Хочу трофеусов! Помогите советами плз! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хочу трофеусов! Помогите советами плз!


Рекомендуемые сообщения

Никогда не держал трофеусов (тангу держал), поэтому ничего про них не знаю. Аквариум - освободившийся из под америки тонник (200х70х75 примерно). Какой грунт, сколько надо укрытий, сколько надо особей на такой объем? Какого вида (окраса) рыб посадить? Скрещиваются ли они между собой? Если не все скрещиваются, то какие?

Да и еще! Вообще стоит трофами заморочится? Интересны ли они? Может я не о том думаю и лучше завести "классическую" тангу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=313&cat=1&igen=1

Тут в принципе все написано.

Про трофов будут отвечать люди которым они нравятся,и будутотвечть что заморачиватся стоит.Имхо одних трофв скучновато держать, я бы поразнообразил.

Если по танге еще есть два классных варианта заселеия.

1)Песчанная танга.Ксены,циатофаринксы,офтальмотиляпии,и еще куча других занимательных видов.Дополняется цириками+ в некоторых местах можно создать каменные области или ракушковые россыпи с соответсвующими обитателями(не очень злыми,пойдут юлики,ракшуовые,альтолампрологусы,тонкие тельматохромисы, халинохромсы).

2)Фрони + крупные лампрологи(нкендалли,третоцефалусы,тетракантусы,в принципе взрослые альты тоже смогут жить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрони не нравятся. Можете объяснить почему на ваш взгляд одни трофеусы в акве скучновато?

Я вот еще переживаю как быть с чисткой стекол если у меня будет песчаное дно? Аквас акриловый и до дна я рукой не достаю, чищу только спец щеткой, а ведь ей можно легко зачерпнуть песочка и исцарапать стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что я трофов не держал.Мне не интересно держать однотипную рыбу по поведению.А из соседей пойдут только прочие травоядне типа икодусов.Придут любители трофов и расскажут что да как).

Поцарапать песком акрил очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если Вы никогда не держали трофеусов,но есть желание и возможность,то попробовать конечно стоит.По поведению трофеусы(и несколько схожие с ними в поведении петрохромисы и симохромисы) сильно отличаются от остальной танги.Да и вообще все танганьикские цихлиды уникальны по своему поведению.Так что какой-никакой новый опыт приобретете.

По остальным вопросам:

-для создания стабильного сообщества трофов важно скорей не количество особей вообще,а плотность их посадки на единицу объема.на Вашу банку я бы посадил хвостов 40-50,с учетом грамотной системы фильтрации и обслуживания.

-грунт(в классическом варианте)-песок.можно даже оч.мелкий(используеся рыбой в процессе пищеварения)

-в качестве декора лучше использовать редко расставленные крупные камни или иммитации(для создания территориальных ориентиров)

-в качестве соседей неплохо подходят танганикодусы и схожие с ними,можно попробовать ципров

-ну а заморочитесь Вы ими или нет-покажет время,но они того стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxx спасибо за ответ. Подскажите плз трофы сильно похожи по поведению например на псевдотрофеусов, я их держал довольно давно и обратно к ним нисколько не тянет - быстро поднадоели.

И смущает песок :( камни вообще никак? Я даже галькой нечаянно царапал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоест-ненадоест......?

Я думаю,никто не будет спорить,что трофеусы,наряду с Хорнами,Фронтозами,Петрохромисами и т.д. и т.п.,относятся к категории рыб,занимающих особое место в сердцах и умах аквариумистов.И без преувеличения эту рыбу можно назвать культовой.А такого звания может заслужить только что-то особенное.

А по поводу камни-песок?

Да по большому счету-все равно!Не редко трофов вообще на стекле держат(т.е. без какого либо грунта).Здесь более важен вопрос гигиенической чистоты субстрата.

[Изменено 5-2-10 ... maxx]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogic я вам так скажу трофеусы одни из самых \"ЖИВЫХ\" рыб в аквариуме, интересные иерархические отношения в стае, яркие и разнообразные цветовые вариации. Всегда готовы пообщаться с хозяином, едят из рук и всегда в хорошем настроении :D Удобные и простые в содержании.

Я держу трофеусов больше 10 лет и только они меня останавливают от перехода на море, хотя это и несколько глупо звучит ;) Берите хорошую стаю шт 30-40 и берите одного вида, не делайте из аквариума винегрет, тем более что аквариум ваш вам это позволяет , я бы сказал от идеален для трофеусов, а вот для петрохромисов уже маловат, на мой взгляд... как ранее сказал maxx это культовая рыба, которой посвящены десятки сайтов и исключительно ей.

Если очень хочется соседей то прекрасно подойдут зритмодусы на дно и ципры на верх, банка то у вас достаточно высокая и вех возможно будет посвободнее, и ципры там будут прекрасно себя чувствовать, и у вас не возникнет пищевых противоречий.

Организовывайте самп или два фильтра FX5 и будет просто супер аква.

По поводу оформления, это конечно на ваш вкус, но не перегружайте сильно, особенно пока малек, им всякие укрытия совсем не нужны, в принципе 3-5 камней на такой аквариум подходящего размера с песком фракции 1,0-2,0 мм и будет отлично.

На сайте много людей любителей трофеусов которые с удовольствием пообщаются на предмет их содержания.

ЗАВОДИТЕ ТРОФЕУСОВ ^/

Р.S. многие только мечтают о такой возможности, что у вас есть

[Изменено 5-2-10 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и только они меня останавливают от перехода на море...

А,что вам мешает,одну банку запустить под МОРЕ(пусть даже мини море)*CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 игорр еще два по 450л аквариума с трофеусами :D и мини парочку с ними же мелкого размера :D

[Изменено 5-2-10 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! TOPGAN после вашего комента сомнения полностью ушли. Уже много чего прочитал и понял что хочу попробовать эту рыбу!

Пока смущает только грунт. Сделал эксперимент, чистя стекло губкой на рукоятке невозможно у дна не захватить чуть чуть песка, что быстро приведет к царапинам. Из за этого технически не могу на мелкий грунт перейти - слишком высокий аквариум (до дна не достаю где то см 10-15) :(

Помогите из своего опыта по след моментам:

Вычитал что трофам нужен песок для пищеварения, так ли это? И любят ли они копать?

Реально ли содержать трофов на грунте: галька размером 2-4 см?

Возможно ли наличие коряг?

TORGAN, подскажите какие на ваш взгляд наиболее интересная по ПОВЕДЕНИЮ морфа (вид) для данных условий (имею в виду размер аквы)? Я понял что выбор довольно широк и кого выбрать не знаю. В рыбе прежде всего ценю сложность и соответственно интересность поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте за Алексея (TOPGAN) дать ответы на некоторые вопросы:

ДА, песок нужен трофам для пищеварения, как и всем \"травоядным\" , и копаться они в нём очень любят.

Думаю что на гальке содержать-то можно, но будет \"не то\", пережёвывать-то рыбам не чего.

Коряги тоже возможны, но зачем......? это не их среда обитания, лучше камни.

По поводу сложности и интересности поведения: сложно, но не критично, а интересность поведения ,что называется, зашкаливает; мало кто с трофеусами может конкурировать в этом компоненте.

maxx прав, рыба поистине культовая.

для тех кто в курсе: ТРОФЫ НАШЕ ВСЁ!!!;)

а что касается вопроса чистки стёкол, то он решается элементарно: наличием L-cомов, скребков, созданием правильного гидро-химического баланса воды, регулировкой интенсивности и спектра освещения.

[Изменено 7-2-10 ... smalta]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogic

не нужно себя мучить всякими щетками на ручках, купите качественный магнитный скребок для 16 мм стекла, одни из лучших MAG-FLOAT, по поиску найдете за секунду ... и проблемы не будет в принципе при вашей высоте банка...

трофеусам действительно очень желателен мелкий песок, \"жуют\" они его постоянно, но по моему мнению даже \"пережёвывая\" фракцию 2,0-3,0 они получают все необходимое в виде микрокрошек с него... держать можно и на \"стекле\" но по моему сильно страдает общее впечатление от аквариума... я ты вам рекомендовал все же положить пусть и небольшой слой 1,5-2,0 см и лучше не гальки не сильно окатанного и не слишком острого песка, например фирмы Zoolux.

По поводу выбора вида ... по поведению... то можно завести большую стаю северных видов, так как они более агрессивны и нужна большая стая, южные виды могут успешно содержаться и в небольших стайках 10-15 шт. Одни из наиболее \"злых\" и одновременно красивых Bulu Point, ну это на мой вкус конечно. Война в банке бывает практически всегда, когда рыбы достигают определенного возраста и выстраивается жесткая иерархия, в дальнейшем, как правило, все спокойно.

Отличий в сложности содержания, я думаю, нет, тем более что вы будете растить стаю с малька.

Поведение также, похоже, но по моим наблюдениям северные еще более шустрые чем южные, возможно вам это понравиться больше.

По поводу высоты аквариума не переживаете купите еще дешевеньких ципров мпулунгу и будет очень красиво, все займут свои эшелоны.

P.S. сложные места типа примыканий и углов очень хорошо чистят геринохейлусы, лучше магнитных щеток, на ваш объем нужно пяток )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...