом идут с одного края.

Пытался обсудить с производителем - меня мягко послали нах.

Та еще конторка. Мало того что слизали (как я потом это узнал) все дизайны фонов то ли у чехов то ли у венгров, так еще и так ведут себя с клиентами!

АФ - Цвет не тот - нас не волнует, это всё ручная работа, и цвет может отличаться!

Я - Вы что бараны там? Я понимаю оттенок может меняться, но не так же что бы СУМАТРА стала вдруг цвета РОКИ?????

АФ - Ничего не знаем! (И всё в таком духе... А сейчас на сайте у них висит уже в каталоге, такая же СУМАТРА которую они мне выслали.... Сволочи. Просто не обновили во время каталог...)

Я - А маркировка?

АФ- А у нас была серия без маркировки, аппарат сломался.

Я - Зашибись работаете!!! Я из за вас потерял кучу бабла, когда сдавал весь декор закупленный под цвет СУМАТРЫ!!! Олени!!! И плюс рисковал что мне вклеят его криво, его поведет, а установщики на меня всё спишут, что палёный фон вы нам дали!!! (они мне так и говорили - без претензий потом!)...

Так что АКВАФОН - в черный список!

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто-нибудь может рассказать про такой фон? По некоторым отзывам очень хорош.

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=608012&t=temartic_e&userid=UerarpEGJqvcmvoqr0KyzY4qaZExBwFuwYo

На сайте производителя нашел еще их новую серию Slim. Тоже интересно. Есть какая-нибудь информация? И где можно купить в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где можно купить в России?

Купить на ЖВ можно разница в цене кстати не катастрофическая:

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1441_2115&sort=4d&filter_id=261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить на ЖВ можно разница в цене кстати не катастрофическая:

http://vitawater.ru/...d&filter_id=261

На сайте есть, реально в наличии нет. Интересуюсь Orinoco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня вот например аквариум на 1500л,длиною 3 метра, который собирали сразу с пленкой и уже на стойке, одному его и не подвинуть наверное дажеwink.gif

Креплю пленку на листе полистирола такого же размера как и стекло, а его, в свою очередь, подвешиваю на крючках-петельках снаружи банки. Смотрится не хуже пленки, приклеенной изнутри. Ну, а снять-прицепить-заменить - пару минут. Сливать воду и двигать тумбу, естественно, не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не думаю. что что то нове я нашел. но разнообразие фонов впечатляет )))))))))))))

http://www.aquadecor.rs/ru/akvarijumske-pozadine.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nic.51, а как Вы получаете такую текстуру? Сейчас банку клею и новый холодильник купил, так что старый могу распотрошить на полистирол :D

Или это всё пена?

Кстати, можно ли из аэрозоля сразу по ПС красить или облезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik.51

Один хороший человек уже давал ссылку на этот топик, правда на конкретное сообщение как коряги лепить. Оттуда и узнал про ПС с дихлорэтаном и ПС от холодильников. Но тогда было не нужно по большому счёту, просто для увеличения кругозора :) Так что не читал всё. Сейчас прочитал всё %) Спасибо! Всё очень доходчиво и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Кто подскажет,что нужно сделать,чтоб между объемным фоном и стенкой аквариума вода не застаивалась и не закисала??? Как раз планирую покупку объемного фона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Льстишь...у меня это желание оформить что-то хорошо и прилично пополнить кошелёк! Но каждый аквариум это своего рода авторская работа конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно.

врядли каждый так сумеет,-еще и руку набить надо.

думаю в следующий раз обсудить изготовление подобного для себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...