Посещение аквариумного департамента ZOO Zajac, Дуйсбург, Германия - Встречи и репортажи - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посещение аквариумного департамента ZOO Zajac, Дуйсбург, Германия


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Только в качестве краткой заметки цихлидиста и в качестве рекомендации...

Посетил по случаю один из крупнейших супермаркетов в Германии Zoo Zajac (немцы говорят Ц-о-о Цаяк/не Зоо-Заяц) на окраине г. Дуйсбург в Западной Германии - впечатлен как коллекцией цихлид так и потрясающим выбором аквариумной техники.

Касательно коллекции цихлид, Вы можете самостоятельно промотреть список на одноименном сайте. Что касается личных впечатлений-видел порядка 25-30 хороших видов и географических вариаций. Отлично -по лабидохромис, группе псевдотрофеус элогатус, меланохромисам -многие виды предлагаются к продаже дикарями или WFNZ, так немцы кличут наше F1) . Большинство цихлид в отличной форме, рыб им поставляют неплохие разводчики и дистрибьюторы внутри Германии. Многие самки сидят в смешанных по 2-3 вида банках уже с икрой на инкубации. Система водоподготовки и смены воды полу-автоматическая, прозрачность воды-очень хорошая. Персонал, который я встретил не был "биологическим", но в малавийской цихлиде разбирался и охотно отвечал на вопросы (вива херр. Шмидт!).

Из оборудования представлено все, что мы себе можем представить или только думаем об этом. Все немецкие и европейские бренды, как минимум. Причем ассортимент наполнен на 90-95% того, что есть у самого производителя. Меня впечатлила подборка и ассортимент аквариумного оборудования Aqua Medic с их денитрификаторами и системой фильтрации Blue Malawi 1000 -по моему достойно практического изучения! Денитрификатор привез, попробую в работе позднее.

Книги мировой и немецкой авторской элиты писателей-цихлидистов - Кёнигса, Шрамля, Шпрейната, Шмидта и Бределля в наличии и в принципе недорого. Журналов также много, но в основном Южная Америка, карликовые цихлиды и дискусы...

Внутри Zoo Zajac смонтирован огромный цихлидариум объемом в 22 000 литров! Глубина порядка 2-2.5 метров? Рассматриваем сбоку, впечатляет, особенно схема организации фильтрации сего необычного водоема-пости как в пруду). Обитатели-Малави, на 90%. Табличка у бассейна гласит,что аквариум занесен как самый большой в своем классе в Книгу рекордов Гинесса!

Завершаю краткий экскурс и очень рекомендую всем кто бывает или будет в Западной Германии посетить сие замечательное и полезное для аквариумиста заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. не снимал! Ездил на другое мероприятие и был скован во времени...Но на сайте Zoo Zajac кое-что есть. Повторюсь- это в принципе огромный и очень толково организованный зоо-супермаркет! А какими рыбами интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

внутри снимать запрещено

Вспомнился фоторепортаж,нешей форумчанки,отражающий \"Русскую ментальность\"

Девушка-общий план-огромный фасад банки, ну так 10м в длину и на 3 в высоту,и........................огромная надпись БИТТЕ НИХТ ФОТОГРАФИРЕН!!!! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наш брат (или сестра) везде пройдет!

Но если честно я не видел там каких-то надписей или запретов по поводу фотографии-обычно снимаю и сам много...

Но вот то, что можно приехать и выбрать редких цихлид безо всяких ожиданий-не может не греть сердце лишенного такого удобства российского цихлидофила(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну на счет оборудования на все 100 согласен укомплектованы они будь здоров, а по поводу рыбы тем более крупной америки у них очень слабо, хотя я думаю это потому , что малави-танганьика у немцев более модно из-за не очень большой требовательности к объему, хотя конеш на вкус и цвет как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lanceloth

Ну на счет оборудования на все 100 согласен укомплектованы они будь здоров, а по поводу рыбы тем более крупной америки у них очень слабо, хотя я думаю это потому , что малави-танганьика у немцев более модно из-за не очень большой требовательности к объему, хотя конеш на вкус и цвет как говорится.

Очень хорошо что \"апнули\"тему

Можно вас попросить все таки снять не большой фоторепортажик,а закат солнца пытаемся описать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на следующей неделе буду поблизости, единственная загвоздка найти какую-нибудь преличную камеру я таковой не распологаю, вообщем попробую забацать пару кадров , ну а на счет \"фотографировать запрещено\" дык мы с ребятами мону в лувре фоткали))правда не единственные были кто отважились тогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мыльницей наверно можно попробовать,незаметно,зеркалкой я и одного кадра не успел сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...