Cichlasoma sajica - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сообщение GrangeСлово "sajica" представляет собой сокращение, образованное парами первых букв имени и фамилии натуралиста Сальвадора Химинеса Каноссы (Salvador Jiminez Canossa),
А я слышал, что это название происходит от японского слова sajikagen.[Изменено 1-4-05 автор Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, японцы со своей фурнитурой пусть тут не мешаются. :D Вот только натуралистом Сальвадор Хименес Каносса вроде бы не был. Он больше по части филологии, стихи сочинял. :) Был директором библиотеки Конгресса в Коста-Рике.[Изменено 30-3-05 автор Dmitrii]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит писал стихи, а в свободное от работы время удил рыбу и выловил нечто невзрачно-серое и малосъедобное.В английском оригинале естьхорошее слово collector. Как его употребить по-русски, не знаю.«сборщика (собирателя) типовых экземпляров Сальвадора Химинеса Каноссы»«директора библиотеки Конгресса в Коста-Рике Сальвадора Химинеса Каноссы, выловившего типовой экземпляр»?Как-то все это незвучит...PS Про sajikagen я где-то читал или на клубе слышал. Сейчас даже интересно восстановить, где. Но не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И называть ее следует не "Цихлазома Сэджика", а "Цихлазома СаХиКа" или "Цихлазома С.Х. Каноссы".:([Изменено 1-4-05 автор Tarzan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге The Guide To Owninig Central American Cichlids Richard F. Stratton пишет:"The species name "sajica" is the Spanish rendition of an Indian name, so it is pronounced "saw-HEE-ka"."Видовое название sajica - это испанская интерпретация индейского имени и приизносится "са-хи-ка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Но, боюсь, переучивать (и переучиваться) уже поздно. Цихлазома Меека она ведь тоже на самом деле не «Меека», а «Мика». :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...