Статистика по проблемам в содержании отдельных видов цихлид. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Статистика по проблемам в содержании отдельных видов цихлид.


Рекомендуемые сообщения

Собственно вступление тут http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10198

Все вопросы задавать по ссылке.

Собранные материалы пойдут в статью.Если все получится выйдет классная штука^/

Излагайте сиключительно свой опыт.

Пишите впечатление о рыбах если держали без проблем их больше года ,или если они по какойто причине умирали в более непродолжительное время(указать причину).

Прошу администрацию прикрепить тему.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю самыми дубовыми бокур. Живут 1г 9мес, ни разу не наблюдал избирательности, отказа от пищи или др. заболевания.

Выдерживали без последствий:

1)падение t до 19 С;

2) массированные подмены воды в сезон гиперхлорирования (в то время как манаги,хорны, пчелы складывали плавники);

3) перекормы дождевыми червями и опарышем (после чего хорны и манаги схватили гекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу первым.

Америка.

1)Астронотусы(держал по 2 раза природную форму и красную,1 раз альбиносов).Очень много бракованных особей-> уродства,пониженная сопростивляемость заболеваниям.

Природная форма:очень устойчивая рыба.Основной враг- гексамтоз.Если условия содержания хорошие то и он фактически не проявляется.

Альбиносы и красная.Намного больше подвержены всем заболеваниям,в том числе бактериальным и гексамитозу.В целом живучесть хорошая.

2)Бирюзовые акары(2 раза держал).Средней крепкости рыба.Очень подвержена гексамитозу,который тяжело излечивается у этой рыбы.Хорошая устойчивость к кожным заболеваниям.

3)Бриллиантовая цихлазома(2раза).Более живучие чем бирюзовые. Проблемы с пищеварением и обменом веществ при кормлении только белковыми кормами.Нужна раститтельная подкормка!.Часто появляются язвы.В небольших обьемах(менее 400л) часто убивают самок.

4)Чернополосые.Очень живучие,проблем почти не было(гекс хорошо лечится).

Очень агрессивны для своего размера.

5)Седжи.Чуть более чувствительные чем чернополосые и более мирные,меньше травмируют соседей.Гекс иногда не вылечивается.В остальном проблем нету.Нужна растительная подкормка!Мальков хорошо водят оба вида.

6)Мееки.Основная проблема -стрессы.При жестких соседях тут же перестают есть и заболеват гексом.За мальком следят плохо.

7)Акары Марони.Устойчивая рыба,если держать с мирными соседями.Малек-только в отдельной акве.

8)Рамирези азиатского развода.Чувствительны к любым изменениям условий(химия воды,температура),стрессам от неблагоприятного соседства.Гексом болеют очень тяжело.

Речные африканцы.

1)Львиноголовые(стеатокранусы).Живучая,почти как чернополосая,за исключением несколько повышенными требованиями к содежания кислорода в воде.Нужна растительная подкормка!

В территориальном плане рыба очень хорошая.Не уступает чернополосым,при этом не сильно прессует более слабых и мелких соседей других видов.Кроме дна и пещер ничего не истересует.

2)Пельвикахромис пульхер.Средней живучести.Чувствительны к резким сменам воды, средняя устойчивость к гексу.Нужна растительная подкормка!

На мое удивление оказались достаточно агрессивными к цихлидам схожих размеров,при этом прессинг держат плохо.

3)Хемихромис стеллифер(от Pika).Живучая.Главная проблема-агрессивные соседи(даже пельвикахромисы их прессуют),могут стрессовать и болеть.Мальков защищают очень плохо.

В целом проблем меньше чем с американцами.

Малави.По сравнению с американцами лучший кислородный режим.

1)Псевдотрофеус зебра RR.Очень живучая.Проблем не было(только сильно били друг друга и соседей).Нужна растительная подкормка!

2)Еллоу.Послабее чем зебры.Проблем не было.Их сьели.Нужна растительная подкормка!

Танганика.Еще лучший кислородный режим,повышенный контроль за питанием.Все померли из-за поломки помпы.Все содержимые лампрологовые удивили крепкой чешуей,в драках почти не травмируются.

1)Принцессы бурунди.Самые жесткие из видов которых я держал.

Неплохо уживаются с более крупными видами,теми же хескю,львиноголовыми.Когда становятся главными в банке,сильно бьют всех вокруг.

2)Лепидолампрологус хескю.Тоже достаточно живучие для танги.

Благодаря размера хорошо противостоят принцессам.При достаточно жестком соседстве ,занимают небольшую территорию.Что еще удивило-не едят даже рыбу которуая помещается в их огромный рот.

3)Неолампрлогус бушери.Более чувствительные(корм и вода) чем предидуще два вида.Темперамент как у принцесс примерно.Медленнее растут чем предидущие.

4)Оцеллатусы.по живучести тоже самое.Мягкая рыбка,сильно страдает от агрессивных соседей.

Тангу решил больше не держать.Любая оплошность-смерть.

[

[Изменено 22-2-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker, объясните пожалуйста что означают... или какой критерий характеризуют указанные вами оценки: \"Живучая\", \"Средней живучести\", \"Более живучие\" и \"Очень живучая\". Никакого подвоха..., просто хочу понять в чем же различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави:

Йодотрофеус - наверное одна из самых простых в содержании рыб из группы мбуна. Всеядны. В компании зебр и еллоу, несмотря на меньшие размеры ни в чем им не уступают, а за счет своей шустрости, их мальки единственные у меня выживают и вырастают в общаке. Заметил, что самка с мальками (икрой) умудряется подкрепляться циклопом.

Танганьика:

Тельматохромис темпоралис шелл - лучший сосед для мелкой жесткотерриториальной танги. В обиду никому себя не даст. Отлично противостоит принцессам и лампрологусам бушери, легко выводит и растит маля до полутора сантиметров даже в агрессивном окружении. У меня в достаточно жесткой танганьикской коммуналке пара контролирует территорию около 20 см в диаметре. Но думаю, что других ракушковых (кроме хескю - другая весовая категория) прессовать будет сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seniva

Очень живучая,это когда рыба выдерживает жуткие условия,потом еще долго живет и размножается.Менее то и значит что менее.При содержании вместе седжей и чернополосок,седжи болеют гораздо чаще.Средней живучести-рыба которая чаще болеет,стрессует по сравнению с живучей.

Дальнейшие вопросы в тему в \"Общем разделе\".

Ребят,если пишите новую информацию,лучше дописывайте в существующие ответы,так проще будет сравнивать описания видов у одного автора.

[Изменено 22-2-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hoplarchus psittacus (Heckel, 1840)

Hypsophrys nicaraguensis (Günther, 1864)

Uaru fernandezyepezi Stawikowski, 1989

Apistogramma agassizii “Red”

Mikrogeophagus ramirezi (Myers & Harry, 1948)

Pterophyllum scalare (Lichtenstein, 1823)

Symphysodon aequifasciatus Pellegrin, 1904

Не за одним видом , не заметил какой либо склонности к конкретному заболеванию, при условии что рыба содержится в условиях приближенных к ее природному местообитанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker, у вас повидимому с водопроводной водой что-то... ну или с новой рыбкой заносите. У меня была разная танганика и малави, бывало что вообще до полугода только с внутренним фильтром и ни кто никогда не заболевал гексаметозом. Как то еще до увлечения цыхлидами занес я в аквариум эту пакость, но тогда я совершенно точно занес ее с новой рыбкой, продавец потом извинился.

Оцелатусов у меня трофы в три раза крупнее их боялись. Да я и сам их побаивался, както раз тяпнули меня за палец >:o када стекло мыл, зауважал я их после этого m/ .

К елоу относится тоже что и к оцелатусам, достигнув 3см возраста в коммуналке чужих не трогают, но и себя в обиду не дают, ниразу их битыми не видел.

Меека, тут согласен, пугливая рыбка, но от корма никогда не отказывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода паршивая у меня.Танга умерла вся,когда синодотис ночью оторвал трубку аэратора(больше некому).В остальном я просто наблюдал реакцию рыбы,и сравнивал между собой.Полгода ,это немного.Проблемы проявляются значительно позже.

Америку периодически приходится от гекса лечить.

[Изменено 24-2-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосые - очень живучие, стрессоустойчивость на 5+, +1 Kucker агрессивные не по размеру.

Восьмиполосые - ничем не болели. Сильная живучая рыба. Видел их в нереальных болотных условиях, и никакого гекса. В маленьких (у меня 250 л емкостях конкуренцию не терпят). (Насчёт живучести пример: подросток \"выплыл\" из плохо упакованного пакета на резиновый коврик в машине зимой. Пропажа обнаружилась примерно через 15 минут. На рыбе был песок, снег, почти замерзла. Пришел, и думая, что шансов все равно нет просто кинул в аквариумную воду в ведре. Итог - до сих пор жива здорова рыбина.)

Бриллиантовые - язвы были у всех. Повышение температуры дает временный эффект. При питании в основном животным кормом + стресс = гекс у всех. Мой самец самку в 250 л никогда не обижал, всегда вместе. Наверное общий враг способствовал сплочению. Стрессует сильнее первых двух видов.

Сальвини - у меньше года. Сказать могу только, что не стрессует, очень территориальный одинокий самец. Ничем не болеет.

Астронотус тигровый - непарные особи не держат удара даже от пары чернополосок. Но в период нереста становятся зверями. Стресс вроде держат, не болеют.

Из вышеперечисленных бриллиантовые самые нежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет зебры согласен! мой приятель ее кинул в водопроводную воду при запуске,как токо хлор сошел - живет и здравствует поныне!XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же никто не пишет?Ну ладно,напишу свой оч маленький опыт..Астр у меня живёт полгода,рыба действительно дубовая...Что он только не терпел..и с 19 градусной воде сидел и в 34,и скачёк аммиака с аммонием как то был...И лекарства все переносит спокойно..

Фловер у меня только месяц...Это конечно очень мало,но все же заметил что не очень хорошо переносит тремазол.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом плане согласен с вами- астры крепкие! знакомый разводит для продажи,говорит водопроводку держат легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

3Предлагаю тему перенести в \"Цихлиды .....\" - Общий и сам смотрю редко.

Пока админы это не \"подвесят\",тем самым дав понять, что это действительно нужный контент, писать тут развернуто,нет смысла.

Кто то из великих сказал:

\"Не записанная(в нашем случае не подвешенная) мысль-потеряный клад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы это повесят только в одном случае - увидят здравое зерно, в котором есть польза окружающим. А посеять это зерно - .... наверное нужно, а сможем ли... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Ну что же никто не пишет?

А какой смысл в этой писанине...? Понаписали... кому что взбрело..., а как это будет использовано..., что полезного можно здесь найти..., да и возможно ли будет найти, если даже что-то и потребуется. Сомневаюсь... Думаю, что это пустая затея с непонятными целями и задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

в этом плане согласен с вами- астры крепкие! знакомый разводит для продажи,говорит водопроводку держат легко!

Если я правильно понимаю значение слова \"водопроводка\"=\"подмена воды без отстаивания\", то у меня и дискусы \"водопроводку держат легко\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фесты - слабые рыбы, у меня с начала существования аквариума такая по ним статистика:

на фоне нормального существования всех рыб первые 7 фест (неизвестный производитель) сдохли постепенно в течение полугода, причем дохнут внезапно - вечером живая рыба, утром - труп. 4, привезенные из Красноярска - в течение полугода также убрались. Последние 4 штуки (я не оставляю попыток) от Контры росли заметно быстрее и пока ттт трое в порядке. Одна с большой раной на боку умерла, не оправившись от драки (я так думаю), просидев в Мелафиксе около пары недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсений, у меня опыт невелик - два года. Бриллиантовые периодически в красных прыщах, при подъеме температуры и курсе метра - проходит. У астров была болячка - их как будто кто-то шелушит. У меня так два Контровских рыбенка передохло.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6193#pid54371

А еще, мне кажется, есть такое понятие \"не моя рыба\". Хоть тресни, а жить не будет. В моем случае - это фесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по пятибальной:

Amphilophus citrinellus 5

Nandopsis haitiensis 3

Nandopsis tetracantus 4

Все Vieja 5

А вот Cichlasoma festae я тоже поставлю 5,в россии как- то с фестами грустно получается,линия вырождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовые акары у меня живут больше года, покупала 11 месячными и чернополоски были - еле избавилась. Выводы за год содержания акар такие: болеют в основном бактериалкой, часто от травм при выяснении отношений и несвоевременной подмены воды, а также от неправильного и обильного кормления поначалу. В этом случае пролечивала недавно бисептолом. Раньше хватало и кондиционера Акваконс. Легко переносят подмену неотстоянной водой с добавлением Аква-сейф. Пара по отношению друг к другу очень нестабильны в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

в россии как- то с фестами грустно получается,линия вырождается.

Коль, большинство фест в России от импортных, неродственных производителей, благодаря Сергею (kontra). У меня к примеру 3 разных линии, 1 - импорт. ;)

Покажи красивых фест, что есть в Германии. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от Niko

в россии как- то с фестами грустно получается,линия вырождается.

Коль, большинство фест в России от импортных, неродственных производителей, благодаря Сергею (kontra). У меня к примеру 3 разных линии, 1 - импорт. ;)

Покажи красивых фест, что есть в Германии. Интересно.

Костя ,я хотел в конце предложения знак вопроса поставить.Тут дело даже не в экстерьере(твои мне очень нравятся),просто такое складывается впечатление,большинство сообщений о фесте :не растут ,болеют,стрессуют,умирают.Вспомни ,недавно у Сергея не было фест,а народ на форуме искал,тогда в России их просто негде было купить.Допустим новичок просмотрев твой дневник на форуме очень захочет завести фест,но просмотрев другие сообщения на форуме ,может отказаться т.к. рыба кажется болезненной и сложной в содержании.Для себя хотел понять,почему одна и та же рыба у разных людей вызывает такие разные впечатления.Повторюсь, всё на уровне впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феста, крепкая достаточно рыба. У меня за три года содержания, ничем не болели( тьфу-тьфу). Вписать их в коллектив, вот на мой взгляд где проблема. Одни рыбы \"давят\" их, других сами фесты рвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Niko

хотел понять,почему одна и та же рыба у разных людей вызывает такие разные впечатления.

Меня тоже этот вопрос интересует. И по-моим наблюдениям всё зависит от условий содержания и качества приобретённой рыбы.

Отсюда и совершенно разные впечатления о фестах.

По качеству приобретаемой рыбы всё понятно. По условиям заметил следующее - если держать фест парой в аквариуме от 300 литров без соседей, они становятся практически неубиваемыми. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Феста, крепкая достаточно рыба. У меня за три года содержания, ничем не болел

Опишите плиз условия содержания. В 3 года фесты должны быть очень крупными. Какой размер у Ваших фест? Фотографии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не 3 года одни и те-же, а всего держу вид столько.Видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=znhy48mSONo У Сани,Little_flea, тоже мои фесты( те что покрупнее)

[Изменено 28-2-10 ... nick16374] Сейчас самец 26см. Самка 21см. Живут в 400л с 4 брюлями по 12-13см и сальвини парой 10см. С ежедневной подменой 20-25%

[Изменено 28-2-10 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

nick16374

Цвет какой-то нереальный. Лампы или красители?

Нормальный цвет, для нормальной рыбы. Снимал не я, но думаю не делал человек ничего особенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

На ютубе это единственная пара такого цвета.

Если внимательно посмотрите, там есть субдоминантные особи, которые очень ярко не выглядят. А если ещё внимательнее посмотрите как самка переворачиваеться кверху брюхом, то поймёте что они мечут. Есть на ютубе видео где мечут фесты?;D Давайте не будем спорить и засорять тему.

[Изменено 28-2-10 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

У меня не 3 года одни и те-же, а всего держу вид столько.Сейчас самец 26см. Самка 21см. Живут в 400л с 4 брюлями по 12-13см и сальвини парой 10см. С ежедневной подменой 20-25%

Условия практически курортные, не у всех такие. Опять же рыба ещё молодая совсем... ;)

Ничего неестественного в цвете не увидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фесты оранжевые, красные, желто-зеленые, на ютубе мечущих полно тоже. А на этом видео они какие-то малиновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

У меня не 3 года одни и те-же, а всего держу вид столько.Видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=znhy48mSONo У Сани,Little_flea, тоже мои фесты( те что покрупнее)

Угу, у меня эти фесточки вымали так, что мама не горюй. По размеру уже переос самец хорна, манага. Размер боюсь на глаз в любом случае ошибусь, как то уж у меня слишком глазомер занижен. Влился с самочкой в тесный коллектив как за здрасте. Никого не бояться, порой выясняют отношения с хорном и манагом, другие просто и не пытаются рыпаться против него. Метаили икру на днях, вот ток толку нет, метали в 15 см. от струи шланга, подающего воду в аквас с сампа. Поймать чтоб померять реальный размер, не решус, шибко гарный хлопец, правда лоб ток ток начинает намечаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Kucker,у меня такое предложение.Не могли бы Вы лично составить таблицу по ВАШЕМУ мнению тех рыб,которых Вы держали,ну естественно,личные комментарии к каждой рыбе?Может кому-нибудь станет интереснее и народ отпишется.

Вот к примеру написал немного.

Астронотус.Рыба дубовая,которую угробить сложно...Выживают даже в очень плохих условиях.Очень мягкий характер,только морды строить и умеет. Весьма ручной.Ужасно медлительный и ленивый.

Хорн.Ужасно подвижная рыба,вечно что-нибдь капает и таскает.Пожрать-только дай,всё сожрёт.Агрессивен.На руку кидается даже из воды,когда рука 5см от поверхности воды(но обычно только если сильно разозлить)..Не ручной.Не очень хорошо переносит лекарства.

Это всё мой личный опыт.А кто ещё что скажет подобного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взглянул на поставленный вопрос иначе.

В целом - чем крупнее рыба, в первую очередь - по весу, тем она крепче. Можно так же заметить, что при одном и том же заболевании астронотуса вытащить гораздо легче, чем апистограмму инириды - просто у аквариумиста времени больше, потому что у организма больше сил.

Во-вторых, я бы обратил внимание на характер питания рыбы - хищники часто на два порядка выносливее всеядных и на три - вегетарианцев.

В третьих - широта ареала обитания. Причём тут важно понять, насколько вариативны климатические условия и колебания в границах этого ареала.

И в-четвёртых - степень удалённости имеющегося поколения от \"дикарей\". Тут уже можно говорить об адаптационной приспособляемости - тяжело сравнивать скалярий из ближайшего магазина с \"колёсными\" дикарями.

Для полноты картины нужно бы упомянуть селекционные формы - ослабленные, а иногда - напротив, усиленные различными приёмами отбора потомства и подбора производителей.

Обязательно учесть регион, из которого пришёл отзыв на \"проблемы в содержании\", т.е. воду \"из под крана\" и степень водоподготовки.

Кроме всего прочего объективного, существует целый ряд локальных вопросов. Кому-то досталась два из пяти мальков, выращенных из трёх тысяч мальков родителями в общем аквариуме; кому-то - два из всех трёх тысяч, выращенных аквариумистом самостоятельно на протоке... Кто-то кормит килограммовую рыбу хлопьями, кто-то сердцем коровы... И т.д., и т.п.

Боюсь, что для темы на форуме объём информации непреподъёмный; поскольку он не ограничен рамками конкретного вида - поэтому и отзывов мало. Вот сейчас у меня около сорока видов цихлид, а за всю жизнь я их содержал и разводил не одну сотню. сколько бы времени заняло сравнение этих видов? Можно, конечно, посчитать по условиям содержания всех жителей оз. Малави за один вид, а оз. Танганьики - за три-четыре; но и тогда количество видов будет слишком велико, а тема, как я понял, предполагает нахождение каких-то отличий в содержании восьмиполосой цихлазомы от манагуанской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Можно, конечно, посчитать по условиям содержания всех жителей оз. Малави за один вид, а оз. Танганьики - за три-четыре

Полностью согласен с вашим мнением, за исключением того, что малавийцев вы в одну кучу относите. Так же, как и у танги, у малави можно выделить 4-5 групп различающихся по условиям содержания в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...