УФ-стерилизатор против ихтика - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

УФ-стерилизатор против ихтика


Рекомендуемые сообщения

Прочитал кучу тем, но все равно как то все в одну схему не выстраивается. Подскажите плз.

Итак, дано - банка 300л, фильтр 2215 эхейм, население цихлиды (все мелкие пока) 4 акары, 2 астрика, 3 попугая и 2 сома птерика.

В середине недели рыб обсыпало манкой, причем больше всего хреново похоже акарам, лежат на дне, плавают неохотно, попугаи с астриками как ни в чем не бывало, у них и манки заметно меньше, ну это лирика.

Пробовал лечить костапуром, как то не особо улучшилось, в итоге прочитав форумы решил взять УФ.

Только что вернулся с рынка, купил джебо 24Вт, а т.к. морочится с подключением к внешнему фильтру не хочу, купил заодно помпу (тут отдал на откуп продавцу) sun-sun, номинальная мощность 950 л/ч (т.к. чистый китай, мне кажется что можно легко делить на 3, или я ошибся?).

Щас вот это хозяйство запустил, водичка побежала, судя по штуцерам лампа горит исправно. Теперь вопросы:

1) Все ли я верно сделал? Может с мощностью помпы все таки начудил?

2) На сколько надо оставить это дело теперь работать? (день-два-пять и т.п.)

3) Через сколько можно будет почувствовать эффект какой нить? (хотя акары щас вот уже от дна всплыли наверх, пристроились у помпы)

4) Попутно купил для банки кондиционер (стресс коат) и на всякий случай JBL Punktol Ultra, в связи с этим, может стоит как то чередовать лечение? Допустим, день включаю УФ, а на следующий его вырубаю и вливаю пунктол и так с недельку?

5) У меня температура 25 в банке, на рынке посоветовали поднять до 28. Они правы?

Вот фотки сделал:

acd667b87bc8t.jpg

f5684c43ebc9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизатором ихтик вы не вылечите. При внесение лекарств рекомендуется уф. отключать и вынимать угольные фильтры(если есть).Вам нужно сначала рыбу пролечить, а потом как профилактическое средство,на пару часов в день включать уф.

P.S. хорошо бы разобраться в причине заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно можно вылечить.Обьем протекаемой воды через УФ-примерно 100л/ч.настройте если возможно.Лекарства не вносите.Пусть пашет круглосуточно.Смотрите по состоянию рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На помпе задвижку в выходном отверстии задвинул больше чем наполовину еще вчера, т.е. поток точно минимальный. Улучшений пока нету (прошло 2 дня) никаких, скорее даже больше стало манки, хотя может тут я и необъективен. все таки склоняюсь к мысли пролечить пунктолом, а потом уже врубить стерилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alone2k

У меня температура 25 в банке, на рынке посоветовали поднять до 28. Они правы?

Да правы. Даже подъем температуры воды в аквариуме до 27 - 28 С (без внесения лекарств) примерно через 10 суток избавит ваших питомцев от\"ихтика\" полностью

Пишу с уверенностью, т.к. имею личный опыт... неоднократный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогайте. Фотки вот, особенно мне не нравится сом (у меня их два, этот большой) налет какой то. Я уж думаю, может у меня и не изхтик, а что то другое + бактериалка какая то... Чем и как тогда лечить, на УФ надежды нету, все таки его надо изначально, а не потом. Начал пока лечить пунктолом (залил позавчера, сегодня надо второй залив делать, сменив предварительно воды). Причем что интересно, на фото ниже есть акары, обсыпанные при этом у астриков и попугаев вообще почти ничерта нету, пара крупинок и все. А вот акары с большим сомом какие то совсем тяжкие.

ae97aafc66f3t.jpg

a0d8d0217bcct.jpg

b3468375cbfft.jpg

cf9cdf2ab44dt.jpg

35689fdff50ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,сильный ихтик.В своё время вылечил мальков и подростков танги костапуром,строго по инструкции.Помню ихтик пропал в тот день,в который должен был исчезнуть,согласно инструкции и меня это слегка удивило:)Вам,возможно,придётся лечить дольше,если будете применять костапур.

УФ-ом можно только помочь иммунитету рыб,т.к.он убьёт всё живое,что плавает в воде(зависит от мощности лампы,скорости протекания воды через неё ну и времени),на разную дрянь,что сидит на рыбе или внутри неё,он ни как не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боитесь воплощать теорию в жизнь на своих питомцах??? В идеале это должно происходить в отсаднике литров на 40-60, вода засасывается через фальш -дно в стерилизатор мощностью от 30 ват и больше . Может помочь от отечественного ихтика ,который чаще всего затаскивают с живым кормом . Азиатский вариант не боится соли и может размножаться не слезая с рыбы. Так что я бы не заморачивался с УФ а залил лекарство ,коих сейчас предостаточно,во всю банку минимум на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелся к фоткам похоже у вас азиатский вариант он мельче\" нашего\" и расползается сплошным налётом либо сильно запустили и пора лечить и от бактериалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как болезнь потихоньку сходит, за ночь случайно температура до 33 подскочила (я грелку криво выставил), но зато на рыбах почти ничего не осталось. Сегодня еще внесу пунктол, надеюсь таки прикончу я ихтик.

УФ то я уже давно перестал использовать, лечу обычными лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alone2k

Ну вроде как болезнь потихоньку сходит, за ночь случайно температура до 33 подскочила (я грелку криво выставил), но зато на рыбах почти ничего не осталось. Сегодня еще внесу пунктол, надеюсь таки прикончу я ихтик.

УФ то я уже давно перестал использовать, лечу обычными лекарствами.

Так и должно было случиться, при повышенной температуре цикл развития ихтика сокращается и он быстрее выходит в свободное плавание . Один минус , на рыбе образуется масса открытых ран и желательно использование комплексного препарата протиф бактерий и грибов ,хотя бы пару дней .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Есть бактопур директ (это насколько я понимаю жестко довольно) или мелафикс+пимафикс (но это по идее мягко). Может делать ванночки в антибаке 250 или директе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...