Манагуанская девица - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Манагуанская девица


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем!

Имеется аквариум 600 литров. Жильцы - молодая пара манагуанцев, по паре чернополосок и пчел, два полиптера, птерик, клариас и пара поллени. Один поллени сантиметров 20, вторая (судя по повадкам, девица) досталась нам затянутой мелюзгой, сантиметров 8, но перед мужиком трясется.

Подмены еженедельные 30%, внешний и внутренний фильтр, аэрация. Корм - креветка плюс сухари (Хикари и Тетравские).

Так вот, в чем проблема. Манагерша живет с лета (брали на Птичке). И у нее изначально как-то пузо было раздуто непомерно. Списывали на то, что подросток и много ест. Потом от Тольятти прибыл жених. Нерестились пару раз, но клариас икру быстренько поедал.

А теперь имеем следующее: манагерша (сантиметров 17 сейчас) ленивая, нерестится тоже лениво, мужик ее и так и сяк - она вроде и не отказывается, но все больше смотрит, что ухажер вытворяет. И поллени мелкая ее гоняет, причем нещадно (8 см против 17 - выглядит уморительно)! И пузо у нее так и раздутое (какает она нормально и аппетит отменный).

рыба чувстует себя хорошо, никаких явных изменений нет, просто достало уже смотреть на эту тряпку =]

Вопрос - может, у нее какие глисты? И как с этим бороться? Контраст с мужиком разительный, тот тренируется в плавании туда-сюда целый день, а эта все больше на месте висит.

Млжет, кто что посоветует? Или, может, добавить кого в банку, чтобы мелкая зловредная поллень переключилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не жрут. Манаг (его зовут Топ-Манагер :-)) сейчас примерно 22 см. Ему на чертополосок наплевать. Он или в пузырях пузо чешет, или туда-сюда носится, мышцы качает, или свою непутевую пытается хоть как-то соблазнить. И еще в банке помимо всего прочего есть дуплистая-предуплистая коряга, куда манаги и поллень-старший (по имени Пазузу :-)) не пролазят. Если какой шухер - черти там тусят. Но я вообще ни разу интереса к чертополоскам со стороны крупных не видела, разве что нереститься им (чертям) сложно - стоит им место облюбовать, как приползает клариас и все портит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за клариасы такие у всех икру жрут.. У ЧП я не могу без болезненных укусов до крови икру отобрать и другие средние цихлиды а клариасы жрут... Ну да ладно. Интересно, у всех манагов страсть к джакузи - (здесь еще кто-то писал и в англояз видел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клариас (во всяком случае, мой) - совершенно беспардонный рыб. Его манаги терпеть не могут, кусают, отгоняют, а ему хоть бы хны (даже когда до нереста еще далеко, манагер с клариасом цапается). Прет, как танк и на укусы не реагирует. При этом, что интересно, при сифонках и подменах прикидывается шлангом и страусом. Зарывает голову в грунт, вытягивается и лежит не дышит, пока все не утихнет. Полоумный, одно слово. Муж его любит зато, он с рук жрет похлеще цихл, пальцы обсасывает :D

Эх.. ну посоветуйте мне про манагершу что-нибудь. А то мужчин страдает от неразделенной любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...