Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм") - Страница 3 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм")


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от lena

Пора темку переименовывать \"лечение гекса - в отсаднике или в общем;D\"

Сейчас как раз 1260 литров лечу.

63 таблетки метра

25 таблеток цифра

25 таблеток нистатина

Больше волнует вопрос - кто как таблетки в таких масштабах измельчает.

Рецепт Светы225 \"скалкой через газетку\" хорошо работает только для метра.

Остальные таблетки - в оболочке*CRAZY* Плохо этот способ справляется.

Притащила кофемолку - буду сегодня пробовать.

Поделитесь - кто как таблетки толчет?@}->--

блендер оч.хорошо справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Niko, спасибо за совет!

Кофемолка тоже рулит.

Еще раз для себя хочу расставить все точки...

Метр 1тх20л, ципр и нистатин 1тх50л. три дня подряд

Та же дозировка три раза через день.

Перед каждым внесением лекарства 50% подмена.

Через две недели - повтор курса.

Вылечит ли это рыб до конца? Или увеличить дозировку, или дольше вносить лекарства?

Пожалуйста, посоветуйте. Не хотелось бы чтоб эти танцы с горстями таблеток прошли впустую*SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с метронидазолом пришёл к бОльшим дозировкам:

1-3 день утром и вечером 1 таб. на 15 литров.

Следующие 20 дней на ночь 1 таб. на 15 литров.

Дозировка в первые 3 дня обусловлена тем, что метр действует 8-12 часов и мы обеспечиваем его постоянное присутствие в это время, как бы ударная доза.

Длительность курса тоже не с потолка. По исследованиям В.Ковалёва флагеллаты присутствовали в кишечнике дискусов до 20 дня лечения.

Думаю, что неполными курсами и малыми дозировками мы вполне можем выработать иммунитет у паразита к метронидазолу и в дальнейшем потребуются ещё бОльшие дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в это время Ципр и нистатин в тех же дозах(1х50л) или используете чтото другое вместе с метром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от melnik

А в это время Ципр и нистатин в тех же дозах(1х50л) или используете чтото другое вместе с метром?

По нистатину статистики у меня мало. По моему Александр (entom) его советовал как средство усиливающее действие метронидазола.

Цифран да, 500 мг на 50 л - в некоторых случаях без него метр не помогал. Вносить 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Еще раз для себя хочу расставить все точки...

Метр 1тх20л, ципр и нистатин 1тх50л. три дня подряд

Та же дозировка три раза через день.

Перед каждым внесением лекарства 50% подмена.

Через две недели - повтор курса.

Вылечит ли это рыб до конца? Или увеличить дозировку, или дольше вносить лекарства?

Пожалуйста, посоветуйте. Не хотелось бы чтоб эти танцы с горстями таблеток прошли впустую*SORRY*

Хотелось бы внести небольшие уточнения.

Желательно метр вносить два раза в сутки..., где-то читал что он теряет свои свойства через 6 - 8 часов

Ципр не 1тх50л..., а 1 гр на 100л, а количество таблеток в зависимости от дозировки.... может быть 2 или 4

Вносить лекарства желательно каждый день. Подмены тоже ежедневно, имхо 50% очень много (дополнительный стресс), достаточно 30 - 40%. Температура 27 - 28 достаточно.

Продолжительность лечения зависит от запущенности заболевания и состояния рыб. Если есть сомнения в выздоровлении питомцев..., думаю имхо курс лечения продолжительностью 2 недели вам поможет избавиться от гекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Подмены тоже ежедневно, имхо 50% очень много (дополнительный стресс), достаточно 30 - 40%.

В чём стресс? Наоборот, массированые подмены как санаторий для отравленного азотистыми соединениями организма. Ни аммиак, ни нитриты, ни нитраты в дефиците не бывают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

В чём стресс? Наоборот, массированые подмены как санаторий для отравленного азотистыми соединениями организма. Ни аммиак, ни нитриты, ни нитраты в дефиците не бывают. ;)

Константин, во-первых, если я правильно понял, lena предлагала: \"Та же дозировка три раза через день. Перед каждым внесением лекарства 50% подмена\", т.е. проводить подмены по 50% через день..., я же предлагаю 30 - 40% ежедневно..., согласись, что мое предложение предполагает более массированные подмены.

Во-вторых, основываясь на собственном опыте, могу утверждать что подмены 50 - 60% воды рыбы переносят плохо..., примерно часов 6 стрессуют. Правда должен оговориться..., это в том случае, если вода не отстоянная. Я всегда воду заливаю прямо из водопровода.

В остальном..., полное совпадение мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

основываясь на собственном опыте, могу утверждать что подмены 50 - 60% воды рыбы переносят плохо..., примерно часов 6 стрессуют. Правда должен оговориться..., это в том случае, если вода не отстоянная. Я всегда воду заливаю прямо из водопровода.

Может у вас вода хлорированная? У нас -нет. Люь тоже напрямую из водопровода. До 90% могу менять, питомцев это не угнетает совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, скажи прямо - сколько вносить в граммах и какой период? Напиши \"имхо\" сто раз, но я хочу по твоей методе пролечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Костя, скажи прямо - сколько вносить в граммах и какой период? Напиши \"имхо\" сто раз, но я хочу по твоей методе пролечить.

Лена, так я же написал!

Оригинальное сообщение от Kenst

Метронидазол: 1-3 день утром и вечером 1 таб. на 15 литров.

Следующие 20 дней на ночь 1 таб. на 15 литров.

Оригинальное сообщение от Kenst

Цифран: 500 мг на 50 л - в некоторых случаях без него метр не помогал. Вносить 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, а как быть с кормлением в длительный период лечения? Есть ли какой то особый режим?

Я всегда во время лечения минимизирую кормление, а в краткие курсы 3-7 дней(флагеллол, бактопур или гексаэкс) вообще не кормлю. Может быть кормить через день по минимому, чтобы не дать пищеварительной системе загнуться (\"кишкам слипнуться\")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

А с какой периодичностью и какие в % подмены? Нужен ли повторный курс?:-[

Подмены в первые 5 дней каждый день, я по 50% менял. Потом через день-два по 50 %.

Но не факт, что надо столько менять, я исходил из принципа \"хуже не будет\".

Повторный курс не делал, но через недельку кормил фаршем с метронидазолом дней 10.

Оригинальное сообщение от bazilio73

Kenst, а как быть с кормлением в длительный период лечения? Есть ли какой то особый режим?

Я всегда во время лечения минимизирую кормление, а в краткие курсы 3-7 дней(флагеллол, бактопур или гексаэкс) вообще не кормлю. Может быть кормить через день по минимому, чтобы не дать пищеварительной системе загнуться (\"кишкам слипнуться\")?

Кормлю во время лечения чуть меньше, если вношу цифран, то намного меньше (в 2-3 раза)

Обычно после курса лечения у всей рыбы просыпается зверский аппетит. Я это использую и через неделю после окончания курса дней 10 кормлю рыбу фаршем с метронидазолом (1 таб. на 100 гр.). Так сказать \"контрольный выстрел\" :)

[Изменено 17-1-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно после курса лечения у всей рыбы просыпается зверский аппетит. Я это использую и через неделю после окончания курса дней 10 кормлю рыбу фаршем с метронидазолом (1 таб. на 100 гр.). Так сказать \"контрольный выстрел\" :)

Спасибо Kenst!

Фарш ни разу неиспользовал. Пробовал вымачивать сушняк (грануар) в метре, но моченые гранулы рыбы не берут. Тогда стал делать так: залив грануар раствором метра, и дав немного впитаться, высушивал его в течении нескольких часов до первоначального \"хрустящего\" состояния. Такой корм рыба брала неплохо.

Интересно, сохраняет ли метронидазол лечебные свойства после таких манипуляций?

[Изменено 17-1-10 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Ну вот, уже что-то. Хоть и возрастная рыба погибла, но погибла во время курса лечения и это уже ценная информация. У меня же за всё время ни одна рыба не погибла ни во время курса, ни в ближаёшее время после него.

Ну… грубо говоря, можно сформулировать: чтобы убить рыбу метронидазолом надо где-то 6 недельных крурсов в течение 2-3 месяцев. ИМХО, условно и с вариациями в зависимости от возраста, дозировок и пр.

Оригинальное сообщение от Kenst

Может проще добавить ХэксаЭкс в корм для профилактики в больших банках. Единственно, непонятно с дозировкой и минус в том, что самая больная рыба обычно и ест хуже.

В аквариумистике я – непоправимый дилетант, поэтому предпочитаю готовые решения. Плюс твой аргумент о неопределенности дозировок. Меня полностью устраивает SERA bakto tabs, содержащий нифурперинол. Рыба его хорошо берет. Лечащий эффект обычно виден уже на следующий день.

ЗЫ. Попробовал тут заказать лечебный корм vitawater. Открываю банку, а там вместо ожидаемых гранул мелкая труха... Оказалось, выпускается в трех фракциях: S, M, L.

Оригинальное сообщение от Kenst

Кстати, появились новые лекарства от гекса:

JBL Spirohexol (в составе 2-амино-5-нитрогтиазол)

2-амино-5-нитрогтиазол = Энгептин = TetraMedica (ZMF) HexaEX

Возможно, JBLвский продукт отличается дозировкой.

Оригинальное сообщение от Kenst

GENERAL CURE™( в составе метронидазол и празиквантел).

В старом составе там было; метранидазол 125 мг, сульфат меди 13 мг, трихлорофон 8 мг. Одна капсула на 40 литров воды. Через 48 часов внести вторую дозу, еще через 48 часов — третью дозу.

Т.е. с точки зрения современных доктрин для эффективного лечения гекса недостаточно, хотя… если специальный \"аквариумный\" метронидазол лучше растворим в воде, чем обычный аптечный, то может и достаточно.

Оригинальное сообщение от Kenst

Наоборот, массированые подмены как санаторий для отравленного азотистыми соединениями организма.

Зависит от качества водопроводной воды и ее обработки перед заливом в аквариум. До тех пор, пока не стал применять уголь, а просто отстаивал воду, подмены больше, чем 25-30% нередко как раз и провоцировали проявление заболевания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Вообще, у меня складывается несколько нестандартное представление о гексамитозе, точнее о его симптомах.

Из личного опыта:…

Гексамитоз – это собирательное название. В реальности, там как минимум пять разных видов жгутиконосцев. В свое время на ака.ру специалист-медик (но не цихлидовод-практик) писал, что к метронидазолу из них чувствительны только два вида...

Оригинальное сообщение от Niko

всегда использую Sera baktopur direct(жалко сняли с производства)

Вот про это поподробнее, пожалуйста. У нас в зоомагаг вроде бы есть в продаже. Идти в магазин делать стратегический запас?

Оригинальное сообщение от Niko

Флагеллолом тоже несколько раз пользовался.Странно, но мнение о препарате у меня так и не сложилось.

Niko, а что вообще нынче в Германии коллеги-цихлидоводы говорят и пишут про лечение и профилактику гексамитоза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

стал делать так: залив грануар раствором метра, и дав немного впитаться, высушивал его в течении нескольких часов до первоначального \"хрустящего\" состояния. Такой корм рыба брала неплохо.

Интересно, сохраняет ли метронидазол лечебные свойства после таких манипуляций?

Думаю можно так делать лечебный корм. Я так делал грануар с метронидазолом, с флагеллолом и ГексаЕксом(Тетра), Антибаком Про (АВЗ).

Минус такого кормления в непонятной дозировке в корм(кроме Антибака Про) и в том, что как правило самая больная рыба ест хуже всего, соответственно получает меньшую дозу лекарства, а надо бы наоборот.

[Изменено 18-1-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Меня полностью устраивает SERA bakto tabs, содержащий нифурперинол. Рыба его хорошо берет. Лечащий эффект обычно виден уже на следующий день.

ЗЫ. Попробовал тут заказать лечебный корм vitawater. Открываю банку, а там вместо ожидаемых гранул мелкая труха... Оказалось, выпускается в трех фракциях: S, M, L.

SERA bakto tabs пробовал давать, он очень жёсткий, его плохо едят, некоторые вообще сразу выплёвывают, некоторые пережёвывают в пыль и всё равно большую часть выплёвывают.

Лечебный корм vitawater пробовал всех фракций и видов. Поедаемость его на троечку и фракции всё же мелкие для наших крокодильчиков.

Фарш с лекарством, а так же замоченные в лекарстве и высушеные гранулы Грануара поедаются гораздо лучше, почти так же, как и без лекарства.

[Изменено 18-1-10 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

SERA bakto tabs пробовал давать, он очень жёсткий, его плохо едят

У меня нормально едят. Может потому, что в обычном рационе кормлю таблетками Sera Viformo (а это тот же бактотабс только без лекарства) и Sera Spirulina Tabs.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

У меня нормально едят. Может потому, что в обычном рационе кормлю таблетками Sera Viformo (а это тот же бактотабс только без лекарства) и Sera Spirulina Tabs.

Да, скорее всего причина в этом.

Я из сухих кормов остановился на грануаре как основном корме и сера сан для активно растущей рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

всегда использую Sera baktopur direct(жалко сняли с производства)

Вот про это поподробнее, пожалуйста. У нас в зоомагаг вроде бы есть в продаже. Идти в магазин делать стратегический запас?

Оригинальное сообщение от Niko

Флагеллолом тоже несколько раз пользовался.Странно, но мнение о препарате у меня так и не сложилось.

Niko, а что вообще нынче в Германии коллеги-цихлидоводы говорят и пишут про лечение и профилактику гексамитоза?

по бактопуру там пока до правды докопаешься,вообщем у нас в магазинах его уже нет,в инете кое- где ещё продают остатки.Сегодня дозвонился в Хайнсберг,говорил с какой-то лабораторией,если коротко, то по какому-то закону им запретили производить антибиотики и до начала осени они должны остатки все сбросить.

коллеги в Германии тоже надеются на метронидазол и препараты его содержащие с вариантами дозировки и продолжительности курса.

P.S.тут оказалось,что у нас в деревне живёт старый разводчик дискусов,напросился к нему в гости,может поделится какими-то секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на одном из форумов что Сера прекратила выпуск Бактопур Директа с января 2009 года. А c 2010 года его сняли с продажи в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BACTOPUR DIRECT Производство Sera

в 1т содержится 27,6 мг действ в-ва (нифурперинола).

По инструкции (долгая экспозиция) - 1таб на 50л

получается 55,2 мг нифурперинола на 100л.

AQUAFURAN, Производство Aquarium Munster

концентрация нифурперинола в 1 г составляет 24 мг

по инструкции 1г на 100л, т е

получается 24 мг нифурперинола на 100л

У SERA дозировка на 100л более чем вдвое превышает рекомендованную Aquarium Munster. При этом последнее лек ср-во не снимают с произ-ва....

PS: Почему мы (и я в том числе) все время боремся со следствием, а не с причиной? Это я про гекс и бактериалку

ИМХО, основано на личном опыте.

Раньше \"валяла дурака\" с 30% в неделю. Периодически то одна, то др рыбка болели. Думала - наверно перекармливаю. Чушь. Никакого перекорма не было. Вода перегружена и привет, поехали.

Перешла на интенсивные подмены. Кормлю как поросят тяжелейшую по кормлению рыбу. И все у нас стало хорощо - толстые гладкие красавчики. МечутЬ. Не болеют, ттт...

Мы же все понимает, что гекс - это условия содержания и кормление. И если вы не вчера купили рыбок, то уж чем и сколько кормить знаете. Остается причина №2 (или №1!) - ВОДА

Еще раз повторюсь, это мое личное мнение.

[Изменено 18-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю несклько деталей:

Нистатин вносится в паре с анибиотиками - так назначает каждый врач, для компенсации агрессивного воздействия антибиотиков на кишечник, думаю, делается это для того, чтобы не дать развиться патогенным грибам, ведь бактериальная микрофлора кишечника уничтожается, а свято место пусто не бывает - могут и грибы пойти. Ну не только, конечно для этого.

И во вторых нистатин действительно возможно усиливает впитываемость вносимого с ним препарата - всем известна распространенная связка для лечения антибактериальных заболеваний у рыб Левомицетин + Нистатин к примеру.

Ну может быть медик объяснил об этом и грамотнее. Нужно у Dani спросить - он точно знать должен...

Теперь о том, что действительно под видом гекса мы имеем несколько заболеваний, кои и именуем этим общим названием. Возможно потому при диагностировке на Юннатов отказывались давать такой диагноз?

Хочу еще добавить о такой форме гексамитоза, как его острое гнойное проявление. Иногда бывает при гексе выпучивается глаз, а иногда и оба. Однажды я даже заметил, как тонкая струйка гноя ударила из под глаза. Это говорит о сильном нагноении, когда количества гноя внутри рыбы нарастает так сильно, что выпучиваются глаза. Как правило при такой форме заболевания рыба гибнет быстро 1-2 суток и все. Однако если вмешаться вовремя можно спасти рыбу. В этих случаях я действую следующим образом:

Рыба отсаживается, вносится стандартный набор цифран, трихопол и нистатин и добавляется поваренная соль 1 столовая ложка на десять литров воды. Хотелось бы заметить, что рыба с внесением соли выживает гораздо чаще, а без нее только с вышеуказанными препаратами рыба чаще гибнет. Думается соль дает в этом случае как минимум двойной (возможно и больше) эффект: Сама по себе соль имеет определеноое антибактериальное воздействие, плюс имеет свойство снимать токсикозы у рыб (любители танганьики знают, что наиболее вероятно спасти от токсикоза альтолампрологусов именно внесением в аквариум соли).

К сожалению данных о воздействии соли при лечении классического гекса я еще не накопил. Возможно тут есть некоторые перспективы?

И еще соль помогает при лечении водянки. Недавно была тема про лечение \"Вздутия живота малави\"

там Марина писала о связке фуразолидон+соль. Эта связка неплохо работет. По крайней мере мне удалось добиться того, что раздутое сильно брюхо постепенно приняло нормальную фрму то есть через несколько дней лечения избавилось от избыточной жидкости его раздувающей.

Думаю тут еще есть над чем поразмышлять и поэкспериментировать. Тем более я излагаю лишь некоторые свои соображения (возможно в чем то и ошибаюсь)...

Да, лучше использовать Трихопол нежели Метронидазол - возможно в Польше в него меньше мела кладут? :) И еще многие жалуются на то, что много трихопола пропадает впустую из за его плохого расстворения в воде. Лучше расстворять его в минимальном количестве спирта - эт дает полное расстворение. Возможно так можно немного уменьшить количество горстей вносимого препарата?

[Изменено 18-1-10 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абслютно согласен с Мариной: перегруженная продуктами распада вода как сильный стресс - и как следствие гекс.

Вторая причина неправильное кормление.

Оптимизировать качество воды и постоянно его поддерживать и правильно кормить - вот главные профилактические мероприятия борьбы с болячками, которые мы именуем гексамитозом.

К слову обострение туберкулеза который идет часто в паре с гексом тоже чаще всего вызванно загрязненностью воды нитратами и прочей нехорошей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так часто встрчающие в американских банках проявления лимфоцистиса - тоже следствие загрязненности воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так часто встречающие в американских банках проявления лимфоцистиса - тоже следствие загрязненности воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

PS: Почему мы (и я в том числе) все время боремся со следствием, а не с причиной? Это я про гекс и бактериалку

ИМХО, основано на личном опыте.

Раньше \"валяла дурака\" с 30% в неделю. Периодически то одна, то др рыбка болели. Думала - наверно перекармливаю. Чушь. Никакого перекорма не было. Вода перегружена и привет, поехали.

Перешла на интенсивные подмены. Кормлю как поросят тяжелейшую по кормлению рыбу. И все у нас стало хорощо - толстые гладкие красавчики. МечутЬ. Не болеют, ттт...

Мы же все понимает, что гекс - это условия содержания и кормление. И если вы не вчера купили рыбок, то уж чем и сколько кормить знаете. Остается причина №2 (или №1!) - ВОДА

Еще раз повторюсь, это мое личное мнение.

[Изменено 18-1-10 ... PJ]

+1

Именно по этой причине жизнь заставила перейти на протоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда одной протоки недостаточно. При плотных посадках рыбы в вырастниках, сразу после кормления часто резко подскакивает уровень азотистых. Практикую после кормления еще допонительно проливать аквариумы водой. У меня все аквы на протоке, что значительно упрощает дело. Просто доливаю в аквы воду а слив идет сам собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда одной протоки недостаточно. При плотных посадках рыбы в вырастниках, сразу после кормления часто резко подскакивает уровень азотистых. Практикую после кормления еще допонительно проливать аквариумы водой. У меня все аквы на протоке, что значительно упрощает дело. Просто доливаю в аквы воду а слив идет сам собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Мы же все понимает, что гекс - это условия содержания и кормление. И если вы не вчера купили рыбок, то уж чем и сколько кормить знаете. Остается причина №2 (или №1!) - ВОДА

+1 обеими руками^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Мы же все понимает, что гекс - это условия содержания и кормление. И если вы не вчера купили рыбок, то уж чем и сколько кормить знаете. Остается причина №2 (или №1!) - ВОДА

Марина не рассказала вам про третий существенный элемент её системы – низкую плотность посадки рыбы. Если пересчитать массу ее петрохромисов в переводе на крупную америку, то получится ~одна пара вьех на 1000 л...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность посадки можно повысить за счет:

Увеличенного графика подмен воды.

Добавки в фильтры угля, цеолита...

Установки фитофильтров.

Установки пеноотделительной колонки для пресняка.

Обработки воды озонированием.

И - или установки единой фильтровальной системы с использованием некоторых или всех указанных элементов.

Я стараюсь решать эти вопросы за счет дополнительных подмен (помимо протоки) и фитофильтров с луком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от PJ

Мы же все понимает, что гекс - это условия содержания и кормление. И если вы не вчера купили рыбок, то уж чем и сколько кормить знаете. Остается причина №2 (или №1!) - ВОДА

Марина не рассказала вам про третий существенный элемент её системы – низкую плотность посадки рыбы. Если пересчитать массу ее петрохромисов в переводе на крупную америку, то получится ~одна пара вьех на 1000 л...

;)

437efd70f27e909eb52349f0a5533eb4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Плотность посадки можно повысить за счет:

.......Я стараюсь решать эти вопросы за счет дополнительных подмен (помимо протоки) и фитофильтров с луком :)

Саш, я тоже решаю эти вопросы подменами, ну и самп конечно.

Плотность посадки у меня и правда не высокая, но не по причинам сложности фильтрации (с этим как раз все обстоит на 5+). Не НРА мне плотная посадка. Совсем не НРА=].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...