Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм") - Страница 9 - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение гексамитоза (исходно "Астронотус не берет корм")


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вадим, с Вашего разрешения процитирую Ваше сообщение с методикой лечения

http://www.aqa.ru/forum/geksamitoz-opyit-lecheniya-259454-page1#pid1825106

 

Вот свежее лечение молоди малави таких как Ялориф,Катале,Кимпумы:Если лечение в общей акве то возможно но надо потом баланс восстанавливать и расход лекарств высок-если баланс не проблема то объём уменьшить можно и значительно!У меня отсадник порядка 40литров вот дозы буду приводить для него:Фильтр желательно старый работающий с бактериями -внутренник,грунт и укрытия не нужны.температура 28гр не ниже отсюда и по обогревателю определяйтесь сами.Вода изначально с общей аквы!Больную рыбку туда и погнали лечить: 

1день берём ступу и мелим в ней таблетки:Пирантел 250мг -1штука,Офлоксацин(он лучше чем Ципрофлоксацин так как хорошо растворяется в воде и биодоступность организмом рыбки лучше-если нет его то Ципрофлоксацин или Ципролет) тоже 250мг и 2 таблетки,затем метронидазол 4таблетки по 250мг и 6таблеток Фуразолидона по 50мг.Всё в муку истолочь и размешать тщательно в воде в стакане и на ночь и желательно кромешную в акве вылить содержимое -затем сыпнуть туда соли грамм 30-40 желательно йодированной или морской и всё и рыбок уложить спать! 

2день подмена 50 а лучше 80% воды в акве отсадника(зависит от качества водопроводной воды).Через часиков пять на ночь всё тоже самое как в первый день но без соли.Рыбка не кормится совсем. 

3День подмена аналогично,пробывать рыбку покормить,если берёт корм то его напитывать составом таким:2таблетки Метронидазола и одна пирантела растолочь и с стаканом воды смешать-вес таблеток тот же.Корм замочить в этом растворе хорошенько минут 10 и желательно в темноте -допустим в холодильнике.И кормить им рыбку курсом дней пять достаточно.Утром с лекарством вечером без.После лечения хороши корма с растительной состовляющей будь то натурпродукт или хлопья на растительной основе.Если рыбка не ест то продолжаем лечить по схеме-но обычно два от силы три дня с такими массированными дозами и рыбка выкарабкивается из пасти Гексамитоза! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя хочу добавить, что если рыбу раздуло (африку, например, раздувает очень быстро), то шансов на успешное лечение почти нет. Поэтому очень важно научится диагностировать болячку на ранних стадиях, и сразу лечить, не откладывая дело в долгий ящик.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду пробовать. Сейчас она в метре с ципрофлоксацином, завтра куплю пирантел. Рыбки свежеприобретенные несколько недель назад. самец после карантина расцвел, очень активный, а вот самка неважная. Рыбку не раздуло, наоборот она похудела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом,у меня аквариум 500 л. плавает куча мелочи от 3 до 6 см. мальки американских цихлид ,вчера у хорна обнаружил нитевидный, прозрачный кал до этого то же самое у брюлика ,аппетит у хорна не хорнячий из чего сделал вывод что гексометоз.Все остальные обитатели аквариума питаются хорошо,как и подобает малькам, с фильтрацией дела обстоят хорошо, думаю причина заболевания в том, что аквариум был недавно запущен(месяц назад) и рыба вся свежая.Думаю пролечить метронидозолом, и возник вопрос, хватит ли курса 10 дней и нужно ли подключать другие препараты ,неохото травить мальков антибиотиками,да еще 28 градусов в аквариуме хватит или поднять температуру?Жду помощи, спасибо!

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом,у меня аквариум 500 л. плавает куча мелочи от 3 до 6 см. мальки американских цихлид ,вчера у хорна обнаружил нитевидный, прозрачный кал до этого то же самое у брюлика ,аппетит у хорна не хорнячий из чего сделал вывод что гексометоз.Все остальные обитатели аквариума питаются хорошо,как и подобает малькам, с фильтрацией дела обстоят хорошо, думаю причина заболевания в том, что аквариум был недавно запущен(месяц назад) и рыба вся свежая.Думаю пролечить метронидозолом, и возник вопрос, хватит ли курса 10 дней и нужно ли подключать другие препараты ,неохото травить мальков антибиотиками,да еще 28 градусов в аквариуме хватит или поднять температуру?Жду помощи, спасибо!

Почитай двумя тремя постами выше и рыбку вылечишь за три дня максимум.Если не хочешь антибиотиками значит будет более долгое лечение и соответственно мучение рыбкам.И к сведению антибиотиками рыбка сильно не травится а излечивается быстро и восстанавливается аппетит и прежняя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай двумя тремя постами выше и рыбку вылечишь за три дня максимум.Если не хочешь антибиотиками значит будет более долгое лечение и соответственно мучение рыбкам.И к сведению антибиотиками рыбка сильно не травится а излечивается быстро и восстанавливается аппетит и прежняя жизнь.

Да прочитал внимательно, этот метод хорош для лечения в отсаднике ,так как после такого лечения в общем аквариуме нужно восстанавливать баланс, а у меня и так аквариум запущен месяц назад и баланс у меня только недавно установился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прочитал внимательно, этот метод хорош для лечения в отсаднике ,так как после такого лечения в общем аквариуме нужно восстанавливать баланс, а у меня и так аквариум запущен месяц назад и баланс у меня только недавно установился

Ну тогда просто выбирать приоритеты:что толку от баланса если не будет рыбы)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же чудодействующая сила метронедозола, или...?

Не знаю как другим а по мне слабак он в лечении гекса и долго мурыжить им приходится рыбку.Если уж хочешь им то вот на почитай что умные люди рекомендуют:

http://ribiy-bog.com/publ/znakomtes_prosto_quot_geks_quot_chast2/2-1-0-46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я не хотел ,а походу прийдется отсаживать хорника в отдельную тару и мучить там его по полной.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не надо по полной-если по моей технологии то два три дня и он в строю.А иначе как вы намерены опыт наробатывать,а гекс у них совсем не редкость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбка заметно оживилась, активно плавает по отсаднику. раньше пряталась за грелку. завтра буду пробовать кормить. Лечу без фуразолидона ( у нас  антибиотики не купить без рецепта). так же по причине позднего прихода домой не попадаю в аптеку, поэтому вместо пирантела всыпала собакину глистогонку Каниверм (в составе фебендазол, пирантел. празиквантел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбка заметно оживилась, активно плавает по отсаднику. раньше пряталась за грелку. завтра буду пробовать кормить. Лечу без фуразолидона ( у нас  антибиотики не купить без рецепта). так же по причине позднего прихода домой не попадаю в аптеку, поэтому вместо пирантела всыпала собакину глистогонку Каниверм (в составе фебендазол, пирантел. празиквантел)

Ну это даже ещё лучше,Празиквантел вообще весч)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,а для чего при лечении гексамитоза использовать глистогонные?

Практика показывает что они в купе с антибиотиками излечивают рыбку в максимально короткие сроки.Вот в этой ссылке автор несколько объясняет о совмещении препаратов:

знакомьтесь - просто "гекс" (часть2) - Статьи пользователей - Статьи по аквариумистике. - Каталог статей - Рыбий Бог-Аквакомпания.Обслуживание,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье автор пишет,что конкретно мебендазол воздействует на флагелляты.

Но тут уже идут советы на счет Пирантела.он то для чего?Другой же совсем механизм действия чем у мебендазола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье автор пишет,что конкретно мебендазол воздействует на флагелляты.

Но тут уже идут советы на счет Пирантела.он то для чего?Другой же совсем механизм действия чем у мебендазола.

Ну механизм я не изучал я просто экспериментально применил и результат мне понравился.При чём испытал на разных рыбках,единственно сильно запущенных экземпляров не было.Все выздоравливали быстро.По моему он ещё там и про Вермокс и совместное применение Метронидазола с Рокалом описывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я всё применил ещё до познания этой статьи.Друзья Дискусоводы у меня антибиотики типа офлоксацина используют с ветеринарным азиноксом и тоже довольны безумно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

рыбку   не удалось вылечить. Сначала она брала корм и выплевывала. потом перестала на него реагировать. Вероятно время было упущено, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбку   не удалось вылечить. Сначала она брала корм и выплевывала. потом перестала на него реагировать. Вероятно время было упущено, увы :(

Можно было и принудительно кормить,чтобы лекарства попадали внутрь организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и принудительно кормить,чтобы лекарства попадали внутрь организма.

Хотел свою Креничихлу регани спасти, пытался шприцом (без иглы конечно), но похоже внутрь не попало, сейчас в агонии :(

Какую дозу можно вводить взрослой рыбе (12 см)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вот эту статью о пробиотиках, уважаемого автора, пообкашляем.На предмет постлечебного откорма к примеру, когда от антибиотиков в купе с противофлагелятными, ничего от ЖКТ не осталось.

http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

Мои тыкву точняк жрать не будут, но замоченные палочки думаю на раз.

Хотелось что бы:

Провести курс профилактики Ветомом 1.1 до острой формы, когда только видим тяжи или вздутие живота.А так же попытки удлинить период между острыми формами гексамитоза у хроников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда статья интересная но надо эксперементировать конечно чтобы делать выводы.Вот так сходу я пока ей не доверюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда статья интересная но надо эксперементировать конечно чтобы делать выводы.Вот так сходу я пока ей не доверюсь.

Я именно об эксперименте и говорю.И пока видимо о профилактике гекса.

Я применял Ветом 1.1 со стерлядью, её малька крайне трудно, после зимовки когда она не ест, раскормить весной.С цихлидой опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Статья Гексамитоз энд Ко.. Профилактика и лечение:

http://rudiscus.ru/index.php/2012-12-22-06-09-36/300-geksamitoz-end-ko-profilaktika-i-lechenie-1-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Статья Гексамитоз энд Ко.. Профилактика и лечение:

http://rudiscus.ru/index.php/2012-12-22-06-09-36/300-geksamitoz-end-ko-profilaktika-i-lechenie-1-9

неужели никого английская соль не заинтересовала как альтернатива постоянному замачиванию в АБ? Или все экспериментируют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кого то может и заинтересовала)))меня пока нет.И гекса нет давненько уж и методика своя вроде быстро выручает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что гекса нет - это хорошо)) 

Соль интересна именно тем, что автор обещает раз и навсегда избавить рыбу от гекса, тогда как обычные методы с АБ - это лишь временная мера, не исключающая рецидивов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование магнезии давно рекомендуют в дополнение к метронидазолу.

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15017-malawi-bloat-by-marc-elieson-vatoelvis-robin-lovell-robin-and-t-montgomery-gtz/?p=194394

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что гекса нет - это хорошо)) 

Соль интересна именно тем, что автор обещает раз и навсегда избавить рыбу от гекса, тогда как обычные методы с АБ - это лишь временная мера, не исключающая рецидивов...

Нее раз и навсегда от гекса боюсь не получится))))))если картину питания привести в баланс вот тогда о гексе можно забыть а если питание будет белковым каллорийным обильным и частым то гекса не избежать-он параллельно будет рядом всегда и караулить ваши ошибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

....Соль интересна именно тем, что автор обещает...

Но в том то и дело что Обещает???  

 

....если картину питания привести в баланс вот тогда о гексе можно забыть а если питание будет белковым каллорийным обильным и частым то гекса не избежать-он параллельно будет рядом всегда и караулить ваши ошибки!

Конечно надо сначала баланс основных элементов соблюдать, а то дискусоводы прут в свои фарши все что мелется в мясорубке, потом панацею ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...