Хелп!!! Прогнулась тумба.... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хелп!!! Прогнулась тумба....


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Подскажите пожалуйста что проложить между днищем аквы и тумбой(турист коврик,пенопласт,фанера)? После запуска через неделю прогнулась тумба, посередине щель достигает 2мм. Аква длинной 110,ширина 50. тумба 130х55. Изначально был проложена подложка из вспененного целофана толщиной в 3 мм. по краям выжалась до конца а посредине нет. Аква стоит уже месяц изменений никаких,подтеков тоже. Но все равно боязно. Банка делалась на заказ,250 литров.Население 2 астры альбиносы и сом. Грунт оч мелкие камешки 1,5х1,5 мм. поверх лежат большие речные камни с кулак величиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банку слить

рЫбу в ведро и на компрессор

банку снять

сверху положить толстую столешню, заранее выпиленную под размер

уровнем проверить и выставить ножки тумбы

[Изменено 14-2-10 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что толщина столешницы не имеет решающего значения. Если какая-то уже прогнулась, значит - ошибка в конструкции подиума. Т.е. прогнётся любая, вопрос времени. Я бы добавил вертикальную опору посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант использования обычного комода с усилением конструкции. Аква правда 100 литров. Верхний ящик извлечен для наглядности.

228881489661t.jpg

57fc3ccc94c9t.jpg

На шурупы в горизонтальной балке не обращаем внимания это просто скручены два бруска-в идеале один но толстый.

Горизонтальная прикручена к боковым стенкам комода(видно на фото 2 - заглушки)

Вертикальная подпирает столешницу и упираеться в пол комода, можно просто в пол квартиры.Да ну и все, результат: без усиления - я(70 кг) сажусь на комод и он прогибаеться, с усилением - садимся с женой(125кг- я и жена вместе! а не она одна:))практически не прогибаеться.

[Изменено 14-2-10 ... Antoxxxa]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-

банку слить

рЫбу в ведро и на компрессор

банку снять

сверху положить толстую столешню, заранее выпиленную под размер

уровнем проверить и выставить ножки тумбы

[Изменено 14-2-10 ... -RT-]

Так приблизительно и предполагал только пока еще не выбрал материал или заказать на фабрике мебели подложку из кухонной столешницы или купить лист самой толстой фанеры и скрепив в два слоя подложит под акву,уровень впорядке. Хочется акву поболее но думаю лаги под полом невыдержат,хотя кто его знает....

[Изменено 15-2-10 ... Safari]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Мне кажется, что толщина столешницы не имеет решающего значения. Если какая-то уже прогнулась, значит - ошибка в конструкции подиума. Т.е. прогнётся любая, вопрос времени. Я бы добавил вертикальную опору посередине.

Под подиум брали обычный комод,главное что бы выдержал вес,что бы можно было использовать в бытовых нуждах(одежда,постельное). Пришли в магазин,выбрали подходящий размер,положил аванс на прилавок и посадил двух рабочих этого магазина плюс сам взгромоздился(около 240 кг получилось). а вот конструкция усилит себя не предоставляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого комода,две средние вертикальные перегородки,ни на что не упираются :(

Там просто куговая обязка(юбка),в которую он просто вкладывается.

Упор имеют только крайние ноги.

Совет:

Снимите \"каблучек\"эту накладку в самом низу,и слив аквариум почти полностью,подложите под визуальное продолжение серединных перегородок жесткие прокладки из кусочков ЛДСП или фанеры или пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с dagus.

Самая простая ошибка это в размере:

для аквариума 110 на 50 тумба 130 на 55 (заранее велика).

Если учесть, что верхняя столешница опирается на крайние стенки, то этим (размером в 130) увелисили шанс прогиба.

Я сторонник свореных из квадратной трубы каркасов.

Пример:

a99f5a5e76f6681cc53e7d3c3d2fac89.jpg

[Изменено 15-2-10 ... tigornew]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неплохое решение. Но комод гораздо удобнее а то в квартире в 45 кв.м. сильно не размахнешся. Будем делать проставки под комод. Спасибо всем, думаю тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...