Водянка. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Водянка.


Kucker

Рекомендуемые сообщения

Как отличить инфекционную водянку от неинфекционной?Может ли инфекцияв течении долгого времени себя не проявлять(год),а потом разко начать развиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, сама об этом думала. Наверное н7адо знать предисторию заболевания.

вот пример;

У меня жли цихлиды - кушали, нерестились, воевали. Отдала их знакомому. Вода там такая же как у меня по хар-м. Нитраты на оч низком уровне (за подменами чел следит!). Покормить рыбу любит :D (а кто не любит?). Вобщем через месяц привез мне одну саму тяжеленькую \"в стационар\" (реально заболели неск рыб и его и мои приехавшие). Если бы я не разбиралась в рыбах, я бы решила, что это крупный телескоп:D. Раздутаяяяя, глаза как у телескопа вылезли, причем один меньше другой больше. Жесть. Я думала все, не жилец, оч поздно привезли беднягу. нереально выйти из такого состояния. Но...надежда умирае последнефй. Я борюсь за рыбку до конца.

Около 10-ти дней рыба сидит в бактопур дир. Сначала белые выделения, потом каки, потом опять белые. На текущий момент рыбина начала сдуваться (!!!) и глаза постепенно встают на место (!!!).

Что это? Вздутие малави или инфекц. водянка? Склоняюсь в пользу первого, исходя из истории болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня долгая история с этой дрянью.Все началось с первых брюлей.Они с разницев в 2 недели раздулись и померли,лечение антибиотиками не спасло.Приче раздувало их долго,я поздно среагирова тогда.Позже я завел новых брюлей,псевдоплатистому и чернополосых.Спустя год раздуло чернополосого с платистомой.Позже была пара бирюзоых.Причем характер острый.Бац к вечеру рыбу раздувает,с утра дохлая.Сделать с рыбой ничего не получается,как только появляется какоето вздутие,отсаживаю рыбу,пробовал бактопурдирект и цифран(не вместе)-безтолку.

Потом чере пару лет пораздувало и брюлей.Сейчас держу мелочь ,в тч и тангу,с тангой проблемы только в акклиматизациии.Но не так давно помер пельвикахромис,седня с утра самец радужницы.С занесеня первых брюлей(и того лет 5-6) у меня живет куча сомов,мб на них заболевание дежится,а убивае только новую рыбу?

[Изменено 18-1-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню куда смотреть,когда хотите отличить инфекцию, от отказа почек,в следствии,допустим, интоксикации.

Смотрим на основание грудных плавников,а точнее \"подмышки\".

При инфекционном характере они сильно красные.

При водянке в следствии отказа почек,они не окрашиваются.

Первый случай излечим(фуранами или сумамедом),второй увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, спс за инфо:

Получаю дикаря (цих Танг) с красными основаниями груд плавников, жабры опухшие, рот открыт и не закрывается вообще, слегка раздута, естессно отказ от корма. Рыба транспортировалась в транквилизаторе. На след день достаю (не ловлю!) из 900л(!) банки рыбину. Лечу. По короткой (4ч) - тремазол. Далее бактопур-директ в долгую. И чего только из нее не вылезло - белые нити, слизь, фрагменты чего-то белого, похожие на кусочки изорванной салфетки - изо рта, из-под жабр, из попы. Через нед начала брать корм, оч избирательно. Еще через нед начала брать сух корм. На текущий момент прошло 1.5 м-ца. Рыб потостел, активен, прожорлив, какает на 5+.

Итак. Это была инфекция? Отравление? То и др? Это и есть собственно ВОДЯНКА?

Второй случай - см выше. Точно не инфекция. Точно отказ почек (экзофтальм + жидк в брюшине). Лечим - бакт. директ. Рыбина идет на поправку!

Что это? Вздутие Малави?

ЯРИК, во втором сл точно отказ почек! но она идет на поправку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транквилизатор,это эвгенол(гвоздичное масло),он естественно сильно тормозит обмен веществ,вернее осмотический обмен,еще вернее вывод воды из организма.А вот ВВОД,то ни какой эвгенол не остановит,он происходит ,извне в не зависимости от обстоятельств.Рыба постоянно в огромных кол-вах выводит воду,а при отказе почек,не выводит,вот и водянка.Главное не дать поднять чешуе,этом последний редут обороны,как только чешуя поднимется боле чем на 50%,почки чисто теоретически уже не могут справляться с хлынувшей в организм водой.

Рыба после транспортировки это отдельная история,там в основном аммиак виноват.

Про \"блоат\" вам видимо меня учить,я в танге не дока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личного, но оооочень старого опыта: если у рыбы не раздута чешуя, то ее реально вытянуть - в некоторых случаях помогает просто изменение условий. Если же чешуя уже топорщится (именно по всему телу, а не локально в каких-нибудь местах) - то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Понятно, что жидкость в брюшине и экзофтальм - результат отказа почек. Это следствие.

Вопрос: Почему\\в результате чего отказали почки?

ЯРИК привел пример с интоксикаций. Все?

Допустим интоксикация. Ерошение чешуи не началось\\незначительное. Решение - оптимизация усл содержания, соль. Все?

2. Малави блоат. Результат бактер инф-ции. Решение - оптимизация усл содержания, антибиотик (фурановый ряд или ципрофлоксацин, Кстати, что более зффективно в такой ситуации?). Все?

ЗЫ: Все время ищу причину, т к не хочется бороться с последствиями

[Изменено 18-1-10 ... PJ]

[Изменено 18-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Вопрос: Почему\\в результате чего отказали почки?

в каждом конкретном случае, думаю, будет свой ответ. ИМХО здесь еще и играет роль изначальное индивидуальное здоровье самой рыбы (банально: организм так отреагровал на какие-то неприятные раздражители, ведь водянка никогда не бывает эпидемией...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Около 10-ти дней рыба сидит в бактопур дир. Сначала белые выделения, потом каки, потом опять белые. На текущий момент рыбина начала сдуваться (!!!) и глаза постепенно встают на место (!!!).

расскажи, плиз, поподробней, как ты делала подмены и как кормила рыбину на фоне такого лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ. Хочется верить что ДА. Я пытаюсь, дается трудно, т к не хватает академический знаний. Увы.

И еще. На форуме все вопросы, связанные с болез\\лечением рыб, \"размазаны\" по всему форуму. Есть откровенная чушь, есть правильные хорошие советы. Тем не менее, вопросы типовые возникают с завидной регулярностью. И вопросы эти, к сож, из года в год не теряют своей актуальности. Поэтому, неплохо было бы создать раздел, посвященный болез\\лечению цихлид. Если че не так, есть куда посмотреть и принять собств решение. ИМХО.

По лечению. Во-первых рыба не ест, да я и не пытаюсь ее кормить. Иногда проверяю реакцию на корм. Реакции нет.

Бактопур директ двойная доза 4т на 100л 3 дня без подмен, без корма. В это время из нее вылезает жуть всякая. Потом два дня - тайм аут. - Подмена 50% без внес лекарств. На др день еще 50%.

6-ой день внесение лекарств норм доза - 2т на 100л. Сидит в рассоле 3дн. Выделений меньше, почти нет. Брюшко оч постепенно опадает. На корм реагирует, но не ест.

Завтра 9-ый опять буду делать подмены. Проверю реакцию на корм.

Че дальше буду делать - не знаю. Все это эксперимент.

[Изменено 18-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

неплохо было бы создать раздел, посвященный болез\\лечению цихлид. Если че не так, есть куда посмотреть и принять собств решение. ИМХО.

охххооо, стааарая идея....O:-):D Просили уже не раз - не вняли нашим просьбам...;)O:-):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Может ли инфекцияв течении долгого времени себя не проявлять(год),а потом разко начать развиваться?

Чисто по логике - почему нет? Если рыба уже болела - рецидив весьма возможен. Люди с недолеченными болячками могут бороться всю жизнь, не сомневаюсь, что у рыб такая же ситуация: если болезнь перешла некую грань, после которой невозможно полное выздоровление, то рыба будет также нести недолеченные болячки всю свою жизнь со всеми вытекающими, ИМХО. Самое сложное, ведь у животных не спросишь (а особенно у рыб, собакам и кошкам хотя бы можно УЗИ сделать и т.п.) - вылечилось ли оно полностью, или недуг все еще остался в организме? Взять этих рыб, которых описывала Марина (тех, которые уехали к новому хозяину, а потом заболели у него) - как определить - рыбы были ДО этого носителями болячки, и она не проявлялась в хороших условиях, но вылезла при смене, или они заболели, исключительно попав в новую среду? КАК вообще это возможно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

По лечению. Во-первых рыба не ест, да я и не пытаюсь ее кормить. Иногда проверяю реакцию на корм. Реакции нет.

Бактопур директ двойная доза 4т на 100л 3 дня без подмен, без корма. В это время из нее вылезает жуть всякая. Потом два дня - тайм аут. - Подмена 50% без внес лекарств. На др день еще 50%.

6-ой день внесение лекарств норм доза - 2т на 100л. Сидит в рассоле 3дн. Выделений меньше, почти нет. Брюшко оч постепенно опадает. На корм реагирует, но не ест.

Завтра 9-ый опять буду делать подмены. Проверю реакцию на корм.

Че дальше буду делать - не знаю. Все это эксперимент.

Марин, веди тут отчет - это очень интересно! Судя по твоему описанию, рыба была сильно поражена, сам факт, что она начала сдуваться после ТАКОГО просто удивляет. И потом.... ты говорила, что у него заболела не только эта рыба, но и какие-то его? То бишь - эпидемия была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

И еще. На форуме все вопросы, связанные с болез\\лечением рыб, \"размазаны\" по всему форуму. Есть откровенная чушь, есть правильные хорошие советы. Тем не менее, вопросы типовые возникают с завидной регулярностью. И вопросы эти, к сож, из года в год не теряют своей актуальности. Поэтому, неплохо было бы создать раздел, посвященный болез\\лечению цихлид. Если че не так, есть куда посмотреть и принять собств решение.

+1. На каждую болячку... свой раздел. Чтобы не было чуши и всякой бестолковщины..., обратиться к администраторам с просьбой... регулярно проводить чистку и удалять несвязанные и бессмысленные посты. Тогда темка будет аккуратной, лаконичной..., почитал и быстренько нашел ответ на все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арин, с моими рыбами проще:

- у чел оч хорошие условия^/, не хуже моих

- заболели неск рыб, его и мои. Кто-то больше, кто-то меньше.

- скорее всего перекорм, закупока кишечника и ... поехали. Самые активные (мои крокодилы пожрать не дураки:D) нахапались, нахапались раз. два, три и...поехали. Может корм не подошел или доза лошадиная. С моими рыбами это то, что я понимаю под Малави блоат. Так сказать классика жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба выглядела у-жас-но!!! И на третий день у меня ее тааак раздуло, что я испугалась и совсем сникла - нереально вытянуть. Да и сейчас нельзя дать за нее 100%. Есть положительная динамика. Пока все. Будем посмотреть дальше.

По добавлению нового раздела. ЭЭЭЭ...мда....Есть некоторые сложности:D. Получила ответ администратора. И с этим ответом, увы, трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-день. Вода без лекарств. Признаков вздутия живота и выпучивания глаз практически нетc53268deb3bb46177b3bdc519c418ec2.gif. Корм рыб берет без энтузиазма - сушку выплевывает, циклоп то ест, то выплевывает, шпинат рубленный мусолила-мусолила, но проглотила. Шансы на восстановление растутced1b29ef342995033cda6263068382e.gif

[Изменено 21-1-10 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...