Статистика по проблемам в содержании отдельных видов цихлид. - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Статистика по проблемам в содержании отдельных видов цихлид.


Рекомендуемые сообщения

dagus

Спасибо,очень хорошо сформулированно.

Смысл был в том,чтобы среди группы(например крупная америка) выделить некоторые виды ,которые отличаются по содержанию.Или например малавийских хищников ,разделить на нимбохромисов,димидиохромисов и тиранохромиосов,и сравнить их.Это в идеале.

И из всех правил много исключений.Теже бокуры вроде как травоядные,а более хищные фесты хлипче.Средние кренки-самые крепкие.Крупые кены чувствительнее.

Мелкие -самые.

Про ареалы я забыл сказать,я просто было время занмался этой проблемы,набирал инфу по характеристикам воды в разных водоемах мира.

Самые крепкие рыбы-саванной и степных областей.Там частые засухи,скачки химии воды,крыпные животные.....ходящие в воду).Вооще любые виды содержащися в изменяющихся условиях.

А наииболее хрупкие виды:обитатели больших озер и экваториальных лесов,где условия стабильны.Но бывают и аномалии,как очень живучие рыбы из мбуны(травоядные кстати),акары марони,стеатокранусы(вроде экватор,а рыба крепкая).

Мне еще слабо понятно почему архоцентрусы намного живучее торихтов.Вроде условия,ареалы,размеры и питание более менее схожи,а разница в устойчивости большая.

В среднем если не брать крупные озера,африка крепче америки.Центральная крепче южной(ну кроме астриков).

dagus ,Тольятти ,len

А не могли бы в общем накидать по малави и тангу разделив на несколько групп,и поставить риоритеты именно в плане жизнесойкости,возможно выделив пару особенно отличившихся вида?

Скажем по танге будет выглядеть так:трофы,фрони,икодусы всякие, юли+халинохромисы и тп,принцессы,ракушковые мелие и крупные,альтоламрологусы, лепидолампрологсы открытоводные(елонгатусы,кендалли),циприки,ну и прочие лампрологи(лелеупи ,цилиндры,тетракантусы.)

Ну и малави какнибудь(хотябы мбуна,утака,хищники,аулонакары).Меня различия между хищниками интересуют.

Просто по строчке -две о каждой группе.Основные проблемы и устойчивость по сравнению с другими.

[Изменено 11-3-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от lena У астров была болячка - их как будто кто-то шелушит. У меня так два Контровских рыбенка передохло.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6193#pid54371

А еще, мне кажется, есть такое понятие \"не моя рыба\". Хоть тресни, а жить не будет. В моем случае - это фесты.

Уважаемая Лена, у меня сейчас тоже самое с недавно купленными астронотусами пытался метром лечить, не помогает, вот хочу сейчас бактопур попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напишу по тому что разводил сам.

1. Цихлазома биоцелатум (восьмиполосая) - рыба крепкая, хорошо переносит падения температуры вниз (выдерживали до 14 градусов при этом не заболевали). Крупные самцы в возрасте старше 2-3 лет сильно бьют самок часто насмерть (в аквариумах до 250 литров).

2. Чернополосая цихлазома - по-моему самая крепкая рыба, выдерживает всё! Когда учился в школе подарил учительнице биологии 6 шт размера 6-8 см. они жили в 20-литровой акве с постоянно тухлой водой (вода реально воняла) и при этом они там ещё и подросли.

3. Золотой леопард - очень хорошая рыба (мои любимцы) хорошо растут в любых объёмах (видел особи выросшие до 20 см. в 90-литровой акве за короткий период). Несмотря на крупные размеры рыба очень мирная и спокойная, дерётся не часто и серьёзных увечий соперникам не наносит, на остальную рыбу внимания не обращает.

4. Еллоу - рыба хорошая крепкая. Самцы старше 2-3 лет иногда становятся очень агрессивными - убивают своих самок.

5. Псевдотрофеус Соколофи (Пиндани) - из всех моих малавийцев самые слабые - склонны к затягиванию в тесных условиях (списываю на вырождение).

6. Псевдотрофеус Соколофи Альбино (Белый принц) - рыба крепкая, задиристая. Дерётся часто, но вопрос легко решается большим колличеством укрытий и посадкой не менее 3-ёх самцов на аквариум. В стеснённых условиях стычки частые, но несерьёзные (даже без повреждений плавников).

7. Копадихромис Каданго - совершенно спокойная рыба. В акве плавают 2 лаптя см. по 18 - за 2 года практически ни одной драки. С другой рыбой в конфликты не вступает.

По остальному моему населению статистики мало (не долгл ещё у меня живут).

За последние 2-3 года рыба по-моему особо ничем не болела. Посадка очень плотная (в связи с разведением и постоянной нехваткой места), подмена воды примерно 40-60% в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я буду опираться на многолетнее наблюдение популярности некоторых видов лично в нашем городе:Самые популярные и имеющиеся во всяких смешанных формах это Зебры Рэд так называемые не путать с чистокровными видами и далее по списку Васильки,Дельфины,Ломбардо,Двойная Зебра,Ауратус,Йохани,Пиндани и их производные и гибридные популяции.Королевы Ньяса а впоследствии году эдак 1999 присоеденившиеся к ним виды Мультиколоры,Розе,Аурики,Баенша Чипока.Леопарды,Фуски,Ливингстони тоже крепки и периодически встречаются.Закрепились новинки последнего десятилетия Демасони,Феночилусы,Электры,Летринопсы,Буадзулу,Орхидеи,Рэдрубины,Гришаки,некоторые свежие виды Метраклим Алунокар.И вот глядя на всё это делаю вывод если рыбы востребованы и периодически подсвежается кровь то эти далеко не дикие виды очень жизнестойки и порой прощают такие огрехи в кормлении что даже бывалые люди диву даются.И совсем другое дело первые или даже пятые генерации от природных видов совсем другая адаптация конечно же в кормлении ну и к воде тоже.К примеру беру 20шт Мзобо Магунга если буду кормить их как своих Зебр или Демасони или Гришаки то положу всех без остатка а если щепетильно со строгой диетой больше растючки почаще подмены и даже лёгкое солонение воды тогда да процентов 70подниму со следующим потомством уже легче и так до 10 поколения!По Амереике картина аналогичная.Свежий Чернополосик будет куда слабее нашего родного никак не заморенного разве что гораздо красивее и по размеру достойнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш форум иногда лучше детектива...;)

Labeotropheus и Cyrtocara moorii являются \"индикаторами\" воды.

Petrochromis и Tropheus наиболее сложные виды по воде и корму. Сажать в правильную компанию, чтоб норм. развивались и росли, в большой объём, особенно Petrochromis.

Все чт. 40 видов , которых держал раньше и держу сейчас могут получить проблемы из за перекорма.

При нормальном содержании (кормить/травить/голодать/воду менять/регулярность кормл-я может быть разной) все живут и не болеют в обычных условиях. Всем советую держать таких же)), ну конечно, как у Ефима тоже или , как у Len и всех завсегдатаев разводчиков.

[Изменено 20-7-10 ... Фёдор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...