Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм") - Страница 10 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм")


Рекомендуемые сообщения

Использование магнезии давно рекомендуют в дополнение к метронидазолу.

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15017-malawi-bloat-by-marc-elieson-vatoelvis-robin-lovell-robin-and-t-montgomery-gtz/?p=194394

Спасибо за ссылку! Интересно, почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нее раз и навсегда от гекса боюсь не получится))))))если картину питания привести в баланс вот тогда о гексе можно забыть а если питание будет белковым каллорийным обильным и частым то гекса не избежать-он параллельно будет рядом всегда и караулить ваши ошибки!

Полностью с вами согласна, питание конечно же играет главную роль. Но ведь не всегда получаешь здоровую рыбу. Т.е. если она выросла с икры в вашем аквариуме, то в здоровье такого питомца можно быть уверенным:). Однако время от времени хочется разнообразия, пополнения коллекции... Приобретаешь новую рыбу, выхаживаешь, адаптируешь, правильно кормишь. Но малейший стресс (тот же нерест, или просто смена власти в аквариуме) - и фсе:( А тут вроде вроде как автор нашел панацею - пролечил 1 раз и забыл о гексе раз и навсегда. При правильных условиях содержания конечно же.

Насколько реальна на ваш взгляд теория о том, что после полной очистки желудка и кишечника от пищи и 3-дневного голода организм рыбы будет полностью свободен от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласна, питание конечно же играет главную роль. Но ведь не всегда получаешь здоровую рыбу. Т.е. если она выросла с икры в вашем аквариуме, то в здоровье такого питомца можно быть уверенным :). Однако время от времени хочется разнообразия, пополнения коллекции... Приобретаешь новую рыбу, выхаживаешь, адаптируешь, правильно кормишь. Но малейший стресс (тот же нерест, или просто смена власти в аквариуме) - и фсе :( А тут вроде вроде как автор нашел панацею - пролечил 1 раз и забыл о гексе раз и навсегда. При правильных условиях содержания конечно же.

Насколько реальна на ваш взгляд теория о том, что после полной очистки желудка и кишечника от пищи и 3-дневного голода организм рыбы будет полностью свободен от паразитов?

По сути теория и такая же практика верны но это только пока рыбка голодная и на стадии так скажем излечения-но потом жизнь продолжается рыбка питается и  тут уже скорее вопрос насколько правильно питается,какого разнообразие кормов и их дозы и если с этим всё нормуль как и со стрессами то рыбки доживают до преклонных лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,подскажите при лечении гекса, в общей банке с астриком живут сомики,надо ли их отсаживать при лечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите при лечении гекса, в общей банке с астриком живут сомики,надо ли их отсаживать при лечении?

Приведу лишь конкретный пример из личной практики, так вот в период лечения Гексаментоза в нашей общаге, живущих  трёх сомов(2-х Птеров и Кешу- Краснохвостого), а лечили полный курс, 21 день, не отсаживали. Всё прошло ГУД.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот ссылка по поводу лечения. Думаю данная инфа будет не лишней для многих.http://www.youtube.com/watch?v=0kei-IpNdoc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

метронидазолом можно лечить аквариум    в котором живет ещё скат ?

ИМХО: как минимум не желательно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Высказывалась мысль о добавлении метронидазола в корм, и кормление как профилактика после основного лечения. Теперь у меня вопрос: Как рассчитать дозировку например: на  какое то количество палочек SERA granuar -столько то таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывалась мысль о добавлении метронидазола в корм, и кормление как профилактика после основного лечения. Теперь у меня вопрос: Как рассчитать дозировку например: на  какое то количество палочек SERA granuar -столько то таблеток.

Из-за крайне малого веса рыбы, отсутствия микровесов, и элементарных знаний школьного курса арифметики, в быту это не возможно посчитать :).

 

Но я задаю, кашу из 1/4 таблетки и 60 капель воды (3мл), на столовую ложку сухого корма.Кормить надо через день.Всего 5-ть кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за крайне малого веса рыбы, отсутствия микровесов, и элементарных знаний школьного курса арифметики, в быту это не возможно посчитать :).

 

Но я задаю, кашу из 1/4 таблетки и 60 капель воды (3мл), на столовую ложку сухого корма.Кормить надо через день.Всего 5-ть кормлений.

Извиняюсь за дотошность, а как в 3 мл воды можно равномерно размочить 8 мл корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кол-во воды не имеет значения, важно лишь 1/4 таблетки.

другими словами:

Количество воды, с растворенной там 1/4 таблеткой метронидазола, должно быть кратно кол-ву воды способной без остатка впитаться в ложку корма.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кол-во воды не имеет значения, важно лишь 1/4 таблетки.

другими словами:

Количество воды, с растворенной там 1/4 таблеткой метронидазола, должно быть кратно кол-ву воды способной без остатка впитаться в ложку корма.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я как то метронидазол не сильно люблю,мне больше офлоксацин нравится более качественнее и быстро излечивает!Таблетку в полстакана воды мелю и этим раствором напитываю сухой корм фарши омлеты и прочую снедь!Если гекс часто беспокоит то ещё и пирантел растворяю с антибиотиком вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сложно сказать, обычно я сталкивался с тем что после лечения не сразу проходят только дырки,что касается питания, рыбы обычно начинают питаться уже к 10ому дню.

Но пару раз были случаи,когда рыбы начинали питаться через 1-2 недели после курса.

Скажите , а если есть на некоторых видах цихл дырки на головах , иногда появляются нетевидные экскременты,то у дной рыбки то у другой , у одного кубинца бока немного увеличены , но рыба есть очень охотно, отсутствием аппетита не страдает. Вопрос надо ли пролечивать весь аквариум от гекса, не дожидаясь потери аппетита ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а если есть на некоторых видах цихл дырки на головах , иногда появляются нетевидные экскременты,то у дной рыбки то у другой , у одного кубинца бока немного увеличены , но рыба есть очень охотно, отсутствием аппетита не страдает. Вопрос надо ли пролечивать весь аквариум от гекса, не дожидаясь потери аппетита ?

Надо, потеря аппетита это уже слишком серьезный симптом до которого лучше не доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а если есть на некоторых видах цихл дырки на головах , иногда появляются нетевидные экскременты,то у дной рыбки то у другой , у одного кубинца бока немного увеличены , но рыба есть очень охотно, отсутствием аппетита не страдает. Вопрос надо ли пролечивать весь аквариум от гекса, не дожидаясь потери аппетита ?

При потери аппетита,введите катетор и через шприц введите еду в пищевод рыбе,метронидазол лучше заменить на трахисайд,он в ампулках с порошком и мощнее простого метронидазола,медленно введите смесь и все,воздухом только не накачайте рыбу,сутки-двое и рыба начнет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При потери аппетита,введите катетор и через шприц введите еду в пищевод рыбе,метронидазол лучше заменить на трахисайд,он в ампулках с порошком и мощнее простого метронидазола,медленно введите смесь и все,воздухом только не накачайте рыбу,сутки-двое и рыба начнет есть.

доза обычного метронидазола (250),TRIKACIDE (вот правильное название)-(500),смешайте его с едой в нужной пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень много отзывов про лечение гекса человеческими препаратами !!! Но ведь есть специальный препарат Сера Бактопур директ для лечения гекса !!! кто им лечил и какие отзывы об этом препарате ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но ведь есть специальный препарат Сера Бактопур директ для лечения гекса !!! кто им лечил и какие отзывы об этом препарате ????

Это в инструкции там так написано?

У Сера есть специальный препарат Флагелол.

Директ часто используют в составе терапии от гекса вместе с метронидазолосодержащими препаратами.Смысл в подавлении вторичной бактериалки, вызванной разрушениями от самого гекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много отзывов про лечение гекса человеческими препаратами !!! Но ведь есть специальный препарат Сера Бактопур директ для лечения гекса !!! кто им лечил и какие отзывы об этом препарате ????

Бактопур к лечению гекса не имеет вообще никакого отношения, флагеллол помогает 50/50. гексаЭкс раньше выпускавшийся тоже помогал не всегда. Так что, кроме проверенного курса метронидазола покамест ничего лучше никем не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант-лечение не таблетками метронидазола, а инъекциями метрогила для инфузий. Астронотусов так лечил. 1кубик на 100 грамм веса рыбы примерно. Но это более муторно, в плане рыбу ловить, хотя и быстрее, чем курс внесения таблеток в банку.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант-лечение не таблетками метронидазола, а инъекциями метрогила для инфузий. Астронотусов так лечил. 1кубик на 100 грамм веса рыбы примерно. Но это более муторно, в плане рыбу ловить, хотя и быстрее, чем курс внесения таблеток в банку.

поподробней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподробней???

Приветствую, я, по-моему, года полтора назад на аквафоруме фото, как я астра колол (в спину в мышцу) выкладывал (сейчас под рукой просто нет). "Ширял" примерно неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла вводить внутримышечно препарат от кишечных паразитов, когда есть просто способ перорального введения хоть с кормом, хоть принудительно.

Неумелыми руками, а это 99% любителей, и начитавшись ширяльщиков, очень легко повредить нерв или превысить дозировку.

Внутримышечно вводят витамины, вакцины и антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, собственно, не утверждал, что это более простой и лёгкий путь, скорее обратное, просто курс лечения более быстрый. В обычном режиме я сторонник лечения метронидазолом в банке в течении 21 дня. И, кстати, уколы тоже не панацея. Насколько успешно это прошло два раза с астронотусами, настолько же неэффективно оказалось в отношении манагуанца. В итоге пришлось проводить потом повторный курс по внесению метра в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла вводить внутримышечно препарат от кишечных паразитов, когда есть просто способ перорального введения хоть с кормом, хоть принудительно.

Неумелыми руками, а это 99% любителей, и начитавшись ширяльщиков, очень легко повредить нерв или превысить дозировку.

Внутримышечно вводят витамины, вакцины и антибиотики.

+1, согласен с Ярославом, с кормом=препорат попадает сразу к месту назначения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много отзывов про лечение гекса человеческими препаратами !!! Но ведь есть специальный препарат ............

Отзывов и методик действительно много, МНОГО их потому, что каждое проявление Гекса(и не только его) индивидуально. Индивидуально, так как вода у нас у всех разная в аквариуме(даже в соседних квартирах одного дома), питание разное, рыбы разные, у всех(почти всех) есть  Манаги, Радужные, но это разные рыбы. Попробую немного раскрыть свою точку зрения, когда впервые столкнулся с симптомами, на тот момент я даже не был уверен, Гекс это или что то ещё???, много читал, перечитывал, звонил-советовался, консультировался, так вот тогда я прочёл высказывание Константина(Kenst), не дословно, но смысл таков: ".... к Гексу, стал относится спокойно.....", тогда я прочёл эти слова и всё..... Теперь я действительно понимаю, что с Цихлидами, от Гекса мы все не застрахованы, конечно лучше и правильнее его(Гекс) предвидеть, предупреждать и не допускать, чем лечить, но к сожалению это не всегда получается(пропустили подмену, а то и две, нарушили привычный цикл кормления, да мало ли чего). Поэтому, теперь  Гекс меня не шокирует, но я очень большое значение вкладываю в понаблюдать за рыбами, любуясь, обязательно внимательно наблюдать!!!

Ежедневно, на какое то время мы задерживаемся у аквариума с целью посмотреть, полюбоваться, ПОНАБЛЮДАТЬ, именно в этом понаблюдать ИМХО: и кроется предупреждение, ну или не такое геморное лечение, увидеть проявление болячки на самых ранних её стадиях(не активен или вообще отказался от питания, появился еле заметный прыщик или непонятное покраснение и т.д. и т.п.), так как чем ДАЛЬШЕ, тем ХУЖЕ. И Гекс уже собирает какой то дополнительный букет, обрастая вторичными бактериальными, инфекционными гадостями, а мы при этом целеноправленно боремся только с Гексом, не замечая вторички, а зачастую именно эта вторичка очень усугубляет ситуацию и заводит нас в тупик, и мы недоумеваем что же такое, результат не совсем тот или совсем не тот, которого мы ожидали. 

А это вот, кому интересно, можете почитать(если не читали), возможно что полезное найдёте для себя:

http://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

http://aquariumok.ru/forum/277

 

КАК то ТАК!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот Гекс у разных цихлид по разному наблюдаю особенно его течение и проявление у разных видов!Американцы типа Астронотусов Хорнов Попиков Брюлей Мотагов Бирюзух им заболевают как то по иному чем малавики,отказ от пищи нитеобразные экскрименты это у них одинаково а вот дыры на морде с нагноением бывает с опухолью глаз и всей морды у америкосов как то чаще встречается и иммунитет рыб как то борется с этими проявлениями -малави уже давно бы сдохли-там иной раз до дыр не доходит,достаточно животу раздуться отойти в сторонку и через пару тройку дней покинуть этот мир а вот хорн и акары у меня неделю две болели пока ничего не предпринимал-но за то как начинал консервативное лечение рыбка через пару дней начинала кушать а ещё через два три-рубцевались дырки снималась опухоль глаз и морды и рыбка выздоравливала ооочень шустро!У малавиков Аулонокары тоже посильнее иммунитетом   а вот Мбунцы не дворняги самое слабое звено-чуть профукал момент в кормлении белковой пищей и вот они отколыши от стаи с раздутыми животиками.Из 200 малей в день по три четыре штуки отходит если ничего не предпринимать(рядом есть черепах))))он съедает без разбору и целиком),а если опять таки применили лечение то совсем ослабленные уходят в мир иной а свежезаражённые излечиваются и цепная реакция прекращается достаточно быстро!За последние лет 10 не знаю никакой другой болезни как гексамитоз у цихлид и быть может совсем редко сапролегния!А по изначально заданному вопросу скажу так:Сера бактопур один лечит слабовато в купе с аптечными изумительно!Флагелол не юзал ибо нужды не было а аптечные в ассортименте всегда в заветном пакетике и периодически пополняются!И по цене аптечные более оптимальнее получаются!И самое главное )))21 день лечить рыбу от гекса для меня было бы убийственно причём крайне и как разводчик я бы нёс большие убытки!ТРИ дня на расправу с Гексом и максимум +два дня контрольных и никак не больше!И ещё по наблюдениям-перечисленную выше мной америку скажем не свежих генераций надо сильно постараться      заразить гексом-лично по мне у них лужённый ЖКТ-ну разве что мотылём трубочником цихлид стиксами сердцами и мясом с креветкой забить их ЖКТ наглушняк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет даже такого понятия "Лечить гекс",потому как не болезнь. Он был, есть и будет всегда, в любой рыбе.

Мы просто купируем обострения.Сколько этих обострений будет, зависит от условий, пищи и генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет даже такого понятия "Лечить гекс",потому как не болезнь. Он был, есть и будет всегда, в любой рыбе.

Мы просто купируем обострения.Сколько этих обострений будет, зависит от условий, пищи и генетики.

Ну понятия может нет но нет и понимания что это не болезнь))))))Люди будут всегда лечить гекс-потому как при нём рыбки ведут себя не здорово а это уже сигнал к действию у большинства акариумистов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... гекс-потому как при нём рыбки ведут себя не здорово а это уже сигнал к действию у большинства аквариумистов!

О!! Один (бог) возьми это в рамочку жирным шрифтом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!! Один (бог) возьми это в рамочку жирным шрифтом!!!

А что)))))можно и в рамочку-только вот думаю какую фактуру багета выбрать для этой рамочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в инструкции там так написано?

У Сера есть специальный препарат Флагелол.

Директ часто используют в составе терапии от гекса вместе с метронидазолосодержащими препаратами.Смысл в подавлении вторичной бактериалки, вызванной разрушениями от самого гекса

 

+1, согласен с Ярославом, с кормом=препорат попадает сразу к месту назначения......

объясните пожалуйста как ввести метронидазол в рыбу ??? я имею ввиду на сколько глубоко нужно нужно ввести зонд ! оскар 22см примерно ! ничего там не проткнёшь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это в инструкции там так написано?

У Сера есть специальный препарат Флагелол.

Директ часто используют в составе терапии от гекса вместе с метронидазолосодержащими препаратами.Смысл в подавлении вторичной бактериалки, вызванной разрушениями от самого гекса

 

+1, согласен с Ярославом, с кормом=препорат попадает сразу к месту назначения......

объясните пожалуйста как ввести метронидазол в рыбу ??? я имею ввиду на сколько глубоко нужно нужно ввести зонд ! оскар 22см примерно ! ничего там не проткнёшь ?

 

Зачем вводить зонд? Замочите сухари в метрогиле и кормите рыбу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, потеря аппетита это уже слишком серьезный симптом до которого лучше не доводить.

Посмотрел ваше видео . Вы лечите только метронидазолом ??? а некоторые пишут о добавках в этот курс лечения ципрофлоксацина и нистатина , если рыба вылечивается без них то для чего они нужны ?? Получается что после лечения метронидазолом в банке аппетит у рыбы появляется и ничего вводить принудительно не надо внутрь ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...