Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм") - Страница 4 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм")


Рекомендуемые сообщения

А как решаешь проблемы с внутривидовой агрессией? В больших стаях же с этим проще.

[Изменено 20-1-10 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саша, прав на 100%. Чем больше стая, тем они(гады:D) толерантнее др к другу. Ну вот, беру я бооольшую стаю и....клею бооольшую банку:D

ПоправлюсЯ: сначала банка, потом стая@}->--. Стараюсь не путать последовательность

[Изменено 20-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа.... Я понял!

Беру я бооольшую стаю, потом клею под нее бооольшую банку и собираю под нее бооольшую квартиру. И тогда все мы друг- другу толерантны :)

Так выпьем же за то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про продукцию НВЦ \"АгроВетЗащита\". Они сделали, наконец, вариант препарата Aнтибaк ПPO, предназначенный для аквариумной воды, а не для замешивания в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой вопросик появился...Месяца два назад,малышь астрика 12см заболел гексом..Так как опыта лечения иного я не имел,я его запустил.....Глаза покрылись белезной..Я вводил ему кашу из корма и метра шприцом..Сейчас рыба пытается есть,что найдёт на дне..Очень ослабла..Скажите,можно ли вернуть зрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, кто знает, что с моими акарами. Сначала не придала этому значение,в акве две пары- одна 1,5 года, другая- их дети 10 мес. Когда-то после первого нереста у самки на потрепанных самцом передних плавниках появились узелки (не манка) под цвет плавников-серенькие. Я их приняла за последствие травм. А сейчас такие узелки у всех рыбок, а у молодежи и плавники разделились спинные и хвосты... У акарыча неделю назад приподнимало 1 с одного и 2 с другого бока чешуйки, а под ними проглядывало что-то инородное, но потом прошло,зажило. Аппетит не пропал, подвижные. Посоветовали знатоки такую схему: бисептол-480 - 1 таблетку на каждые 25 литров:

лечение 5-7 дней,добавлять каждый день по расчету (1 таб на 25 л) темп. воды поднять до 28 гр. через 5 дней темп. опустить до 25 и подменить воду.

Как думаете, поможет? И что это вообще за бяка? Смущает меня в рецепте ежедневное увеличение концентрации бисептола... *SORRY*Раньше никогда рыбы не болели, помогите!!! SOS!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже ночь наступила! В теме я сейчас одна...Сказывается разница во времени! Зайду \"на огонек\" сюда только завтра, но очень жду Уважаемые форумчане Ваших советов!*HELP*

[Изменено 8-2-10 ... timy]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пжл идентифицировать болезнь.

В ноябре на птичке были куплены 4 суринамских геофага (~ 12 см, фото выкладывал тут

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6794&page=10

), живут с тех пор в 250 л, подмены не реже раза в неделю. С самого начала были тощими, с впалым брюхом. Нитевидных экскрементов и дыр нет. Едят плохо: корм берут, но в основном выплевывают. Лучше всего едят мотыль (самые больные все равно в основном выплевывают), чуть хуже сушняк. Морепродукты выплевывают.

Сначала было заметное улучшение после добавления флагеллола в воду, были 2 повторных курса. Через некоторое время все вернулось. Потом добавлял метр+ципр+нистатин каждый вечер с предварительной подменой + каждое утро метр, и так 16 дней подряд. Метр добавлялся 200мг/15л. Улучшений вообще не было. В связи с этим возникло подозрение, что это не гекс. Прочитал пост Granat\'ы

http://cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10020

Применил тремазол. Улучшений нет.

Неделю добавлял флагеллол в корм. Было улучшение на пару дней, которое прошло в течение этой самой недели.

Соседи -- хромисы стеллиферы -- едят хорошо. Если что-то заглотил, то все.

Что можно сделать в такой ситуации? Может ли это быть не гекс, чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие знатоки требуется ваша помощь. Суть проблемы: Ф. Хорн перестал есть.

Был приобретен у Контры в 3 х месячном возрасте. У меня живет около 2,5 месяцев. Сейчас размер около 16-18см.

Аквариум 450л., 2 внешника по 1200 л.в час (Эхейм), УФ лампа 35 вт. Температура 28 градусов, подмена по 40-50% через день из под крана. ( живу в Москве). Соседи: 2 астра больших, 2 малька по 10см брюля, 2 попугая, 1 скат.

Корм : утром в основном , мидии, кальмары. Вечером \" Хикари\", Сера грануар. Один день не кормлю.

Перестал есть две недели назад, причем поведение не изменилось. Гонял брюлей и попугаев, активно плавал. Внешний вид тоже нормальный.

Отсадил в отсадник 50л. ( больше нет). Лечу по схеме 2.таб. метра.,1 таб.ципрофлоксацина 500мг., 1 таб. Нистатина. Все это даю вечером после подмены 50% воды. Утром 2 таб. метра.

После 3 х дней лечения дал мотыль, вымоченный около часа в 1. таб. метра. Съел очень нехотя. После этого опять перестал есть. Сегодня пошел 11 й день лечения. Не ест. Поставил ему зеркало. Стал с ним драться, раскраснелся, т.е. чувствует с виду себя нормально.

Какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от unik

Сегодня пошел 11 й день лечения. Не ест.

Какие будут мысли?

Поделюсь своими наблюдениями: во время лечения и недели 2 после, моя рыба тоже не ест, затем постепенно начинает питаться малыми дозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от unik

Какие будут мысли?

А Вы не заметили, что тут уже поделились своими мыслями все, кто хотел?!

Я описывал курс, к которому пришёл опытным путём и который действительно работает.

Вы лечите по своему... Каких ещё советов ждёте?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и не отсаживать, а пролечить курс в общем аквариуме.... в любом случае надо продолжать лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[. Пока не пришел к выводу, что надо прислушиваться к советам только тех форумчан..., у кого красивые и благополучные аквариумы, здоровые и прекрасные рыбы. Назову только некоторых из них - Шварц, Kenst, Kontra, Entom, Patrik. Спасибо вам дорогие друзья.

Обобщив их личный опыт в деле лечения и противостояния \"ГЕКСАМИТОЗУ\" сделал для себя следующий вывод:

РЕЦЕПТ:

1. Метронидазол 0,250

2. Ципрофлоксацин 0,5 (0,25)

3. Нистатин

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:

Лечение проводится в общем аквариуме

1 сутки.

Вечером подмена 30 - 40% аквариумной воды, вносятся метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды, ципрофлоксацин из расчета 1 гр. на 100 литров (количество таблеток в зависимости от дозировки препарата, бывает по 0,25 и по 0,5) и нистатин – 1 таблетка на 50 литров аквариумной воды.

Утром внести метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды. Подмену воды не производить.

Все последующие сутки.

Методика лечения аналогична, описанной в 1 сутки.

Продолжительность курса лечения 5 – 10 суток, в зависимости от тяжести за-болевания, иммунитета и общего состояния рыбок.

Потом даете рыбам пару недель отдохнуть. И желательно повторить курс лечения, дабы закрепить успешное лечение. Но не обязательно. (Я повторный курс не проводил)

Уважаемый Kenst и где я лечу \" по своему\"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от seniva

Можно было и не отсаживать, а пролечить курс в общем аквариуме.... в любом случае надо продолжать лечение

Seniva, я бы так и сделал, но скаты не переносят этих лекарств, а 50 л. аквас для ската мал. Лечу по вашей методике. Сколько еще продолжать? Сегодня получается уже 12 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас, сидя в отсаднике, ничего не ест? Если да, то попробуйте его высадить обратно в общий. Возможно, отказ от пищи - это результат стресса от лечения и малого объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 14 дней лечения Метром ,Нистатином и Ципрофлоксацином по вышеприведенной схеме ничего не изменилось. Хорн не ест, выделяет полупрозрачные экскременты (откуда берется то эта слизь?), но ведет себя как здоровая рыба. 2 дня отдыхал у меня в общем аквасе. Там тоже не ел, ухаживал за самкой попугая весь день, выделения не прекращаются. Опять перевел в отсадник лечил 3 дня, как по инструкции, Флагелолом от Сера. Под конец 3 го дня сделал кратковременную ванну в сильном растворе Бактопур директ ( как в инструкции) и отпустил в общак. Сегодня уже 3 день в общаке и все без изменений: не ест, слизистые выделения, расцветка яркая, ухаживает за самкой попугая. В общей сложности не ест уже 20 дней. Как вы видите лечил всем, но ни малейшего изменения в одну , или другую сторону.

У меня были случаи когда я хорнов и с пучеглазием сильнейшим и потерей апетита вылечивал и Метром и Бактопуром за несколько недель. Но там изменения видны были сразу на 2 й день. А здесь.....

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрел у чела фловершу, около 25 см, возраст 2-3 года. Посадил в отдельный аквариум 100 литров понаблюдать. Перестала есть. Решил пролечить метронидозолом, так как бывший хозяин сказал что почти все рыбы погибли накануне. Лечил так, с утра вливал раствор из: метр 5 таблеток, 2 табл ципрофлаксин(потом был заменен на цифран), 2 таб нистатина. Подмены по 30 литров каждый день. Температура 31-32 гр. Провел курс лечения в 14 дней. Результат тот же-не ест, появился кал витеобразный, фото прилагаю. Подскажите что не так, мне всегда помогал такой подход в лечении.

479289c607c7008b5cdc2428fb4cfeaf.jpg

Как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил рыбу в покое. Людям после метра и то прописывают ченить для восстановления кишечной микрофлоры. Может этот рыбс в жизни ничего не ел кроме тетра-цихлида, откуда тогда быть нормальному пищеварению... Откуда вообще пошло ЛЕЧИТЬ и в частности метр засыпать если что? Со своими рыбами было такое - непорядок с Г.. - воду получше и стрессов меньше + голодовка а потом корм натуральный легкий типа коретра. Все проходило. Дырки в голове - сера минерал солт в аквариум - проходило. Написано же что гексамиты всегда присутствуют в организме рыбы и участвуют в процессе пищеварения - так зачем убивать все подряд без разбора? ИМХО. (У меня даже чернополоски лопают говядину 3-4 раза в неделю и только красивее становятся, не говоря уже про астров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Valeri

Приобрел у чела фловершу, около 25 см, возраст 2-3 года. Посадил в отдельный аквариум 100 литров понаблюдать. Перестала есть. Решил пролечить метронидозолом, так как бывший хозяин сказал что почти все рыбы погибли накануне. Лечил так, с утра вливал раствор из: метр 5 таблеток, 2 табл ципрофлаксин(потом был заменен на цифран), 2 таб нистатина. Подмены по 30 литров каждый день. Температура 31-32 гр. Провел курс лечения в 14 дней. Результат тот же-не ест, появился кал витеобразный, фото прилагаю. Подскажите что не так, мне всегда помогал такой подход в лечении.

479289c607c7008b5cdc2428fb4cfeaf.jpg

Как быть дальше?

У меня уже более 2 месяцев не ест. Курс лечения как и вы проводил 2 раза по 14 дней. лечил еще \" Бактопуром\". Результат -ноль. Выделения каждый день по несколько раз - полупрозрачная слизь шарообразной формы. Мне кажется, что это не Гекс, а что то другое.

Это не описка, пошел третий месяц. Рыба находится в отсаднике. Переодически пробую кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте )

год и месяц назад взяла пару акар размером см по три (ну это я думала что пара ). Выросли два здоровенных Шурика.одного пришлось отдать не так давно со слезами,ибо дрались неописуемо. Месяц назад купила подружку оставшемуся,они шустренько завели детишек (не выжили ),сейчас попытка номер два. Аквас rio 180,во время первого нереста заметила,что у самца аппетит немного не тот,после пропажи детей день тосковал,искал, но аппетит вернулся,сейчас снова дети и картина похожая,кормлю мотылем,креветками,редко сухарями(тетра),живым кормом. саетлые,характерные для гекса выделения были,но они не совсем нити ,в обще не сказать что пищеварение в порядке и еще такое впечатление что генипоры немного расширены. к сожалению не могу прикрепить фото,потому что не знаю как. Подскажате пожалуйста,начинать вносить метр убойной дозой или можно попробовать мотыля в нем вымачивать кормить,заранее благодарна. Шурик см 25 сейчас,довольно бодрый,за женой ухаживает,о детях заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

апну

Не нашла ответов на вопросы, пожалуйста, пролейте свет:

Комбинация метронидазол+ципрофлоксацин+ нистатин подавляет биофильтрацию?

Если да, то что же делать в этом случае?

И можно ли тогда пролечить рыб, скрамливанием корма, замоченного в метрогиле и ципрофлоксацине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда в течение нескольких дней кормлю рыб Грануаром, замоченным в метронидазоле, бывает это редко..., примерно 1 раз в полгода..., когда возникают малейшие подозрения на первичные признаки гекса...

[Изменено 12-8-10 ... seniva]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в этой теме еще не было ссылки на эту статью, иной взгляд на лечение гекса убойными дозами

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=14491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можно и мне со своими вопросами?... заметив нитевидные белесые экскременты и отказ от корма у своих питомцев, перечитала все, что можно, решила- гекс, начала лечение по вычитанной на форуме методике Константина( правда в отсаднике, была необходимость такая), прошло 2 недели, ни улучшений, ни ухудшений, вообще без изменений. Рыба не ест, выделения слизистые, нитевидные, но не особенно похудела, нерестятся. Рыбы заражаются. Честно говоря, что делать дальше не знаю, что за заболевание, не пойму. В 80 литрах 3 крупные рыбы, не смотря на 30% подмены держать дальше в отсаднике опасаюсь. Планировала заселение этих рыб в 350 свежезапущенных литров, но боюсь туда занести эту заразу, метр+цифран+ нистатин моим рыбсам не помогает. Жду советов, делитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждите моментального эффекта сразу после лечения. Мои рыбы часто подолжали отказываться от еды еще долгое время после пролечивания, и лишь затем, постепенно начинали проявлять интерес к пище. Сперва рыба начинает выходить к переднему стеклу во время кормления (это уже хороший признак), затем начинает клянчить еду вместе со всеми(но еще не ест), потом робко берет и, часто бывает, выплевывает корм. Порою, так длиться более месяца, пока наконец рыба не начнет нормально питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Bazilio73, Log_in, может изменить дозу?.. сейчас- 4т метр, 1 цифр, 1 нистатин(80 литров), уже 2 недели, антибиотик даю уже слишком долго, опасаюсь за печень рыбов своих. Посоветовали такой способ: 10т метра, 10 фурозалидона, 2 бактопур-директ,3 эритромицин на 80 литров, на след день 80% подмена и снова, но метра 8 табл., 3 день то же, затем бактотабс. Как считаете? А всю банку лечить, там у меня свежепривезенные малята, очень боюсь заразить из, они сырые еще, только приехали, а болезные там и не сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от olga74

Посоветовали такой способ: 10т метра, 10 фурозалидона, 2 бактопур-директ,3 эритромицин на 80 литров, на след день 80% подмена и снова, но метра 8 табл., 3 день то же, затем бактотабс. Как считаете?

Сурово однако... Магазинщики наверное насоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и переспрашиваю, что сурово, но сколько можно держать их в 80 литрах, даже с ежедн. подменами и травить лекарствами?.. боюсь угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте отдохнуть рыбам. Сделайте подмены воды, не лечите. Я бы посоветовал лечить все ваши 350л, метронидазолом. 1 таблетка на 25л, каждые сутки новая доза, на 3 сутки 40% подмены воды. Малькам ничего не будет. Профилактика. Гекс \"спит\", и в здоровых рыбах.

Если все таки, у Ваших питомцев болячка посерьезнее, тогда да, конечно в отсаднике лечите.

Посоветую, описать подробно, фотографии подготовить. (кстати, что за крупные рыбы). И стукнуть в личку, к Kenst (Костя). Если у него есть время, подскажет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы, это 10см астр, 18см и 13см бирюза. Не пойму никак, зачем лечить новый, свежезапущенный аквас со здоровыми рыбами, ведь больные там не сидели никогда, а насчет профилактики- они с разводни, там их и так я думаю, чем только не пичкали? К Константину, попробую, постучусь, авось не совсем достали его со своими проблемами дилетанты:D Хотя, по всему, и теперешние мои собеседники не новички в лечении.Фото выложу позже, фотик уехал отдыхать с сестрой.:D

[Изменено 16-8-10 ... olga74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180 литров, 2 еллоу, 1 красная зебра, 3 ауланкары орхидей ред, 3 принцессы бурунди и 2 пальвинохромиса. 2 внешних фильтра Фан 3 и Флуван 1000.. Запущен в мае, с проблемами*SORRY*

Была очень большая проблема с нитритами и амиаком/амонием...благодаря Сере нитровек избавляюсь от этих проблем, пока не куплю внешний фильтр буду так мучатся, каплю деньги...

Что случилось: У всех рыб отменный аппетит, но в субботу заметила на одном из еллоу что одна сторона почернела и весит прозрачный нитевидный кал, трется об дно. Красная зебра, он самый старый из всех, где то 2.5 года, цвет поменял чуть ли не на полностью белый, на голове мелкие красные язвочки, странная полоса на боку,стал нервным, хотя всегда был очень пассивным, даже свой дом делит с Орхидеями. Остальные вроде в норме...

В инете сразу нашла по симптомам что это Гекс, очень много информации, пошла в зоомагазин, где работает очень хороший продавец и всегда подсказывает как быть. Сказала лечить: Метронидозол: 9 таб. Фуразолидон 9 таб. Левомицитин 4.5 это все на мой объем, 3 дня подряд, без подмен. После этого 7 дней перерыв.

Правильно ли все это? Как быть с подменами...ведь у меня не очень налажен биобаланс...хотя вспышек нитритов не было 3 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму темку.

Перечитал всю тему, сделал некоторые выводы. Но возник вопрос.

Основная масса продвинутых цихлидофилов содержат крупную америку. А как быть с южной америкой (северумы)?

Дозировка при лечении гекса уменьшается или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...