Пугливые стеллиферы!!! - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пугливее рыб я не содержал, а поверьте, опыт уже четверть века (с перерывом).

Пока росли (приобрел их в возрасте 3-4 месяца) весьма радовали глаз своим окрасом и поведением. Выросли, стали еще краше.

И вдруг стали пугливыми. Заметил, когда я нахожусь вдали от аквариума, все прекрасно и замечательно, плавают себе, жабры оттопыривают, защищая территорию друг от друга. Но стоит мне подойти ближе к аквариуму, панически начинают метаться в поисках укрытий, сбиваются в кучку где-нибудь за корягой, меняют окрас на защитный (слабо выраженная вертикальная полосатость), начинают учащенно дышать, в общем проявляют все признаки стрессованой рыбы. И, заметил, не любят когда в аквариуме включен свет, тоже стараются спрятаться в укрытия и так там и сидят, даже питаться стали плохо.

Уже посещают мысли о замене этих рыб на другой вид. Не хочется, ибо рыбы красивые, не агрессивные, но поведение их мне совсем перестало нравиться.

Может кто подскажет в чем проблема может быть или такое поведение присуще этому виду??

[Изменено 19-2-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в руки сами заплывают.Можно из воды в ладони вытащить,они спрыгнут в воду ,но тут же будут опять корм выпрашивать.А соседи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи в подписи.

Я изначально тоже думал, что северумы их прессуют. Но дистанционно наблюдая, как они себя прекрасно чувствуют, не взирая на соседство, когда я далеко от аквариума - эта мысль отпала.

Если темперамент не при чем, следовательно проблема во мне. Будем думать.

P.S. одно НО, у меня в аквариуме вообще нет растений, только коряги и риччия сверху плавает. Все же - цихлидник.

[Изменено 19-2-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посадить вместо северумов барбусню то это может изменить положение.

[Изменено 19-2-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация.Исключительно пугливая рыба,причём вне зависимости от объёма аквы и наличия укрытий.Сидят в трёх разных местах и везде ведут себя примерно одинаково,резкое движение около аквы и понеслось,даже если водят малька забывают обо всём.Возможно дело действительно в соседях,у меня сидят с разными цихлидами и если не считать львиноголовых они самые крупные,при этом,мальков и подростков,при желании,действительно можно поймать руками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Жаль, что аквариум для них маловат.

Да, для северумов, конечно, маловат.

А с кем у вас проживают стеллиферы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попоепеременно то с раждужницами и сомиками в 80л.То в 300л вместе с львиноголовыми,чернополосым,марони.До недавнего времени танга еще была.

По отношению к людям они у меня самые ручные.Рыба очень красивая,но характе вялый.Более мелкие цихлики(принцесссы ,седжи,пельвикахромисы) их прессуют,при этом со своими самкам они часто жестковато обращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Рыба очень красивая,но характе вялый.Более мелкие цихлики(принцесссы ,седжи,пельвикахромисы) их прессуют,при этом со своими самкам они часто жестковато обращаются.

Очень правильно подметили. Видимо этот вид оптимально содержать в видовом аквариуме с множеством растений. Красиво и интересно. Возможно им в соседи подойдут Pelvicachromis Pulher (попугайчики).

[Изменено 28-2-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С попугайчиками живут неплохо,но в банка в 300л необходима.Собственно варианта 2.Либо для пары от 80л+ нецихлды.Либо 250-300л нецхлиды + некрупные цихлиды(лучше всего 3-4 пары)(самые злые из возможных- чернополосые, львиноголовые, северумы, седжи).У меня стеллиферов не особо замечают,тк основные разборки идут между чернополосым и парами львиноголовых.Стеллиферы как то с марони и барбусней плавали себе.

В 100л ,когда их малькми растил,попугайчики и львинки(такого же размра) их поднимали,на дно стеллы вообще не опускались.Когда жили с марони и рамирезами в этом аквасе, сами всех пинали.

[Изменено 28-2-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! У меня лично все упирается в объем. Но когда эта проблема будет решена, Хорны - вот кто там будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз поразмыслив и понаблюдав пришёл к выводу,что дело скорее в объёме,а не в соседях.Чем больше,тем соответственно стеллиферы спокойнее себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело и в обьеме ,и в соседях,и в местоположении аквариума,и в том как часто хозяин сует туда руки,и в количестве укрытий.В 500л травнике без соседей вы стеллиферов вообще не увидете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,возможно...

У меня в 500л с достаточно большим количеством жёстколистных растений(эхи,анубы,крипты,кринумы)в соседстве с тангой и тремя видами аулонокар,ведут себя достаточно спокойно и уж вижу я их всегда,чего не скажешь про 140л и 75л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И все же объем, полагаю. Ибо северумы стали конкретно гонять хромисов.

Посему пристроил стеллиферов, надеюсь, в хорошие руки с 400 литрами.

[Изменено 8-9-10 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...