Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм") - Страница 6 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм")


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и у моей скаляри гекс получился, набрал метра и терпения, начинаю я лечение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у моей скаляри гекс получился

А Вы как определили??? Ёпрст, сколько раньше скаляр держал, даж не думал (знал) об этом. *JOKINGLY*

набрал метра и терпения, начинаю я лечение!!!!

Можно фото "до" и "после".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь скалярии тоже имхо к цихлам относятся. не ест, стоит в углу, и дырочки на моське, и както я заметил каки совсем белые нехорошие. лечу 5 дней фото завтра выложу, сегодня при кормлении сначала метнулась к корму, но потом отплыла и все. продолжаем терапию )

 

Изменено пользователем negrul-pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболели акары гексом, лечить не зразу начал т.к. не знал что такое, т.е. сначала перестали плавать, постоянно в углу плавали, на верх не всплывали, потом стали появляться прозрачные какашки, потом перестали есть. Пролечил 7 дней по методу который на 2 странице указан. Прошла неделя где то, а рыбки все не едят и какашки прозрачные все еще появляются, иногда у одного акара появляется нормальная какашка в месте с прозрачной. Лечил в общей банке, потом заметил прозрачную какашку у чернополосова, но как тут выше писали это реакция на антибиотики, едят остальное население нормально.

Что делать с ними? отсадить в другой аквариум и пролечить еще? есть 44 литровый, акары не большые, самый большой 7 см, остальные по 5 где то, нормальный для них объем будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролечил 7 дней по методу который на 2 странице указан.

Мало.

У меня в прошлом году, после 20-ти дневного курса метра, акара ещё месяц не ела. В этом году повторилось, правда аппетит не пропал (см. выше).

Но делаю так - объединил опыт Waygres и Kenst. Т.е. пять дней по первому рецепту, потом ещё 15 - по второму.

P.S. У моей акары - дырка уже заросла! *JOKINGLY* Но ещё продолжаю курс. *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из акаров, самый большой из пяти, усилилось дыхание, стал в раза два чаще дышать по сравнению с остальными, и при заглатывание воды ртом открывает в 2-3 раза шире.

В чем может быть причина такого дыхания? заболел гексом самый последний. Заболел последним наверное из-за того что самый крупный был, и иммунитет сильней был.

Изменено пользователем RainMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть причина такого дыхания?

Жаберные сосальщики.

Закончите курс метра, недели через две пролечите от сосальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла вчера моя скалярия, метр вносил 6 таблеток на 200 литров каждый день 14 дней на 15 день умерла. подмена воды ежедневно перед внесением дозы 50 литров. Видимо опыта маловато у меня в лечении (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла вчера моя скалярия

Бывает...

А чтож Вы не сказали, что аква у Вас "молодая"??? Только ща увидел Вашу тему про запуск... *CRAZY* Судя по датам сообщений, аква ещё толком не запустилась.

Так что, Ваш диагноз с гексом, поставил бы под бо-О-ольшое сомнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает...

А чтож Вы не сказали, что аква у Вас "молодая"??? Только ща увидел Вашу тему про запуск... *CRAZY* Судя по датам сообщений, аква ещё толком не запустилась.

Так что, Ваш диагноз с гексом, поставил бы под бо-О-ольшое сомнение!!!

Может быть. но чего она не ела почти месяц и дырки появились? А сегодня вечером пришел с работы и обнаружил самого большого самца хромиса мягко сказать потрепаным. Плавники конкретно отгрызаны, плавает то на боку то вверх брюхом. Отсадил его в ведро и кинул ему аэрацию, капнул антипар навсяк случай, думаю заживет, отойдет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаберные сосальщики.

Закончите курс метра, недели через две пролечите от сосальщиков.

Дело в том что я щас их не лечу, т.к. устал в 180 литров подмену делать, да и как понял я причина заболевания большой слой грунта, и в нем много всего оседало, т.к. просифонить тяжело.

Завтра буду перезапускать аквариум, всех рыб в 44 литровый, стоит ли сразу всех пролечить от жаберных сосальщиков? чтобы потом после запуска рыб в перезапущенном аквариум не появилась данная болезнь еще у кого нить. Лечить буду Sera mуcopur

Потом как запущу всех рыб кроме акаров в большой аквариум начну лечить их от гекса. В таком объеме лечить проще.

---------

На украинском форуме увидел тему про гекс, там предложили лечить ФМЦ, или аналогом Сера Кастапур. Действительно помогут эти средства?

Изменено пользователем RainMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. но чего она не ела почти месяц и дырки появились? А сегодня вечером пришел с работы и обнаружил самого большого самца хромиса мягко сказать потрепаным. Плавники конкретно отгрызаны, плавает то на боку то вверх брюхом. Отсадил его в ведро и кинул ему аэрацию, капнул антипар навсяк случай, думаю заживет, отойдет (

отошел мой хромис. отдал его в зоомаг. и вообще планирую убирать хромов с аквы, имхо не нравиться мне как африка с америкой вместе смотряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

нет, у урупару...

У меня так с уару было, аппетит зверский, каки не белые ни чего такого, и вдруг ни с того ни ссего появляються дырки... но со временем затягиваются и становяться малозаметными... и вот что это такое понять трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЦЕПТ:

1. Метронидазол 0,250

2. Ципрофлоксацин 0,5 (0,25)

3. Нистатин

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:

Подмену воды не производить.

Приветствую, есть вопрос. Я купил нистатин 500000ед., 1таб-?л, 50? Не совсем понятно как и когда производить подмены воды? Или не делать подмен в течение всего курса лечения 5-10 дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол активен только 6-8 часов.

У меня заболел как то северум гексом.Отсадил в 90 литров .Добавил 5 таблеток метронидазола и поднял температуру до 30.Через день добавлял такую же дозу лекарств.После трех курсов лечения дырки затянулись и остались только маленькие шрамы на мордочке.Воду не менял.Счас жив и здоров.

А вообще!Евгений Грановский на эту тему уже здесь писал.http://www.american.cichlids.ru/inside/medic3-2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

появляются под поднятой чешуйкой белые вещества, бактерии? и бугорки в районе головы и на боку тоже с выделениями. рыба ест. выглядит хорошо. это может быть гекс? у этого северума каки нормальные, у других бывают даже как жидкие...в общем все выглядит нормально только белый налет под единичными чешуйками. что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем хотел сказать огромное спасибо.

Благодаря этой теме успешно пролечил банку в которой маленькие астры, северумы и блю демпси.

Метр и повышение температуры до 30 градусов сотворили чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

у моих никогда (тук-тук-тук) не было ни каких дырок. Но появляется белая нитеобразная фигня. Рыба перестает есть и умирает. сейчас вот опять появилась такая фигня, это тоже гекс? И еще вопрос - как заставить рыбу есть? Одного лечил лечил а толку ноль он ведь ничего не ел вообще и лечение ему как мертвому припарка. Сейчас подростки берут мотыля и выплевывают, видимо скоро тоже откажутся есть совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году с апреля по август включительно... боролся с гексамитозом... собирал и обобщал инфу... перепробовал многие методы по совету разных форумчан...ессесно были и потери среди населения. Пока не пришел к выводу, что надо прислушиваться к советам только тех форумчан..., у кого красивые и благополучные аквариумы, здоровые и прекрасные рыбы. Назову только некоторых из них - Шварц, Kenst, Kontra, Entom, Patrik. Спасибо вам дорогие друзья.

Обобщив их личный опыт в деле лечения и противостояния "ГЕКСАМИТОЗУ" сделал для себя следующий вывод:

РЕЦЕПТ:

1. Метронидазол 0,250

2. Ципрофлоксацин 0,5 (0,25)

3. Нистатин

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ:

Лечение проводится в общем аквариуме

1 сутки.

Вечером подмена 30 - 40% аквариумной воды, вносятся метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды, ципрофлоксацин из расчета 1 гр. на 100 литров (количество таблеток в зависимости от дозировки препарата, бывает по 0,25 и по 0,5) и нистатин – 1 таблетка на 50 литров аквариумной воды.

Утром внести метронидазол - 1 таблетка 0,250 на каждые 20 литров аквариумной воды. Подмену воды не производить.

Все последующие сутки.

Методика лечения аналогична, описанной в 1 сутки.

Продолжительность курса лечения 5 – 10 суток, в зависимости от тяжести за-болевания, иммунитета и общего состояния рыбок.

Потом даете рыбам пару недель отдохнуть. И желательно повторить курс лечения, дабы закрепить успешное лечение. Но не обязательно. (Я повторный курс не проводил)

Последнее лечение провел в августе..., с тех пор..., ни малейшего намека на "ГЕКС". Рыбы ответили отменным аппетитом, быстрым ростом и прекрасным внешним видом. Флагеллолом не пользовался...,поэтому сказать ничего не могу. А все остальные средства и методы... считаю "от лукавого" (имхо)

спасибо за рецепт были пробпемы с "ГЕКСОМ" теперь всё окей у меня в том году акар 20-сантимитровый задвинулся я и отсаживал и серовской и тетровской химией пичкал всё в пустую полгода мучались и он и я ...а тут его дети пара теже симптомы попробывал и всё чётко жрут как ненормальные..

лечил в общаке урона никакого *GOOD* *GOOD* *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. У кого есть опыт лечения гекса в аквариумах где содержатся скаты ( моторо). Как они, переносят лекарства, или нужно отсаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последний раз лечил гекс год назад. Сейчас от отказался от еды северум который появился позже...похоже пролеченые рыбы не болеют уже? Стоит ли повторить лечение? И как переносят курс метра L сомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретенного иммунитета рыба переболевшая гексамитозом не имеет,потому может болеть им многократно.Сомы и прочие рыбы метронидазол переносят хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите у меня хорн заболел не ест ((( из зада слизь в виде облочка!!! А сегодня заметил что анальная кишка вылезла напухшая красная((( что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить.Я бы начала с метронидазола из расчета 1 таблетка на 15 литров-в общем аквариум,ежедневно недели две.Да,и не кормить с неделю минимум даже если захочет кушать,температуру можно повысить градусов до 29-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте,уважаемые форумчане!

кто имел опыт во время(или после)лечения кормления рыбы через зонд,поделитесь опытом,пожалуйста..

сам таким образом вытащил хорнягу,который полтора месяца не ел..но,хоть улучшения пошли очень быстро,практически весь(наверное что то он глотал все таки)корм он плевал..когда вставляешь рыбе катетер в горло он упирается в клапан в пищеводе,который,естественно закрыт..так вот,что делать,что бы рыба не сплевывала корм,набирающийся в пищеводе,а глотала его?максимально меньший диаметр трубки использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я с метронидазолом пришёл к бОльшим дозировкам:

1-3 день утром и вечером 1 таб. на 15 литров.

Следующие 20 дней на ночь 1 таб. на 15 литров.

Дозировка в первые 3 дня обусловлена тем, что метр действует 8-12 часов и мы обеспечиваем его постоянное присутствие в это время, как бы ударная доза.

Длительность курса тоже не с потолка. По исследованиям В.Ковалёва флагеллаты присутствовали в кишечнике дискусов до 20 дня лечения.

Думаю, что неполными курсами и малыми дозировками мы вполне можем выработать иммунитет у паразита к метронидазолу и в дальнейшем потребуются ещё бОльшие дозы.

А свет в акве утром после внесения метра можно включать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свет в акве утром после внесения метра можно включать?

не нужно - свет не усиливает разложение этого препарата, только для антибиотиков сходных с пенициллинами выключение света актуально.

Не очень большое количество органических соединений воспринимает свет катализатором распада .. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как долго может продолжаться лечение??? Лечил астрика в общем аквариуме, все по схеме, три недели прошло, но похоже результата нет. Хотя корм берет с охотой, вот только выпрыгивает из аквариума и головой об стекло бьется с такой силой, что кажется, что разобьет(((

Изменено пользователем YuryLessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего боится? Раньше не было такого, а теперь целыми днями бьется, как будто беспокоит его что. да и схуднул маленько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...